В Киеве резко увеличилось количество краж из банковских ячеек

4-08-2015, 11:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Киеве резко увеличилось количество краж из банковских ячеек

В Киеве в несколько раз возросло количество краж денег и ценностей из банковских ячеек – с начала года открыто 17 уголовных производств (в 2014 году - три).

Рекордсменом по количеству таких краж стал Днепровский район, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на segodnya.ua

"Из арендованных ячеек похищают деньги, ценности, золото и документы. Причем речь идет об очень больших суммах. Например, в долларах воровали от 20 тыс. до 7 млн. Суммы похищенных евро - от 2,5 тыс. до 500 тыс., рублей - от 275 тыс. Кроме того, из сейфов и ячеек были украдены около 40 антикварных монет и золотые слитки весом больше 3 кг. Воруют также документы", - рассказали в столичной милиции.

Практически по всем случаям пока проводится досудебное следствие. Но только одно производство, из Оболонского района, дошло до суда.

"Расследовалось 9 эпизодов: трое преступников похитили из ячеек в общей сложности 23 млн грн. Только долларов 1 млн, а еще евро, рубли и гривни. Воров вычислили, но двое из них в тюрьму не сели - погибли в зоне боевых действий. Третьего суд приговорил к лишению свободы, но выпустил на свободу с испытательным сроком. Пострадавшим, которые лишились своих сбережений, удалось вернуть часть средств", - рассказали в Оболонском РУВД.

Чаще всего кражи совершают посторонние люди. Тем не менее, на руку преступникам может сыграть и недобросовестность сотрудника финучреждения.

"В самом депозитарии нет камер наблюдения, и работник банка обязан находиться возле ячеек все время, пока клиент проверяет содержимое. Но многие сотрудники такого не делают: они могут уйти по своим делам, даже не думая, что под видом клиента может скрываться медвежатник. А он в это время достанет отмычки - и пойдет вскрывать все ячейки подряд", - говорит сотрудник одного из столичных банков Александр Пышнюк.

Финансовые эксперты, в свою очередь, считают, что волну краж спровоцировал ажиотаж на аренду ячеек.

"На прошлый год пришелся пик популярности ячеек. Люди, опасаясь нестабильности экономической системы, начали массово забирать деньги, которые лежали на депозитах. Это большие суммы, поэтому, естественно, возник вопрос, где их хранить. И все бросились арендовать ячейки. В прошлом году были периоды, когда свободных сейфов в некоторых банках вообще не было!" - говорит советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ.

По его словам, поскольку услуга ранее не пользовалась особой популярностью, банки не особо вкладывали средства в безопасность.

"Когда резко возрос спрос среди клиентов, начали задействовать хранилища, которые до этого активно не использовались. Все это не могло не привести к отрицательным последствиям", - отметил советник президента Ассоциации украинских банков.

Чтобы минимизировать риск, банкиры советуют пользоваться ячейками в центральных отделениях банков, а не их филиалами, или же отделениями, расположенными в центре города: там технологии "продвинутее", а система безопасности на более высоком уровне.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:50
С марта пенсии вырастут, но не у всех: кому не стоит рассчитывать на индексацию
98
14:31
Синоптик дал неутешительный прогноз на март: когда вернется снег
163
14:12
Гороскоп на 27 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
218
13:53
"Серебряный век" экономики": кого сейчас больше всего ищут работодатели в Украине
234
13:34
В The Guardian назвали настоящую причину нападок Орбана на Зеленского
318
13:15
Изменения в Украине с 1 марта: что ждет украинцев с приходом весны
411
12:56
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро
300
12:37
В Антарктиде обнаружили огромные залежи золота и других полезных ископаемых, - NYT
420
12:18
Погода в марте: в Гидрометцентре рассказали, когда придет тепло
265
11:59
Атака США по Ирану станет ударом для Путина, - Defense Express
394
11:40
Искусственный интеллект назвал сроки окончания войны: как скоро наступит мир
1.3т
11:21
Какому знаку зодиака повезет 27 февраля: прогноз астрологов
393
11:02
Пакистан подверг бомбардировке цели правительства Талибана в Кабуле и Кандагаре
753
10:43
Зима отступает: какой будет погода сегодня
256
10:24
Войска Британии и Франции завершили приготовления перед возможной переброской в Украину, - The Telegraph
388
10:05
Кабмин ввел новые правила контроля школьников: прогуливать уроки не получится
379
09:46
Умеров рассказал, как прошли очередные переговоры в Женеве
503
09:27
Гороскоп на 27 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
560
09:08
Трампу представили все варианты военных действий против Ирана, - Axios
304
08:57
Сколько Patriot могут перекрыть потребности Украины: эксперт назвал минимальную цифру
648
08:34
Россия в 10 раз увеличила закупки оптоволокна в Китае
342
08:13
Путин из-за позиции Трампа должен сделать выбор по Украине: Bloomberg поделилось деталями
557
07:58
Норвегия больше не будет предоставлять временную защиту вновь прибывшим мужчинам из Украины
437
07:36
Из Украины уходит мировой бренд спортивной одежды
465
07:14
К осени в Украине может появиться баллистика, способная поражать цели до 700 км, - эксперт
649
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 27 февраля
497
22:19
Одна из стран ЕС первая в мире признала украинские электронные подписи: что это значит
603
22:03
Украине угрожают паводки: какие регионы в зоне риска: какие регионы в зоне риска
525
21:58
В Польше задержали четырех молодых украинцев: что произошло
567
21:33
На каком направлении и когда войска РФ могут начать новое наступление
941
21:14
У России нет сроков для завершения войны, только задачи — Лавров
530
20:56
Орбан назвал оригинальное условие разблокирования многомиллиардного кредита ЕС для Украины
922
20:41
Экс-журналистка из Харькова стала вице-губернатором в Курской области РФ
1.1т
20:18
В Дании проведут внеочередные выборы: лидирует проукраинская партия премьера
480
20:01
Отключение Starlink для оккупантов: военный рассказал, как это повлияло на удары России
500
19:54
Гороскоп на 27 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Погода в Украине: как закончится зима
501
19:16
На Днепропетровщине накрыли мошеннические колл-центры
462
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie