В Киеве резко увеличилось количество краж из банковских ячеек

4-08-2015, 11:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Киеве резко увеличилось количество краж из банковских ячеек

В Киеве в несколько раз возросло количество краж денег и ценностей из банковских ячеек – с начала года открыто 17 уголовных производств (в 2014 году - три).

Рекордсменом по количеству таких краж стал Днепровский район, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на segodnya.ua

"Из арендованных ячеек похищают деньги, ценности, золото и документы. Причем речь идет об очень больших суммах. Например, в долларах воровали от 20 тыс. до 7 млн. Суммы похищенных евро - от 2,5 тыс. до 500 тыс., рублей - от 275 тыс. Кроме того, из сейфов и ячеек были украдены около 40 антикварных монет и золотые слитки весом больше 3 кг. Воруют также документы", - рассказали в столичной милиции.

Практически по всем случаям пока проводится досудебное следствие. Но только одно производство, из Оболонского района, дошло до суда.

"Расследовалось 9 эпизодов: трое преступников похитили из ячеек в общей сложности 23 млн грн. Только долларов 1 млн, а еще евро, рубли и гривни. Воров вычислили, но двое из них в тюрьму не сели - погибли в зоне боевых действий. Третьего суд приговорил к лишению свободы, но выпустил на свободу с испытательным сроком. Пострадавшим, которые лишились своих сбережений, удалось вернуть часть средств", - рассказали в Оболонском РУВД.

Чаще всего кражи совершают посторонние люди. Тем не менее, на руку преступникам может сыграть и недобросовестность сотрудника финучреждения.

"В самом депозитарии нет камер наблюдения, и работник банка обязан находиться возле ячеек все время, пока клиент проверяет содержимое. Но многие сотрудники такого не делают: они могут уйти по своим делам, даже не думая, что под видом клиента может скрываться медвежатник. А он в это время достанет отмычки - и пойдет вскрывать все ячейки подряд", - говорит сотрудник одного из столичных банков Александр Пышнюк.

Финансовые эксперты, в свою очередь, считают, что волну краж спровоцировал ажиотаж на аренду ячеек.

"На прошлый год пришелся пик популярности ячеек. Люди, опасаясь нестабильности экономической системы, начали массово забирать деньги, которые лежали на депозитах. Это большие суммы, поэтому, естественно, возник вопрос, где их хранить. И все бросились арендовать ячейки. В прошлом году были периоды, когда свободных сейфов в некоторых банках вообще не было!" - говорит советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ.

По его словам, поскольку услуга ранее не пользовалась особой популярностью, банки не особо вкладывали средства в безопасность.

"Когда резко возрос спрос среди клиентов, начали задействовать хранилища, которые до этого активно не использовались. Все это не могло не привести к отрицательным последствиям", - отметил советник президента Ассоциации украинских банков.

Чтобы минимизировать риск, банкиры советуют пользоваться ячейками в центральных отделениях банков, а не их филиалами, или же отделениями, расположенными в центре города: там технологии "продвинутее", а система безопасности на более высоком уровне.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:43
В ООН уточнили, сколько беженцев должны вернуться в Украину после войны
89
10:24
Шмыгаль показал Рютте масштабы разрушений киевской ТЭЦ-4
127
10:05
В Украине сохранится морозная погода, но не везде: в каких регионах уже будет ощущаться потепление
196
09:46
Второй раунд: с чем украинская делегация отправилась на переговоры в Абу-Даби
251
09:27
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
309
09:08
Попытки Трампа ускорить завершение войны в Украине могут создать условия для новой эскалации конфликта, - The Telegraph
364
08:57
Украинские военные нашли неожиданный способ защитить дроны от холода, - BI
271
08:34
США сбили иранский шахед, приближавшийся к авианосцу Авраам Линкольн, — Reuters
273
08:13
"Ход войны изменился бы": эксперт назвал оружие, которое даст Украине больше, чем Patriot
372
07:58
Ситуация значительно ухудшилась: эксперты оценили масштабы новых разрушений энергетики
548
07:36
Макрон сделал заявление о возобновлении переговоров между Европой и РФ
267
07:14
Для Украины готовят три уровня гарантий безопасности: Рютте объяснил, из чего они будут состоять
343
22:57
Россияне засели в Грабовском и ищут «щели» вдоль украинско-российской границы — Трегубов
477
22:43
Начнется потепление, но есть нюанс: прогноз на 4 февраля
577
22:19
Выйдет ли Украина из Донбасса: Сибига рассказал, что именно Киев согласовал с Вашингтоном
1.5т
22:03
Россия отправила на Кубу самолет с неизвестным грузом, - Fox News
527
21:58
"Очень плохой сигнал": Рютте обратился к россиянам после их ночного удара по Украине
1.1т
21:33
Дело о покушении на Зеленского: поляка признали шпионом российской разведки
581
21:14
Украинский мед в Германии стоит дешевле, чем в Украине, - экспортер
456
20:56
Зеленский ответил, ударит ли Украина по российским НПЗ в ответ на атаки оккупантов
1.4т
20:41
Западу не стоит надеяться на скорую смерть Путина, - экс-глава МИ6
534
20:18
На сколько может растянуться верификация Starlink в Украине: ответ эксперта
421
20:01
РФ повредила крупнейшую ТЭЦ Харькова и подстанции: в городе объявили чрезвычайную ситуацию
514
19:54
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
906
19:35
Обстрел Киева: более 1100 домов остались без тепла, из систем отопления вновь сливают воду
487
19:16
Замерзание дизельного топлива: как защитить двигатель в мороз
786
18:57
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
1.1т
18:38
Синоптик объяснил, почему эта зима кажется особенно холодной
650
18:19
Зеленский ввел новые санкции против Фирташа
498
18:00
Командира военной части в Киевской области уличили в хищении продуктов
591
17:41
Переохлаждение и обморожение: как сохранить здоровье
400
17:22
Генсек НАТО в полупустом зале Рады озвучил план действий после завершения войны
997
17:03
Жизнь четырех знаков зодиака вот-вот ощутимо поменяется к лучшему
16:44
Морозы в Украине: в Кирилловке Азовское море замерзло более чем на 200 метров от берега
623
16:25
Второй раунд переговоров в Абу-Даби: в Кремле раскрыли, кто поедет в ОАЭ
493
16:06
Госдолг Украины превысил 9 триллионов гривен, - Минфин
606
15:47
Морозы в Украине могут затянуться: когда придет очередное похолодание
800
15:28
Графики не действуют: в нескольких областях применены экстренные отключения света
454
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie