"Желтую" зону приравняют к "красной": каким будет карантин с 6 декабря

Какие изменения ждут украинцев
6-12-2021, 13:02 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна
2.4т

В Украине с 6 декабря ужесточается карантин. Главным образом изменится он для желтой зоны, которую по вакцинации, по сути, уравняли с красной.

Но и в красной появятся некоторые нововведения, которые сильно усложнят, к примеру, использование поддельных ковид-сертификатов.

Также власти уменьшили срок действия некоторых документов, дающих право на доступ к разного рода услугам в желтой и красной зонах.

Разобрались в главных изменениях, которые ждут украинцев.

Рестораны, развлечения, фитнес

Главное нововведение - сфере услуг, которая принимает клиентов, не оставили опции работать без справок о вакцинации в желтой зоне.

Например, в ресторанах раньше можно было установить дистанцию между столиками и следить за масочным режимом - и не проверять наличие прививки у персонала и посетителей. То же самое в кинотеатрах - рассадить людей через ряд и впускать всех просто по билетам.

Аналогично и в спортклубах, которые могли ограничить число посетителей и не требовать у них документ о прививке.

Теперь и работников, и клиентов обязали иметь как минимум "желтый" сертификат - о введении одной дозы вакцины. Действие которого ограничили одним месяцем (30 дней), чтобы люди не затягивали со второй дозой. Раньше этот сертификат был годен 120 дней.

Иначе говоря, теперь и в "желтой", а также "оранжевой" зонах будут проверять ковид-сертификаты везде, где их до этого обязаны были проверять только в красной.

Бизнес новые ужесточения воспринял негативно. Ведь по сути желтую зону приравняли к красной.

Рестораторы говорят о том, что многие заведения просто закроются. Красная зона уже лишила их половины выручки, рассказывали владельцы этого бизнеса "Стране". Продолжение той же истории в желтой зоне многие кафе может просто добить.

Сейчас одну и две дозы вакцины суммарно получили 25 миллионов украинцев. Видимо, по логике властей, этого достаточно, чтобы в желтой зоне бизнес мог зарабатывать.

Проверять справки будут по-новому

Очень важное правило касается того, как сфера услуг будет проверять документы у посетителей.

Минздрав обязал персонал заведений не просто смотреть эти сертификаты при входе, как это происходит сейчас - а считывать через смартфон QR-код клиента.

Такая возможность есть в приложении "Дия" у каждого ее пользователя. Нужно нажать кнопку QR на главной странице приложения и можно считать код с электронного или бумажного сертификата. Установив таким образом, поддельный он или настоящий.

Иными словами, показать в ресторане или троллейбусе отфотошопленный сертификат, чем очень многие пользовались, уже не получится.

Это правило работает и для желтой, и для красной зоны. Также заведения, которые принимают посетителей, обязали проверять у входящих температуру - независимо от наличия прививок или справок.

Речь не только о ковид-сертификатах - но и о ПЦР-тестах, антиген-тестах и справках о выздоровлении. То есть тех документах, которые дают право на вход в заведения.

К слову, ограничили не только срок действия "желтых" сертификатов, но и справок о выздоровлении. Если раньше они были действительны 180 дней (полгода), то теперь только 105 (три с половиной месяца).

Школы и вузы

Учебным заведениям в желтой зоне предписали иметь 100% персонала, вакцинированного хотя бы одной дозой (раньше речь шла о 80%).

То есть учителям тоже сделали по сути красную зону во время желтой - поскольку после первой дозы придется через месяц делать вторую, иначе последует отстранение от работы.

Исключение делается для тех, у кого освобождение от прививки по медицинским показателям. Ну, и у кого есть другие документы, дающие право приступить к работе (тест, справка о выздоровлении).

Транспорт и граница

Работу транспорта уравняли в зеленой и желтой зонах. В городских и внутриобластных маршрутках можно занимать все сидячие места и половину стоячих. В этих зонах туда пустят без справок, которые станут обязательными в красной зоне.

А вот межобластные и международные перевозки как и прежде по всей стране доступны будут тем, кто вместе с билетом предъявят сертификат о вакцинации хотя бы одной дозой или другие справки - тесты ПЦР или антиген, а также свидетельство о выздоровлении.

В красной зоне оставили норму о 14-дневной самоизоляции украинцев, кто прибыл с территории России и провел там более семи дней. Эту самоизоляцию нельзя прервать негативным ПЦР-тестом. При этом Индию, которая раньше тоже входила в этот список, оттуда вычеркнули.

Напомним: Установление контроля над нефтяной промышленностью: в The Times описали вероятное развитие событий в Иране.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
12:37
Игнорируют обновление данных: нардеп назвал новое число "уклонистов"
4
12:18
Ряд американских политиков поставили под сомнение психическое состояние Трампа
82
11:59
Армия "уклонистов" расширяется: в The Independent рассказали о проблемах с призывом в Украине
69
11:40
Связанная с Ираном террористическая группировка начала атаки по всей Европе, - FT
57
11:21
В некоторых учебных центрах фиксируют сотни случаев госпитализации из-за пневмонии, – военный омбудсмен
81
11:02
Украина не реагирует на призывы Запада не бить по нефтяным объектам РФ, – The Telegraph
115
10:43
Курс в обменниках и банках на 6 апреля: сколько сегодня стоит валюта
91
10:24
В Ивано-Франковске полицейский сбил мужчину на пешеходном переходе и скрылся с места происшествия
105
10:05
В Иране уточнили, на каких условиях готовы открыть Ормузский пролив., - CNN
113
09:46
Цены на топливо вскоре могут достичь 120 грн за литр: прогноз экономиста
92
09:27
США и Иран проводят переговоры о возможном 45-дневном прекращении огня, - Axios
103
09:08
Ночной обстрел Одессы: подтверждена гибель трех человек
132
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
312
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
589
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
321
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
301
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
365
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
297
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
275
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
378
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
248
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
269
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
661
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
257
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
446
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
868
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
264
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
412
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
189
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
341
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
473
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
229
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
377
Больше новостей