В Украине изменят правила покупки огородов

Что предлагается сделать
25-01-2022, 19:44 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
В Украине изменят правила покупки огородов
5.4т

Украинцы смогут покупать небольшие земельные участки для ведения садоводства или личного крестьянского хозяйства по упрощенной процедуре. Потенциальных покупателей таких уделов не будут проверять по всем реестрам, но вместо этого надо будет подавать декларацию. А вот за указание в такой декларации неправдивой информации землю могут конфисковать.

Соответствующий законопроект № 6199 касательно уточнения положений по совершению нотариальных и регистрационных действий в процессе приобретения прав на земучастки был принят парламентом в первом чтении. За его поддержку народные депутаты отдали 249 голосов (чтобы ознакомиться с результатами поименного голосования, доскролльте до конца страницы). Об этом свидетельствует трансляция пленарного заседания на официальном YouTube-канале парламента.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, земельная реформа в Украине, которая стартовала 1 июля, имеет ряд недостатков и требует совершенствования. В частности, необходимо пересмотреть механизмы реализации преимущественного права на покупку участка и проверки потенциального покупателя.

Что предлагается изменить

  • Расширяется круг лиц, которые не имеют права на покупку земли в Украине

К уже действующему перечню лиц законопроект предлагает добавить конечных бенефициарных владельцев юридических лиц, которые находятся под санкциями.

  • Отменяется проверка потенциальных покупателей небольших сельскохозяйственных участков

Речь идет о том, чтоб правоприобретатели небольших земельных участков не подлежали проверке нотариусами в соответствующих госреестрах при заключении сделки. Это будет касаться уделов для ведения садоводства (в размере до 0,24 га) или личного крестьянского хозяйства (в размере до 2 га).

Вместо проверки покупатели таких участков обязаны будут подавать нотариусу декларацию для заключения сделки. Форму такой декларации отдельно определит Кабмин. А вот за указание в декларации недостоверных данных приобретенный земельный участок будет конфискован.

Кроме того, законопроект предоставляет право покупателям рассчитываться за покупку земли как в наличной форме, так и безналичной, если речь идет о случаях приобретения участков без проверки в госреестрах. Сейчас действует строгое правило исключительно безналичных расчетов.

  • Уточняется механизм предоставления преимущественного права покупки земли

В частности, субъектам второй очереди предоставляется возможность реализовать свое преимущественное право на приобретение земли при отсутствии субъекта первой очереди или отказа такого субъекта от покупки. Во втором случае отказ обязательно должен подкрепляться подачей заявления лично от субъекта первой очереди, подлинность подписи которого заверяется нотариально.

Кроме того, устанавливается преимущественное право арендатора на покупку участка в случае его продажи. Если же такой арендатор не имеет права приобретать в собственность землю согласно закону, он может передать свое право другому лицу.

  • Определяются основания, при которых нельзя отказать в регистрации прав на участок с обременениями

К таким случаям законопроект предлагает отнести:

  1. намерение собственника земли относительно ее продажи или преимущественное право покупки земельного участка, переданное другому лицу на основании соответствующей сделки;
  2. запрет передачи земли сельхозназначения в аренду лицом, использующим участок на праве эмфитевзиса.

По мнению авторов законопроекта – численной группы народных депутатов от партии "Слуга народа" и "За майбутнє", его принятие будет способствовать полноценному запуску рынка земли в стране и привлечению инвестиций в сельское хозяйство Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:04
Зеленский был неприятно удивлен разговором Трампа с Путиным, - Axios
9
09:45
Третьей мировой войны пока не будет, - Трамп
157
09:26
Гороскоп на 17 октября: прогноз для всех знаков зодиака
230
09:07
Обстрел Кривого Рога: повреждена энергетическая инфраструктура
190
08:57
В ЕС решились принять решение о "репарационном займе" для Украины
230
08:34
В Сумской области северокорейские операторы БпЛА корректируют российские удары — Генштаб
264
08:13
Дефицит топлива: на АЗС в России начали продавать разбавленный бензин
258
07:58
ВСУ уничтожили колонну российской бронетехники на Добропольском направлении
557
07:36
Зеленский считает, что наступление россиян на востоке Украины станет последним, - Politico
584
07:14
Буданов рассказал, возможно ли распространение войны на европейские страны
307
22:57
Трамп считает, что встреча Зеленского и Путина возможна, - Белый дом
356
22:43
В Украину идет устойчивое похолодание: прогноз на 17 октября
442
22:19
США и Украина создали дальнобойный аналог "Шахеда" с ИИ: что известно
439
22:03
Укрэнерго сообщило планы по отключению электроэнергии для населения
442
21:58
Украина сделала США неожиданное предложение в обмен на военную помощь, - Bloomberg
2.9т
21:33
В Одессе создадут Совет обороны города — Лысак
427
21:14
Буданов рассказал, для чего в России начали призывать резервистов
611
20:56
Жорин сделал неутешительный прогноз по Купянскому направлению
661
20:41
В Виннице ищут владельца лотерейного билета, который выиграл 50 000 гривен
410
20:39
Трамп и Путин договорились о новой встрече — детали разговора
523
20:18
Буданов сделал тревожное заявление об угрозе рядом с Украиной
672
20:01
Россияне застряли под Добропольем: вместо наступления — ловушка
538
19:54
Гороскоп на 17 октября: прогноз для каждого знака зодиака
948
19:35
Польша совместно со странами Скандинавии и Балтии построит учебный центр для ВСУ
372
19:16
У Лаврова спросили, к чему могут привести поставки Tomahawk Украине
584
18:57
Люди, родившиеся в эти месяцы, смогут изменить свою жизнь до конца октября
840
18:38
Мобилизация военных пенсионеров: кого могут вернуть на службу
1.6т
18:19
Торговая война США и Китая приводит к удешевлению доллара - Reuters
358
18:00
Почти треть пенсионеров получают ежемесячные выплаты в размере около 3,3 тыс. гривен - ПФУ
1.7т
17:41
Обязанности мэра Одессы будет исполнять секретарь городского совета
361
17:22
Курс валют в обменных пунктах: доллар стал дешеветь
388
17:03
Ретроградный Меркурий с 21 октября: чего стоит опасаться
402
16:44
Ученые выяснили, в каком возрасте мозг работает лучше всего
813
16:25
Часть объектов временно остановлена: "Нафтогаз" просит потребителей экономить газ
415
16:06
Выплата 6 500 гривен от Кабмина: кто сможет получить помощь
1.8т
15:47
Возможная передача Tomahawk Украине: изменят ли эти ракеты ход войны
426
15:28
Из-за сложной ситуации в энергосистеме по всей Украине могут ввести ограничение подачи электроэнергии
470
15:09
Зеленский назначил военного омбудсмена, Ольга Решетилова заняла должность
407
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie