В Украине изменят правила покупки огородов

Что предлагается сделать
25-01-2022, 19:44 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель
В Украине изменят правила покупки огородов
5.5т

Украинцы смогут покупать небольшие земельные участки для ведения садоводства или личного крестьянского хозяйства по упрощенной процедуре. Потенциальных покупателей таких уделов не будут проверять по всем реестрам, но вместо этого надо будет подавать декларацию. А вот за указание в такой декларации неправдивой информации землю могут конфисковать.

Соответствующий законопроект № 6199 касательно уточнения положений по совершению нотариальных и регистрационных действий в процессе приобретения прав на земучастки был принят парламентом в первом чтении. За его поддержку народные депутаты отдали 249 голосов (чтобы ознакомиться с результатами поименного голосования, доскролльте до конца страницы). Об этом свидетельствует трансляция пленарного заседания на официальном YouTube-канале парламента.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, земельная реформа в Украине, которая стартовала 1 июля, имеет ряд недостатков и требует совершенствования. В частности, необходимо пересмотреть механизмы реализации преимущественного права на покупку участка и проверки потенциального покупателя.

Что предлагается изменить

  • Расширяется круг лиц, которые не имеют права на покупку земли в Украине

К уже действующему перечню лиц законопроект предлагает добавить конечных бенефициарных владельцев юридических лиц, которые находятся под санкциями.

  • Отменяется проверка потенциальных покупателей небольших сельскохозяйственных участков

Речь идет о том, чтоб правоприобретатели небольших земельных участков не подлежали проверке нотариусами в соответствующих госреестрах при заключении сделки. Это будет касаться уделов для ведения садоводства (в размере до 0,24 га) или личного крестьянского хозяйства (в размере до 2 га).

Вместо проверки покупатели таких участков обязаны будут подавать нотариусу декларацию для заключения сделки. Форму такой декларации отдельно определит Кабмин. А вот за указание в декларации недостоверных данных приобретенный земельный участок будет конфискован.

Кроме того, законопроект предоставляет право покупателям рассчитываться за покупку земли как в наличной форме, так и безналичной, если речь идет о случаях приобретения участков без проверки в госреестрах. Сейчас действует строгое правило исключительно безналичных расчетов.

  • Уточняется механизм предоставления преимущественного права покупки земли

В частности, субъектам второй очереди предоставляется возможность реализовать свое преимущественное право на приобретение земли при отсутствии субъекта первой очереди или отказа такого субъекта от покупки. Во втором случае отказ обязательно должен подкрепляться подачей заявления лично от субъекта первой очереди, подлинность подписи которого заверяется нотариально.

Кроме того, устанавливается преимущественное право арендатора на покупку участка в случае его продажи. Если же такой арендатор не имеет права приобретать в собственность землю согласно закону, он может передать свое право другому лицу.

  • Определяются основания, при которых нельзя отказать в регистрации прав на участок с обременениями

К таким случаям законопроект предлагает отнести:

  1. намерение собственника земли относительно ее продажи или преимущественное право покупки земельного участка, переданное другому лицу на основании соответствующей сделки;
  2. запрет передачи земли сельхозназначения в аренду лицом, использующим участок на праве эмфитевзиса.

По мнению авторов законопроекта – численной группы народных депутатов от партии "Слуга народа" и "За майбутнє", его принятие будет способствовать полноценному запуску рынка земли в стране и привлечению инвестиций в сельское хозяйство Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
13:54
Россия оставила без света город-спутник ЧАЭС и часть Чернигова
4
13:35
Рейтинг Трампа обвалился до самого нижнего предела, - Reuters
155
13:16
В Киеве зафиксировали вредное загрязнение воздуха
168
12:57
США готовят переброску элитных десантников на Ближний Восток, - CNN
193
12:38
Уникальная миссия: NASA отправит на Марс космический корабль с ядерным двигателем
278
12:19
В Эстонии дрон атаковал электростанцию
239
12:04
Что означают показатели билирубина для печени и здоровья
12:00
Трамп спешит завершить войну, план был передан Ирану через Пакистан, - Bloomberg
245
11:41
Война в Иране укрепила ось Россия-Китай, – аналитик
232
11:22
Иран начал взимать плату за проход судов через Ормузский пролив, - Bloomberg
255
11:03
Пасхальная корзина подорожала в 2026 году: сколько теперь стоят продукты
300
10:44
Иран отказался от встречи с Уиткоффом, – CNN
427
10:25
УЗ усилила меры безопасности для пассажиров из-за атак РФ
301
10:06
Трамп заявил, что Украина и РФ близки к соглашению о мире
416
09:47
Курс валют 25 марта: доллар и евро изменили свою стоимость в банках и обменниках
529
09:28
Молдова ввела чрезвычайное положение в энергетике после российских ударов по инфраструктуре Украины
287
09:09
Мэр Луцка и секретарь совета синхронно подали в отставку
432
08:57
В "Дії" не будет электронных повесток. Это подорвет доверие миллионов украинцев, — Минцифры
382
08:34
Сколько пусковых для "Цирконов" осталось у оккупантов в Крыму: аналитики подсчитали
888
08:13
Иран согласился, что у него никогда не будет ядерного оружия, США выиграли эту войну, - Трамп
807
07:58
"Вы трусы": в России началась массовая вербовка студентов из аудитории прямо в окопы
635
07:36
Фицо не видит проблем в договоренности Лаврова и Сийярто по словацким выборам
486
07:14
Лишь каждый десятый беженец вернётся в Украину после войны, – эксперт
562
22:57
Это абсолютное извращение: Зеленский отреагировал на масштабный удар россиян по Украине
1.5т
22:43
ЮНЕСКО осмотрит место удара во Львове, Украина требует сильной реакции
604
22:09
Дневная атака "шахедов" превзошла ночную - Игнат
734
22:03
Россия целенаправленно атакует поезда: "Укрзализныця" меняет правила для пассажиров
847
21:58
"Это еще не конец": Нетаньяху обещает ответные удары по Ирану, несмотря на планы Трампа
550
21:33
Они идут в полный рост: боец ВСУ рассказал о наступлении врага под Константиновкой
3.7т
21:14
Сийярто подтвердил, что звонил Лаврову в ходе закрытых заседаний ЕС
556
20:56
На Стерненко готовили новое покушение, ликвидирован вооруженный киллер ГРУ
696
20:41
Украинские штурмовики зачистили ключевое село на трассе Бахмут-Славянск
623
20:18
Российский военный из Новосибирска перешел на сторону Украины: 80 дней он сливал данные ВСУ
1.1т
Больше новостей