Талоны на продукты: эксперт объяснила промах властей

На реализацию программы нужно 50−60 млрд грн из бюджета
30-01-2022, 12:56 / Редактор: Інна Волєва
/ Источник: Главред

Талоны на продукты: эксперт объяснила промах властей

Вероятность введения программы с "продуктовыми чеками" в Украине до конца этого года достаточно высока, заявила профессор экономического факультета Киевского национального университета им. Тараса Шевченко Елена Баженова.

На реализацию программы нужно 50−60 млрд грн из бюджета, подчеркнула она в комментарии Finance.ua.

Эксперт считает, что размер необходимого финансирования во многом будет зависеть от критерия, по которому будут определяться те, кто нуждается в пособии, и от размера самого пособия. Поэтому пока точно оценивать объем необходимых средств довольно сложно.

По ее мнению, найти в бюджете деньги на программу продуктовых чеков – вполне реально.

"Мы это уже видели в случае с тысячей для вакцинированных. Тем более расширение производства и реализации пищевой продукции будет способствовать росту поступлений в госбюджет. В то же время растущая инфляция будет способствовать расширению доходной части бюджета", — объясняет провессор экономики.

Баженова добавила, что реализация программы через приложение Дія нереалистична, поскольку как раз те, кто нуждается в пособии, не имеют возможности воспользоваться смартфоном для получения этих средств.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Вскоре этот знак зодиака окажется под особенно благоприятным влиянием космических энергий.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

"Я согласен приостановить бомбардировки": Трамп объявил о перемирии с Ираном

Президент США Дональд Трамп заявил, что согласился на двухнедельное перемирие с Ираном. За этот срок планируется окончательно завершить сделку.
Статьи / Интервью в фокусе

Ученые озабочены критическим перенаселением Земли: какой прогноз по демографии на ближайшие годы

Человеческая популяция уже стала слишком многочисленной и требовательной для того, чтобы Земля могла устойчиво поддерживать ее при нынешнем уровне потребления, предупреждает новое исследование.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей