В Украине изменят правила покупки огородов

Что предлагается сделать
25-01-2022, 19:44 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
В Украине изменят правила покупки огородов
5.4т

Украинцы смогут покупать небольшие земельные участки для ведения садоводства или личного крестьянского хозяйства по упрощенной процедуре. Потенциальных покупателей таких уделов не будут проверять по всем реестрам, но вместо этого надо будет подавать декларацию. А вот за указание в такой декларации неправдивой информации землю могут конфисковать.

Соответствующий законопроект № 6199 касательно уточнения положений по совершению нотариальных и регистрационных действий в процессе приобретения прав на земучастки был принят парламентом в первом чтении. За его поддержку народные депутаты отдали 249 голосов (чтобы ознакомиться с результатами поименного голосования, доскролльте до конца страницы). Об этом свидетельствует трансляция пленарного заседания на официальном YouTube-канале парламента.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, земельная реформа в Украине, которая стартовала 1 июля, имеет ряд недостатков и требует совершенствования. В частности, необходимо пересмотреть механизмы реализации преимущественного права на покупку участка и проверки потенциального покупателя.

Что предлагается изменить

  • Расширяется круг лиц, которые не имеют права на покупку земли в Украине

К уже действующему перечню лиц законопроект предлагает добавить конечных бенефициарных владельцев юридических лиц, которые находятся под санкциями.

  • Отменяется проверка потенциальных покупателей небольших сельскохозяйственных участков

Речь идет о том, чтоб правоприобретатели небольших земельных участков не подлежали проверке нотариусами в соответствующих госреестрах при заключении сделки. Это будет касаться уделов для ведения садоводства (в размере до 0,24 га) или личного крестьянского хозяйства (в размере до 2 га).

Вместо проверки покупатели таких участков обязаны будут подавать нотариусу декларацию для заключения сделки. Форму такой декларации отдельно определит Кабмин. А вот за указание в декларации недостоверных данных приобретенный земельный участок будет конфискован.

Кроме того, законопроект предоставляет право покупателям рассчитываться за покупку земли как в наличной форме, так и безналичной, если речь идет о случаях приобретения участков без проверки в госреестрах. Сейчас действует строгое правило исключительно безналичных расчетов.

  • Уточняется механизм предоставления преимущественного права покупки земли

В частности, субъектам второй очереди предоставляется возможность реализовать свое преимущественное право на приобретение земли при отсутствии субъекта первой очереди или отказа такого субъекта от покупки. Во втором случае отказ обязательно должен подкрепляться подачей заявления лично от субъекта первой очереди, подлинность подписи которого заверяется нотариально.

Кроме того, устанавливается преимущественное право арендатора на покупку участка в случае его продажи. Если же такой арендатор не имеет права приобретать в собственность землю согласно закону, он может передать свое право другому лицу.

  • Определяются основания, при которых нельзя отказать в регистрации прав на участок с обременениями

К таким случаям законопроект предлагает отнести:

  1. намерение собственника земли относительно ее продажи или преимущественное право покупки земельного участка, переданное другому лицу на основании соответствующей сделки;
  2. запрет передачи земли сельхозназначения в аренду лицом, использующим участок на праве эмфитевзиса.

По мнению авторов законопроекта – численной группы народных депутатов от партии "Слуга народа" и "За майбутнє", его принятие будет способствовать полноценному запуску рынка земли в стране и привлечению инвестиций в сельское хозяйство Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:29
Зависимость людей от ИИ достигла беспрецедентного уровня, - ученый
166
15:10
В сети появились фото СПГ-танкера Arctic Metagaz после удара дронов
245
14:51
Фермеры сокращают посевы: подскочит ли гречка до 100 гривень за килограмм
179
14:32
Гороскоп на 4 марта по картам таро: для кого этот день будет особенным
272
14:13
В Украине начались выплаты "детского пособия", - Свириденко
231
13:54
ЦРУ, вероятно, готовит внутренние противостояния в Иране, - CNN
227
13:35
На рынке наблюдается резкая смена трендов: сколько сегодня стоит валюта
343
13:16
Китай переходит на строительство полностью атомных подводных лодок, - Business Insider
301
12:57
Температура воздуха снизится: синоптик назвала дату похолодания
475
12:38
Любые соглашения по Украине, заключенные без участия европейских стран, не будут приемлемыми, - Мерц
322
12:19
Война в Иране непредсказуема, и Трамп не знает, как из нее выйти, - FT
440
12:00
Какому знаку зодиака повезет 4 марта: прогноз астрологов
481
11:41
Цены на бензин: на каких АЗС топливо дешевле
522
11:22
Гибель аятоллы Хаменеи усилила паранойю Путина, - Politico
677
11:03
Трамп пригрозил Испании большими проблемами
298
10:44
Синоптики предупредили о контрастной погоде: в каких регионах будет по-весеннему тепло
313
10:25
Цены на бензин скоро могут подняться до 80 гривен, - эксперт
388
10:06
Польша намерена изменить ядерную карту Европы, - Туск
379
09:47
Кто сбил три самолета США над Кувейтом: версия The Wall Street Journal
536
09:28
Гороскоп на 4 марта: прогноз для всех знаков зодиака
542
09:09
УЗ предупредила о задержке поездов
372
08:57
Лубинец в ООН назвал количество казненных россиянами украинских военнопленных
381
08:34
ЕС выдвинул Украине требование по "Дружбе", но получил отказ, - FT
724
08:13
Подозреваемый во взяточничестве экс-глава ГПСУ Дейнеко возглавил Луганский пограничный отряд — СМИ
575
07:58
"Вела себя ужасно": Трамп приказал прекратить все отношения с Испанией
532
07:36
Иран пригрозил ударами по городам Европы
602
07:14
В США запустили напечатанный на 3D-принтере самолет, разогнавшийся до 8 Махов
482
22:57
Зеленский хочет буферную зону на территории РФ: где именно и что приказал Силам обороны
1.5т
22:43
Украину разогреет до +14°: где 4 марта будет настоящая весна
536
22:19
Будут работать в любую погоду: Зеленский раскрыл детали новых разработок против дронов
506
22:03
В Китае отреагировали на слова Зеленского о "невовлеченности" Пекина к миру в Украине
767
21:58
"Слишком поздно": Трамп заявил, что Иран просит США о переговорах
583
21:33
Заместитель Буданова стал послом Украины в стране Европы
625
21:14
Взломанные камеры и математика: FT о подробностях ликвидации Хаменеи
611
20:56
Блокировка Ормузского пролива: СМИ узнали о тайном давлении Китая на Иран
627
20:41
"Киев не готов": СНБО утвердил планы стойкости для всех регионов, кроме столицы
470
20:18
Россия нашла новую цель в Украине: нардеп спрогнозировал, куда будут бить россияне теперь
2.5т
20:01
Скандальную украинскую блогершу жестко задержали в России
2.7т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie