Украина переходит в новый климат: мы это почувствуем ближайшим летом

Возможен сценарий, при котором в нашей стране больше не будет зимы
19-02-2022, 09:31 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель
Украина переходит в новый климат: мы это почувствуем ближайшим летом
2.4т

Глобальное изменение климата будет иметь последствия и для нашей страны. В Украине может повыситься среднегодовая температура, а зима – вовсе исчезнуть.

Как заявила в эфире Апостроф TV участница Межправительственной группы экспертов по изменению климата Светлана Краковская, отечественные климатологи выделяют несколько возможных сценариев дальнейшего развития событий. И каждый из них предусматривает повышение среднегодовой температуры.

Говоря о том, какой климат ждет украинцев уже в ближайшем будущем, Краковская отметила, что в нашей стране может реализоваться самый "жесткий сценарий". По ее мнению, средняя температура воздуха на территории Украины может подняться на 4-6 градусов, что можно расценивать как "катастрофу".

"Если мы не прислушаемся к ученым и будем продолжать использовать ископаемые источники энергии, то у нас будет жесткий сценарий", – предупредила она.

Специалист отметила, что такие природные изменения могут привести к тому, что зимы в Украине вообще не будет.

"Это не исключает периодов морозов, но в среднем, скажем так, температура будет выше нуля и не будет снежного покрова", – объяснила Краковская.

Она подчеркнула, что за таким явлением стоит намного больше проблем, чем можно представить. Среди прочего она обратила внимание, что изменение средних температур повлекут за собой каскад последствий.

"Не будет снежного покрова – будет меньше влаги в почве, и меньше будет питание рек. Водные ресурсы будут страдать и будут изменения в экосистемах – не будут вымерзать вредители. То есть дальше идет целый каскад рисков", – сказала Краковская.

Со своей стороны, климатолог, ведущий научный сотрудник Института геофизики им. С.И. Субботина НАН Украины Светлана Бойченко отметила ранее, что украинцы смогут почувствовать изменение температур уже в 2022 году, поскольку наша страна переходит в новый, несвойственный для нее климат.

"Это будет выражаться в увеличении количества осадков, аномальных температурах, что может приводить к негативным последствиям", – сказала она.

Бойченко предупредила, что этим летом будет фиксироваться много дней с аномально высокими температурами. В то же время, дожди могут усилиться и чем-то напоминать тропические.

По ее словам, уже июнь этого года будет достаточно жарким, из-за чего сезон отпусков может начаться раньше.

Синоптик и метеоролог Александра Хала рассказала, что изменение климата уже наблюдается в Украине. Более того, наша страна является одним из лидеров по темпам роста температуры.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
58
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
89
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
176
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
223
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
183
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
155
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
270
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
287
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
317
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
307
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
707
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
285
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
344
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
291
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
267
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
390
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
499
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
283
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
417
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
507
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
332
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
309
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
389
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
325
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
573
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
652
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
415
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
340
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
1.7т
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
419
12:57
Ситуация с мобилизацией в Украине существенно изменилась, - Forbes
1.2т
12:38
82-я воздушно-десантная дивизия США проводит передислокацию на Ближний Восток, - Reuters
399
12:19
В Израиле приняли закон о смертной казни для палестинцев: за что будут лишать жизни
437
Больше новостей