Порошенко подписал закон о видеофиксации нарушений ПДД

7-08-2015, 09:12 / Автор: Ілько Северин
Порошенко подписал закон о видеофиксации нарушений ПДД
2.8т

Президент Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения", который предусматривает некоторые новые полномочия для выполнения патрульной полицией своих задач в сфере обеспечения безопасности движения.

Рада ввела видеофиксацию нарушений ПДД 14 июля. За соответствующее решение проголосовали 267 нардепов при 226 минимально необходимых, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на korrespondent.net

Законопроект предполагает внесение изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Кодекс административного судопроизводства Украины и закон Украины "О дорожном движении", согласно которым будет осуществляться автоматическая фиксация нарушений правил дорожного движения (ПДД) с помощью технических средств с функциями фото- и видеофиксации.

Также административная ответственность за нарушения ПДД, зафиксированные в автоматическом режиме, будут нести владельцы транспортных средств, независимо от того, кто совершил правонарушение.

Рассмотрение дела о привлечении к ответственности владельца транспортного средства за нарушение ПДД его автомобилем, зафиксированные в автоматическом режиме, будет происходить без лица, которое привлекут к ответственности, ведь по проекту закона, такие дела не должны рассматриваться открыто (статья 249).

Согласно положениям законопроекта будет увеличено время административного задержания лица с 3-х до 24-х часов по подозрению работника органов внутренних дел, что лицо совершило правонарушение, за которое предусматривается админарест.

Также согласно положениям законопроекта, будут внесены изменения и в порядок взыскания штрафов.

Так, если правонарушитель в течение 3-х дней оплатил 50% штрафа, постановление о взыскание считается исполненным. Если же штраф не будет оплачен в течение 30 дней, будет применена пеня, которая составит двойной размер штрафа.

Если штраф и пеня не будут оплачены, правонарушитель будет автоматически лишен права управлять транспортными средствами на 6 месяцев. И это не будет освобождать от обязанности оплатить штраф и пеню.

Как заявила первый заместитель министра внутренних Украины Эка Згуладзе, любое изъятие водительских прав происходит только через суд .

Новацией в законопроекте является введение "штрафных баллов". Так, каждому водителю каждый год будет начисляться по 150 баллов.

Предлагается при фиксации нарушений ПДД в автоматическом режиме от общего количества баллов гражданина, который совершил правонарушение, высчитывать количество баллов, предусмотренных Особенной частью Коап. Лишь после исчерпания "баллов", на правонарушителя будет налагаться реальный штраф.

Кроме изменений в КоАП Рада хочет внести изменения в Кодекс административного судопроизводства.

Часть 2 статьи 71 КАСУ в ныне действующей редакции, предусматривает, что в административных делах о противоправности решений, действий или бездеятельности субъекта властных полномочий обязанность относительно доказывания правомерности своего решения, действия или бездеятельности возлагается на ответчика, то есть на инспектора ГАИ, который принял решение оштрафовать водителя. Теперь же предлагается дополнить Кодекс нормой, которая предусматривает, что по делам об административных правонарушениях в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме, обязанность доказывания, что в момент правонарушения управлял не владелец или, что автомобиль или номерной знак выбыл из владения собственника в результате противоправных действий других лиц возлагается именно на владельца авто.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Это абсолютное извращение: Зеленский отреагировал на масштабный удар россиян по Украине
902
22:43
ЮНЕСКО осмотрит место удара во Львове, Украина требует сильной реакции
416
22:09
Дневная атака "шахедов" превзошла ночную - Игнат
471
22:03
Россия целенаправленно атакует поезда: "Укрзализныця" меняет правила для пассажиров
593
21:58
"Это еще не конец": Нетаньяху обещает ответные удары по Ирану, несмотря на планы Трампа
427
21:33
Они идут в полный рост: боец ВСУ рассказал о наступлении врага под Константиновкой
1.7т
21:14
Сийярто подтвердил, что звонил Лаврову в ходе закрытых заседаний ЕС
428
20:56
На Стерненко готовили новое покушение, ликвидирован вооруженный киллер ГРУ
525
20:41
Украинские штурмовики зачистили ключевое село на трассе Бахмут-Славянск
499
20:18
Российский военный из Новосибирска перешел на сторону Украины: 80 дней он сливал данные ВСУ
844
20:01
Обвиняемый в убийстве Фарион объявил голодовку и назвал причину
705
19:55
В войне между США и Ираном побеждает Россия: Путин фактически вернул нефть РФ на мировой рынок, – Fortune
528
19:36
Коэффициент упал до 0,7: эксперт оценил показатели смертности и рождаемости в Украине
468
19:17
Переход на летнее время в 2026 году: когда и куда крутить стрелки часов
452
18:58
Россия вывела на орбиту первые спутники, которые должны заменить Starlink
483
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
444
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
1.5т
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
413
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
656
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
492
17:23
Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей
501
17:04
В Словакии иностранцы будут платить за топливо больше, чем местные жители
434
16:45
Иран обвинил США и Израиль в атаке на энергосистему
605
16:26
Россия договорилась с Вьетнамом о строительстве АЭС, - Bloomberg
457
16:07
Введения НДС для ФЛП: Терехов прогнозирует закрытие малого бизнеса
608
15:45
У Рубио раскритиковали ООН за неспособность остановить войну в Украине
610
15:29
Зеленский поручил разработать план работы Рады в условиях долгосрочной войны, - СМИ
662
15:10
Штрафы за прогулы в школе: как будут наказывать родителей
472
14:51
Гигантская китайская гидроэлектростанция вызвала изменения во вращении Земли, - NASA
1.9т
14:32
Европа вводит жесткие лимиты на заправку автомобилей из-за событий на Ближнем Востоке
586
14:13
Reuters рассказали, как Нетаньяху повлиял на решение Трампа начать войну в Иране
538
13:54
Затонувшая более 30 лет назад советская ядерная подводная лодка "фонит" и загрязняет океан радиацией, - ScienceAlert
3.2т
13:35
Цены на топливо 24 марта: сколько стоит дизель и бензин на АЗС
690
Больше новостей