Женщина обратилась к гадалке и осталась без 50 000 грн

Как не лишиться кучи денег
14-12-2021, 12:51 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Dev.ua
Женщина обратилась к гадалке и осталась без 50 000 грн
1.8т

На Черниговщине местная жительница заказала в соцсети Instagram услуги гадалки за 5,5 тыс. грн. Но в итоге мошенница узнала пароли и украла у женщины аж 50 тыс. грн.

Пострадавшая еще 21 ноября нашла объявление по поводу гадания в Instagram, а после написала так называемой гадалке в direct (личное сообщение). После этого аферистка попросила "клиентку" написать ей сообщение в Viber для дальнейшего общения, указав номер телефона, сообщает Dev.ua.

Как выдурила деньги?

В переписке заказчица и "ворожка" договорились о двух услугах. Женщина должна была заплатить за обряд 2,5 тыс. грн, а также 3 тыс. грн за молитву.

После этого "гадалка" попросила свою клиентку пополнить ей счет на телефоне на 200 грн, что и сделала заказчица. А после этого женщина перечислила еще 1 тыс. грн на банковскую карту. Остальные деньги, как отмечается, должна была отдавать по возможности.

При этом как гарантия для выполнения "гадалкой" заказанных услуг она попросила клиентку увеличить кредитный лимит на своей банковской карте ПриватБанка до 50 тыс. грн. А во время увеличения лимита на телефон пострадавшей приходили SMS с кодами подтверждения. Их чуть позже клиентка сообщила "гадалке" вместе с паролем карты и паролем для входа в "Приват24".

Так, 29 ноября, после поступления 50 тыс. грн на карту, деньги с карточного счета клиентки начали списываться. Но "гадалка" сказала клиентке, что средства ей вернутся.

Уже 6 декабря в Viber заказчице написала "гадалка" и спросила, не меняла ли та пароль для входа в приложение "Приват24". Женщина ответила, что да, и снова сообщила уже новый пароль. Позже с карты снялись еще 2,5 тыс. грн, которые клиентка внесла ранее через терминал. После этого потерпевшая подала заявление в суд.

Следователи на данный момент ожидают информацию от Альфа-Банка о "гадалке", так как при переводе средств с самого начала та указала именно карту этого банка.

У мошенников в Украине есть очень много способов, с помощью которых они воруют у людей деньги. Так, на Зборовщине (Тернопольская область) полицейские разыскивают злоумышленницу, которая похитила у украинки более 170 тыс. грн. Мошенница запугала жительницу села Подгайчики, сказав, что на ее ценных вещах "проклятие", а это якобы грозит смертью ее родным.

Жертва аферы сама привела в дом незнакомую женщину. Мошенница устрашила тем, что родным девушки грозит смерть, если не очистить от проклятия все ценные вещи, которые хранятся в доме. Опомнилась украинка уже к вечеру, хотя деньги из тайника исчезли еще до обеда.

Напомним: Зарплаты, выплаты, пенсии: какие изменения ждут украинцев с 1 апреля.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
246
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
494
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
247
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
238
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
299
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
229
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
239
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
304
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
216
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
235
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
583
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
236
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
371
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
816
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
214
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
369
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
169
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
287
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
413
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
203
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
342
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
303
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
401
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
258
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
371
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
303
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
508
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
434
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
310
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
328
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
252
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
202
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
355
Больше новостей