Порошенко подписал закон о видеофиксации нарушений ПДД

7-08-2015, 09:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Порошенко подписал закон о видеофиксации нарушений ПДД
2.7т

Президент Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения", который предусматривает некоторые новые полномочия для выполнения патрульной полицией своих задач в сфере обеспечения безопасности движения.

Рада ввела видеофиксацию нарушений ПДД  14 июля. За соответствующее решение проголосовали 267 нардепов при 226 минимально необходимых, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на korrespondent.net

Законопроект предполагает внесение изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Кодекс административного судопроизводства Украины и закон Украины "О дорожном движении", согласно которым будет осуществляться автоматическая фиксация нарушений правил дорожного движения (ПДД) с помощью технических средств с функциями фото- и видеофиксации.

Также административная ответственность за нарушения ПДД, зафиксированные в автоматическом режиме, будут нести владельцы транспортных средств, независимо от того, кто совершил правонарушение.

Рассмотрение дела о привлечении к ответственности владельца транспортного средства за нарушение ПДД его автомобилем, зафиксированные в автоматическом режиме, будет происходить без лица, которое привлекут к ответственности, ведь по проекту закона, такие дела не должны рассматриваться открыто (статья 249).

Согласно положениям законопроекта будет увеличено время административного задержания лица с 3-х до 24-х часов по подозрению работника органов внутренних дел, что лицо совершило правонарушение, за которое предусматривается админарест.

Также согласно положениям законопроекта, будут внесены изменения и в порядок взыскания штрафов.

Так, если правонарушитель в течение 3-х дней оплатил 50% штрафа, постановление о взыскание считается исполненным. Если же штраф не будет оплачен в течение 30 дней, будет применена пеня, которая составит двойной размер штрафа.

Если штраф и пеня не будут оплачены, правонарушитель будет автоматически лишен права управлять транспортными средствами на 6 месяцев. И это не будет освобождать от обязанности оплатить штраф и пеню.

Как заявила первый заместитель министра внутренних Украины Эка Згуладзе, любое изъятие водительских прав происходит только через суд . 

Новацией в законопроекте является введение "штрафных баллов". Так, каждому водителю каждый год будет начисляться по 150 баллов.

Предлагается при фиксации нарушений ПДД в автоматическом режиме от общего количества баллов гражданина, который совершил правонарушение, высчитывать количество баллов, предусмотренных Особенной частью Коап. Лишь после исчерпания "баллов", на правонарушителя будет налагаться реальный штраф.

Кроме изменений в КоАП Рада хочет внести изменения в Кодекс административного судопроизводства.

Часть 2 статьи 71 КАСУ в ныне действующей редакции, предусматривает, что в административных делах о противоправности решений, действий или бездеятельности субъекта властных полномочий обязанность относительно доказывания правомерности своего решения, действия или бездеятельности возлагается на ответчика, то есть на инспектора ГАИ, который принял решение оштрафовать водителя. Теперь же предлагается дополнить Кодекс нормой, которая предусматривает, что по делам об административных правонарушениях в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме, обязанность доказывания, что в момент правонарушения управлял не владелец или, что автомобиль или номерной знак выбыл из владения собственника в результате противоправных действий других лиц возлагается именно на владельца авто.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
397
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
670
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
1.4т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
385
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
548
16:19
Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии
650
16:03
Отключение Starlink отбросило россиян в темные века, это шанс для ВСУ, - The Telegraph
517
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
666
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
297
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
1.3т
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
424
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
534
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
599
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
422
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
451
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
1.1т
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
705
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
1.8т
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
500
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
428
11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
593
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
603
11:11
"Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ
471
10:57
Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий
959
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
460
10:18
Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза
465
10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
727
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
389
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
1.1т
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
2.6т
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
445
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
439
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
491
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
534
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
537
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
514
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
549
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie