Новые суммы за тепло и горячую воду: грядут изменения в платежках

Абонплата за тепло и горячую воду будет указываться в платежке отдельными строками
10-12-2021, 20:58 / Редактор: Інна Волєва
/ Источник: Главред

Новые суммы за тепло и горячую воду: грядут изменения в платежках

В декабре 2021 года клиенты компании Киевтеплоэнерго получат платежки, в которых появятся новые строки с платой за абонентское обслуживание и функционирование систем отопления и горячего водоснабжения.

Нововведение о плате за абонентское обслуживание предусмотрено Законом "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения", сообщает пресс-служба компании.

Ранее за обслуживание и замену домовых счетчиков тепла и горячей воды жители платили в виде взносов, а теперь платеж включен в плату за абонентское обслуживание, сообщили в компании.

Новый платеж: что нужно знать

Абонплата за тепло и горячую воду будет указываться в платежке отдельными строками и отображаться ежемесячно.

Она включает расходы на обслуживание домовых счетчиков тепла, расходы, связанные с распределением и администрированием услуг. Максимальный размер абонплаты для одной столичной квартиры — 30,95 грн за услугу по поставке тепловой энергии и 33,74 грн за услугу по поставке горячей воды.

Для домов, оборудованных приборами учета, в платежках клиентов также будут отражаться такие составляющие потребления тепловой энергии как функционирование систем отопления и горячего водоснабжения. Их будут отделять из общего объема тепловой энергии, потребленной домом в соответствии с методикой распределения между потребителями объемов потребленных в здании коммунальных услуг №315 от 22.11.2018 года.

Кроме того, согласно этой методике, у части клиентов появится строка с минимальной долей. Это касается владельцев квартир с индивидуальными счетчиками, которые несвоевременно передают показания, или передают такие, что близки или равны нулю. Новая строка отражает минимальную долю среднего потребления из общего объема потребленной тепловой энергии.

В Украине вырастут тарифы на доставку газ: когда и на сколько

Отметим, что с 1 января украинцам за доставку газа придется платить больше. Особенно тем домохозяйствам, которые расходуют много "голубого топлива".

Национальная комиссия в сферах энергетики и коммунальных услуг предложила поднять цены как минимум у 25 поставщиков.

Если, к примеру, сейчас клиенты Закарпатгаза за каждый куб платят 2,136, то с 1 января цена может составить уже 2,388 грн. Если семья ежемесячно платит за 70 кубов газа и потребление не изменилось, то по пока еще действующим тарифом нужно было заплатить 149,5 грн, а по новым — 167,1 грн.

Для примера, тариф Черновцыгаза предлагают повысить с 2,136 до 2,568 гривны, Харьковгоргаза — с 0,42 до 0,516 гривны, а для Хмельницкгаза — снизить с 1,992 до 1,848 гривны.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Индийский океан стремительно теряет свою соль: ученые раскрыли причину этой аномалии.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Цены на АЗС 8 апреля: что изменилось после заявления Трампа

Дизельное топливо стремительно дорожает. На популярной АЗС зафиксирован наибольший рост цены - плюс 2,10 грн на каждом литре. Стоимость евродизеля и брендовых позиций пошла вверх и в других сетях.
Статьи / Интервью в фокусе

Ученые озабочены критическим перенаселением Земли: какой прогноз по демографии на ближайшие годы

Человеческая популяция уже стала слишком многочисленной и требовательной для того, чтобы Земля могла устойчиво поддерживать ее при нынешнем уровне потребления, предупреждает новое исследование.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей