В Киеве резко увеличилось количество краж из банковских ячеек

4-08-2015, 11:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Киеве резко увеличилось количество краж из банковских ячеек
1.9т

В Киеве в несколько раз возросло количество краж денег и ценностей из банковских ячеек – с начала года открыто 17 уголовных производств (в 2014 году - три).

Рекордсменом по количеству таких краж стал Днепровский район, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на segodnya.ua

"Из арендованных ячеек похищают деньги, ценности, золото и документы. Причем речь идет об очень больших суммах. Например, в долларах воровали от 20 тыс. до 7 млн. Суммы похищенных евро - от 2,5 тыс. до 500 тыс., рублей - от 275 тыс. Кроме того, из сейфов и ячеек были украдены около 40 антикварных монет и золотые слитки весом больше 3 кг. Воруют также документы", - рассказали в столичной милиции.

Практически по всем случаям пока проводится досудебное следствие. Но только одно производство, из Оболонского района, дошло до суда.

"Расследовалось 9 эпизодов: трое преступников похитили из ячеек в общей сложности 23 млн грн. Только долларов 1 млн, а еще евро, рубли и гривни. Воров вычислили, но двое из них в тюрьму не сели - погибли в зоне боевых действий. Третьего суд приговорил к лишению свободы, но выпустил на свободу с испытательным сроком. Пострадавшим, которые лишились своих сбережений, удалось вернуть часть средств", - рассказали в Оболонском РУВД.

Чаще всего кражи совершают посторонние люди. Тем не менее, на руку преступникам может сыграть и недобросовестность сотрудника финучреждения.

"В самом депозитарии нет камер наблюдения, и работник банка обязан находиться возле ячеек все время, пока клиент проверяет содержимое. Но многие сотрудники такого не делают: они могут уйти по своим делам, даже не думая, что под видом клиента может скрываться медвежатник. А он в это время достанет отмычки - и пойдет вскрывать все ячейки подряд", - говорит сотрудник одного из столичных банков Александр Пышнюк.

Финансовые эксперты, в свою очередь, считают, что волну краж спровоцировал ажиотаж на аренду ячеек.

"На прошлый год пришелся пик популярности ячеек. Люди, опасаясь нестабильности экономической системы, начали массово забирать деньги, которые лежали на депозитах. Это большие суммы, поэтому, естественно, возник вопрос, где их хранить. И все бросились арендовать ячейки. В прошлом году были периоды, когда свободных сейфов в некоторых банках вообще не было!" - говорит советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ.

По его словам, поскольку услуга ранее не пользовалась особой популярностью, банки не особо вкладывали средства в безопасность.

"Когда резко возрос спрос среди клиентов, начали задействовать хранилища, которые до этого активно не использовались. Все это не могло не привести к отрицательным последствиям", - отметил советник президента Ассоциации украинских банков.

Чтобы минимизировать риск, банкиры советуют пользоваться ячейками в центральных отделениях банков, а не их филиалами, или же отделениями, расположенными в центре города: там технологии "продвинутее", а система безопасности на более высоком уровне.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Мадонна поставила на место помощника, перепутавшего РФ и Украину: эмоциональная история
378
22:43
Без осадков, но с "сюрпризом": синоптики рассказали о погоде в Украине 5 декабря
198
22:19
Штрафы за скрытые номера в Украине: сколько придется заплатить водителям
233
22:03
США обиделись на Европу из-за отказа от американского вооружения, - Politico
437
21:58
Крупнейший покупатель российского газа в Европе заключил новый контракт с "Газпромом"
444
21:33
Мерц и Макрон предупредили Зеленского о предательстве США — Spiegel
568
21:14
Медведев угрожает Европе войной из-за замороженных российских активов
342
20:56
В WBC одобрили запрос Усика на бой со звездным американским ветераном
340
20:41
"Полезные идиоты", которыми манипулирует Путин: в NYT разнесли подход США к войне в Украине
572
20:18
В РФ заявили о захвате Доброполья: в Генштабе ВСУ ответили
360
20:01
Фон дер Ляйен пошла ва-банк: ЕС рассматривает радикальное решение по росактивам, - FT
636
19:52
Астрологи назвали три знака зодиака, которые вот-вот сказочно разбогатеют
973
19:33
Военный омбудсмен назвала основные причины СОЧ в ВСУ
546
19:14
Крупный польский город признали самым чистым в мире
606
18:55
Названы три знака зодиака, которые встретят настоящую любовь до конца года
700
18:36
Прогноз на завтра: в Украине сохранится контрастная погода
269
18:17
ВСУ продолжают удерживать северную часть Покровска, - Сырский
379
17:58
Украина на пороге демографического коллапса, - Reuters
551
17:39
Работа для украинцев в Польше: названы самые популярные сферы
1.7т
17:20
Во Львове во время "бусификации" убили сотрудника ТЦК
2.2т
17:03
В жизни трех знаков зодиака вот-вот произойдет переломный момент: кого ждут неожиданные перемены
1.5т
16:44
Нежелательно, чтобы страна с ядерным оружием проиграла войну, - премьер Бельгии
909
16:25
Бюджетные авиакомпании готовятся вернуться на украинский рынок
505
16:06
Медведев снова выступил с угрозами в адрес Европы
651
15:47
Путин не хочет мира, он хочет Украину - The Wall Street Journal
468
15:28
Макрон в Китае предложил ввести "зимний" мораторий на удары по энергетике Украины
534
15:09
Стоимость валют: доллар почти без изменений, евро подорожало, - Reuters
425
14:50
Трамп дал неоднозначную оценку результатам переговоров в Москве
586
14:31
Си Цзиньпин сделал важное заявление о мирном соглашении по Украине
630
14:12
Гороскоп на 4 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
487
13:53
Сможет ли Европа противостоять России в военном плане: в The Independent пришли к тревожным выводам
580
13:34
Путин отклонил часть мирных предложений США по Украине
418
13:15
Стоимость доллара и евро: сколько стоит валюта в обменниках
469
12:56
Названы самые популярные новые автомобили: что покупают в Украине
369
12:37
Стоимость жилья после войны вырастет в разы - эксперт
634
12:18
"Мирное соглашение" не будет содержать никаких реальных гарантий безопасности - Foreign Policy
423
11:59
В Украине начались продажи елок: где самые дешевые хвойные деревья
381
11:40
Отсутствие прогресса в переговорах: США могут выйти из мирного процесса и сократить поддержку Киева, - The Telegraph
748
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie