Чахохбили и соус Бешамель: сколько стоит школьный обед в Киеве

В разных районах стоимость колеблется от 24 до 40 гривен
29-01-2022, 15:42 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Сегодня /
Читати українською
Чахохбили и соус Бешамель: сколько стоит школьный обед в Киеве
4.5т

Во сколько обходятся обеды для учеников столичных школ? Как сообщают в управлениях образования из разных районов столицы, питание в школах если и подорожает, то незначительно.

Сейчас районы проводят тендеры по закупке данной услуги, а самые дорогие обеды в школах Подольского района.

В центре еда на четыре сезона

В управлении образования Шевченковского района нам ответили, что стоимость одноразового горячего питания в школах района для учеников 1-4 классов составляет 32 гривны, а для учеников 5-11 классов – 38 гривен.

В школах Шевченковского района действует четырехнедельное сезонное меню.

Например, в меню №1 "Осень"/меню №1 "Зима" с понедельника по пятницу входят: омлет классический или фриттата, львовский сырник с морковкой и сметаной, каша гречневая и котлеты, макароны отваренные, свежие овощи порционные или овощи натуральные соленые, плов с курицей или с индейкой, шницель с рыбой, овощное рагу, чахохбили с курицей, фруктовый сок, компот из свежих плодов, хлеб цельно-зерновой.

Таких меню четыре вида, школьникам даже подают рыбу, запеченную с луком и морковью под соусом Бешамель.

В управлении образования отмечают, что все меню без содержания глютена.

"Стоимость школьного обеда в 2022 году будет зависит от результатов тендерной закупки данной услуги", – отмечают в управлении образования Шевченковской РГА.

Что с обедами на Подоле?

В коммунальном предприятии "Школьное питание" Подольского района нам сообщили, что на данный момент обеды в школах района обходятся в 35-40 гривен.

"35 гривен – без первого блюда и 40 гривен с первым блюдом. В меню входят: первое блюдо, салат, гарнир, основное блюдо и напитки. Подорожание обедов до конца учебного года не планируется", – сообщила нам директор КП "Школьное питание" Подольского района Лариса Панькова.

Что в Днепровском районе?

Стоимость одноразового питания (завтраки) в школах Днепровского района на данный момент составляет: для учеников 1-4 классов – 31 гривну 40 копеек. Для учеников 5-11 классов – 37 гривен 90 копеек.

В Днепровской РДА отметили, что питание в средних школах района организовано по четырехнедельному сезонному меню, которое согласовано с главным управлением Госпродпотребслужбы Киева.

"27 января нами оглашена закупка услуг по организации питания в средних школах района. Ожидаемая стоимость: 32 гривны – горячее питание для учеников 1-4 классов, а также 38 гривен – горячее питание для учеников 5-11 классов", – отмечают в Днепровской РГА.

Завтраки в школах Голосеево

В Голосеевском районе нас заверили, что все школы района перешли на новое четырехнедельное сезонное меню.

Относительно стоимости завтраков в школах района нам сообщили, что в 2020-2021 учебном году стоимость питания для учеников 1-4 классов составляла 19 гривен 70 копеек, а для учеников 5-11 классов – 23 гривны 99 копеек.

"В 2021-2022 учебном году стоимость завтрака для школьников составляет: для учеников 1-4 классов – 32 гривны, а для учеников 5-11 классов – 38 гривен", – сообщили сайту "Сегодня" в Голосеевской РГА.

Новое меню для школьников Украины

С 1 января в Украине вступила в силу реформа школьного питания. По данным Госпродпотребслужбы, обновленное меню для школ должно состоять из 160 блюд, в нем ограничено количество соли и сахара, жиров растительного и животного происхождения, субпродуктов. Вместо этого по нормам должно быть увеличено потребление молока и кисломолочных продуктов, свежих овощей и фруктов, мяса и рыбы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Астероид может врезаться в Луну: ученые просчитывают последствия для Земли
451
17:36
Евросоюз сокращает свою помощь Украине: в NYT назвали причину
496
17:14
Гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа: Львам - решение, Девам - "запара"
1.7т
16:57
Саранча атакует Украину: почему это произошло именно сейчас
461
16:43
В МОК рассказали о возможном допуске россиян на зимнюю Олимпиаду-2026
335
16:19
Рубио назвал потенциального преемника Трампа
442
16:03
Угроза для Покровска реальна, россияне готовятся к штурму города – боец ВСУ
542
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа
820
15:31
ВСУ замечают изменение российской тактики штурмов в Донецкой области
461
15:09
От 450 до 3 100 гривен: кто получит доплату ко Дню Независимости
1.2т
14:58
КНДР готовит новую помощь РФ в войне против Украины
422
14:41
Лукашенко снова шантажирует Запад нелегалами: в разведке раскрыли детали
678
14:01
Константин Грубич рассказал о сыне Ярославе, который потерял руку на фронте
744
13:56
Столкновения между Таиландом и Камбоджей продолжаются, несмотря на призыв Трампа к перемирию
479
13:33
Любовный гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа
758
13:13
В Турции температура достигла рекордных 50,5 °C
347
12:56
Наводить "шахеды" россиянам, вероятно, помогают объекты на территории Украины — Сергей "Флеш"
12:43
Член Альтернативы для Германии несколько месяцев воевал на стороне Украины, его хотят исключить из партии — Welt
534
12:19
Трамп теряет терпение: Рубио о нерезультативном диалоге с Кремлем о войне РФ против Украины
456
12:03
Пехоту и бронетехнику разбили: оккупанты получили "на орехи" возле Белогоровки
772
11:58
В РФ отключат и осушат фонтаны на день ВДВ
805
11:29
Зеленский изменил правила Шевченковской премии: что стоит знать
559
11:11
В шести областях Украины засуха, есть потери урожая — министр экономики
787
10:56
Украинка Бакастова победила титулованного майора армии РФ на ЧМ по фехтованию
402
10:41
Литва поможет купить Patriot для Украины: министр огласила сумму взноса
388
10:18
Ликвидирован командир полка РФ, который штурмовал Харьковскую область
489
10:01
В США на фондовом рынке надувается "экономический пузырь": FT указал на признаки
719
09:56
В РФ после удара БПЛА горит нефтебаза – соцсети
545
09:33
Таиланд и Камбоджа согласились быстро достичь перемирия, - Трамп
428
09:09
В Украину удалось вернуть подростка
457
08:58
Синоптик предупредила о приближении особо жарких дней в Киеве: когда ждать
495
08:36
Деньги притягиваются к ним сами: ТОП-5 знаков с финансовым мышлением бизнесмена
1.3т
08:14
Польша готовится к худшему: Туск предупредил об угрозе со стороны РФ
663
17:58
Орбан: Украине стоит быть "буферным" государством и сотрудничать с ЕС вместо вступления
1.2т
17:36
Китаю не нужна победа России в войне: The Hill про иную цель Пекина
1.2т
17:14
Сорвали планы РФ и набрали в плен россиян: Зеленский сообщил об успехе ВСУ
3.1т
16:57
Группа мужчин напала на автобус ТЦК: мобилизованные бежали
2.9т
16:43
Рейтинг демократов в США упал до самого низкого уровня за последние 35 лет — опрос WSJ
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie