Отношение украинцев к России: социологи провели новый опрос

Результаты исследования
17-12-2021, 16:00 / Редактор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель

Отношение украинцев к России: социологи провели новый опрос
5.9т

В Украине в ноябре плохо или очень плохо относилось к России почти половина украинцев (47%). Хорошо или очень хорошо – 39%, не определились – 12%.

Об этом говорится в результатах опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) совместно с российской негосударственной исследовательской организацией "Левада-Центр". По сравнению с февралем наблюдается ухудшение отношения к России (тогда 41% относилось хорошо и 42% плохо). Возможно, это связано с эскалацией на границах Украины.

В то же время в России хорошо или очень хорошо относились к Украине 45% населения, плохо или очень плохо – 43%, не определились – 12%. По сравнению с февралем отношение тоже заметно ухудшилось, поскольку тогда 54% россиян хорошо относились к Украине, а 31% – плохо).

Отношение украинцев к России существенно зависит от региона: на Западе положительно относятся к России 26%, в Центре – 35%, на Юге – 49%, на Востоке – 52%. Большинство тех, кто негативно относится к России, сконцентрировано на Западе (61%), меньше таких – на Востоке (30%).

В то же время большинство опрошенных в обеих странах плохо относятся к руководству соседней страны и хорошо – к обычному населению этих стран. Их положительное отношение является следствием того, что Россия в первую очередь ассоциируется с обычными людьми.

Тем более, два из пяти украинцев сообщали, что у них есть близкие родственники в России.

Независимость Украины от России поддерживают 88% украинцев и 75% россиян, объединения Украины с Россией желают 6% украинцев и 18% россиян.

Количество украинцев, желающих закрытых границ с Россией, составляет 39% (россиян – 24%), а количество украинцев, желающих независимых отношений, но без границ и таможен, составляет 49% (россиян – 51%).

Популярное сейчас:

Читают сейчас: После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Рост цен: в НБУ дали неутешительный прогноз

Рост цен на нефть, вызванный войной на Ближнем Востоке, может повысить инфляцию в Украине на 1,5–2,8 процентных пункта.
Статьи / Интервью в фокусе

Рейтинг Трампа стремительно падает после первого года у власти, - The Times 51

Президент США Дональд Трамп после первого года у власти стремительно теряет политических сторонников и электорат. И хотя на это влияют некоторые безумные решения лично его и его администрации, есть моменты, в которых ему удалось выполнить предвыборные обещания.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей