Указ есть, а денег нет: медикам не дают обещанные Зеленским повышенные зарплаты

Что будет с зарплатами врачей в 2022 году
18-02-2022, 10:29 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
Указ есть, а денег нет: медикам не дают обещанные Зеленским повышенные зарплаты
3.1т

В июне прошлого года президент Владимир Зеленский подписал указ о повышении зарплат медикам с 1 января 2022 года: не менее 13,5 тысяч гривен для среднего медицинского персонала и не менее 20 тысяч для врачебного состава. Тот факт, что повышать или понижать зарплаты отдельным категориям бюджетников выходит далеко за рамки прав и компетенций гаранта Конституции, Зеленского, конечно, не смутил. Тем не менее, в январе Кабмин принял постановление, которым легитимизировал доброе пожелание президента, и установил нижнюю черту зарплат для медиков. Но одно дело - тиражировать указы, и совсем другое - их выполнять. Денег в бюджете на повышенные зарплаты просто не оказалось. Виновными в этом, по версии правительства, оказались… сами медики. Что будет с зарплатами врачей в 2022 году - разбирался "Апостроф".

"Верхи" требуют – "низы" не могут

По словам министра здравоохранения Виктора Ляшка, в 2022 году на программу медицинских гарантий (именно по ней Национальная служба здоровья выделяет деньги больницам на зарплаты врачам), предусмотрено 157 миллиардов гривен. И это на 34 миллиарда больше, чем в прошлом году. А значит денег на повышенные зарплаты точно хватит.

Но позже заместитель министра Алексей Яременко отрапортовал: выполнять нормативы Кабмина оказалось в состоянии только 85 больниц. И это на всю страну!

Почему так? В Минздраве обвиняют главврачей. Мол, деньги у больниц есть, но руководство их не платит.

"Ситуация, когда на счетах больницы лежат десятки миллионов гривен остатка, но медицинский коллектив работает за минималку - абсолютно недопустима", - отмечал Виктор Ляшко.

В свою очередь медучреждения жалуются на низкие тарифы НСЗУ, которые и раньше то еле-еле покрывали потребности больниц, а сейчас и вовсе не позволяют резко поднять зарплаты врачам и медсестрам.

"Никакого повышения нет. Ну как вы думаете, если бюджет условно рассчитан на 100 тысяч, а тебе дали задачу повысить зарплату в 2 раза, но бюджет в 100 тысяч оставили, то как ты повысишь эту зарплату? И есть больницы, которые имеют задолженности по зарплатам 1-2 месяца. Например, больница скорой помощи, 17 больница, потому что денег нет", - говорит "Апострофу" главврач 17-й больницы Киева Николай Демин.

Но "верхи" ведь требуют. Вот и приходится "низам" выкручиваться: руководство больниц просто переводит своих сотрудников на половину ставки, оставляя полный рабочий день. Таким образом, появляется возможность не платить повышенные зарплаты. Ляшко пообещал такие больницы выявлять, а руководство наказывать.

"Если такой факт будет зафиксирован, то руководителю медучреждения грозит штраф 65 000 тысяч гривен за каждого такого сотрудника", - предупредил министр.

Так кто же говорит правду, а кто лукавит?

Указ есть, но денег нет

По словам экспертов, правда, как всегда, посредине.

"То, что в автономизированных больницах расходование денег не всегда идет прозрачно и не всегда деньги доходят до коллективов - это факт. И тут министр отчасти прав", - поясняет "Апострофу" эксперт в сфере здравоохранения Константин Надутый.

Здесь можно было бы вспомнить ситуацию, которая сложилась в столичной больнице скорой помощи, где рядовым медикам руководство задержало зарплаты, а сам главврач и его заместитель, по словам активистов, обзавелись новенькими авто.

Однако действующие тарифы НСЗУ, по словам экспертов, действительно не позволяют резко поднять зарплаты.

"Финансового обоснования всех этих инициатив нет. В бюджете 2022 года средства на это не заложены. Тарифы НСЗУ увеличились на 15%, а зарплата должна увеличиться на 200%. Где логика? – отмечает экс-министр здравоохранения Олег Мусий, комментируя ситуацию "Апострофу". – Это классическая популистская манипуляция, которая не имеет ничего общего с реальным положением дел".

"Тарифы НСЗУ, по которым работают учреждения здравоохранения, драматически не изменились. Некоторые, конечно, выросли, но не настолько, чтобы зарплата подскочила в 4 раза. Нормально, когда зарплата составляет около 50% бюджета учреждения. При официальной зарплате в 5 тысяч и тарифах 2021 года, так примерно она и составляла. Теперь зарплата будет составлять около 100% бюджета учреждения. Кстати, мы входили в реформу в ситуации, когда более 80% бюджета учреждения здравоохранения была зарплата. Вот и возвращаемся к той же ситуации", - добавляет Константин Надутый.

Но ведь в 2022 году НСЗУ, по словам Виктора Ляшко, получила по программе медицинских гарантий на 34 миллиарда гривен больше.

"Да, добавили 34 миллиарда по сравнению с 2021 годом. Но вычтем из этого рост потребительских цен, коммунальных услуг, медикаменты подорожали. И это не такая уж впечатляющая сумма", - уверяет Константин Надутый.

А сколько на самом деле нужно, чтобы каждый медработник, который оказывает помощь по программе медицинских гарантий, получал 20 тысяч гривен?

"Я встречал оценки, которые указывают, что необходимо дополнительно около 100 миллиардов гривен. И это по ценам прошлого года! - отмечает Надутый. – В таких условиях более-менее финансово устойчивыми могут быть только очень большие больницы, где большой поток пациентов. Выгодная история – родить и выписать, вырезать и выписать, поставить стент и выписать. И чем быстрее, тем оборот пациентов больше, и на этом можно зарабатывать".

"Цена вопроса этого увеличения – почти 100 миллиардов, - соглашается Олег Мусий. – Когда пересмотрят Государственный бюджет и дадут дополнительно НСЗУ 100 миллиардов, тогда можно будет говорить о реальности цифр. Главный вопрос – где взять денег? Зарплата медицинского персонала заложена в тарифах НСЗУ - и больше нигде. Доплаты могут быть с местного бюджета. Но заработная плата медиков — это тариф НСЗУ, а тариф НСЗУ это деньги Государственного бюджета".

Спасательный круг

Очевидно, в Минздраве все же понимают, что денег по тарифам действительно мало и одним только грозным метанием молний в сторону медиков, делу не поможешь. А потому в МОЗ пообещали больницам, которые не в состоянии повысить зарплаты своим сотрудникам, дополнительные пакеты финансовой поддержки от НСЗУ.

"Министерство здравоохранения вместе с Национальной службой здоровья разрабатывает отдельный пакет, который будет направлен на дофинансирование учреждений здравоохранения, которым не хватает средств для оплаты труда в соответствии с новыми нормативами. Этот пакет будет действовать на протяжении шести месяцев, чтобы финансовое состояние учреждения стабилизировалось и после полугода уже не было дополнительных финансовых вливаний", - пояснил Алексей Яременко.

Спасательный круг в виде дополнительных пакетов в Минздраве обещают кинуть только тем больницам, которые пройдут государственный аудит.

"Минздрав будет инициировать проведение Госаудитслужбой проверки каждого медицинского учреждения, которое в своих отчетах будет демонстрировать неспособность выплатить новую базовую заработную плату", - заверил Ляшко.

Но когда появятся эти пакеты, на каких условиях больницы их смогут получить, сколько денег по ним предусмотрено - в НСЗУ пока не знают.

"В настоящее время в Программе медицинских гарантий-2022 есть 38 пакетов услуг. Среди них 2 новых, это, в частности, "Хирургия одного дня" и "Готовность к реагированию на инфекционные заболевания и эпидемии". Что касается нового пакета, по которому учреждения будут получать средства для выполнения Постановления КМУ о базовой заработной плате медицинских работников, то он в процессе разработки и согласования всех деталей", - пояснила "Апострофу" представитель пресс-службы НСЗУ Христина Петрик.

Впрочем, по мнению экспертов, шестимесячные пакеты помощи только оттянут неизбежное, но не предотвратят его.

"Если все упадет моментально, то будет колоссальное недовольство, поэтому собаке "хвост" будут резать медленно. А через 6 месяцев может быть что угодно: правительство может уйти и может вообще отвечать не придется за свои слова", - резюмировал Константин Надутый.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:20
Премьер Бельгии уточнил, когда могут разморозить активы РФ в Европе
96
17:01
Почти 300 тысяч украинцев выехали и не вернулись в 2025 году из-за границы
150
16:42
Цены на российскую нефть упали до беспрецедентно низкого уровня
250
16:23
Эти четыре знака зодиака будут "купаться" в деньгах: кому скоро повезет
313
16:04
Землетрясений в Украине стало больше: сейсмолог объяснил, ждать ли катастрофических толчков
228
15:45
Путин потерпел провал в реализации стратегической цели в Украине, - Стубб
357
15:26
"В ближайшее время": Уиткофф анонсировал свой визит в Киев
301
15:07
Келлог дал свой прогноз относительно окончания войны в Украине
390
14:48
Трамп предложил Украине зону свободной торговли с США, - Уиткофф
339
14:29
Встреча в Давосе: что известно о переговорах Трампа и Зеленского
888
14:10
Морозный антициклон уходит из Украины: как долго продлится долгожданное потепление
1.8т
13:51
Гороскоп на 22 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
251
13:32
Курс доллара и евро в обменниках и банках вновь изменился
352
13:13
Уиткофф в Давосе рассказал, с чем летит к Путину
664
12:54
Сразу три авианосца США направляются на Ближний Восток и в Европу, - Forbes
470
12:35
С 22 января вступил в силу обновленный график движения поездов УЗ
292
12:16
Гости покидали зал: министр торговли США вызвал скандал на ужине в Давосе, - FT
11:57
Морозы в Украине привели к массовым поломкам дизельных двигателей авто
538
11:38
РФ ночью атаковала Кривой Рог и Павлоград, повреждены дома
342
11:19
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 22 января
484
11:00
В ЦИК предложили начать избирательный процесс через шесть месяцев после окончания военного положения
344
10:41
Трамп может предложить по миллиону долларов жителям Гренландии за присоединение к США, - Daily Mail
317
10:22
Температура воздуха постепенно повысится: прогноз погоды на сегодня
278
10:03
Киев перейдет на жесткие графики отключений света в ближайшие дни, - Шмыгаль
312
09:44
Трамп сегодня в Давосе намерен провести церемонию подписания сделки о создании "Совета мира", - ABC
643
09:25
Гороскоп на 22 января: прогноз для всех знаков зодиака
562
09:06
В Киеве почти 3000 домов до сих пор остаются без тепла, - Кличко
304
08:57
Блэкауты бьют по бизнесу: украинцев предупреждают о росте цен в магазинах
314
08:34
Медведев назвал цель Трампа в Гренландии
466
08:13
Чехия собирается урезать права украинских беженцев
597
07:58
Новый вредитель угрожает урожаю картофеля: аграрии бьют тревогу
575
07:36
Европа и Британия попали в энергетическую ловушку Трампа — The Guardian
962
07:14
Один из крупнейших авиаперевозчиков Европы вводит строгие ограничения на пауэрбанки
410
22:57
Трамп об Украине: мы умеренно близки к соглашению
559
22:43
22 января в Украине начнет снежить: где ждать осадки
493
22:19
"Нас не остановить": Трамп обосновал "права" США на Гренландию
410
22:03
Трамп анонсировал встречу с Зеленским и упомянул о Путине
676
21:58
Европарламент поддержал ускорение рассмотрения €90 миллиардов кредита для Украины
391
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie