В "Дие" появятся новые функции: министр рассказал об изменениях

Какие услуги добавятся
20-01-2022, 16:14 / Редактор: Ілько Северин
/ Источник: Finance.ua

В
3.8т

Электронная система "Дія" пополняется целым рядом новых функций. В частности, по умолчанию заработала услуга проверки кредитной истории на случай взлома SIM-карты или кражи телефона.

Обо всех нововведениях рассказал глава Министерства цифровой трансформации Михаил Федоров, информирует Finance.ua.

Так, в начале 2022 года в приложении "Дія" появилась важная услуга безопасности украинцев – уведомление граждан в случае изменения и проверки кредитной истории. Она запущена автоматически для каждого пользователя и не требует обновления программы. За первую неделю работы такой функции - 410 тысяч граждан получили около 800 тысяч сообщений в приложении "Дія", что подтверждает чрезвычайную актуальность ее запуска.

"Если мошенники сломали вашу SIM-карту или украли телефон, и вы увидите сообщение в "Дії" о проверке вашей кредитной истории, то сможете связаться с банками и заблокировать эту транзакцию", - рассказал министр.

Также уже доступна упрощенная генерация "Дія.Підпис", и сообщение о кредитах и судах.

Среди новых функций "Дія" на стадии финализации тестирования - популярная услуга смены места регистрации. Совсем скоро менять место прописки можно будет в несколько кликов через приложение или через портал, отметил Федоров.

Кроме того, в феврале на Diia Summit Министерством цифровой трансформации будут представлены десятки новых удобных онлайн-услуг "Дія".

Глава Минцифры подчеркнул, что недавняя кибератака на государственные сайты не нанесла никакого ущерба данным украинцев, ведь "Дія" не хранит персональную информацию. Это позволяет специально построенная инфраструктура, предполагающая, что вся информация отображается только из соответствующих реестров. По словам Федорова, это очень сложно атаковать, поскольку каждый реестр – под надежной защитой.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Гороскоп на 9 марта: прогноз для всех знаков зодиака.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Возможны теракты и диверсии: СБУ призывает украинцев быть бдительными в праздничные дни

Служба безопасности фиксирует регулярные попытки врага дестабилизировать ситуацию внутри Украины, в частности накануне и во время крупных религиозных праздников, таких как Пасха
Статьи / Интервью в фокусе

Евросоюз изменил правила въезда: украинцев с 10 апреля будут впускать по-новому 375

Евросоюз с 10 апреля меняет правила въезда — будет введена автоматизированная система регистрации въезда и выезда. Эта система будет касаться жителей стран из-за пределов ЕС.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей