На подарки деньги не сдала: в Запорожье маму попросили не приводить дочь в школу

У семьи жесткий конфликт с родительским комитетом
15-12-2021, 21:09 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
На подарки деньги не сдала: в Запорожье маму попросили не приводить дочь в школу

В школе Запорожья №103 представительница родительского комитета предложила маме одной из учениц 1 класса два дня не приводить на уроки дочь. Причина – женщина не сдала деньги на подарки.

После ей начали писать, что у девочки в школе могут быть проблемы с доступом к туалетной бумаге и мылу. О конфликте сообщила руководитель запорожской общественной организации "Хочу учиться!" Катерина Зверева на странице ОО в Facebook.

Как рассказала активистка, конфликт разгорелся в школе №103 между родительским комитетом и мамой одной из учениц Ольгой. Ее дочь Ева – первоклашка, учится в 1-Д.

Представительница родительского комитета по имени Яна решила "позаботиться" о девочке, чья мама отказалась принимать участие в поборах. Она попросила Ольгу не приводить дочь в школу 20 и 24 декабря, когда школьников будут поздравлять с Днем святого Николая и Новым годом.

"Понимаю, что вашему ребенку подарки не нужны. Огромная к вам просьба (чтобы ребенка не обижать): 20 и 24 декабря не приводите дочь в школу, так как будут вручать подарки остальным детям", – написала женщина маме Евы в родительском чате.

Мама первоклассницы обратилась к замдиректора школы. Но женщине ответили, что она не так всё поняла.

"После чего стало ещё хуже, ведь включился уже традиционный для Коммунарского района шантаж туалетной бумагой, мылом и т.д. Ведь если не сдашь на это деньги в фонд класса, то пусть страдает твой ребенок, вытирается рукой и так ходит", – отметила Катерина Зверева.

В подтверждение своих слов активистка опубликовала скриншот сообщения из родительского чата.

"Если вас что-то не устраивает, пожалуйста! Пусть теперь Ева с собой носит мыло и в класс, и на продленку (туда мы тоже закупаем деткам средства гигиены!), полотенце, туалетную бумагу, листы А4, на которых рисует на продленке и на переменах. И подарки, соответственно, закупаете своему ребенку сами!" – написала представительница родительского комитета.

Со слов мамы девочки, на 1 сентября с родителей собирали по 400 грн, далее каждый месяц поборы по 100 грн. При этом родительский комитет отказался дать письменный отчет по тратам, когда женщина об этом попросила. Его представительницы настаивали на личной встрече.

В том же сообщении, где Ольге написали о том, что ее дочь должна носить с собой и мыло, и полотенце, и туалетную бумагу, женщину спросили, зачем она предала ситуацию огласке, ведь с ней общались "по-хорошему". И в отчетах о расходах не отказывали, просто хотели сделать это исключительно лично, а она сама отказалась.

"Мы хотели по-хорошему, а вы, к сожалению, нет! Печально, что вы все перекрутили, наверное, тоже не от большого ума!!!" – говорится в конце сообщения, к которому автор добавила еще и подмигивающий смайл.

"Почитаете скрины и напишите, хотели ли бы вы с ними встретиться? По-моему, очевидно, что встреча ничем хорошим не закончится", – прокомментировала сообщение из чата Катерина Зверева.

Она отметила, что в этой ситуации есть признаки как буллинга, так и вымогательства. И отдельно правоохранители должны дать оценку реакции школы на обращение мамы Евы.

Кроме того, Катерина Зверева напомнила, что если нет карантинных ограничений, то досуг детей организовывает школа согласно плану мероприятий.

"Родители могут проявлять инициативу, но должны понимать, что ее могут не поддержать, или поддержать, но не все. И это не надо воспринимать как личную обиду и начинать травить чужих детей", – подчеркнула активистка.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:41
К Земле приближается новая магнитная буря: ученые назвали точную дату
36
10:18
Украину сковали морозы, местами пройдет снег: где сегодня ждать осадки
141
10:01
Продлят ли подписку Starlink? Польша приняла решение по 29 тысячам терминалов
192
09:56
Сарказм или предупреждение? Трамп "напугал" Рубио отставкой
253
09:33
В Украине изменят правила оплаты коммунальных услуг: что следует знать
306
09:09
Украинцы со 2 марта не смогут расплачиваться некоторыми купюрами
361
08:58
"Фламинго" ударили по заводу в РФ, где производят "Искандеры" и "Орешники", - соцсети
635
08:36
Что пить утром, чтобы снизить уровень холестерина: ответ диетологов
371
08:14
Камала Харрис имеет шансы стать кандидатом от демократов на выборах президента США-2028 — The Hill
468
22:57
РФ готовит новые удары по энергетике: Шмыгаль рассказал подробности
480
22:43
Идут самые холодные ночи: какой будет погода на выходных
481
22:19
Венгрия заблокировала 90-миллиардный кредит ЕС для Украины, - FT
524
22:03
Провал для Трампа: Верховный Суд США отменил его тарифы
481
21:58
Переговоры о мире: Зеленский сказал, есть ли еще шанс завершить войну
811
21:34
Выход на пенсию: для кого ПФУ установил особые правила
522
21:14
НАТО "перестраивают" под модель ВСУ: 5 армий Европы ждут изменения
514
20:56
Следующий раунд мирных переговоров: глава МИД озвучил позицию Украины
582
20:41
В Украине запустили "еЧек" в смартфоне: как изменятся покупки для украинцев
461
20:18
ЕС не смог принять новые санкции против России: когда будет следующая попытка
488
20:01
Путин мог принять решение о вторжении в Украину в 2020 году, - The Guardian
696
19:54
Гороскоп на 21 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Сильные морозы не спешат уходить: прогноз погоды на выходные
528
19:16
Начальнику продовольственной службы одной из воинских частей объявили новые подозрения
529
18:57
"Украина хочет создать хаос в Венгрии": предвыборная кампания в соседней стране набирает обороты
584
18:38
Эти знаки китайского гороскопа вот-вот получат ощутимый импульс к финансовому успеху
1.1т
18:19
Украина намерена производить оружие совместно с Японией, - Зеленский
518
18:00
Индия сокращает закупки российской нефти, - Bloomberg
506
17:41
Зеленский поручил разработать подробный план военных действий на следующие три года, - The Wall Street Journal
1.2т
17:22
Пассажирские перевозки УЗ будут частично компенсировать из госбюджета
430
17:03
Украину ждут еще две холодные ночи, - синоптик
574
16:44
Следующая неделя сулит перемены этим знакам зодиака
2.7т
16:25
Враг снова ударил по объектам "Нафтогаза" на Полтавщине, возник пожар
506
16:06
Ситуация на Ближнем Востоке подняла цены на нефть до полугодового максимума
464
15:47
Стоимость доллара: какие изменения курса возможны в марте
556
15:28
Операция "ЭНИГМА 2.0": СБУ, полиция и правоохранители Молдовы предупредили серию резонансных убийств в Украине
563
15:09
Астрологи составили рейтинг знаков зодиака по уровню IQ: кто самый умный
1.3т
14:50
В ОП уточнили, согласится ли Украина на "облегченное" членство в ЕС
517
14:31
Назван самый популярный автомобиль в Европе в 2025 году
864
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie