Первые грозы и сразу жара до +33: прогноз погоды в апреле

Какая погода будет в Украине в апреле
29-03-2022, 07:14 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
Первые грозы и сразу жара до +33: прогноз погоды в апреле
11.1т

Уже через несколько дней в Украине наступит апрель, который будет крайне изменчивым – то похолодание, то резкое потепление, а также ожидаются первые грозы.

Realist выяснил, когда придет тепло и какая ожидается погода во втором месяце весны.

Данные Укргидрометцентра

По словам синоптиков, апрель будет тем более сухим и среднестатистическим. Средняя месячная температура будет составлять 9-13 градусов тепла (на 6-8 градусов теплее, чем в марте), в Карпатах 6-8 градусов тепла, что на 1-1,5 градуса выше нормы.

Осадки за месяц будут в пределах 22-40 мм, в Карпатах 45-77 мм, в восточных, юго-восточных, Сумской, Полтавской областях и Крыму в пределах нормы, на остальной территории 70-79% нормы.

"В начале апреля 2022 года в Украине ожидается колебание температуры воздуха на 2-4 градуса выше нормы, - говорит Татьяна Адаменко. - С повышением температуры днем до +12-17, на юге до +20-22 градуса, до прохладных дней с ночными температурами минус 0-2 градуса. Во время похолоданий в апреле почти каждый год бывают заморозки, которые могут достигать 5-10 градусов, на северо-востоке 10-15 градусов, на южном побережье Крыма - 4-6 градусов", - сообщила начальница агрометеорологии Татьяна Адаменко.

В апреле бывают и морозы, например, бывало и до -16 градусов, а в Карпатах и на северо-востоке до -22 градусов. Однако в этом году такие аномалии вряд ли будут наблюдаться. Абсолютный максимум температуры в апреле – 33 градуса тепла, в Карпатах – 22 градуса тепла.

Что говорят погодные сайты

Обобщенные прогнозы свидетельствуют, что погода в апреле будет не только теплой, но и контрастной: где-то тепло, а где-то прохладно или совсем холодно. В начале месяца возможен снег. Кроме того, достаточно нестандартной погода будет на юге Украины: в южных приморских регионах может быть холоднее, чем в восточных и центральных.

Западные регионы

Для Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Черновицкой и Хмельницкой областей апрель начнется с дождей и продолжится холодами, ведь туда посетит циклон с севера. Холодные ливни с возможным мокрым снегом пройдут через северные Волынь и Ровенщину, затем сдвинутся южнее, вплоть до Буковины и Хмельнитчины.

С 3 по 5 апреля пройдет похолодание до +2-3 градусов, а ночью могут быть заморозки. В отличие от других, Закарпатскую область защитят от холода Карпатские горы, но в первую неделю и там ожидаются ливни. После 10 апреля погода улучшится, но подлинного тепла не будет весь месяц. Днем солнце прогреет воздух до +15-16 градусов, а ночью температура может опускаться до +4-7 градусов тепла. Вторая половина апреля будет со значительными осадками, после 25 возможны сильные дожди с первыми весенними грозами.

Северные регионы

Волынская, Ровенская, Житомирская, Черниговская, Киевская, Сумская области будут вынуждены потерпеть еще холодную погоду. Со 2 по 4 апреля погода будет почти зимней: днем 0+2 тепла, на Волыни, Ровенской и Житомирской областях ночные морозы до -5 градусов. Дожди с мокрым снегом пройдут везде, а в Сумской области снег может даже укрыть землю.

Однако холода отступят на праздник Благовещения (7 апреля) или на следующий день. Потепление будет резким, за сутки-две температура поднимется на 10-12 градусов или больше. До мая температура будет примерно одинаковой: днем 12-15 тепла, ночью 5-7 тепла. Однако солнце будет редко появляться. А вот дожди, напротив, участят, в среднем через два дня на третий. После 20 апреля возможны грозы.

Центральные регионы

В центральных областях – Винницкая, Черкасская, Кировоградская, Полтавская, Днепропетровская – в начале апреля холода придут только в Винницкую и Черкасскую. Вероятны умеренные осадки в виде дождя. В начале месяца похолодание на 3-5 градусов до 8-10 тепла. К счастью, уже с 5-7 апреля тепло вернется: температура днем повысится днем до 15-17 градусов, ночью – до 8-10 тепла. Такая погода продержится в центре Украины до 24-25 апреля, затем станет теплее до +20 градусов, а дожди прекратятся.

Восточные регионы

Теплее всего в апреле окажется в Харьковской, Луганской и Донецкой областях. Температура удержится в пределах +15-17 градусов тепла днем и +8-10 ночью. Лишь с 4 по 6 число похолодает днем до +8-10 градусов и пройдут дожди, в Харьковской области - ливни. В общем, погода ожидается "ровной" и теплой с небольшими осадками. К концу месяца придет настоящее весеннее тепло – можно будет даже снять надоевшие курточки.

Южные регионы

Одесская, Николаевская, Херсонская, Запорожская области и Крым в этом году далеко не первым получат порцию весеннего тепла. Одесская область окажется самой прохладной областью – в среднем по месяцу +14-15 градусов днем. На 1-2 градуса будет выше температура в Херсонской и Николаевской областях. Теплее всего будет в Запорожской области и в Крыму, но дневные температуры превысят +20 градусов только после 25 апреля. К этой дате столбик термометра показывает не выше +17-18 градусов. Осадков на юге страны прогнозируется немного.

Погода на Пасху

В этом году празднование Пасхи по восточному обряду приходится на 24 апреля (по западному на 17 апреля). В этот день ожидается дождь. Опады с громом и молнией пройдут на западе страны и будут постепенно ослабевать при продвижении на восток. На Харьковщине, Луганщине и Донбассе погода на Пасху ожидается пасмурной, но без дождя.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:53
Гороскоп на 5 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
1
13:34
В ряде областей введены аварийные отключения света
115
13:15
Предсказания Нострадамуса на 2026 год: какие важные мировые события должны произойти
217
12:56
Ударный беспилотник атаковал небоскреб в столице Чечни
182
12:37
Нужно дать понять Путину, что он не может победить Украину, - The Economist
176
12:18
НАБУ, САП и СБУ пришли с обысками к нардепу Скороход
256
11:59
Деньги от МВФ: какие новые условия кредитор выдвинул Украине
201
11:41
США ограничили действие санкций против российского "Лукойла"
218
11:21
Какому знаку зодиака повезет 5 декабря: прогноз астрологов
348
11:02
"Тысяча Зеленского": Минсоцполитики сообщило график начислений денег
299
10:43
Премьер Бельгии выдвинул несколько условий для предоставления "репарационного кредита" Украине
313
10:24
Украинские беженцы в Израиле могут потерять легальный статус
280
10:05
Довольно солнечно и без осадков: прогноз погоды на сегодня
236
09:46
Вэнс пообещал "хорошие новости в ближайшие недели" по вопросу окончания войны в Украине
327
09:27
Гороскоп на 5 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
555
09:08
В США состоялась встреча украинской и американской делегаций по миру в Украине
368
08:57
Россия пугает "наступлением на Чернигов": в ЦПД раскрыли истинную цель вброса
337
08:34
Почему больше света дают ночью, а не днем: объяснение ДТЭК
291
08:13
Самолет Зеленского во время визита в Ирландию преследовали неизвестные дроны, - СМИ
467
07:58
"Это шок": в сборной Украины прокомментировали смену гражданства чемпионки Европы на российское
559
07:36
Индия возьмет в аренду у России атомную подводную лодку, - Bloomberg
405
07:14
США не смогут закончить войну в Украине, пока в администрации Трампа будет хаос, - Politico
709
22:57
Мадонна поставила на место помощника, перепутавшего РФ и Украину: эмоциональная история
689
22:43
Без осадков, но с "сюрпризом": синоптики рассказали о погоде в Украине 5 декабря
357
22:19
Штрафы за скрытые номера в Украине: сколько придется заплатить водителям
429
22:03
США обиделись на Европу из-за отказа от американского вооружения, - Politico
947
21:58
Крупнейший покупатель российского газа в Европе заключил новый контракт с "Газпромом"
887
21:33
Мерц и Макрон предупредили Зеленского о предательстве США — Spiegel
21:14
Медведев угрожает Европе войной из-за замороженных российских активов
481
20:56
В WBC одобрили запрос Усика на бой со звездным американским ветераном
526
20:41
"Полезные идиоты", которыми манипулирует Путин: в NYT разнесли подход США к войне в Украине
805
20:18
В РФ заявили о захвате Доброполья: в Генштабе ВСУ ответили
499
20:01
Фон дер Ляйен пошла ва-банк: ЕС рассматривает радикальное решение по росактивам, - FT
883
19:52
Астрологи назвали три знака зодиака, которые вот-вот сказочно разбогатеют
1.4т
19:33
Военный омбудсмен назвала основные причины СОЧ в ВСУ
824
19:14
Крупный польский город признали самым чистым в мире
811
18:55
Названы три знака зодиака, которые встретят настоящую любовь до конца года
939
18:36
Прогноз на завтра: в Украине сохранится контрастная погода
366
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie