Налог на сладкие газированные напитки: что будет с ценами после введения акциза на сахар

Как сильно подорожают напитки
3-01-2022, 18:57 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР
Налог на сладкие газированные напитки: что будет с ценами после введения акциза на сахар
2.4т

Налог на сладкие газированные напитки, который предложили обсудить в парламентском комитете по вопросам здоровья нации, в Украине будет ввести крайне сложно.

Украинские потребители являются одной из самых сахаролюбивых наций в Европе, и незначительное повышение цен не скажется на их предпочтениях. Также подобное решение способно только усилить теневую сторону вопроса и увеличить реализацию напитков в обход крупных сетей, считают эксперты.

По словам директора украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, на украинском пищевом рынке всегда много вопросов, но подобные инициативы практически никогда не проходят в Верховной Раде и остаются невостребованными.

"Я не верю, что в Украине примут акциз на сладкие газированные напитки. Пищевые пакеты прошли, потому что это – экология, тренд и понятно для всех. А что такое "сладкие напитки", которые не будут сладкие? Для большинства депутатов – это непонятно", – комментирует он UBR.ua.

Даже с учетом того, говорит он, что во многих странах такой налог уже существует, там к этому подходили постепенно.

Если речь идет о внедрении более здорового питания для детей в школах, то в таком случае увеличение стоимости газированных напитков могло бы идти как один из шагов. Но и в этом случае это может только расширить теневой сектор.

На сегодня Госпродслужба больше сконцентрирована на крупных торговых сетях, а мелкие одиночные магазины практически никто не проверяет, подмечает эксперт. В то же время продажи там достаточно неплохие.

Алексей Дорошенко считает, что рост цены на 5% на потребление никак не повлияет. А более серьезное повышение, например, на 20% – только усилит нелегальные продажи. К тому же, с учетом того, что сейчас некоторые отрасли пищевой промышленности Украины на грани закрытия из-за подорожания энергоносителей, сладкие напитки – именно то направление, которое могло бы удержаться.

Поэтому вопрос должен обсуждаться и с точки зрения его уместности в конкретный момент.

Крупные международные компании, как Coca-Cola, PepsiСо, которые сегодня занимают значительную долю украинского рынка, в случае введения акциза могут увеличить долю поставок своей продукции в диетических версиях. А за стандартный вариант – будут платить налог.

Вполне вероятно, считает Дорошенко, что введение новых норм для сладких напитков может в итоге вылиться в банальную цель увеличения поступлений в бюджет, а не заботу о здоровье детей.

"Эти компании не лоббируют свои интересы. Они проглотят, как есть. Но если законопроект действительно будет всплывать, они пустят на передовую Европейскую бизнес ассоциацию, которая будет говорить, что это не европейские нормы и т.д.", – резюмирует Дорошенко, и подчеркивает, что решающим фактором при покупке останутся потребительские предпочтения украинцев.

С учетом того, что мы считаемся самой сахаролюбивой нацией в Европе, присутствие сахара в рационе, в т.ч. в напитках, для некоторых – это уже традиция, добавил эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
08:57
Трамп пересматривает свое отношение к НАТО и поддержке Европы и Украины, - Уитакер
22
08:34
Дипломатия цинизма: в РФ придумали, как отказаться от "пасхального перемирия" Зеленского
85
08:13
Четыре человека погибли из-за того, что приблизились к месту падения "Шахеда": подробности из Черкасской области
128
07:58
Демонстрация для россиян: Игорь Луценко раскрыл, что стоит за российским ударом по Закарпатью
138
07:36
Украина предложила Европе сотрудничество в сфере защиты от дронов, - Зеленский
131
07:14
"Ідеальний шторм": Роснефть заявила про рекордне падіння прибутку
129
22:57
Эвакуация пассажиров поезда во время атаки "Шахедов": журналистка показала кадры
635
22:43
"Укрпочта" меняет тарифы: что нужно знать о ценах
494
22:19
Европа возвращается к российскому газу: экспорт вырос на 22%
465
22:03
Британия созывает саммит 35 стран: в повестке - кризис в Ормузском проливе
460
21:58
Россия находится в "слабой позиции": аналитик о заявлениях Кремля по Донбассу
615
21:33
Иран просит о прекращении огня, - Трамп
479
21:14
Оккупанты объявили о полном захвате Луганщины: в третий раз за время войны
457
20:56
Сырский раскрыл, какие изменения произошли во фронтовой медицине
495
20:41
Кто мог находиться на борту упавшего в Крыму Ан-26: мнение военного эксперта
1.1т
20:18
Инструкторы НАТО в шоке от опыта украинцев: итоги учений в Британии
907
20:01
Вагон с людьми может стать "братской могилы": Флеш объяснил действия железнодорожников во время атак РФ
667
19:55
У Трампа есть только один вариант, чтобы разблокировать Ормузский пролив, – военный эксперт
725
19:36
Россия и Украина готовятся к новому этапу войны, – Bloomberg
674
19:17
В марте экспорт российского газа в ЕС существенно вырос, – Reuters
419
18:58
Кремль требует от Украины скорейшего принятия решения о выводе войск с Донбасса
801
18:39
Трамп после слов Рубио сделал важное заявление о выходе США из НАТО
855
18:21
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
3.2т
18:20
Туристы назвали самые ненужные вещи в отельных номерах: что раздражает больше всего
756
18:01
Украина с 1 апреля сократила импорт газа и прекратила его поставки, - СМИ
638
17:42
Пошлины Трампа: что изменила новая политика США
466
17:23
На АЗС зафиксирован скачок цен: на сколько подорожало топливо
766
17:04
В ЕС объяснили, почему ВСУ не должны выходить из Донбасса
883
16:45
Япония выделила Украине почти 1,3 млрд долларов: на что пойдут средства
702
16:26
Биткойн вернулся к росту после длительного обвала: сколько стоит монета сейчас
416
16:07
Авианосец и три эсминца: США срочно направляют на Ближний Восток более 6000 моряков, - AP
601
15:48
В Украине начинаются выплаты 1500 гривень: кто может претендовать на помощь
854
15:29
Стать незаметными для вражеских "глаз": армия США радикально обновила программу подготовки снайперов, – Forbes
596
Больше новостей