Кабмин изменил порядок выезда за границу для некоторых категорий украинцев

Кого затронут новшества
30-03-2022, 10:46 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК /
Читати українською
Кабмин изменил порядок выезда за границу для некоторых категорий украинцев
5.6т

Кабинет министров внес изменения в Правила пересечения государственной границы гражданами Украины. Изменения касаются лиц с инвалидностью и их сопровождающиих.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на постановление от 29 марта 2022 г. № 383.

Согласно документу, в случае введения на территории Украины чрезвычайного или военного положения лица с инвалидностью имеют право пересекать государственную границу при наличии: справки к акту осмотра медико-социальной экспертной комиссией или удостоверения, подтверждающего соответствующий статус, пенсионного удостоверения или удостоверения, которое подтверждает назначение социальной помощи, в которых указана группа и причина инвалидности, или справки для получения льгот лицами с инвалидностью, которые не имеют права на пенсию или социальную помощь.

Пересечение границы может осуществляться:

  • лицом с инвалидностью i или II группы - в сопровождении одного или обоих родителей, на содержании которых находится такое лицо с инвалидностью, жены/мужа, совершеннолетних сына/дочери, их супруги/супруга (при наличии документов, подтверждающих родственные связи и инвалидность);
  • лицом с инвалидностью III группы - в сопровождении жены/мужа (при наличии документов, подтверждающих родственные связи и инвалидность);
  • лицом с инвалидностью І или II группы или другим лицом, которое нуждается в постоянном уходе, - в сопровождении лица, осуществляющего постоянный уход за указанными категориями лиц (при наличии документов (удостоверения, справки) о получении компенсации (пособия, надбавки) на уход, а в случае сопровождения лица с инвалидностью i или II группы - дополнительно документы, подтверждающие инвалидность);
  • лицом с инвалидностью, признанного судом недееспособным, - в сопровождении его опекуна , а в случае если опекун такому лицу не назначен, - в сопровождении одного из совершеннолетних членов семьи;
  • лицами с инвалидностью или другими лицами, которые нуждаются в постоянном уходе, проживающими в учреждениях различных форм собственности и подчинения и которые получают социальные услуги стационарного ухода, паллиативного ухода, - в сопровождении лиц, в том числе работников заведения ухода, уполномоченных директором учреждения.

Выезд за пределы Украины лиц с инвалидностью, детей с инвалидностью или других лиц, которые нуждаются в постоянном уходе, вместе с сопровождающим лицом может осуществляться не более чем один раз с момента введения на территории Украины чрезвычайного или военного положения до его прекращения или отмены.

Лица с инвалидностью І группы и дети с инвалидностью имеют первоочередное право на прохождение контроля в пунктах пропуска через государственную границу. Вместе с ними в приоритетном порядке могут следовать лица, которые их сопровождают.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:14
Сорвал операцию СБУ против флота РФ в Крыму в 2022-м: Atlantic раскрыл роль Маска с отключением Starlink
216
22:57
Компания Fire Point показала испытания украинской баллистической ракеты
452
22:43
Разогреет до +13°: синоптик сообщила, где на выходных в Украине будет теплее всего
387
22:19
Украина разрушила систему для наведения "Шахедов" из Беларус
521
22:03
Одна из стран ЕС готова спасти Орбана и Фицо от нефтяного голода, - Reuters
561
21:58
В Милане задержали россиянку, которая во второй раз проникла на самолет без билета
553
21:33
Трамп делает две большие ошибки в переговорах с Путиным — WP
476
21:14
Крупнейший в Украине металлургический завод останавливает работу
975
20:56
Украина и РФ договорились о локальном перемирии в районе Запорожской АЭС, - МАГАТЭ
372
20:41
В Пхеньяне прошел парад с участием военных, которые воевали в Украине. В МИД отреагировали
395
20:18
Гендиректор Yasno рассказал, когда света в домах украинцев станет больше
461
20:01
РФ ударила по жилым кварталам Константиновки фосфорными боеприпасами
462
19:54
Гороскоп на 28 лютого: прогноз для каждого знака зодиака
896
19:35
Во Львове гражданский распылил перцовый баллончик в лицо "тцкашнику", трое военных доставлены в больницу
610
19:16
Выплаты кэшбэка за декабрь стартовали
418
18:57
Федоров сообщил о намерении ускорить производство ракет для Patriot
458
18:38
Эти знаки зодиака вскоре попрощаются с периодом финансовой нестабильности
1.3т
18:19
На выходных ворвется весеннее тепло: какой будет температура воздуха
367
18:00
Мораторий на повышение тарифов на коммуналку снимут, - нардеп
833
17:41
Афганистан ударил по ядерному объекту Пакистана: много погибших и раненых
17:22
Убийство Портнова: кто оказался киллером
996
17:03
В Одесской области море "поглощает" систему тетраподов, которые предназначены для защиты от российского десанта
778
16:44
Какие изменения Украина должна внедрить до конца марта: что требует МВФ
599
16:25
Астролог назвала лучших мужей по знаку зодиака
1.1т
16:06
Путин не пойдет на мир без уступок со стороны Украины, - The Independent
691
15:47
На ремонте Трипольской ТЭС украли 50 млн, - СБУ
405
15:28
Нарезанный хлеб: чем опасен такой продукт
1.5т
15:09
Экономика России входит в фазу серьезных проблем, - Bloomberg
998
14:50
С марта пенсии вырастут, но не у всех: кому не стоит рассчитывать на индексацию
2.2т
14:31
Синоптик дал неутешительный прогноз на март: когда вернется снег
885
14:12
Гороскоп на 27 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
556
13:53
"Серебряный век" экономики": кого сейчас больше всего ищут работодатели в Украине
588
13:34
В The Guardian назвали настоящую причину нападок Орбана на Зеленского
1.4т
13:15
Изменения в Украине с 1 марта: что ждет украинцев с приходом весны
1.6т
12:56
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро
618
12:37
В Антарктиде обнаружили огромные залежи золота и других полезных ископаемых, - NYT
1.1т
12:18
Погода в марте: в Гидрометцентре рассказали, когда придет тепло
431
11:59
Атака США по Ирану станет ударом для Путина, - Defense Express
615
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie