Указ есть, а денег нет: медикам не дают обещанные Зеленским повышенные зарплаты

Что будет с зарплатами врачей в 2022 году
18-02-2022, 10:29 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
Указ есть, а денег нет: медикам не дают обещанные Зеленским повышенные зарплаты
3.1т

В июне прошлого года президент Владимир Зеленский подписал указ о повышении зарплат медикам с 1 января 2022 года: не менее 13,5 тысяч гривен для среднего медицинского персонала и не менее 20 тысяч для врачебного состава. Тот факт, что повышать или понижать зарплаты отдельным категориям бюджетников выходит далеко за рамки прав и компетенций гаранта Конституции, Зеленского, конечно, не смутил. Тем не менее, в январе Кабмин принял постановление, которым легитимизировал доброе пожелание президента, и установил нижнюю черту зарплат для медиков. Но одно дело - тиражировать указы, и совсем другое - их выполнять. Денег в бюджете на повышенные зарплаты просто не оказалось. Виновными в этом, по версии правительства, оказались… сами медики. Что будет с зарплатами врачей в 2022 году - разбирался "Апостроф".

"Верхи" требуют – "низы" не могут

По словам министра здравоохранения Виктора Ляшка, в 2022 году на программу медицинских гарантий (именно по ней Национальная служба здоровья выделяет деньги больницам на зарплаты врачам), предусмотрено 157 миллиардов гривен. И это на 34 миллиарда больше, чем в прошлом году. А значит денег на повышенные зарплаты точно хватит.

Но позже заместитель министра Алексей Яременко отрапортовал: выполнять нормативы Кабмина оказалось в состоянии только 85 больниц. И это на всю страну!

Почему так? В Минздраве обвиняют главврачей. Мол, деньги у больниц есть, но руководство их не платит.

"Ситуация, когда на счетах больницы лежат десятки миллионов гривен остатка, но медицинский коллектив работает за минималку - абсолютно недопустима", - отмечал Виктор Ляшко.

В свою очередь медучреждения жалуются на низкие тарифы НСЗУ, которые и раньше то еле-еле покрывали потребности больниц, а сейчас и вовсе не позволяют резко поднять зарплаты врачам и медсестрам.

"Никакого повышения нет. Ну как вы думаете, если бюджет условно рассчитан на 100 тысяч, а тебе дали задачу повысить зарплату в 2 раза, но бюджет в 100 тысяч оставили, то как ты повысишь эту зарплату? И есть больницы, которые имеют задолженности по зарплатам 1-2 месяца. Например, больница скорой помощи, 17 больница, потому что денег нет", - говорит "Апострофу" главврач 17-й больницы Киева Николай Демин.

Но "верхи" ведь требуют. Вот и приходится "низам" выкручиваться: руководство больниц просто переводит своих сотрудников на половину ставки, оставляя полный рабочий день. Таким образом, появляется возможность не платить повышенные зарплаты. Ляшко пообещал такие больницы выявлять, а руководство наказывать.

"Если такой факт будет зафиксирован, то руководителю медучреждения грозит штраф 65 000 тысяч гривен за каждого такого сотрудника", - предупредил министр.

Так кто же говорит правду, а кто лукавит?

Указ есть, но денег нет

По словам экспертов, правда, как всегда, посредине.

"То, что в автономизированных больницах расходование денег не всегда идет прозрачно и не всегда деньги доходят до коллективов - это факт. И тут министр отчасти прав", - поясняет "Апострофу" эксперт в сфере здравоохранения Константин Надутый.

Здесь можно было бы вспомнить ситуацию, которая сложилась в столичной больнице скорой помощи, где рядовым медикам руководство задержало зарплаты, а сам главврач и его заместитель, по словам активистов, обзавелись новенькими авто.

Однако действующие тарифы НСЗУ, по словам экспертов, действительно не позволяют резко поднять зарплаты.

"Финансового обоснования всех этих инициатив нет. В бюджете 2022 года средства на это не заложены. Тарифы НСЗУ увеличились на 15%, а зарплата должна увеличиться на 200%. Где логика? – отмечает экс-министр здравоохранения Олег Мусий, комментируя ситуацию "Апострофу". – Это классическая популистская манипуляция, которая не имеет ничего общего с реальным положением дел".

"Тарифы НСЗУ, по которым работают учреждения здравоохранения, драматически не изменились. Некоторые, конечно, выросли, но не настолько, чтобы зарплата подскочила в 4 раза. Нормально, когда зарплата составляет около 50% бюджета учреждения. При официальной зарплате в 5 тысяч и тарифах 2021 года, так примерно она и составляла. Теперь зарплата будет составлять около 100% бюджета учреждения. Кстати, мы входили в реформу в ситуации, когда более 80% бюджета учреждения здравоохранения была зарплата. Вот и возвращаемся к той же ситуации", - добавляет Константин Надутый.

Но ведь в 2022 году НСЗУ, по словам Виктора Ляшко, получила по программе медицинских гарантий на 34 миллиарда гривен больше.

"Да, добавили 34 миллиарда по сравнению с 2021 годом. Но вычтем из этого рост потребительских цен, коммунальных услуг, медикаменты подорожали. И это не такая уж впечатляющая сумма", - уверяет Константин Надутый.

А сколько на самом деле нужно, чтобы каждый медработник, который оказывает помощь по программе медицинских гарантий, получал 20 тысяч гривен?

"Я встречал оценки, которые указывают, что необходимо дополнительно около 100 миллиардов гривен. И это по ценам прошлого года! - отмечает Надутый. – В таких условиях более-менее финансово устойчивыми могут быть только очень большие больницы, где большой поток пациентов. Выгодная история – родить и выписать, вырезать и выписать, поставить стент и выписать. И чем быстрее, тем оборот пациентов больше, и на этом можно зарабатывать".

"Цена вопроса этого увеличения – почти 100 миллиардов, - соглашается Олег Мусий. – Когда пересмотрят Государственный бюджет и дадут дополнительно НСЗУ 100 миллиардов, тогда можно будет говорить о реальности цифр. Главный вопрос – где взять денег? Зарплата медицинского персонала заложена в тарифах НСЗУ - и больше нигде. Доплаты могут быть с местного бюджета. Но заработная плата медиков — это тариф НСЗУ, а тариф НСЗУ это деньги Государственного бюджета".

Спасательный круг

Очевидно, в Минздраве все же понимают, что денег по тарифам действительно мало и одним только грозным метанием молний в сторону медиков, делу не поможешь. А потому в МОЗ пообещали больницам, которые не в состоянии повысить зарплаты своим сотрудникам, дополнительные пакеты финансовой поддержки от НСЗУ.

"Министерство здравоохранения вместе с Национальной службой здоровья разрабатывает отдельный пакет, который будет направлен на дофинансирование учреждений здравоохранения, которым не хватает средств для оплаты труда в соответствии с новыми нормативами. Этот пакет будет действовать на протяжении шести месяцев, чтобы финансовое состояние учреждения стабилизировалось и после полугода уже не было дополнительных финансовых вливаний", - пояснил Алексей Яременко.

Спасательный круг в виде дополнительных пакетов в Минздраве обещают кинуть только тем больницам, которые пройдут государственный аудит.

"Минздрав будет инициировать проведение Госаудитслужбой проверки каждого медицинского учреждения, которое в своих отчетах будет демонстрировать неспособность выплатить новую базовую заработную плату", - заверил Ляшко.

Но когда появятся эти пакеты, на каких условиях больницы их смогут получить, сколько денег по ним предусмотрено - в НСЗУ пока не знают.

"В настоящее время в Программе медицинских гарантий-2022 есть 38 пакетов услуг. Среди них 2 новых, это, в частности, "Хирургия одного дня" и "Готовность к реагированию на инфекционные заболевания и эпидемии". Что касается нового пакета, по которому учреждения будут получать средства для выполнения Постановления КМУ о базовой заработной плате медицинских работников, то он в процессе разработки и согласования всех деталей", - пояснила "Апострофу" представитель пресс-службы НСЗУ Христина Петрик.

Впрочем, по мнению экспертов, шестимесячные пакеты помощи только оттянут неизбежное, но не предотвратят его.

"Если все упадет моментально, то будет колоссальное недовольство, поэтому собаке "хвост" будут резать медленно. А через 6 месяцев может быть что угодно: правительство может уйти и может вообще отвечать не придется за свои слова", - резюмировал Константин Надутый.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Финские фермеры теряют оленей из-за волков из России: там их количество резко увеличилось
414
17:36
Москва хочет разделить электроэнергию ЗАЭС между Украиной и Россией, - Politico
429
17:14
Переговоры между США, Украиной и РФ в Абу-Даби: эксперт оценил результат встреч
494
16:57
Украина навсегда изменила мир: The Telegraph раскрыл причины заключения мирного соглашения
885
16:43
Контрактников "18-24" могут повторно призвать в армию сразу после демобилизации - нардеп
389
16:19
Финансовый гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
900
16:03
Сколько ракет "Орешник" есть у России: в разведке назвали цифры
530
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
623
15:31
Россия придумала еще одно условие для мира в Украине – ISW
1.1т
15:09
В Донецке оккупант убил оккупанта: в "Атеш" рассказали, за что
513
14:58
Нетаньяху запретил президенту Израиля быть на открытии "Совета мира" Трампа, - Axios
567
14:41
РФ начала бить по Украине ракетами 2026 года выпуска
392
14:18
В США заявили о возможной встрече Зеленского и Путина в ближайшее время — Axios
574
14:01
Джей Ди Вэнс собрался с визитом в Армению и Азербайджан
416
13:58
Заменить киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 нереально: эксперт о ситуации в городе
917
13:33
Путин "меняет историю" для оправдания войны против Украины, - ЦПД
1.8т
13:13
Фьюри назвал боксера, с которым готов провести бой в 2026 году
473
12:56
В США федеральные агенты второй раз за месяц застрелили человека: Трамп отреагировал
490
12:43
Калифорния присоединилась к сети ВОЗ, несмотря на выход США из организации
433
12:19
Трамп заявил, что США могут нанести наземные удары по наркокартелям где угодно
425
12:03
Гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
597
11:58
"Это не страна варваров": экс-канцлер Германии призвал не демонизировать Россию
815
11:29
Трамп пригрозил Канаде 100% пошлинами за соглашение с Китаем
382
11:11
Не случайно: профессор раскрыл, для чего на самом деле РФ усилила удары по Украине
1.2т
10:57
РФ отправила на переговоры в Абу-Даби "лучшего переговорщика Путина": что о нем известно
863
10:41
Россия может одновременно воевать на Донбассе и атаковать другие страны - детали
848
10:18
"Выглядели почти как друзья": Axios узнал о взаимодействии Украины и РФ на переговорах
502
10:01
Гренландия отвергла посягательства Трампа на полезные ископаемые острова
501
09:56
Трамп рассказал, куда девается венесуэльская нефть из захваченных танкеров
467
09:33
Путин готов "бросить Иран под автобус" — The Telegraph
824
09:09
Россия хочет заставить Трампа отказаться от переговоров с Украиной, - ISW
616
08:58
Под конец недели мокрого снега и дождей станет больше: прогноз на 25 января
374
08:36
Мы наблюдаем ненастоящие переговоры: Портников о встрече в ОАЭ
1.6т
08:14
Сколько энергии потребляет холодильник и как реально сэкономить на свете
773
17:58
Новая оборонная стратегия США: Пентагон не будет сдерживать КНДР
600
17:36
"Активность врага спадет": в ДШВ спрогнозировали, что будет с Покровском и Мирноградом
732
17:14
Неприемлемо: Мерц объяснил, почему Германия отказалась от участия в "Совете мира"
1.1т
16:57
РФ ударила по Киеву нетипичными ракетами: Игнат раскрыл новую тактику оккупантов
716
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie