"Желтую" зону приравняют к "красной": каким будет карантин с 6 декабря

Какие изменения ждут украинцев
6-12-2021, 13:02 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
Читати українською
"Желтую" зону приравняют к "красной": каким будет карантин с 6 декабря
2.3т

В Украине с 6 декабря ужесточается карантин. Главным образом изменится он для желтой зоны, которую по вакцинации, по сути, уравняли с красной.

Но и в красной появятся некоторые нововведения, которые сильно усложнят, к примеру, использование поддельных ковид-сертификатов.

Также власти уменьшили срок действия некоторых документов, дающих право на доступ к разного рода услугам в желтой и красной зонах.

Разобрались в главных изменениях, которые ждут украинцев.

Рестораны, развлечения, фитнес

Главное нововведение - сфере услуг, которая принимает клиентов, не оставили опции работать без справок о вакцинации в желтой зоне.

Например, в ресторанах раньше можно было установить дистанцию между столиками и следить за масочным режимом - и не проверять наличие прививки у персонала и посетителей. То же самое в кинотеатрах - рассадить людей через ряд и впускать всех просто по билетам.

Аналогично и в спортклубах, которые могли ограничить число посетителей и не требовать у них документ о прививке.

Теперь и работников, и клиентов обязали иметь как минимум "желтый" сертификат - о введении одной дозы вакцины. Действие которого ограничили одним месяцем (30 дней), чтобы люди не затягивали со второй дозой. Раньше этот сертификат был годен 120 дней.

Иначе говоря, теперь и в "желтой", а также "оранжевой" зонах будут проверять ковид-сертификаты везде, где их до этого обязаны были проверять только в красной.

Бизнес новые ужесточения воспринял негативно. Ведь по сути желтую зону приравняли к красной.

Рестораторы говорят о том, что многие заведения просто закроются. Красная зона уже лишила их половины выручки, рассказывали владельцы этого бизнеса "Стране". Продолжение той же истории в желтой зоне многие кафе может просто добить.

Сейчас одну и две дозы вакцины суммарно получили 25 миллионов украинцев. Видимо, по логике властей, этого достаточно, чтобы в желтой зоне бизнес мог зарабатывать.

Проверять справки будут по-новому

Очень важное правило касается того, как сфера услуг будет проверять документы у посетителей.

Минздрав обязал персонал заведений не просто смотреть эти сертификаты при входе, как это происходит сейчас - а считывать через смартфон QR-код клиента.

Такая возможность есть в приложении "Дия" у каждого ее пользователя. Нужно нажать кнопку QR на главной странице приложения и можно считать код с электронного или бумажного сертификата. Установив таким образом, поддельный он или настоящий.

Иными словами, показать в ресторане или троллейбусе отфотошопленный сертификат, чем очень многие пользовались, уже не получится.

Это правило работает и для желтой, и для красной зоны. Также заведения, которые принимают посетителей, обязали проверять у входящих температуру - независимо от наличия прививок или справок.

Речь не только о ковид-сертификатах - но и о ПЦР-тестах, антиген-тестах и справках о выздоровлении. То есть тех документах, которые дают право на вход в заведения.

К слову, ограничили не только срок действия "желтых" сертификатов, но и справок о выздоровлении. Если раньше они были действительны 180 дней (полгода), то теперь только 105 (три с половиной месяца).

Школы и вузы

Учебным заведениям в желтой зоне предписали иметь 100% персонала, вакцинированного хотя бы одной дозой (раньше речь шла о 80%).

То есть учителям тоже сделали по сути красную зону во время желтой - поскольку после первой дозы придется через месяц делать вторую, иначе последует отстранение от работы.

Исключение делается для тех, у кого освобождение от прививки по медицинским показателям. Ну, и у кого есть другие документы, дающие право приступить к работе (тест, справка о выздоровлении).

Транспорт и граница

Работу транспорта уравняли в зеленой и желтой зонах. В городских и внутриобластных маршрутках можно занимать все сидячие места и половину стоячих. В этих зонах туда пустят без справок, которые станут обязательными в красной зоне.

А вот межобластные и международные перевозки как и прежде по всей стране доступны будут тем, кто вместе с билетом предъявят сертификат о вакцинации хотя бы одной дозой или другие справки - тесты ПЦР или антиген, а также свидетельство о выздоровлении.

В красной зоне оставили норму о 14-дневной самоизоляции украинцев, кто прибыл с территории России и провел там более семи дней. Эту самоизоляцию нельзя прервать негативным ПЦР-тестом. При этом Индию, которая раньше тоже входила в этот список, оттуда вычеркнули.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
125
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
133
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
189
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
187
11:21
Трамп становится на сторону России, предавая Европу, - Spiegel
199
11:02
В Украине произошло землетрясение
228
10:43
Одесса подверглась массированной атаке дронов: часть города осталась без света и воды
200
10:24
Штормовой ветер и относительно тепло: прогноз погоды на 12 декабря
205
10:05
Трамп чрезвычайно разочарован тем, как проходят мирные переговоры между Россией и Украиной., - Белый дом
210
09:46
Цены на нефть выросли из-за опасений по поставкам из Венесуэлы, - Reuters
229
09:27
Гороскоп на 12 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
448
09:08
Трамп заявил, что готов помочь Украине с гарантиями безопасности
296
08:57
Трамп "крайне разочарован" Украиной и Россией и устал от пустых встреч, - Белый дом
258
08:34
В Одессе "бусифицировали" освобожденного из плена морпеха: что говорят в ТЦК
624
08:13
Мольфар назвал подарки, которые никогда нельзя дарить и принимать, чтобы не навлечь беду
763
07:58
США, Украина и страны Евросоюза обсудят "мирный план" Трампа 13 декабря, - Axios
270
07:33
Трамп придумал, как не пустить Украину в НАТО
547
07:14
Орбан призвал Европу восстановить отношения с Россией и заявил об "упадке" ЕС
376
22:57
"Прикурили химзаводы на болотах": "Мадяр" рассказал, о новых ударах по России
513
22:43
Погоду испортят дожди и ветер: прогноз на 12 декабря
339
22:19
Трамп вынужден считаться с этим: эксперт развеял опасный миф о переговорах
974
22:03
Американские десантники захватили "очень большой" нефтяной танкер
513
21:58
Коломойский заявил, что оружие напавшему на Миндича дали в посольстве Украины в Израиле
949
21:33
Малюк усиливает санкции против РФ на море, в воздухе и на суше, - эксперт о новых ударах СБУ
516
21:14
Орбан хочет стать президентом Венгрии с расширенными полномочиями, - Bloomberg
396
20:56
Агент РФ хотел взорвать военного на "свидании": детали дела
471
20:41
Жилье для военных под 3%: правительство упростило условия, но есть нюансы
368
20:18
"Мы - следующая цель", - Рютте призвал НАТО готовиться к масштабной войне с РФ
524
20:01
ВСУ подняли флаг в центре Покровска
496
19:54
2026 год обещает быть благоприятным: нумерологи назвали четыре даты рождения
1.5т
19:35
На Украину движется штормовая погода: синоптик огорчила свежим прогнозом
438
19:16
ЕС намерен в пятницу достичь соглашения по продлению срока заморозки российских активов, - Bloomberg
421
18:57
"Зимняя тысяча" и "Национальный кэшбек": в каких магазинах можно покупать продукты за средства программ
660
18:38
Мария Корина Мачадо тайно покинула Венесуэлу
559
18:19
На Днепропетровщине школьный автобус попал в ДТП, есть погибшие
451
18:00
Украинку в США арестовали во время финального собеседования на получение грин-карты
2.5т
17:41
Названы самые популярные электромобили в Украине: кто стал новым лидером рынка
515
17:22
В Киеве 18-летний водитель BMW погиб, врезавшись в подземный переход
703
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie