Первые грозы и сразу жара до +33: прогноз погоды в апреле

Какая погода будет в Украине в апреле
29-03-2022, 07:14 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
Первые грозы и сразу жара до +33: прогноз погоды в апреле
11.2т

Уже через несколько дней в Украине наступит апрель, который будет крайне изменчивым – то похолодание, то резкое потепление, а также ожидаются первые грозы.

Realist выяснил, когда придет тепло и какая ожидается погода во втором месяце весны.

Данные Укргидрометцентра

По словам синоптиков, апрель будет тем более сухим и среднестатистическим. Средняя месячная температура будет составлять 9-13 градусов тепла (на 6-8 градусов теплее, чем в марте), в Карпатах 6-8 градусов тепла, что на 1-1,5 градуса выше нормы.

Осадки за месяц будут в пределах 22-40 мм, в Карпатах 45-77 мм, в восточных, юго-восточных, Сумской, Полтавской областях и Крыму в пределах нормы, на остальной территории 70-79% нормы.

"В начале апреля 2022 года в Украине ожидается колебание температуры воздуха на 2-4 градуса выше нормы, - говорит Татьяна Адаменко. - С повышением температуры днем до +12-17, на юге до +20-22 градуса, до прохладных дней с ночными температурами минус 0-2 градуса. Во время похолоданий в апреле почти каждый год бывают заморозки, которые могут достигать 5-10 градусов, на северо-востоке 10-15 градусов, на южном побережье Крыма - 4-6 градусов", - сообщила начальница агрометеорологии Татьяна Адаменко.

В апреле бывают и морозы, например, бывало и до -16 градусов, а в Карпатах и на северо-востоке до -22 градусов. Однако в этом году такие аномалии вряд ли будут наблюдаться. Абсолютный максимум температуры в апреле – 33 градуса тепла, в Карпатах – 22 градуса тепла.

Что говорят погодные сайты

Обобщенные прогнозы свидетельствуют, что погода в апреле будет не только теплой, но и контрастной: где-то тепло, а где-то прохладно или совсем холодно. В начале месяца возможен снег. Кроме того, достаточно нестандартной погода будет на юге Украины: в южных приморских регионах может быть холоднее, чем в восточных и центральных.

Западные регионы

Для Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Черновицкой и Хмельницкой областей апрель начнется с дождей и продолжится холодами, ведь туда посетит циклон с севера. Холодные ливни с возможным мокрым снегом пройдут через северные Волынь и Ровенщину, затем сдвинутся южнее, вплоть до Буковины и Хмельнитчины.

С 3 по 5 апреля пройдет похолодание до +2-3 градусов, а ночью могут быть заморозки. В отличие от других, Закарпатскую область защитят от холода Карпатские горы, но в первую неделю и там ожидаются ливни. После 10 апреля погода улучшится, но подлинного тепла не будет весь месяц. Днем солнце прогреет воздух до +15-16 градусов, а ночью температура может опускаться до +4-7 градусов тепла. Вторая половина апреля будет со значительными осадками, после 25 возможны сильные дожди с первыми весенними грозами.

Северные регионы

Волынская, Ровенская, Житомирская, Черниговская, Киевская, Сумская области будут вынуждены потерпеть еще холодную погоду. Со 2 по 4 апреля погода будет почти зимней: днем 0+2 тепла, на Волыни, Ровенской и Житомирской областях ночные морозы до -5 градусов. Дожди с мокрым снегом пройдут везде, а в Сумской области снег может даже укрыть землю.

Однако холода отступят на праздник Благовещения (7 апреля) или на следующий день. Потепление будет резким, за сутки-две температура поднимется на 10-12 градусов или больше. До мая температура будет примерно одинаковой: днем 12-15 тепла, ночью 5-7 тепла. Однако солнце будет редко появляться. А вот дожди, напротив, участят, в среднем через два дня на третий. После 20 апреля возможны грозы.

Центральные регионы

В центральных областях – Винницкая, Черкасская, Кировоградская, Полтавская, Днепропетровская – в начале апреля холода придут только в Винницкую и Черкасскую. Вероятны умеренные осадки в виде дождя. В начале месяца похолодание на 3-5 градусов до 8-10 тепла. К счастью, уже с 5-7 апреля тепло вернется: температура днем повысится днем до 15-17 градусов, ночью – до 8-10 тепла. Такая погода продержится в центре Украины до 24-25 апреля, затем станет теплее до +20 градусов, а дожди прекратятся.

Восточные регионы

Теплее всего в апреле окажется в Харьковской, Луганской и Донецкой областях. Температура удержится в пределах +15-17 градусов тепла днем и +8-10 ночью. Лишь с 4 по 6 число похолодает днем до +8-10 градусов и пройдут дожди, в Харьковской области - ливни. В общем, погода ожидается "ровной" и теплой с небольшими осадками. К концу месяца придет настоящее весеннее тепло – можно будет даже снять надоевшие курточки.

Южные регионы

Одесская, Николаевская, Херсонская, Запорожская области и Крым в этом году далеко не первым получат порцию весеннего тепла. Одесская область окажется самой прохладной областью – в среднем по месяцу +14-15 градусов днем. На 1-2 градуса будет выше температура в Херсонской и Николаевской областях. Теплее всего будет в Запорожской области и в Крыму, но дневные температуры превысят +20 градусов только после 25 апреля. К этой дате столбик термометра показывает не выше +17-18 градусов. Осадков на юге страны прогнозируется немного.

Погода на Пасху

В этом году празднование Пасхи по восточному обряду приходится на 24 апреля (по западному на 17 апреля). В этот день ожидается дождь. Опады с громом и молнией пройдут на западе страны и будут постепенно ослабевать при продвижении на восток. На Харьковщине, Луганщине и Донбассе погода на Пасху ожидается пасмурной, но без дождя.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:28
Орбан заявил, что ЕС и Украина "объявили войну" Венгрии
16
15:09
Украинцам придется жить с графиками отключений от 3 до 7 лет, - энергетический эксперт
189
14:50
Представитель ТЦК не смог внятно объяснить, почему военные прячут лица при "оповещении"
223
14:31
Скачок курса в банках, евро уже перешагнуло психологическую отметку
212
14:12
Удар РФ по Херсону: повреждены 12 троллейбусов
194
13:53
В Киев пришло потепление, однако такая погода продлится недолго
278
13:34
В США заметили новые признаки ослабления американской экономики, доллар стремительно теряет позиции
231
13:15
Кит Келлог выступил с резким заявлением по вопросу территорий Донбасса
778
12:56
Выборы и референдум в мае: в Раде и Минобороны отреагировали на инсайд FT
279
12:56
Реально воюет 20-30%: военный эксперт прокомментировал инициативу МО об аудите в Силах обороны
702
12:37
Гороскоп на 11 февраля по картам таро: кого сегодня ждут радостные новости
414
12:18
Курс валют снова изменился: сколько стоят доллар и евро в среду
290
11:59
Кремль может прибегнуть к захвату части территории, - глава Минобороны Норвегии
299
11:40
В Европарламенте призвали остановить "холодомор" в Украине
360
11:21
В Канаде произошла массовая стрельба в школе, погибли 9 человек
309
11:02
Германия готовится к большой войне: Берлин переходит к подготовке армии и тыла
365
10:43
Какому знаку зодиака повезет 11 февраля: прогноз астрологов
479
10:24
Рада приняла закон о принудительной эвакуации детей из зон боевых действий
350
10:05
РФ нацелена на захват трех важных городов в Украине в ближайшие месяцы, - NYT
975
09:46
В Украине постепенно начинается потепление: в части регионов прогнозируют мокрый снег
297
09:27
Гороскоп на 11 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
592
09:08
Зеленский планирует провести выборы президента и референдум в один день, - FT
440
08:57
Тарифы на воду и водоотведение будут рассчитываться по-новому: Рада приняла закон
510
08:34
Рубио посетит Венгрию накануне важных для Орбана парламентских выборов
444
08:13
Может ли Россия напасть на НАТО в 2026 году: данные эстонской разведки
446
07:58
РФ стянула 150 тысяч живой силы: морпехи раскрыли тактику врага в Мирнограде
725
07:36
Путин не пойдет на мир: жесткая оценка ситуации от бывшего директора ЦРУ
677
07:14
Воюют, как в 2022-м: эксперт оценил, как отключение Starlink ударило по связи у россиян
473
22:57
Как избавиться от плесени в доме: 5 растений, поглощающих лишнюю влагу в доме
625
22:43
В Украину идет долгожданное потепление:и прогноз на 10 февраля
442
22:19
Россияне просочились в одно из сел по замерзшему Северскому Донце
501
22:03
Франция и Россия возобновили контакты на техническом уровне, - Макрон
491
21:58
Оккупанты шантажируют семьи пленных ради достпа к Starlink
501
21:33
У американской горнолыжницы сломалась золотая медаль Олимпиады-2026
592
21:14
В Луцке горсовет накупил 100 аромасвечей за 55 тыс. грн: подробности
536
20:56
Лукашенко объявил о запуске производства снарядов для артиллерии и "Градов"
646
20:41
Папа Римский отправил Украине грузовики с генераторами, лекарствами и продовольствием
617
20:18
Из плена вернулся военный , которого "похоронили" в 2022-м: от родных требуют вернуть государству 15 млн
671
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie