Слякоть, ветер и туманы: синоптики рассказали, чем "порадует" погода до конца декабря

Возможны резкие колебания температуры
11-12-2021, 11:08 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Сегодня /
Читати українською
Слякоть, ветер и туманы: синоптики рассказали, чем "порадует" погода до конца декабря
1.8т

Не за горами декабрь, а зимой пока не пахнет, погода за окном – типичная ноябрьская: пасмурно, сыро. О приближении зимы говорит лишь одно: день стал намного короче, за ноябрь он сократился почти на час, до восьми с половиной часов. Еще полчаса светового дня "съест" декабрь, но после католического Рождества, 25 декабря, солнце "пойдет на лето", день начнет увеличиваться.

В народе говорят: солнце – на лето, зима – на мороз. Так ли это, и каким будет последний месяц 2021 года, он же первый месяц новой зимы, выяснили "Сегодня".

К сожалению, 1 октября на 83-м году жизни ушел от нас главный народный синоптик Украины Леонид Горбань. Но он оставил "Сегодня" свой эксклюзивный прогноз погоды на декабрь, который мы публикуем. Также мы традиционно даем прогноз Укргидрометцентра и обобщенный прогноз погодных сайтов.

По расчетам народного синоптика, первый месяц новой зимы окажется холодным. О своем приходе в Украину декабрь известит с первого дня – морозами. Будут они небольшими: 1-3 декабря похолодает до -4 градусов ночью и до -1 градуса днем. Затем снова потеплеет до небольшого "плюса" на 4-5 дней.

Вся первая зимняя неделя будет сухой и пасмурной, дождь и снег придут с 8-10 декабря. При этом похолодает, а это означает пренеприятнейший "микс" из ледяного дождя и мокрого снега, который приведет к неминуемому гололеду. Короче, здравствуй, "день жестянщика" для автомобилистов и "день травматолога" для пешеходов.

Мороз будет крепчать, снег – валить, но небольшой и недолго. Впрочем, его хватит, чтобы к середине декабря наступила настоящая зима с небольшими морозами. Во второй половине месяца снегопады окончательно прекратятся, выглянет солнце, но похолодает, ночью до -10 градусов. На Католическое рождество и Новый год расчеты Леонида Горбаня сулят нам снег, потепление, но не выше ноля, сохранится небольшой мороз. То есть не как год назад, когда снега в новогоднюю ночь не было вообще.

Как рассказал нам замдиректора Укргидрометцентра Леонид Прокопенко, декабрь приблизит нас к настоящей зиме, но это может быть в самом конце месяца.

"Таких суровых морозов, как в прежние годы, не ожидается, минус 20 градусов в декабре возможны, но маловероятны, – говорит Анатолий Прокопенко. – Среднемесячная температура – от 4 градусов мороза до 3 градусов тепла, это близко к норме (то есть декабрь окажется холоднее ноября на 5-7 градусов – Авт.).

Снег в декабре также теперь выпадает не везде и не каждый год. В Карпатах, северных, западных и восточных регионах снег к концу месяца ляжет, в южных областях и в Крыму выпадет, но растает".

Анатолий Прокопенко отметил особенность теперешних теплых зим – это активизация южных и юго-западных циклонов, которые приводят к сильным ветрам, вьюгам, налипанию мокрого снега. Все это возможно в декабре. Еще одна неприятность – резкие колебания температуры, приводящие к туманам, особо опасным при движении по автодорогам.

Осадков в декабре выпадет в среднем 33-78 мм, в горах местами 81-105 мм, это в пределах нормы, за исключением северо-восточных областей (Черниговщина, Сумщина), там снега меньше нормы. В пересчете на "чистый" снег – от 30-80 см в среднем по стране до одного метра в Карпатах.

По данным многолетних наблюдений, абсолютный минимум температуры воздуха в декабре составляет 38 градусов мороза (Львовская, Черновицкая, Ивано-Франковская обл.), в Крыму – 19 градусов мороза. Абсолютный максимум температуры – 18 градусов тепла, в Крыму до 25 градусов тепла.

Погодные сайты: Морозы захватят треть страны

Обобщенный прогноз погодных сайтов на декабрь показывает, что они "видят" погоду в первом зимнем месяце не очень зимней. В целом по стране наиболее холодной и мокрой окажется первая неделя: ожидаются дожди с мокрым снегом, на севере снежный покров может сохраниться. Следующие две недели декабря будут более теплыми, ближе к Новому году снова придут небольшие морозы.

Если взглянуть на карту Украины, то зимняя погода придет в страну "треугольником" одной вершиной вниз. Ударят морозы и выпадет небольшой снег в северных областях – это Волынь и далее на восток до Сумщины. Нижней вершиной холодного треугольника станет Черкасчина, зима также захватит Хмельнитчину, часть Виннитчины на западе и часть Полтавщины на востоке. Всего девять областей могут быть к Новому году покрыты снегом, но не более 10 см высотой.

В остальных областях снег тоже ожидается, но он, скорее всего, растает. А на юге Украины – это Одесская, Николаевская, Херсонская области и Крым, а также в Днепропетровской и Запорожской областях снег либо не выпадет, либо выпадет символически.

Восточные области почти не увидят даже дождей, особенно под конец декабря – здесь интернет-"синоптики" обещают пасмурную сухую погоду с 12-15 декабря до самого Нового года.

Осень вместо зимы ожидается в декабре в Закарпатье: почти весь месяц плюсовая температура не только днем, но и ночью. Но зато много дождей с мокрым снегом – дождить и снежить будет почти каждый день.

Жителям других западных областей – Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Черновицкой – также почти весь месяц придется носить с собой зонты и надеть непромокаемую обувь, дабы уберечь ноги при ходьбе по снежной "каше".

В Киеве, который расположен на севере страны, погода в декабре ожидается вполне зимней. Больших морозов не будет, но похолодание, дожди со снегом, затем небольшой снег придут с первых дней декабря. Во второй половине месяца все это может растаять, но вероятность того, что к Новому году снова похолодает и заснежит, высокая.

Как видим, прогноз Леонида Горбаня самый "зимний", интернет-прогноз – наиболее мягкий, расчеты Укргидрометцентра находятся посредине.

Погоду в ноябре наиболее точно предсказали Леонид Горбань и Укргидрометцентр, за месяц наперед рассчитавшие похолодание и дожди со снегом во второй его половине. Погодные сайты обещали теплый ноябрь и "увидели" лишь снижение температуры после 20-го, но без снега и заметных осадков.

Чей прогноз точнее на этот раз, узнаем ближе к Новому году.

Для составления прогнозов погоды используют специальные метеорологические зонды. Как их запускают, смотрите в сюжете


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
15:41
На территории Румынии были найдены фрагменты беспилотника
83
15:23
Европа вернулась в довоенную эпоху, такого не было с 1945 года, - Туск
204
15:06
В МВД назвали количество пострадавших от ночной атаки
261
14:48
Лишь три знака зодиака покорят новые вершины в конце марта
506
14:30
В Бундестаге уверяют, что ввод западных войск в Украину не сделает все страны НАТО сторонами конфликта
487
14:12
Стоимость доллара и евро: свежие курсы в обменных пунктах
427
13:54
Звонят и молчат: что делать в таких случаях
496
13:36
Повышение минимальной зарплаты с апреля: что будет с пенсиями, тарифами и субсидиями
383
13:18
Мобилизация 500 тысяч человек: пересматривается численность определенных воинских частей, - Сырский
384
13:00
Украинские беженцы в Польше: что изменится с 1 июля
492
12:42
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 29-30 марта
876
12:24
В Минэкономики объяснили, почему Украина переходит на летнее время
401
12:07
Россия ночью атаковала три украинских ТЭС: серьезно повреждено оборудование
491
11:49
Тарифы на коммуналку с 1 апреля: сколько будут стоить блага цивилизации
449
11:31
Авиационный эксперт объяснил, почему россияне изменили тактику ракетных обстрелов
513
11:13
Гороскоп на 29 марта по картам таро: кого ждет благоприятный день
622
10:55
Раскрытие банковской тайны: чем это грозит каждому украинцу
564
10:37
Не разрешили занять свое место: боец Нацгвардии вынужден был ехать в тамбуре поезда «Интерсити»
705
10:19
Прогноз курса валют на апрель: что будет с долларом
765
10:01
Дожди и шквальный ветер: в Украине ухудшится погода
408
09:43
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 59 боевых столкновений, - Генштаб
333
09:25
Гороскоп на 29 марта: прогноз для всех знаков зодиака
765
09:07
"Шахеды", крылатые ракеты, "Кинжалы" и баллистика: подробности ночной атаки по энергетике
637
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
439
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
648
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
1.1т
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
730
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
2.4т
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
561
23:11
Расстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.4т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
686
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
2.3т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
628
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
634
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.8т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
831
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
695
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie