Река Днепр может скоро исчезнуть: названы сроки

Предотвратить катастрофу можно, для этого надо совсем немного
24-12-2021, 23:08 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: ecopolitic
Река Днепр может скоро исчезнуть: названы сроки
6.5т

По прогнозам специалистов Национальной академии наук (НАН), река Днепр в результате загрязнения химическими веществами за 300 лет может превратиться в пустыню. В настоящее время в водах Днепра обнаружили 161 загрязнитель, сообщила пресс-служба Государственной экологической инспекции по итогам пресс-конференции 22 декабря.

"Согласно последнему аудиту Счетной палаты Украины, в главной артерии нашей страны, реке Днепр, насчитывается более 161 загрязняющий ее химический элемент. Это синтетические соединения и металлы, даже фармацевтические препараты, пестициды, агрохимикаты и достаточно большой перечень химических элементов", — рассказал начальник ГЭИ Столичного округа Павел Иванов.

В частности, в Днепре только в Киевской области в течение 2021 года выявляли превышение допустимых концентраций нитратов, железа, азота аммонийного, нитритов, фосфатов, сульфатов, химического потребления кислорода (ХСК), биохимического потребления кислорода (БСК), хлоридов.

"Ежедневно из-за нарушения природоохранного законодательства водным объектам области наносился ущерб на сумму 115 тысяч гривен", — отметили в ГЭИ.

По словам руководителя ГЭИ Столичного округа, 90% очистных сооружений на предприятиях изношены и требуют модернизации, поскольку не могут фильтровать вредные примеси, которые затем попадают в водные ресурсы. Помочь в этом может принятие программы "Питьевая вода Украины 2022-2026". В то же время такая ситуация сегодня не только в столице, но и в других городах. Учитывая это, экологическая инспекция усилила контроль над состоянием водных объектов.

"В этом году было проверено 38 субъектов хозяйствования, которые являются основными загрязнителями водных ресурсов в столичном регионе. Из них 24 водоканала", — сказал Иванов. Он отметил, что в этом году на многих предприятиях, проверенных столичными экоинспекторами, был установлен факт самовольного использования водных ресурсов.

"Этим предприятиям были рассчитаны убытки, которые составили более 40 млн гривен", — сказал Иванов.

По информации ГЭИ, главным загрязнителем реки Днепр является коммунальное предприятие "Киевводоканал". "За год оно сбрасывает в Днепр около 300 млн куб. м обратных вод, содержащих загрязняющие вещества. Во время проверок "Киевводоканала" были установлены нарушения и рассчитаны убытки на 25,5 млн гривен", — добавил заместитель начальника ГЭИ Столичного округа Андрей Вагин.

Последствиями загрязнения Днепра является цветение реки, замор водных биоресурсов и обмеление. Это, в конечном счете, может привести к тому, что река и вовсе исчезнет в ближайшие столетия. По прогнозам ученых НАН Украины, Днепр может превратиться в пустыню уже через 300 лет. Предотвратить катастрофу можно, если внести изменения в экологическое законодательство.

В частности, в Госкоинспекции выступают за усиление ответственности за загрязнение водных ресурсов. В настоящее время штрафы составляют 85-136 гривен для должностных лиц. ГЭИ вместе с Минприроды разработали законопроект, предусматривающий увеличение штрафов в 15 раз.

Также экоинспекция инициирует принятие законопроекта, который повышает штрафы за недопуск инспекторов до проверки почти до 2 млн грн.

"Предприятиям будет выгоднее вложить средства в модернизацию, чем не допускать инспекцию на проверку. Документ отменяет судебный сбор для инспекции, что позволит ГЭИ взимать с нарушителей все нанесенные ими убытки", — отметили в ведомстве. Кроме того, предлагается наладить комплексную систему контроля водных ресурсов, которая будет предусматривать и госмониторинг.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:19
Руководил агентурной сетью в Закарпатье: СБУ разоблачила сотрудника венгерских спецслужб
112
22:03
Украина ведет переговоры о газе с Мозамбиком
182
21:58
Цены на АЗС штурмуют новые вершины: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
154
21:33
Путин публично признал отрицательную динамику российской экономики
211
21:14
Теракт в Буче: источники назвали игру, в которой могли завербовать злоумышленника
265
20:56
В Минобороны назвали условие, когда Россия захочет мира
244
20:41
Иран заявил, что Трамп лжет о диалоге с Тегераном
246
20:18
В команде соперника Орбана обещают расследовать связи Сийярто с Россией
268
20:01
Иранские ракеты, которые атаковали заводы на Ближнем Востоке, смогли обойти Patriot, - FT
625
19:54
Оба пилота самолёта, который столкнулся с пожарной машиной в США, погибли
364
19:35
Трамп отдал приказ на пять дней отложить удары по Ирану
321
19:16
На грани голода: как война в Иране и блокада Ормузского пролива повлияют на мир и на Украину
443
18:57
Свириденко  сообщила, что правительство изменило некоторые условия предоставления помощи ВПЛ
420
18:38
Нардеп собственными глазами увидел работу сотрудников ТЦК в Киеве и очень удивился
1.4т
18:19
Потери катастрофические: Сырский раскрыл детали провала мартовского наступления РФ
417
18:00
Тайный план, который провалился: на что рассчитывали США и Израиль, когда начали войну против Ирана
889
17:41
Краков признали лучшим городом в Европе для цифровых кочевников в 2026 году
306
17:22
Борщевой набор дешевеет: какие сейчас цены в Украине
309
17:03
Взрывы в Буче: полиция задержала подозреваемого
327
16:44
Пенсии по инвалидности: кому и на сколько повысили выплаты после индексации в марте
989
16:25
Стоимость проезда на маршрутке из Киева в Бровары подняли до 50 грн
345
16:06
Глава Европарламента отреагировала на блокирование Орбаном кредита Украине
495
15:47
ЧП в супермаркете Чернигова: что взорвалось в АТБ
387
15:28
Эксперты назвали основные привычки, которые ускоряют старение
619
15:09
Иран угрожает полностью заблокировать Ормузский пролив и весь Персидский залив
384
14:50
Парламентский кризис в Украине: почему Рада больше не голосует за законы власти
422
14:31
АЗС подняли цены на топливо за выходные: сколько сейчас стоят бензин и дизель
699
14:12
Ученые рассказали о последствиях ядерной войны: что угрожает человечеству
906
13:53
Война в Иране показала, что США всего лишь "бумажный тигр", – аналитик
1.8т
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро 23 марта
452
13:15
Теракт в Буче: в городе прогремели взрывы, ранены полицейские
409
12:56
Стоимость биткойна стремительно падает из-за угрозы большой войны
451
12:37
Маск объявил о создании крупнейшего в мире предприятия по производству чипов
406
Больше новостей