В Украине изменят правила покупки огородов

Что предлагается сделать
25-01-2022, 19:44 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
В Украине изменят правила покупки огородов
5.4т

Украинцы смогут покупать небольшие земельные участки для ведения садоводства или личного крестьянского хозяйства по упрощенной процедуре. Потенциальных покупателей таких уделов не будут проверять по всем реестрам, но вместо этого надо будет подавать декларацию. А вот за указание в такой декларации неправдивой информации землю могут конфисковать.

Соответствующий законопроект № 6199 касательно уточнения положений по совершению нотариальных и регистрационных действий в процессе приобретения прав на земучастки был принят парламентом в первом чтении. За его поддержку народные депутаты отдали 249 голосов (чтобы ознакомиться с результатами поименного голосования, доскролльте до конца страницы). Об этом свидетельствует трансляция пленарного заседания на официальном YouTube-канале парламента.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, земельная реформа в Украине, которая стартовала 1 июля, имеет ряд недостатков и требует совершенствования. В частности, необходимо пересмотреть механизмы реализации преимущественного права на покупку участка и проверки потенциального покупателя.

Что предлагается изменить

  • Расширяется круг лиц, которые не имеют права на покупку земли в Украине

К уже действующему перечню лиц законопроект предлагает добавить конечных бенефициарных владельцев юридических лиц, которые находятся под санкциями.

  • Отменяется проверка потенциальных покупателей небольших сельскохозяйственных участков

Речь идет о том, чтоб правоприобретатели небольших земельных участков не подлежали проверке нотариусами в соответствующих госреестрах при заключении сделки. Это будет касаться уделов для ведения садоводства (в размере до 0,24 га) или личного крестьянского хозяйства (в размере до 2 га).

Вместо проверки покупатели таких участков обязаны будут подавать нотариусу декларацию для заключения сделки. Форму такой декларации отдельно определит Кабмин. А вот за указание в декларации недостоверных данных приобретенный земельный участок будет конфискован.

Кроме того, законопроект предоставляет право покупателям рассчитываться за покупку земли как в наличной форме, так и безналичной, если речь идет о случаях приобретения участков без проверки в госреестрах. Сейчас действует строгое правило исключительно безналичных расчетов.

  • Уточняется механизм предоставления преимущественного права покупки земли

В частности, субъектам второй очереди предоставляется возможность реализовать свое преимущественное право на приобретение земли при отсутствии субъекта первой очереди или отказа такого субъекта от покупки. Во втором случае отказ обязательно должен подкрепляться подачей заявления лично от субъекта первой очереди, подлинность подписи которого заверяется нотариально.

Кроме того, устанавливается преимущественное право арендатора на покупку участка в случае его продажи. Если же такой арендатор не имеет права приобретать в собственность землю согласно закону, он может передать свое право другому лицу.

  • Определяются основания, при которых нельзя отказать в регистрации прав на участок с обременениями

К таким случаям законопроект предлагает отнести:

  1. намерение собственника земли относительно ее продажи или преимущественное право покупки земельного участка, переданное другому лицу на основании соответствующей сделки;
  2. запрет передачи земли сельхозназначения в аренду лицом, использующим участок на праве эмфитевзиса.

По мнению авторов законопроекта – численной группы народных депутатов от партии "Слуга народа" и "За майбутнє", его принятие будет способствовать полноценному запуску рынка земли в стране и привлечению инвестиций в сельское хозяйство Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:31
Курс валют в Украине: что происходит в обменниках и банках
58
14:12
Более 90 тысяч украинцев считаются пропавшими без вести, - уполномоченный
120
13:53
МВФ раскритиковал торговую политику Трампа: ситуация в экономике США ухудшается
157
13:44
Защита от гриппа и других ОРВИ: универсальное решение для всей семьи
483
13:34
В Украине могут ужесточить правила выезда за границу: что поменяется в марте
267
13:15
Орбан написал письмо Зеленскому, где требует немедленно возобновить работу нефтепровода "Дружба"
299
12:56
Гороскоп на 26 февраля по картам таро: для кого день будет удачным
326
12:37
РФ вскоре сможет перехватывать британское и французское ядерное оружие, - Politico
430
12:18
ЕБРР ухудшил прогноз по росту экономики Украины на текущий год
209
11:59
История с "Дружбой" совершенно неправдоподобна: Politico узнал, как ЕС договорится с Орбаном
376
11:40
Эксперты назвали самые надежные автомобили, японские бренды продолжают доминировать
480
11:21
Трамп разочарован ходом мирного процесса по завершению войны в Украине, - Рубио
289
11:02
Какому знаку зодиака повезет 26 февраля: прогноз астрологов
423
10:43
Орбан идет ва-банк ради выборов, - Bloomberg
394
10:24
Песков уточнил, возможна ли трехсторонняя встреча президентов РФ, США и Украины
388
10:05
Индексация пенсий: кому и на сколько повысят выплаты с 1 марта
1.1т
09:46
Трамп намерен закончить войну в Украине через месяц, - Axios
349
09:27
Гороскоп на 26 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
537
09:08
Ночной массированный удар по Украине: все об атаке РФ на Киев, Харьков и другие города
900
08:57
Россия стреляет "с конвейера": запасы ракет могли иссякнуть
500
08:34
Зеленский является неблагодарным человеком — спикер парламента Грузии
1.6т
08:13
Операция ВСУ на юге: военный назвал главную цель Украины
403
07:58
Россия и Иран начали ценовую войну за один из рынков Китая — Bloomberg
368
07:36
В Британии начал работу первый украинский завод по производству дронов
361
07:14
Путин подозревает, что ему врут об "успехах" в Украине, но не прекратит войну, - эксперт
604
22:43
26 февраля погода в Украине улучшится
440
22:19
Орбан разворачивает войска для защиты энергообъектов от "атак" Украины: громкое заявление
600
22:02
В УЕФА направили жалобу на украинцев, отказавшихся от рукопожатия с игроком сборной России
952
21:58
Семьи пропавших без вести будут получать выплаты по-новому: что изменится
959
21:33
Зеленский назвал три вопроса, которые Украина завтра обсудит с США
657
21:14
Топ-чиновников Воздушных сил и СБУ задержали за коррупцию на аэродромах
497
20:56
Ресурс закончился: ученые заявили о критическом состоянии моста Патона в Киеве
652
20:41
Удар "Фламинго" по производству "Искадеров": Зеленский раскрыл детали атаки
619
20:18
Части домов в Киеве грозит коммунальная катастрофа: кто в зоне риска
571
20:01
Sky News: Путин прячет самое опасное "оружие" в Ла-Манше, и все его видят
1.2т
19:55
Эти знаки зодиака могут сорвать джекпот в начале весны
1.6т
19:36
В Киевской области раскрыли канал торговли трофейным оружием
590
19:17
Украине нужно больше "Фламинго", а не "Patriot", - авиаэксперт
612
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie