В Киеве резко увеличилось количество краж из банковских ячеек

4-08-2015, 11:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Киеве резко увеличилось количество краж из банковских ячеек
1.9т

В Киеве в несколько раз возросло количество краж денег и ценностей из банковских ячеек – с начала года открыто 17 уголовных производств (в 2014 году - три).

Рекордсменом по количеству таких краж стал Днепровский район, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на segodnya.ua

"Из арендованных ячеек похищают деньги, ценности, золото и документы. Причем речь идет об очень больших суммах. Например, в долларах воровали от 20 тыс. до 7 млн. Суммы похищенных евро - от 2,5 тыс. до 500 тыс., рублей - от 275 тыс. Кроме того, из сейфов и ячеек были украдены около 40 антикварных монет и золотые слитки весом больше 3 кг. Воруют также документы", - рассказали в столичной милиции.

Практически по всем случаям пока проводится досудебное следствие. Но только одно производство, из Оболонского района, дошло до суда.

"Расследовалось 9 эпизодов: трое преступников похитили из ячеек в общей сложности 23 млн грн. Только долларов 1 млн, а еще евро, рубли и гривни. Воров вычислили, но двое из них в тюрьму не сели - погибли в зоне боевых действий. Третьего суд приговорил к лишению свободы, но выпустил на свободу с испытательным сроком. Пострадавшим, которые лишились своих сбережений, удалось вернуть часть средств", - рассказали в Оболонском РУВД.

Чаще всего кражи совершают посторонние люди. Тем не менее, на руку преступникам может сыграть и недобросовестность сотрудника финучреждения.

"В самом депозитарии нет камер наблюдения, и работник банка обязан находиться возле ячеек все время, пока клиент проверяет содержимое. Но многие сотрудники такого не делают: они могут уйти по своим делам, даже не думая, что под видом клиента может скрываться медвежатник. А он в это время достанет отмычки - и пойдет вскрывать все ячейки подряд", - говорит сотрудник одного из столичных банков Александр Пышнюк.

Финансовые эксперты, в свою очередь, считают, что волну краж спровоцировал ажиотаж на аренду ячеек.

"На прошлый год пришелся пик популярности ячеек. Люди, опасаясь нестабильности экономической системы, начали массово забирать деньги, которые лежали на депозитах. Это большие суммы, поэтому, естественно, возник вопрос, где их хранить. И все бросились арендовать ячейки. В прошлом году были периоды, когда свободных сейфов в некоторых банках вообще не было!" - говорит советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ.

По его словам, поскольку услуга ранее не пользовалась особой популярностью, банки не особо вкладывали средства в безопасность.

"Когда резко возрос спрос среди клиентов, начали задействовать хранилища, которые до этого активно не использовались. Все это не могло не привести к отрицательным последствиям", - отметил советник президента Ассоциации украинских банков.

Чтобы минимизировать риск, банкиры советуют пользоваться ячейками в центральных отделениях банков, а не их филиалами, или же отделениями, расположенными в центре города: там технологии "продвинутее", а система безопасности на более высоком уровне.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Берут все в свои руки: пять знаков Зодиака, которые доминируют в отношениях
807
17:36
ЕС выдвинул три контрпредложения к мирному плану США по Украине, - WP
980
17:14
Любовный гороскоп на неделю с 24 по 30 ноября
804
16:57
Почти 200 тысяч украинцев в США оказались под угрозой потери легального статуса беженцев — Reuters
816
16:43
СМИ рассказали о "мрачной" встрече министра США с послами НАТО по "мирному плану"
860
16:19
Российский генерал-"подрывник" Каховской дамбы возглавил миссию в Венесуэле, - Буданов
1.1т
16:03
"Часть головоломки Трампа": эксперт объяснил, зачем США продвигают "мирный план" по Украине
463
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 24 по 30 ноября
15:31
Трамп может отменить лимит на численность ВСУ в мирном плане по Украине, - WP
844
15:09
"Ветер в Вашингтоне может измениться": и РФ, и Украина имеют причины идти к миру, - NYT
809
14:57
Келлог о мирном плане США: мы находимся в двух метрах от окончания войны
468
14:41
Гороскоп на неделю с 24 по 30 ноября
1.4т
14:18
Тайная встреча в Майами: Reuters узнало, как посланник Путина писал "мирный план"
786
14:01
В Тернополе СМИ нашли мужчину, который выносил людей из горящего дома после ракетного удара РФ
1.8т
13:58
В Вашингтоне протестующие требовали импичмента Трампа, в частности из-за Украины
524
13:33
Тимочко рассказал, ограничат ли США продажу оружия для Украины в случае сорванных переговоров
623
13:13
Россия с помощью мирного плана хочет разъединить Украину и США, - ISW
522
12:57
Орбан заявил, что ЕС должен «немедленно и безоговорочно» поддержать мирный план Трампа
587
12:43
В РФ фиксируют обвал экспорта вооружений, - разведка
596
12:19
Украинцы могут потерять до 50% пенсии: Гетманцев назвал причину уменьшения выплат
1.8т
12:03
В Конгрессе раскритиковали "мирный план" администрации Трампа для Украины
486
11:58
Рубио: США разработали мирный план с учетом предложений России и Украины
546
11:29
"Это просто не сработает": польский дипломат объяснил, почему "мирный план" США не остановит Россию
460
11:11
Трамп считает, что мирные намерения Зеленского — блеф, - Times
1.9т
10:57
Худшая погода - в западных областях: синоптик дала прогноз
397
10:41
Лидеры Европы готовят совместный визит к Трампу, - СМИ
491
10:18
Зеленский анонсировал срочный аудит государственных оборонных компаний
546
10:01
Операция "Мидас": в ГБР обнародовали предварительные результаты собственного расследования
684
09:56
Европейцы хотят изменить как минимум 4 пункта "мирного плана" Трампа, - Bild
580
09:33
Почему в одних областях свет всегда есть, а в других — темень: ответ "Укрэнерго"
09:09
Reuters о мирном плане: Украина на пороге самого тяжелого выбора за всю войну
579
08:58
В Московской области горит Шатурская ГРЭС
522
08:36
Орбан боится поражения на выборах и готовит экономику Венгрии к кризису, - Bloomberg
1.1т
08:14
Одиозная республиканка, которая блокировала помощь Украине, уходит из Конгресса
1.4т
17:58
Еще не поздно: знаки зодиака, которых есть шанс разбогатеть до конца 2025 года
1.4т
17:36
Польша начала операцию по защите критической инфраструктуры после ЧП с железной дорогой
694
17:14
США позволили Венгрии достроить АЭС с помощью Росатома
611
16:57
Опоздал на встречу и ругался матом: FT раскрыло детали экстренной встречи в Киеве с посланником Трампа
14.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie