Порошенко подписал закон о видеофиксации нарушений ПДД

7-08-2015, 09:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Порошенко подписал закон о видеофиксации нарушений ПДД
2.8т

Президент Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения", который предусматривает некоторые новые полномочия для выполнения патрульной полицией своих задач в сфере обеспечения безопасности движения.

Рада ввела видеофиксацию нарушений ПДД  14 июля. За соответствующее решение проголосовали 267 нардепов при 226 минимально необходимых, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на korrespondent.net

Законопроект предполагает внесение изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Кодекс административного судопроизводства Украины и закон Украины "О дорожном движении", согласно которым будет осуществляться автоматическая фиксация нарушений правил дорожного движения (ПДД) с помощью технических средств с функциями фото- и видеофиксации.

Также административная ответственность за нарушения ПДД, зафиксированные в автоматическом режиме, будут нести владельцы транспортных средств, независимо от того, кто совершил правонарушение.

Рассмотрение дела о привлечении к ответственности владельца транспортного средства за нарушение ПДД его автомобилем, зафиксированные в автоматическом режиме, будет происходить без лица, которое привлекут к ответственности, ведь по проекту закона, такие дела не должны рассматриваться открыто (статья 249).

Согласно положениям законопроекта будет увеличено время административного задержания лица с 3-х до 24-х часов по подозрению работника органов внутренних дел, что лицо совершило правонарушение, за которое предусматривается админарест.

Также согласно положениям законопроекта, будут внесены изменения и в порядок взыскания штрафов.

Так, если правонарушитель в течение 3-х дней оплатил 50% штрафа, постановление о взыскание считается исполненным. Если же штраф не будет оплачен в течение 30 дней, будет применена пеня, которая составит двойной размер штрафа.

Если штраф и пеня не будут оплачены, правонарушитель будет автоматически лишен права управлять транспортными средствами на 6 месяцев. И это не будет освобождать от обязанности оплатить штраф и пеню.

Как заявила первый заместитель министра внутренних Украины Эка Згуладзе, любое изъятие водительских прав происходит только через суд . 

Новацией в законопроекте является введение "штрафных баллов". Так, каждому водителю каждый год будет начисляться по 150 баллов.

Предлагается при фиксации нарушений ПДД в автоматическом режиме от общего количества баллов гражданина, который совершил правонарушение, высчитывать количество баллов, предусмотренных Особенной частью Коап. Лишь после исчерпания "баллов", на правонарушителя будет налагаться реальный штраф.

Кроме изменений в КоАП Рада хочет внести изменения в Кодекс административного судопроизводства.

Часть 2 статьи 71 КАСУ в ныне действующей редакции, предусматривает, что в административных делах о противоправности решений, действий или бездеятельности субъекта властных полномочий обязанность относительно доказывания правомерности своего решения, действия или бездеятельности возлагается на ответчика, то есть на инспектора ГАИ, который принял решение оштрафовать водителя. Теперь же предлагается дополнить Кодекс нормой, которая предусматривает, что по делам об административных правонарушениях в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме, обязанность доказывания, что в момент правонарушения управлял не владелец или, что автомобиль или номерной знак выбыл из владения собственника в результате противоправных действий других лиц возлагается именно на владельца авто.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку Украины и призвала к прекращению огня
203
22:43
25 февраля всю Украину накроют "снегодожди"
200
22:19
Путин анонсировал возможные подрывы "Турецкого" и "Голубого" потоков в Черном море
431
22:03
Зеленский предложил Орбану договориться с Путиным об энергетическом перемирии
350
21:58
Еще три страны присоединились к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады-2026
244
21:33
Трамп "оккупировал" экономику США: Bloomberg объяснил, почему американцы недовольны
289
21:14
Будем идти дальше: в Кремле сделали заявление по случаю четвертой годовщины войны
756
20:56
Зеленский ответил, собирается ли он увольнять Залужного после публичной критики
504
20:41
Палиса получил звание бригадного генерала: что известно
341
20:18
Зеленский сменил главного переговорщика по вступлению Украины в ЕС
573
20:01
В РФ придумали новую страшилку о ядерной бомбе в Украине: Кремль уже взорвался угрозами
421
19:52
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
730
19:33
В Польше вступают в силу новые правила предоставления медицинских услуг: кто из украинцев потеряет право на бесплатную медицину
379
19:14
В украинских супермаркетах снова подорожало сливочное масло
348
18:52
РФ имеет право на "симметричный ответ": Медведев пригрозил ядерным ударом по Украине
480
18:31
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на начало весны
478
18:10
Теракт в Николаеве: что говорят очевидцы
550
17:49
Гороскоп таро до 1 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
479
17:30
Трамп настаивает на окончании войны РФ против Украины до 250-й годовщины независимости США, - Bloomberg
680
17:09
В ЕС уточнили, что будет с кредитом Украине на 90 млрд евро
552
16:50
На пятый год войны Британия объявила мощные санкции против РФ
472
16:31
В Украину идет похолодание: температура значительно снизится
896
16:08
Цена войны для России становится катастрофической, - The Economist
442
15:46
Павла Дурова в РФ подозревают в содействии терроризму
376
15:23
Биткойн рискует показать самый слабый результат с июня 2022 года
319
15:02
Зеленский призвал Трампа посетить Украину
449
14:39
1460 дней полномасштабной войны: как за годы изменились лидеры воюющих стран
386
14:17
Гороскоп на 24 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков
472
13:55
Россия уже теряет на фронте больше военных, чем вербует, - The Times
434
13:34
Российским солдатам не нужны визы: Медведев снова пригрозил Европе
550
13:15
В Украине подорожала валюта: какой курс предлагают банки и обменники
417
12:56
Делегация ЕС прибыла в Украину с "пустыми руками", - Politico
1.4т
12:37
Война в Украине вышла на новый уровень, - Financial Times
615
12:18
Температура повысится по всей стране: прогноз погоды до конца недели
466
11:59
Ученые назвали опасную для сна температуру в спальне
573
11:40
Денег нет, вскоре могут приостановить даже выплаты пенсий, - эксперт
797
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 24 февраля
605
11:02
Четыре года полномасштабной войны: получится ли в 2026-м достигнуть мира
439
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie