Порошенко подписал закон о видеофиксации нарушений ПДД

7-08-2015, 09:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Порошенко подписал закон о видеофиксации нарушений ПДД
2.5т

Президент Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения", который предусматривает некоторые новые полномочия для выполнения патрульной полицией своих задач в сфере обеспечения безопасности движения.

Рада ввела видеофиксацию нарушений ПДД  14 июля. За соответствующее решение проголосовали 267 нардепов при 226 минимально необходимых, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на korrespondent.net

Законопроект предполагает внесение изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Кодекс административного судопроизводства Украины и закон Украины "О дорожном движении", согласно которым будет осуществляться автоматическая фиксация нарушений правил дорожного движения (ПДД) с помощью технических средств с функциями фото- и видеофиксации.

Также административная ответственность за нарушения ПДД, зафиксированные в автоматическом режиме, будут нести владельцы транспортных средств, независимо от того, кто совершил правонарушение.

Рассмотрение дела о привлечении к ответственности владельца транспортного средства за нарушение ПДД его автомобилем, зафиксированные в автоматическом режиме, будет происходить без лица, которое привлекут к ответственности, ведь по проекту закона, такие дела не должны рассматриваться открыто (статья 249).

Согласно положениям законопроекта будет увеличено время административного задержания лица с 3-х до 24-х часов по подозрению работника органов внутренних дел, что лицо совершило правонарушение, за которое предусматривается админарест.

Также согласно положениям законопроекта, будут внесены изменения и в порядок взыскания штрафов.

Так, если правонарушитель в течение 3-х дней оплатил 50% штрафа, постановление о взыскание считается исполненным. Если же штраф не будет оплачен в течение 30 дней, будет применена пеня, которая составит двойной размер штрафа.

Если штраф и пеня не будут оплачены, правонарушитель будет автоматически лишен права управлять транспортными средствами на 6 месяцев. И это не будет освобождать от обязанности оплатить штраф и пеню.

Как заявила первый заместитель министра внутренних Украины Эка Згуладзе, любое изъятие водительских прав происходит только через суд . 

Новацией в законопроекте является введение "штрафных баллов". Так, каждому водителю каждый год будет начисляться по 150 баллов.

Предлагается при фиксации нарушений ПДД в автоматическом режиме от общего количества баллов гражданина, который совершил правонарушение, высчитывать количество баллов, предусмотренных Особенной частью Коап. Лишь после исчерпания "баллов", на правонарушителя будет налагаться реальный штраф.

Кроме изменений в КоАП Рада хочет внести изменения в Кодекс административного судопроизводства.

Часть 2 статьи 71 КАСУ в ныне действующей редакции, предусматривает, что в административных делах о противоправности решений, действий или бездеятельности субъекта властных полномочий обязанность относительно доказывания правомерности своего решения, действия или бездеятельности возлагается на ответчика, то есть на инспектора ГАИ, который принял решение оштрафовать водителя. Теперь же предлагается дополнить Кодекс нормой, которая предусматривает, что по делам об административных правонарушениях в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме, обязанность доказывания, что в момент правонарушения управлял не владелец или, что автомобиль или номерной знак выбыл из владения собственника в результате противоправных действий других лиц возлагается именно на владельца авто.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:03
Эти три знака зодиака очень скоро получат хороший шанс изменить свою судьбу
1.7т
15:36
Рынок труда в Украине: работодатели раскрыли планы по повышению зарплат
504
14:02
В Украине заметно снизились цены на малину: сколько стоит ягода
608
13:31
Новая инициатива для украинок: кто сможет получить от 50 000 до 150 000 грн
551
11:59
Украинский автопарк пополнили почти 32 тыс. электромобилей за полгода
368
10:34
Погода на выходных: в каких регионах температура повысится
418
09:09
Астрологи определили знаки зодиака, которым повезет на этих выходных
937
23:01
Интерес туристов к Испании начинает угасать, - Bloomberg
692
22:32
Астрологи назвали три знака зодиака с мистической аурой: чья природная харизма окутана тайной
1.4т
22:03
Температурные контрасты и грозовые ливни: на выходных местами воздух раскалится до +40°
613
21:34
Выпустили 6 пуль: в Нидерландах подстрелили скандального ветерана АТО
3.2т
21:03
Отмена банковской тайны в Украине: когда это может произойти
733
20:34
В эти пять месяцев года рождаются люди с особым типом ума
1.4т
20:05
Киев в дыму: как обстрелы РФ уничтожают здоровье горожан
706
19:36
Путин настроен на долгую войну в Украине, - Financial Times
838
19:07
Реальные зарплаты украинцев упали до довоенного уровня - Центр Разумкова
607
18:38
В нескольких областях Украины наблюдаются перебои со светом
593
18:09
В Одессе прогремели взрывы, атаковано здание ТЦК
1.1т
17:40
Названы три знака зодиака, которые вот-вот сбросят груз проблем со своих плеч
2.1т
17:11
Россия применяет новую тактику воздушных ударов по Киеву, - CNN
702
16:42
Инфляция в Украине: что происходит с ценами
646
16:13
В Киеве запустят масштабный проект "Чистое небо", - КГВА
744
15:44
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоит доллар
867
15:15
Биткоин установил новый рекорд: сколько сейчас стоит криптовалюта
616
14:46
Великобритания и Франция будут совместно патрулировать небо Украины после прекращения огня, - The Telegraph
1.7т
14:17
В Германии планируют урезать размер соцвыплат для украинских беженцев
808
13:48
В Запорожье пациент с ножом напал на врача в медучреждении
656
13:19
Трамп разочарован Россией и пообещал скоро сделать "важное" заявление, - NBC
720
12:50
Какому знаку зодиака повезет 11 июля: прогноз астрологов
12:21
Трамп ввел 35% пошлину на импорт из Канады
593
11:52
Летняя жара в разгаре: стоит ли украинцам подготовиться к отключениям света
700
11:23
Цифры шокируют: кто в Украине получает самые высокие пенсии
11:04
В Украине существенно дорожают ремонты и строительство жилья
610
10:25
Пенсионеры могут столкнуться с задержками выплат, - эксперт
1.4т
10:06
Келлог сравнил войну в Украине со Второй мировой
574
09:37
Гороскоп на 11 июля: прогноз для всех знаков зодиака
1.1т
09:08
Белый дом нашел способ вооружить Украину, - Ахіоѕ
1.7т
08:53
В Украине ожидается контрастная погода: в каких регионах вероятны грозы
665
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie