Названа самая опасная комната в квартире: как жильцу избежать травм

Дом полон опасностей, скрывающихся за каждым углом, но не все части дома представляют одинаковый уровень риска
27-12-2021, 23:30 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Названа самая опасная комната в квартире: как жильцу избежать травм
2.2т

Хотя для большинства из нас дом ассоциируется с уютом и безопасностью, он также может стать источником травм и увечий. В этом плане наиболее опасным местом в квартире оказалась кухня, так как именно там происходит большинство травматических ситуаций.

Как рассказал Еxpress со ссылкой на данные британской благотворительной организации по обеспечению безопасности ROSPA, травмы, которые можно получить дома, могут быть как легкими, так и тяжелыми. А получить их могут, как взрослые, так и дети.

В организации подчеркнули, что в Великобритании ежегодно от травм, полученных на территории дома или квартиры, умирает около шести тысяч человек. При этом ущерб британскому обществу от этих несчастных случаев составляет более 45 миллиардов фунтов стерлингов в год.

Чтобы оценить масштаб риска, PlumbNation провела опрос, чтобы выяснить, в каких помещениях дома больше всего происходит несчастных случаев и какие травмы получают люди.

Исследователи опросили 2000 взрослых в Великобритании и выяснили, что чуть менее четверти (23 процента) людей были травмированы дома в прошлом году, причем женщины чаще, чем мужчины (25 процентов по сравнению с 22 процентами).

Самой опасной комнатой в доме оказалась кухня. Четверть респондентов заявили, что именно там происходит большинство несчастных случаев.

"Это неудивительно, учитывая бесчисленное множество угроз, от острых инструментов до приготовления еды при очень высокой температуре", – отметили аналитики.

Чтобы снизить риски, связанные с кухней, в ROSPA рекомендовали тщательно планировать места для хранения вещей, чтобы тяжелые предметы не размещались на высоких полках, а предметы повседневного использования находились в пределах досягаемости.

"Будьте особенно осторожны с горячей водой, чаем, кофе или супом", – посоветовали специалисты.

Также они рекомендовали спланировать кухонное пространство с учетом детей в доме, если те есть. Следует помнить, что малыши не должны дотягиваться до ножей и других острых предметов, а также у них не должно быть возможности перевернуть на себя горячий чай или суп.

"Держите ручки для посуды повернутыми внутрь, чтобы дети не могли дотянуться до них. Используйте беспроводной чайник или чайник со спиральным шнуром, чтобы дети не могли за него потянуть", – подчеркнули в ROSPA.

Говоря о том, какие зоны в доме также опасны, представители ROSPA отметили, что второе место по травматичности занимает сад.

"Чуть более одного из десяти опрошенных человек сказали, что получили увечья в саду, в том числе дети", – предупредили они.

Также опасным местом была признана ванная комната. На нее пришлось шесть процентов от общего числа голосов. Наиболее частыми травмами там стали падения из-за скользкой поверхности. В то же время, исследователи отметили, что определенную угрозу в ванных комнатах составляют бытовые приборы, острые ножницы, химия, которую часто хранят именно там.

Специалисты призвали быть осторожными и планируя пространство всегда учитывать безопасность проживания в нем.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
"Врачи не видели лучших результатов": Трамп заявил, что ему сделали МРТ
467
17:36
Гороскоп на завтра 16 ноября
664
17:14
Гетманцев раскритиковал действующую пенсионную формулу: украинцы недополучают почти 20% пенсии
982
16:57
В Словакии школьники покинули встречу с Фицо после его слов о войне в Украине
1.2т
16:43
Трамп подаст иск против BBC из-за монтажа его речи
258
16:03
Стартовала Зимняя поддержка: украинцы уже могут подавать заявки в Дії на получение 1000 грн
476
15:56
ВСУ атаковали Запорожский железорудный комбинат. Есть риск затопления шахт — Андрющенко
860
15:31
Трамп заявил, что США уже "довольно скоро" проведут ядерные испытания
242
15:09
Портников назвал условие, при котором возможны переговоры с Путиным
734
14:56
Навроцкий предупредил, что Польша оказывает помощь украинским беженцам последний год
333
14:41
Венгрия потратит свою долю из Европейского фонда мира на армию Ливана вместо Украины, - Сийярто
451
14:18
Запасы исчерпаны: КНДР урезала поставки снарядов России
440
14:01
Украина запустила массовое производство перехватчика "Шахедов"
360
13:57
Чего ждать от курса доллара и евро с понедельника: банкир назвал реальную ситуацию
459
13:33
В Германии объяснили, почему задержали процесс поставок Украине систем Patriot
323
13:13
В Польше снова начались протесты из-за Украины: чего требуют фермеры
753
12:58
В ГУР раскрыли планы РФ на производство ударных дронов
298
12:43
"Единственное, что до сих пор не решил", - Трамп прокомментировал сроки окончания войны в Украине
686
12:19
Неандертальцы не вымерли: ученые объяснили, как это возможно
523
12:03
В Германии сократят выплаты украинским беженцам: кто в зоне риска
376
11:56
Не внезапный прорыв: в ISW назвали настоящие причины, как РФ удалось добиться успеха в Покровске
640
11:29
Зачем нужен диалог Трампа с Путиным: Вэнс дал ответ
381
11:11
В Украине показали запуск "Длинного Нептуна": эксперты сделали ряд выводов
10:57
Судьба подготовила перемены: какие знаки зодиака скоро найдут настоящую любовь
534
10:41
Дроны атаковали Рязань: в районе НПЗ пожар
366
10:18
США испытали ядерную бомбу без боезаряда: что известно
353
10:01
Зеленский подписал закон, повышающий выплаты на рождение детей
327
09:56
США собираются убрать российский газ из Европы "до последней молекулы", - FT
343
09:33
Румыния представила послу России доказательства нарушения воздушного пространства
388
09:09
В Харьковской области обнаружили свалку костей животных
311
08:58
Тепло до +16 и дожди в одном регионе: чего ждать от погоды сегодня
276
08:36
В "Укрэнерго" анонсировали смягчение графиков отключения на выходных
519
08:14
Администрация Трампа готовится депортировать украинцев: названо количество и дата — WP
806
22:57
Азербайджан отреагировал на повреждение своего посольства в Киеве в результате атаки России
588
22:43
Названы области Украины, которые окутает холод: прогноз на 15-16 ноября
596
22:19
ГУР заблокировало Транссибирскую магистраль и перекрыло путь оружия из КНДР
923
22:03
Не только туман: Sky News назвало главную причину, по которой падение Покровска неизбежно
768
21:58
«Бойся меня, иначе убью»: в Польше подросток избил таксистку-украинку, муж которой погиб на войне
2.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie