На подарки деньги не сдала: в Запорожье маму попросили не приводить дочь в школу

У семьи жесткий конфликт с родительским комитетом
15-12-2021, 21:09 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
На подарки деньги не сдала: в Запорожье маму попросили не приводить дочь в школу

В школе Запорожья №103 представительница родительского комитета предложила маме одной из учениц 1 класса два дня не приводить на уроки дочь. Причина – женщина не сдала деньги на подарки.

После ей начали писать, что у девочки в школе могут быть проблемы с доступом к туалетной бумаге и мылу. О конфликте сообщила руководитель запорожской общественной организации "Хочу учиться!" Катерина Зверева на странице ОО в Facebook.

Как рассказала активистка, конфликт разгорелся в школе №103 между родительским комитетом и мамой одной из учениц Ольгой. Ее дочь Ева – первоклашка, учится в 1-Д.

Представительница родительского комитета по имени Яна решила "позаботиться" о девочке, чья мама отказалась принимать участие в поборах. Она попросила Ольгу не приводить дочь в школу 20 и 24 декабря, когда школьников будут поздравлять с Днем святого Николая и Новым годом.

"Понимаю, что вашему ребенку подарки не нужны. Огромная к вам просьба (чтобы ребенка не обижать): 20 и 24 декабря не приводите дочь в школу, так как будут вручать подарки остальным детям", – написала женщина маме Евы в родительском чате.

Мама первоклассницы обратилась к замдиректора школы. Но женщине ответили, что она не так всё поняла.

"После чего стало ещё хуже, ведь включился уже традиционный для Коммунарского района шантаж туалетной бумагой, мылом и т.д. Ведь если не сдашь на это деньги в фонд класса, то пусть страдает твой ребенок, вытирается рукой и так ходит", – отметила Катерина Зверева.

В подтверждение своих слов активистка опубликовала скриншот сообщения из родительского чата.

"Если вас что-то не устраивает, пожалуйста! Пусть теперь Ева с собой носит мыло и в класс, и на продленку (туда мы тоже закупаем деткам средства гигиены!), полотенце, туалетную бумагу, листы А4, на которых рисует на продленке и на переменах. И подарки, соответственно, закупаете своему ребенку сами!" – написала представительница родительского комитета.

Со слов мамы девочки, на 1 сентября с родителей собирали по 400 грн, далее каждый месяц поборы по 100 грн. При этом родительский комитет отказался дать письменный отчет по тратам, когда женщина об этом попросила. Его представительницы настаивали на личной встрече.

В том же сообщении, где Ольге написали о том, что ее дочь должна носить с собой и мыло, и полотенце, и туалетную бумагу, женщину спросили, зачем она предала ситуацию огласке, ведь с ней общались "по-хорошему". И в отчетах о расходах не отказывали, просто хотели сделать это исключительно лично, а она сама отказалась.

"Мы хотели по-хорошему, а вы, к сожалению, нет! Печально, что вы все перекрутили, наверное, тоже не от большого ума!!!" – говорится в конце сообщения, к которому автор добавила еще и подмигивающий смайл.

"Почитаете скрины и напишите, хотели ли бы вы с ними встретиться? По-моему, очевидно, что встреча ничем хорошим не закончится", – прокомментировала сообщение из чата Катерина Зверева.

Она отметила, что в этой ситуации есть признаки как буллинга, так и вымогательства. И отдельно правоохранители должны дать оценку реакции школы на обращение мамы Евы.

Кроме того, Катерина Зверева напомнила, что если нет карантинных ограничений, то досуг детей организовывает школа согласно плану мероприятий.

"Родители могут проявлять инициативу, но должны понимать, что ее могут не поддержать, или поддержать, но не все. И это не надо воспринимать как личную обиду и начинать травить чужих детей", – подчеркнула активистка.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:28
Эстония заявила о намерении разместить на своей территории ядерное оружие союзников
106
15:09
Полиция задержала футболиста, который ударил работника ТЦК
190
14:50
Диверсия в Польше: поезд с топливом для Украины едва не сошел с рельсов, - RMF24
281
14:31
Рыбий жир от высокого давления: эксперты дали несколько советов
232
14:12
Военный рассказал, как выстроена система ПВО против вражеских БПЛА
352
13:53
Каждый пятый европеец считает диктатуру лучше демократии, - результаты опроса
242
13:34
Зеленский ввел санкции против Лукашенко
266
13:15
Гороскоп на 18 февраля по картам таро: что интересного может принести этот день
408
12:56
Lifecell повышает цены на ряд тарифов
285
12:37
УЗ ограничила движение поездов: куда можно доехать только автобусом
472
12:18
Курс валют 18 февраля: доллар дорожает, а евро падает
314
11:59
Переговоры в Женеве: стороны публично не продемонстрировали никаких признаков прогресса, - NYT
397
11:40
Украина не защищает Европу от России, - Сийярто
406
11:21
Какому знаку зодиака повезет 18 февраля: прогноз астрологов
503
11:02
Переговоры в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
355
10:43
Трудовые мигранты в Украине: количество желающих работать в стране уменьшается
472
10:24
Украинцы отклонят мирное соглашение, предусматривающее выход из Донбасса, - Зеленский
524
10:05
В Украину пришел новый циклон: синоптик предупредила об ухудшении погоды
386
09:46
Зеленский поручил организовать встречу с Путиным, - Axios
522
09:27
Гороскоп на 18 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
602
09:08
Мирные переговоры в Женеве: Уиткофф вновь заявил о значительном прогрессе
2.2т
08:57
Оккупантам приказали "захватить" более 10 сел до 24 февраля: Волошин раскрыл названия
719
08:34
РФ искала "аналог Starlink", но он подвел: ГУР раскрыло проблемы оккупантов
489
08:13
Премьер Гренландии ответил, будет ли Трамп бомбить остров
381
07:58
Несколько стран Евросоюза выступили против части 20-го пакета санкций против РФ — Bloomberg
452
07:36
Почему в последнее время столько разговоров об "Орешнике": эксперт объяснил, при чем здесь переговоры
454
07:14
Во время открытия Олимпиады-2026 россиянка несла табличку Украины
595
22:57
США осуществляют масштабную переброску авиации на Ближний Восток, - аналитики
564
22:43
Ззима ударит по Украине с новой силой: прогноз на 18 февраля
716
22:19
Первый день Женевы завершен: Зеленский сказал, какой вопрос поставят США завтра
985
22:03
Молдаванин в Польше пытался остановить поезд с нефтью, который ехал в Украину
665
21:58
"Кремль выбрал удачный момент": Волкер объяснил, почему Трамп не понимает манипуляций РФ
1.1т
21:33
Starlink можно будет верифицировать на почте: пошаговая инструкция
496
21:14
Украинские военные с боевым опытом будут обучать немецких солдат
550
20:56
Франция отпустила корабль "теневого флота" России: сколько стоила свобода
725
20:41
"Постоянный стресс": в Bloomberg рассказали, как война Путина влияет на самих россиян
996
20:18
В России после взрыва обрушилась военная комендатура: есть погибшие
625
20:01
"Мерзкий тип, который ругается матом": аналитик Sky News о главе делегации РФ в Женеве
4.8т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie