• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • Отсидел год вместо восьми: Полтавский апелляционный суд выпустил по амнистии убийцу ребенка

Отсидел год вместо восьми: Полтавский апелляционный суд выпустил по амнистии убийцу ребенка

Новый поворот в деле о резонансном ДТП под Киевом
10-12-2021, 18:56 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Отсидел год вместо восьми: Полтавский апелляционный суд выпустил по амнистии убийцу ребенка
5.3т

Полтавский апелляционный суд выпустил на свободу Станислава Сторожика, который в Киево-Святошинском районе сбил насмерть 13-летнюю Аню Шевчук. Для того, чтобы отправить водителя за решетку, родным девочки понадобилось три года отчаянной борьбы – и вот ужасный поворот.

Подробнее о резонансном деле читайте в материале OBOZREVATEL.

Девочка погибла на глазах у старшей сестры

ДТП произошло 22 июня 2017 года в селе Тарасовка под Киевом. Сестры Аня и Алена Шевчук подходили к дому, когда на перекрестке младшую сбил автомобиль ВАЗ.

Девочку вместе с велосипедом отбросило на несколько метров. "Я подбежала к Ане и начала проверять пульс, она истекала кровью... Водитель остановился в 50-80 метрах", – со слезами вспоминала девушка.

За рулем автомобиля находился 47-летний Станислав Сторожик. Как рассказывали родственники Ани, он даже не подошел к ней, вел себя неадекватно: кричал на людей, бросался на маму школьницы со словами: "Уйди, дура!".

Тогда Людмила Шевчук сказала ему, что он обязательно ответит за убийство Анечки.

"Когда мой мертвый ребенок лежал на дороге, а Сторожик сидел и смеялся мне в лицо, я ему пообещала, что обязательно добьюсь наказания", – рассказала она OBOZREVATEL.

Правда, это обещание оказалось очень трудно выполнить.

Борьба за справедливость

Три года понадобилось семье Шевчук, море сил и нервов, чтобы Станислав Сторожик оказался в колонии. Проблемы начались с самого начала.

Два месяца следователь не признавал потерпевшей мать погибшего ребенка, а свидетельства старшей сестры переписывались семь раз (!).

Как рассказывала нашим журналистам адвокат Анна Чернецкая, были допущены серьезные следственные ошибки.

"Спустя рукава была сделана схема ДТП. Не было даже отображено место россыпи стекла с фары машины Сторожика, а ведь оно свидетельствует о месте столкновения. У водителя не был взят анализ на наркотические вещества, хотя инструкция четко говорит, что нужно было исследовать на состояние алкогольного, наркотического или психотропного опьянения", – уточнила она.

В итоге не удалось доказать, что сбивший насмерть ребенка водитель находился в состоянии опьянения. Хотя свидетели подтверждали неадекватное поведение Станислава Сторожика.

Родственники и адвокат также считали, что дело хотели замять и представить ДТП так, будто ребенок сам бросился под колеса. А во время судебных заседаний Сторожик чувствовал себя очень уверенно, более того – угрожал и адвокату потерпевших, и им. Все это убеждало семью Шевчук, что водитель "решит вопрос", однако они не сдавались. Благодаря резонансу дело постоянно освещали СМИ – журналисты ходили на судебные заседания.

Людмила Шевчук говорит, что не знает, как удалось прожить три года до дня вынесения приговора.

"Мы прожили три года как в аду. Не знаю, откуда брались силы все это вынести. Наверное, мне помогали свыше Господь и моя Анечка. Были моменты полного отчаяния и казалось, что нет выхода, но тут же появлялись люди, которые помогали не потерять веру в справедливость. Чужие люди стали родными", – отметила безутешная мать.

Наиболее тяжело семье Ани Шевчук было на последнем заседании в Киевском апелляционном суде, которое состоялось 2 июля 2020 года – тогда Сторожика приговорили к 8 годам лишения свободы. Было доказано, что водитель сел за руль технически неисправного автомобиля, зная об этом (практически не работали тормоза задних колес). Также он серьезно превысил скорость, хотя на том участке, где произошло ДТП, было ограничение скорости до 50 км/час.

Водитель улыбался, фотографировал мать девочки, кому-то пересылал эти фотографии. А когда ему дали последнее слово, то возмутился: "Я не могу понять, за что мне впаяли восемь лет? Мне уже три года нервы треплют!"

Невероятно, но факт: даже спустя полтора месяца после приговора убийца ребенка продолжал оставаться на свободе и спокойно жить в пгт Глеваха Киевской области. И только после того, как это было озвучено в СМИ, Сторожика наконец-то задержали и отправили в колонию.

Однако на этом жуткая эпопея не закончилось.

Ни грамма раскаяния

Очевидно, Сторожик понимал, что выйти по амнистии у него шансов не будет, так как Киевский апелляционный суд его точно не выпустит. Тогда обратился с ходатайством о якобы плохом обращении и перевелся отбывать наказание в Крюковскую исправительную колонию (Полтавская область). А затем подал ходатайство об амнистии в Полтавский апелляционный суд.

По мнению адвоката семьи Шевчук Наталии Ульяновой, судя по всему, "там договорились". И 8 декабря суд решил выпустить Сторожика на свободу.

"Суд длительное время рассматривал ходатайство о применении амнистии, год мы ездили на суды в Полтаву. В это время Сторожик еще проходил по делу по ч.1 ст. 263 УК Украины (Незаконное хранение оружия) – у него нашли гранату. Однако это дело закрыли по формальным причинам: пропустили сроки, дело с обвинительным актом было несвоевременно передано в суд. И 1 декабря решением Киевского апелляционного суда оно было закрыто. Сразу после этого очень быстро назначили заседание в Полтаве – на 8 декабря", – рассказала Наталия Ульянова.

Судьи практически не слушали потерпевших и их доводы, а Сторожик так и не признал свою вину, вел себя дерзко, цинично и неадекватно. На протяжении всего рассмотрения он оскорблял семью Шевчук.

Адвокат Ульянова считает, что отношение суда было пристрастным.

"Складывается впечатление, что решение суда уже было готово, все происходило очень быстро. Несмотря на доводы потерпевших и прокурора, суд решил выпустить фактически такого негодяя по Закону об амнистии 2016 года. Я говорила, что с 2017 года жизнь семьи Шевчук изменилась навсегда. Они потеряли самое дорогое – своего ребенка. Говорила, что суд не хочет слушать наши доводы. Меня прерывали, очень спешили", – сообщила Ульянова.

Шокированы тем, что убивший их ребенка выходит на свободу, и родители Ани Шевчук. Ее мама считает, что правосудия у нас просто нет: "Зачем нам такие суды?! Как такое вообще возможно?"

Решение Полтавского апелляционного суда об амнистии Сторожику обжалованию не подлежит. Водитель, фактически убивший Аню Шевчук, провел за решеткой чуть более года – вместо положенных восьми. Он не помогал финансово с похоронами ребенка и не выплатил моральный ущерб потерпевшим, но самое главное – ни на грамм не раскаялся.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Удар по заводу в Брянске: эксперт рассказал, почему "Кремний Эл" важен для россиян
304
22:43
Украину порадует роскошное тепло: прогноз 12 марта
213
22:19
"Целей почти не осталось": Трамп заявил о скором завершении войны в Иране
279
22:03
РФ атакует юг Украины, чтобы перекрыть путь нероссийской нефти в ЕС, - "Нафтогаз"
302
21:58
Крупнейшие газовые гиганты в мире объявили форс-мажор: что ждет рынки
336
21:33
В Черновцах в теле переданного РФ военного обнаружили гранату
323
21:14
Может ли Иран производить "шахеды" и ракеты под ударами США и Израиля — Bloomberg
542
20:56
Во Львове мужчине выписали астрономический штраф за попытку стать пенсионером
590
20:41
Почти 44 гривни: официальный курс доллара на 12 марта
296
20:18
"Волчанск полностью уничтожен": комбриг рассказал о ситуации в городе и новой тактике РФ
581
20:01
Венгрия отправила в Украину "делегацию" говорить о "Дружбе", в МИД ответили
410
19:55
Гороскоп на 12 марта: прогноз для каждого знака зодиака
712
19:36
Четыре 250-килограммовые авиационные бомбы упали на центр Краматорска
557
19:17
Что-то пошло не так: издание NYT назвало главную ошибку Трампа на Ближнем Востоке
735
18:58
Названы знаки зодиака, которые чаще всего разводятся: кого выделили астрологи
451
18:39
Аренда дорожает: как война изменила структуру рынка недвижимости
452
18:20
Продукты подорожают еще больше: эксперт объяснил, ждать ли дефицита из-за войны в Иране
395
18:01
Forbes опубликовал свежий рейтинг миллиардеров: кто лидирует среди украинцев
484
17:42
У этих знаков зодиака впереди пятница 13-е с "сюрпризом": кого астрологи внесли в список
17:23
Убийство Парубия: СБУ завершила следствие
444
17:04
Цены на нефть замедлили рост: сколько сейчас стоит "черное золото"
415
16:45
Извержение может привести к глобальной катастрофе: землетрясение в Италии разбудило супервулкан
1.4т
16:26
На Закарпатье группа местных жителей повредила бус ТЦК деревянными палками
491
16:07
Доллар ослаб из-за неопределенности в войне США и Израиля против Ирана, - Reuters
416
15:48
Украина получит €90 млрд от ЕС в обход вето Венгрии, - Politico
551
15:29
В Германии суд признал 16-летнего украинца виновным в двойном убийстве
516
15:10
Испания осудила массированные атаки Израиля на Ливан
429
14:51
Саудовская Аравия ведет с Украиной переговоры о закупке крупной партии дронов-перехватчиков, - WSJ
560
14:32
Гороскоп на 11 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
557
14:13
Киев сможет продержаться до начала мая, пока не уйдет Орбан, – Politico
1.1т
13:54
Переход на летнее время: будут ли изменения в 2026 году
777
13:35
У искусственного интеллекта спросили, как появились египетские пирамиды
4.4т
13:16
Некоторые корабли нашли способ пройти через Ормузский пролив, - СМИ
897
12:57
Водитель такси рассказал, когда лучше делать вызов, чтобы было дешевле
533
12:38
Курс валют в обменниках и банках 11 марта: сколько стоят доллар и евро
555
12:19
Волна тепла накроет Украину: в какие дни разогреет больше всего
402
12:00
Цены на бензин: сколько сегодня стоит топливо
786
11:41
Какому знаку зодиака повезет 11 марта: прогноз астрологов
554
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie