Первые грозы и сразу жара до +33: прогноз погоды в апреле

Какая погода будет в Украине в апреле
29-03-2022, 07:14 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
Первые грозы и сразу жара до +33: прогноз погоды в апреле
11.1т

Уже через несколько дней в Украине наступит апрель, который будет крайне изменчивым – то похолодание, то резкое потепление, а также ожидаются первые грозы.

Realist выяснил, когда придет тепло и какая ожидается погода во втором месяце весны.

Данные Укргидрометцентра

По словам синоптиков, апрель будет тем более сухим и среднестатистическим. Средняя месячная температура будет составлять 9-13 градусов тепла (на 6-8 градусов теплее, чем в марте), в Карпатах 6-8 градусов тепла, что на 1-1,5 градуса выше нормы.

Осадки за месяц будут в пределах 22-40 мм, в Карпатах 45-77 мм, в восточных, юго-восточных, Сумской, Полтавской областях и Крыму в пределах нормы, на остальной территории 70-79% нормы.

"В начале апреля 2022 года в Украине ожидается колебание температуры воздуха на 2-4 градуса выше нормы, - говорит Татьяна Адаменко. - С повышением температуры днем до +12-17, на юге до +20-22 градуса, до прохладных дней с ночными температурами минус 0-2 градуса. Во время похолоданий в апреле почти каждый год бывают заморозки, которые могут достигать 5-10 градусов, на северо-востоке 10-15 градусов, на южном побережье Крыма - 4-6 градусов", - сообщила начальница агрометеорологии Татьяна Адаменко.

В апреле бывают и морозы, например, бывало и до -16 градусов, а в Карпатах и на северо-востоке до -22 градусов. Однако в этом году такие аномалии вряд ли будут наблюдаться. Абсолютный максимум температуры в апреле – 33 градуса тепла, в Карпатах – 22 градуса тепла.

Что говорят погодные сайты

Обобщенные прогнозы свидетельствуют, что погода в апреле будет не только теплой, но и контрастной: где-то тепло, а где-то прохладно или совсем холодно. В начале месяца возможен снег. Кроме того, достаточно нестандартной погода будет на юге Украины: в южных приморских регионах может быть холоднее, чем в восточных и центральных.

Западные регионы

Для Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Черновицкой и Хмельницкой областей апрель начнется с дождей и продолжится холодами, ведь туда посетит циклон с севера. Холодные ливни с возможным мокрым снегом пройдут через северные Волынь и Ровенщину, затем сдвинутся южнее, вплоть до Буковины и Хмельнитчины.

С 3 по 5 апреля пройдет похолодание до +2-3 градусов, а ночью могут быть заморозки. В отличие от других, Закарпатскую область защитят от холода Карпатские горы, но в первую неделю и там ожидаются ливни. После 10 апреля погода улучшится, но подлинного тепла не будет весь месяц. Днем солнце прогреет воздух до +15-16 градусов, а ночью температура может опускаться до +4-7 градусов тепла. Вторая половина апреля будет со значительными осадками, после 25 возможны сильные дожди с первыми весенними грозами.

Северные регионы

Волынская, Ровенская, Житомирская, Черниговская, Киевская, Сумская области будут вынуждены потерпеть еще холодную погоду. Со 2 по 4 апреля погода будет почти зимней: днем 0+2 тепла, на Волыни, Ровенской и Житомирской областях ночные морозы до -5 градусов. Дожди с мокрым снегом пройдут везде, а в Сумской области снег может даже укрыть землю.

Однако холода отступят на праздник Благовещения (7 апреля) или на следующий день. Потепление будет резким, за сутки-две температура поднимется на 10-12 градусов или больше. До мая температура будет примерно одинаковой: днем 12-15 тепла, ночью 5-7 тепла. Однако солнце будет редко появляться. А вот дожди, напротив, участят, в среднем через два дня на третий. После 20 апреля возможны грозы.

Центральные регионы

В центральных областях – Винницкая, Черкасская, Кировоградская, Полтавская, Днепропетровская – в начале апреля холода придут только в Винницкую и Черкасскую. Вероятны умеренные осадки в виде дождя. В начале месяца похолодание на 3-5 градусов до 8-10 тепла. К счастью, уже с 5-7 апреля тепло вернется: температура днем повысится днем до 15-17 градусов, ночью – до 8-10 тепла. Такая погода продержится в центре Украины до 24-25 апреля, затем станет теплее до +20 градусов, а дожди прекратятся.

Восточные регионы

Теплее всего в апреле окажется в Харьковской, Луганской и Донецкой областях. Температура удержится в пределах +15-17 градусов тепла днем и +8-10 ночью. Лишь с 4 по 6 число похолодает днем до +8-10 градусов и пройдут дожди, в Харьковской области - ливни. В общем, погода ожидается "ровной" и теплой с небольшими осадками. К концу месяца придет настоящее весеннее тепло – можно будет даже снять надоевшие курточки.

Южные регионы

Одесская, Николаевская, Херсонская, Запорожская области и Крым в этом году далеко не первым получат порцию весеннего тепла. Одесская область окажется самой прохладной областью – в среднем по месяцу +14-15 градусов днем. На 1-2 градуса будет выше температура в Херсонской и Николаевской областях. Теплее всего будет в Запорожской области и в Крыму, но дневные температуры превысят +20 градусов только после 25 апреля. К этой дате столбик термометра показывает не выше +17-18 градусов. Осадков на юге страны прогнозируется немного.

Погода на Пасху

В этом году празднование Пасхи по восточному обряду приходится на 24 апреля (по западному на 17 апреля). В этот день ожидается дождь. Опады с громом и молнией пройдут на западе страны и будут постепенно ослабевать при продвижении на восток. На Харьковщине, Луганщине и Донбассе погода на Пасху ожидается пасмурной, но без дождя.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
"Это может стать небольшой сенсацией", - Трамп заявил, что хочет вернуть войска США в Афганистан
161
22:43
Погода в Украине начнет меняться: прогноз на 19 сентября
145
22:19
Лавров заявил о якобы готовности к компромиссам для мира с Украиной, но есть условие
276
22:02
Контракт 60+ лет: кто может служить по новому закону
340
21:58
В Запорожской области ВСУ устроили диверсию: сгорели 18 офицеров РФ
437
21:33
"Флеш" показал реактивный "Шахед" и объяснил, готова ли РФ к массированным атакам этими дронами
257
21:14
Блэкауты очень вероятны: офицер призвал готовиться к темным временам
291
20:58
Путин подвел меня в урегулировании войны в Украине, - Трамп
239
20:41
Украина проводит контрнаступательную операцию, освобождены 7 сел, - Зеленский
378
20:18
Эксперт по языку тела раскрыл «настоящие чувства» Мелании к Дональду Трампу
1.1т
20:01
В Украину вернули еще 1000 тел погибших
210
19:54
Названы знаки зодиака, которые всегда получают то, о чем мечтают
718
19:35
В Польше подтвердили падение на жилой дом ракеты с истребителя
229
19:16
Ожидается роскошная осенняя погода: прогноз на 19 сентября
275
18:57
Составлен рейтинг самых мстительных знаков зодиака: кто лидирует
927
18:38
Удары украинских беспилотников по нефтяной инфраструктуре обвалили экспорт российской нефти, - Bloomberg
361
18:19
Уже на следующей неделе в Украине может выпасть снег, - синоптик
354
18:00
Этому знаку зодиака почти никогда не везет: кто часто сталкиваются с препятствиями
823
17:41
Украине пока не хватает газа в хранилищах, чтобы пережить зиму, - Reuters
354
17:22
Курс доллара до конца сентября: какие прогнозы дают эксперты
373
17:03
В Раде хотят объединить все электронные реестры и базы данных соцзащиты в Единую систему социальной сферы
343
16:44
Магнитных бурь станет больше, Солнце выходит из периода относительного затишья
459
16:25
Зеленский подписал закон о ратификации столетнего партнерства с Великобританией
327
16:06
Реки становятся всё более непредсказуемыми: ученые предупреждают об опасности
421
15:47
Выезд 18–22 лет за границу: молодые люди начали массово увольняться с работы, - эксперт
615
15:28
День осеннего равноденствия: для кого откроется портал перемен
872
15:09
Когда ЕС может принять 19-й пакет санкций против РФ: версии Politico
312
14:50
В эти даты рождаются личности, которые всегда на шаг впереди конкурентов
1.1т
14:31
Новый закон о помощи украинцам в Польше: что изменится для беженцев
426
14:12
Более 2 миллионов человек в Европе могут погибнуть от экстремальной жары, - прогноз ученых
533
13:53
Цензура на американском ТВ: в США сняли с эфира крупнейшее ток-шоу после комментариев о MAGA
348
13:34
Курс валют в обменных пунктах: доллар дорожает, евро снижается
333
13:15
Гороскоп на 18 сентября по картам таро: кого сегодня ждут приятные эмоции
654
12:56
Социальная помощь: сколько платят лицам с инвалидностью и пенсионерам без стажа
1.4т
12:37
Польша тестирует новую систему проверки граждан на границе с Украиной
383
12:18
В Тернополе пьяный "тцкашник" устроил масштабную аварию и погоню с полицией
375
11:59
Возможен дефицит топлива: эксперт спрогнозировал, что в октябре будет с ценами на АЗС
373
11:40
ЕС готовится к завершению программы временной защиты: как союзники будут возвращать украинцев домой
541
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie