На подарки деньги не сдала: в Запорожье маму попросили не приводить дочь в школу

У семьи жесткий конфликт с родительским комитетом
15-12-2021, 21:09 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
На подарки деньги не сдала: в Запорожье маму попросили не приводить дочь в школу
5.8т

В школе Запорожья №103 представительница родительского комитета предложила маме одной из учениц 1 класса два дня не приводить на уроки дочь. Причина – женщина не сдала деньги на подарки.

После ей начали писать, что у девочки в школе могут быть проблемы с доступом к туалетной бумаге и мылу. О конфликте сообщила руководитель запорожской общественной организации "Хочу учиться!" Катерина Зверева на странице ОО в Facebook.

Как рассказала активистка, конфликт разгорелся в школе №103 между родительским комитетом и мамой одной из учениц Ольгой. Ее дочь Ева – первоклашка, учится в 1-Д.

Представительница родительского комитета по имени Яна решила "позаботиться" о девочке, чья мама отказалась принимать участие в поборах. Она попросила Ольгу не приводить дочь в школу 20 и 24 декабря, когда школьников будут поздравлять с Днем святого Николая и Новым годом.

"Понимаю, что вашему ребенку подарки не нужны. Огромная к вам просьба (чтобы ребенка не обижать): 20 и 24 декабря не приводите дочь в школу, так как будут вручать подарки остальным детям", – написала женщина маме Евы в родительском чате.

Мама первоклассницы обратилась к замдиректора школы. Но женщине ответили, что она не так всё поняла.

"После чего стало ещё хуже, ведь включился уже традиционный для Коммунарского района шантаж туалетной бумагой, мылом и т.д. Ведь если не сдашь на это деньги в фонд класса, то пусть страдает твой ребенок, вытирается рукой и так ходит", – отметила Катерина Зверева.

В подтверждение своих слов активистка опубликовала скриншот сообщения из родительского чата.

"Если вас что-то не устраивает, пожалуйста! Пусть теперь Ева с собой носит мыло и в класс, и на продленку (туда мы тоже закупаем деткам средства гигиены!), полотенце, туалетную бумагу, листы А4, на которых рисует на продленке и на переменах. И подарки, соответственно, закупаете своему ребенку сами!" – написала представительница родительского комитета.

Со слов мамы девочки, на 1 сентября с родителей собирали по 400 грн, далее каждый месяц поборы по 100 грн. При этом родительский комитет отказался дать письменный отчет по тратам, когда женщина об этом попросила. Его представительницы настаивали на личной встрече.

В том же сообщении, где Ольге написали о том, что ее дочь должна носить с собой и мыло, и полотенце, и туалетную бумагу, женщину спросили, зачем она предала ситуацию огласке, ведь с ней общались "по-хорошему". И в отчетах о расходах не отказывали, просто хотели сделать это исключительно лично, а она сама отказалась.

"Мы хотели по-хорошему, а вы, к сожалению, нет! Печально, что вы все перекрутили, наверное, тоже не от большого ума!!!" – говорится в конце сообщения, к которому автор добавила еще и подмигивающий смайл.

"Почитаете скрины и напишите, хотели ли бы вы с ними встретиться? По-моему, очевидно, что встреча ничем хорошим не закончится", – прокомментировала сообщение из чата Катерина Зверева.

Она отметила, что в этой ситуации есть признаки как буллинга, так и вымогательства. И отдельно правоохранители должны дать оценку реакции школы на обращение мамы Евы.

Кроме того, Катерина Зверева напомнила, что если нет карантинных ограничений, то досуг детей организовывает школа согласно плану мероприятий.

"Родители могут проявлять инициативу, но должны понимать, что ее могут не поддержать, или поддержать, но не все. И это не надо воспринимать как личную обиду и начинать травить чужих детей", – подчеркнула активистка.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:59
Стала явной победительницей: ученые назвали самую красивую женщину в мире
56
11:40
Операция "Мидас": новые подробности дела
126
11:21
Какому знаку зодиака повезет 14 ноября: прогноз астрологов
210
11:02
430 дронов и 18 ракет: Зеленский рассказал об особенностях ночного обстрела
192
10:43
В России впервые с начала года начали падать цены на бензин, - Bloomberg
195
10:24
Погода отметится резкими перепадами: прогноз синоптиков на ближайшие дни
183
10:05
Операция "Мидас" закрывает "шлагбаум" евроинтеграции и репарационного кредита, - La Repubblica
427
09:46
Воздушная атака на Киев: что известно о последствиях
275
09:27
Гороскоп на 14 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
412
09:08
В Киеве трое погибших после массированной атаки РФ, спасатели не могут достать тела
353
08:57
Как получить 1000 гривен "Зимней поддержки": инструкция от правительства
814
08:34
Мерц попросил Зеленского "обеспечить", чтобы украинские мужчины не ехали в Германию
491
08:13
Даже "адские санкции" не заставят Кремль отказаться от войны: историк объяснил намерения Путина
564
07:58
"Тысячу Зеленского" профинансируют за счет детей и малообеспеченных семей – ЭП
420
07:36
США ввели санкции против украинских компаний за поставки деталей для "Шахедов"
733
07:14
"Отголоски прошлого": у Зеленского озвучили выводы из коррупционного скандала в энергетике
768
22:57
Саакашвили обратился к Зеленскому за помощью
596
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 14 ноября
359
22:19
Россия готовит депортацию украинцев с ВОТ в Сибирь под видом "программы развития"
586
22:03
Свириденко анонсировала аудит всех госпредприятий в энергетике
542
21:58
Украинские военные взяли в плен более 20 россиян
816
21:33
Лидер немецкой АдГ назвал Польшу угрозой, а Путина — “безопасным”
525
21:14
Популярная схема угона: зачем преступники оставляют монету в ручке автомобиля
1.1т
20:56
США отработали удары с ядерного бомбардировщика вблизи границ России
832
20:41
Лиман хотят захватить во второй раз: в ВСУ рассказали о планах россиян
704
20:18
Парламент Черногории согласовал участие своих войск в миссии НАТО в поддержку Украины
694
20:01
Силам обороны удалось остановить продвижение врага в Запорожской области, - Волошин
893
19:53
Гороскооп на 14 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Украина и США запустили совместное производство БПЛА-перехватчиков - Зеленский
1.2т
19:15
В Киевской области в квартире взорвалось зарядное устройство
721
18:56
Гороскоп на 2026-й год: кого ждет уверенный финансовый рост
1.3т
18:37
Ученые бьют тревогу: мир находится на пути к катастрофическому потеплению
563
18:18
"Делают дурачков": одесский депутат не понимает причин столь продолжительных отключений света
2.1т
17:59
Бои на Запорожском направлении: десятки бойцов 125 бригады пропали без вести
3.6т
17:40
Прогноз погоды на ближайшие дни: когда придет существенное похолодание
508
17:21
6 млрд евро от ЕС: на что пойдут средства в Украине
785
17:02
Украинцев ждет новое потрясение, когда правоохранители придут с обысками в Министерство обороны - Politico
2.6т
16:43
Зима обещает быть особенно тяжелой: какие вызовы стоят перед Украиной
881
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie