Порошенко подписал закон о видеофиксации нарушений ПДД

7-08-2015, 09:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Порошенко подписал закон о видеофиксации нарушений ПДД
2.7т

Президент Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения", который предусматривает некоторые новые полномочия для выполнения патрульной полицией своих задач в сфере обеспечения безопасности движения.

Рада ввела видеофиксацию нарушений ПДД  14 июля. За соответствующее решение проголосовали 267 нардепов при 226 минимально необходимых, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на korrespondent.net

Законопроект предполагает внесение изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Кодекс административного судопроизводства Украины и закон Украины "О дорожном движении", согласно которым будет осуществляться автоматическая фиксация нарушений правил дорожного движения (ПДД) с помощью технических средств с функциями фото- и видеофиксации.

Также административная ответственность за нарушения ПДД, зафиксированные в автоматическом режиме, будут нести владельцы транспортных средств, независимо от того, кто совершил правонарушение.

Рассмотрение дела о привлечении к ответственности владельца транспортного средства за нарушение ПДД его автомобилем, зафиксированные в автоматическом режиме, будет происходить без лица, которое привлекут к ответственности, ведь по проекту закона, такие дела не должны рассматриваться открыто (статья 249).

Согласно положениям законопроекта будет увеличено время административного задержания лица с 3-х до 24-х часов по подозрению работника органов внутренних дел, что лицо совершило правонарушение, за которое предусматривается админарест.

Также согласно положениям законопроекта, будут внесены изменения и в порядок взыскания штрафов.

Так, если правонарушитель в течение 3-х дней оплатил 50% штрафа, постановление о взыскание считается исполненным. Если же штраф не будет оплачен в течение 30 дней, будет применена пеня, которая составит двойной размер штрафа.

Если штраф и пеня не будут оплачены, правонарушитель будет автоматически лишен права управлять транспортными средствами на 6 месяцев. И это не будет освобождать от обязанности оплатить штраф и пеню.

Как заявила первый заместитель министра внутренних Украины Эка Згуладзе, любое изъятие водительских прав происходит только через суд . 

Новацией в законопроекте является введение "штрафных баллов". Так, каждому водителю каждый год будет начисляться по 150 баллов.

Предлагается при фиксации нарушений ПДД в автоматическом режиме от общего количества баллов гражданина, который совершил правонарушение, высчитывать количество баллов, предусмотренных Особенной частью Коап. Лишь после исчерпания "баллов", на правонарушителя будет налагаться реальный штраф.

Кроме изменений в КоАП Рада хочет внести изменения в Кодекс административного судопроизводства.

Часть 2 статьи 71 КАСУ в ныне действующей редакции, предусматривает, что в административных делах о противоправности решений, действий или бездеятельности субъекта властных полномочий обязанность относительно доказывания правомерности своего решения, действия или бездеятельности возлагается на ответчика, то есть на инспектора ГАИ, который принял решение оштрафовать водителя. Теперь же предлагается дополнить Кодекс нормой, которая предусматривает, что по делам об административных правонарушениях в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме, обязанность доказывания, что в момент правонарушения управлял не владелец или, что автомобиль или номерной знак выбыл из владения собственника в результате противоправных действий других лиц возлагается именно на владельца авто.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:09
В ОП назвали страны, которые готовы отправить войска в Украину после войны
96
14:50
Ситуация в энергосистеме: энергетик объяснил, почему населению продолжают отключать свет
166
14:31
Удар по железной дороге в Ковеле: повреждены локомотив и вагон
223
14:12
РФ снова атаковала украинские порты, повреждены иностранные суда
222
13:53
Порывы ветра и метели: Украину накрыла непогода
230
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
252
13:15
Гороскоп на 26 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
444
12:56
Стоимость продуктов: цены на овощи достигли новой отметки
281
12:37
Понятие "Запад" фактически умерло, - The Telegraph
371
12:18
Папа Римский в речи на Рождество выразил надежду, что Украина и РФ "найдут мужество для прямого диалога"
295
11:59
Стоимость золота, серебра и платины установила новые рекорды
294
11:40
"Многое может решиться до нового года": Зеленский анонсировал встречу с Трампом
321
11:21
Какому знаку зодиака повезет 26 декабря: прогноз астрологов
505
11:02
В Одессе объявили І уровень опасности, ожидается небольшой снег
333
10:43
В ближайшие дни ожидается визит Зеленского во Флориду, - СМИ
331
10:24
Эксперты определили самый точный ИИ: кто меньше всех подвержен "галлюцинациям"
320
10:05
Третья мировая на пороге, но Запад до сих пор не готов, - CNN
308
09:46
Морозы несколько ослабнут: синоптики предупредили о погодных сюрпризах
319
09:27
Гороскоп на 26 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
661
09:08
В Украине начнет деятельность рабочая группа по подготовке выборов
301
08:57
Путин надумал с Трампом майнить крипту: версия Кремля о совместном управлении ЗАЭС
467
08:34
Украина освободила от оккупантов пять сел на Днепропетровщине
371
08:13
В Ирландии прокомментировали инцидент с дронами во время визита Зеленского
624
07:58
В России заявили о прогрессе в мирных переговорах по Украине и набросились на Европу
608
07:36
Катастрофическая ситуация. Третья мировая на пороге, но Запад не готов, - CNN
429
07:14
РФ цинично обвинила Украину в подготовке провокаций на ЧАЭС
368
22:57
"Травмирующий опыт": в Британии разгорелся скандал из-за беженки из Украины
1.5т
22:43
Украину накроют снег и сильный ветер
428
22:19
В западных областях Украины временно отменили отключение света
776
22:03
В Москве признали, что санкции работают: РФ отказалась от амбициозных газовых планов
661
21:58
"Запорожсталь" возобновил работу после блэкаута из-за российских ударов
466
21:33
Путин использует методы КГБ для воздействия на Трампа: эксперт объяснил, как это работает
803
21:14
РФ отклонит новый мирный план, но не откажется от переговоров: в NYT раскрыли цель Кремля
539
20:56
У Путина нервно отреагировали на рождественское обращение Зеленского
1.8т
20:41
Генштаб сообщил о поражении ряда стратегических объектов в РФ: о каких целях идет речь
550
20:18
Белый дом почти сутки транслировал ИИ-видео с Трампом и "списком непослушных" мигрантов
389
20:01
Имитация процесса: почему нынешние переговоры не могут привести к миру
417
19:54
После Рождества погода резко изменится: о чем предупредила синоптик
811
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie