В Украине запретили некоторую рекламу: что мы больше не увидим ни на улице, ни по телевизору

Закон вступил в силу с 8 января
8-01-2022, 12:34 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель
В Украине запретили некоторую рекламу: что мы больше не увидим ни на улице, ни по телевизору
6.8т

В Украине ввели запрет сексистской рекламы. В результате с билбордов, лайтбоксов, а также из соцсетей и теле- радиоэфиров должны исчезнуть изображения и ролики, которые используют намеки сексуального характера и/или дискриминируют людей по половому признаку.

Новшества предусмотрены изменениями в законе "О рекламе". Соответстсвующий законопроект утвердили еще осенью 2021 года, а с 8 января 2022-го он вступил в силу.

Отныне в рекламе запрещено указывать на преимущества одного пола над другим, изображать тело человека или части тела только в качестве сексуального объекта (зачастую это делается для привлечения внимания потребителя), а также использовать намеки (словесные или с помощью изображения или звуков) на сексуальные отношения, когда товар или услуга не имеют никакого отношения к сексу.

"Обращайте внимание на контекст. Ведь изображение женщины в рекламе косметики, например, уместно. Изображение тела в рекламе спортзала – тоже. А вот девушка в бикини, рекламирующая сосиски – однозначная дискриминация", – объяснили в Госпродпотребслужбе.

Кроме того нельзя демонстрировать насилие над представителями другого пола, а также использовать гендерные стереотипы. В целом речь идет о любых рекламных материалах, в которых утверждается, что один пол в чем-то превосходит другой (интеллектуально, физически или социально).

"Реклама является дискриминационной, если изображает или описывает женщину или мужчину как украшение или сексуальный объект, включая намеки на половые отношения и сексуальность людей, ничем не связанных с рекламируемым продуктом и не имеющих прямых ассоциаций с потреблением рекламируемого товара, услуги", – отметили чиновники.

Ежегодно в офис обмудсмена и Госпротребслужбу поступает более 500 жалоб на сексизм в рекламе. И это только те случаи, когда люди были возмущены достаточно для того, чтобы написать официальное обращение.

"Широко распространенная дискриминационная реклама по признаку пола закрепляет гендерные стереотипы и оказывает негативное влияние на сознание как взрослых потребителей рекламы, так и несовершеннолетних", – добавили в Госпродпотребслужбе.

Примеры сексизма в украинской рекламе

В стране был уже не один скандал из-за использования сексуализированных образов в рекламе еды, одежды, ювелирных украшений и товаров для дома. В подавляющем большинстве случаев объектами сексуализации становятся женщины.

Например, несколько лет назад украинцев возмутила вульгарная реклама хот-догов. Билборд заметили в Черкасской области, в соцсетях его немедленно окрестисли "апогеем сексизма".

сексизм в рекламе

А в Днепре "отличился" магазин осветительных приборов, который разместил целый цикл сексистских рекламных плакатов. На них полуобнаженные женщины, обмотанные в гирлянды, сидят, раздвинув ноги, или облизывают лампочки. Надписи тоже были провокационными.

сексизм в рекламе

Еще одна громкая история – эротический аккаунт киевской перепички. В Instagram были опубликованы фото обнаженных женщин с той перепичкой, но к приему пищи эти снимки имели мало отношения. Потом выяснилось, что аккаунт завели посторонние люди, а не представители бренда. Но было уже поздно.

сексизм в рекламе

Следующий пример касается уже не сексуализации женщин, а гендерных стереотипов, использовать которые в рекламе теперь тоже запрещается. Так, одна из очень известных сетей пиццерий разметила в Facebook пост, который откровенно намекал на то, что "место женщины на кухне":

сексизм в рекламе

А один из немногих ярких примеров объективации (представления исключительно в качестве сексуального объекта) не женщин, а мужчин – уже ставшая "легендарной" реклама печенья из 2000-х.

Напомним: Астронавт NASA поделился фотографией странного объекта с щупальцами, снимок был сделан на МКС.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
368
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
166
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
274
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
171
16:43
«Морально не выдерживают нагрузки», - омбудсмен об отказах служить в ТЦК
271
16:19
Россияне пытаются форсировать реку наодном из направлений, - Трегубов
241
16:03
В Испании резко подорожал популярный продукт, но ситуацию спасают поставки из Украины
222
15:56
В Виннице мужчина с ножом ранил военных ТЦК
166
15:31
Наступление РФ "забуксовало": The Telegraph пишет, что Украина сейчас в лучшей позиции
178
15:09
В Украине проснулись змеи: как не встретить ядовитых
184
14:58
В Ровенской области после суток поисков нашли мальчика, которій сутки пролежал в карьере с переломами
478
14:41
"Добро пожаловать в Цифровое сопротивление", - Дуров мобилизует россиян против ограничений
336
14:18
Иран сбил китайский ударный БПЛА, в войну могла вступить еще одна страна, – СМИ
402
14:01
Сокращение бюрократии и цифровой учет: Федоров заявил об изменениях в армии
214
13:57
Алчевский меткомбинат на оккупированной Луганщине остановлен после удара украинскими дронами
168
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
395
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
154
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
176
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
280
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
173
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
167
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
227
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
286
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
286
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
144
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
371
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
292
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
270
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
277
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
352
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
402
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
322
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
475
Больше новостей