В Киеве резко увеличилось количество краж из банковских ячеек

4-08-2015, 11:00 / Автор: Ілько Северин
В Киеве резко увеличилось количество краж из банковских ячеек
2.1т

В Киеве в несколько раз возросло количество краж денег и ценностей из банковских ячеек – с начала года открыто 17 уголовных производств (в 2014 году - три).

Рекордсменом по количеству таких краж стал Днепровский район, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на segodnya.ua

"Из арендованных ячеек похищают деньги, ценности, золото и документы. Причем речь идет об очень больших суммах. Например, в долларах воровали от 20 тыс. до 7 млн. Суммы похищенных евро - от 2,5 тыс. до 500 тыс., рублей - от 275 тыс. Кроме того, из сейфов и ячеек были украдены около 40 антикварных монет и золотые слитки весом больше 3 кг. Воруют также документы", - рассказали в столичной милиции.

Практически по всем случаям пока проводится досудебное следствие. Но только одно производство, из Оболонского района, дошло до суда.

"Расследовалось 9 эпизодов: трое преступников похитили из ячеек в общей сложности 23 млн грн. Только долларов 1 млн, а еще евро, рубли и гривни. Воров вычислили, но двое из них в тюрьму не сели - погибли в зоне боевых действий. Третьего суд приговорил к лишению свободы, но выпустил на свободу с испытательным сроком. Пострадавшим, которые лишились своих сбережений, удалось вернуть часть средств", - рассказали в Оболонском РУВД.

Чаще всего кражи совершают посторонние люди. Тем не менее, на руку преступникам может сыграть и недобросовестность сотрудника финучреждения.

"В самом депозитарии нет камер наблюдения, и работник банка обязан находиться возле ячеек все время, пока клиент проверяет содержимое. Но многие сотрудники такого не делают: они могут уйти по своим делам, даже не думая, что под видом клиента может скрываться медвежатник. А он в это время достанет отмычки - и пойдет вскрывать все ячейки подряд", - говорит сотрудник одного из столичных банков Александр Пышнюк.

Финансовые эксперты, в свою очередь, считают, что волну краж спровоцировал ажиотаж на аренду ячеек.

"На прошлый год пришелся пик популярности ячеек. Люди, опасаясь нестабильности экономической системы, начали массово забирать деньги, которые лежали на депозитах. Это большие суммы, поэтому, естественно, возник вопрос, где их хранить. И все бросились арендовать ячейки. В прошлом году были периоды, когда свободных сейфов в некоторых банках вообще не было!" - говорит советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ.

По его словам, поскольку услуга ранее не пользовалась особой популярностью, банки не особо вкладывали средства в безопасность.

"Когда резко возрос спрос среди клиентов, начали задействовать хранилища, которые до этого активно не использовались. Все это не могло не привести к отрицательным последствиям", - отметил советник президента Ассоциации украинских банков.

Чтобы минимизировать риск, банкиры советуют пользоваться ячейками в центральных отделениях банков, а не их филиалами, или же отделениями, расположенными в центре города: там технологии "продвинутее", а система безопасности на более высоком уровне.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
09:47
Курс валют 25 марта: доллар и евро изменили свою стоимость в банках и обменниках
98
09:28
Молдова ввела чрезвычайное положение в энергетике после российских ударов по инфраструктуре Украины
141
09:09
Мэр Луцка и секретарь совета синхронно подали в отставку
188
08:57
В "Дії" не будет электронных повесток. Это подорвет доверие миллионов украинцев, — Минцифры
190
08:34
Сколько пусковых для "Цирконов" осталось у оккупантов в Крыму: аналитики подсчитали
373
08:13
Иран согласился, что у него никогда не будет ядерного оружия, США выиграли эту войну, - Трамп
431
07:58
"Вы трусы": в России началась массовая вербовка студентов из аудитории прямо в окопы
349
07:36
Фицо не видит проблем в договоренности Лаврова и Сийярто по словацким выборам
372
07:14
Лишь каждый десятый беженец вернётся в Украину после войны, – эксперт
436
22:57
Это абсолютное извращение: Зеленский отреагировал на масштабный удар россиян по Украине
1.3т
22:43
ЮНЕСКО осмотрит место удара во Львове, Украина требует сильной реакции
495
22:09
Дневная атака "шахедов" превзошла ночную - Игнат
647
22:03
Россия целенаправленно атакует поезда: "Укрзализныця" меняет правила для пассажиров
769
21:58
"Это еще не конец": Нетаньяху обещает ответные удары по Ирану, несмотря на планы Трампа
481
21:33
Они идут в полный рост: боец ВСУ рассказал о наступлении врага под Константиновкой
2.9т
21:14
Сийярто подтвердил, что звонил Лаврову в ходе закрытых заседаний ЕС
508
20:56
На Стерненко готовили новое покушение, ликвидирован вооруженный киллер ГРУ
636
20:41
Украинские штурмовики зачистили ключевое село на трассе Бахмут-Славянск
569
20:18
Российский военный из Новосибирска перешел на сторону Украины: 80 дней он сливал данные ВСУ
20:01
Обвиняемый в убийстве Фарион объявил голодовку и назвал причину
835
19:55
В войне между США и Ираном побеждает Россия: Путин фактически вернул нефть РФ на мировой рынок, – Fortune
605
19:36
Коэффициент упал до 0,7: эксперт оценил показатели смертности и рождаемости в Украине
562
19:17
Переход на летнее время в 2026 году: когда и куда крутить стрелки часов
535
18:58
Россия вывела на орбиту первые спутники, которые должны заменить Starlink
533
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
477
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
1.7т
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
449
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
697
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
537
17:23
Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей
537
17:04
В Словакии иностранцы будут платить за топливо больше, чем местные жители
466
16:45
Иран обвинил США и Израиль в атаке на энергосистему
647
16:26
Россия договорилась с Вьетнамом о строительстве АЭС, - Bloomberg
494
Больше новостей