Где "сидит" Коля Харьковский: журналисты посетили СИЗО для несовершеннолетних

Заключенные могут получить среднее образование и посещать спортзал
4-12-2021, 15:31 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Где "сидит" Коля Харьковский: журналисты посетили СИЗО для несовершеннолетних
2.7т

Следственный изолятор, в котором содержат 16-летнего Николая Харьковского, обвиняемого в совершении смертельного ДТП в Харькове, предусматривает корпус для несовершеннолетних и предоставляет заключенным соблюдение всех законных прав. Подозреваемые в тяжких преступлениях подростки учатся в тюремной школе, посещают парикмахерскую, библиотеку, и спортзал.

Об этом сообщили журналисты "Телеграфа", посетив СИЗО в Харькове. Экскурсию сотрудникам прессы провел заместитель начальника учреждения Дмитрий Холод, он поведал, что за последние 20 лет здание находится в лучшем своем состоянии.

"В среднем за год через наше СИЗО проходит порядка 55 тысяч человек. Движение здесь колоссальное, было не раз, когда камеры были переполнены. Однако с изменением законодательства ситуация заметно улучшилась: теперь вместо 40-50 человек в одной камере, вместе содержать можно не более 18. Но у нас камеры вообще маломерные, то есть вмещают до восьми человек", - указал сотрудник тюремного учреждения.

Также Харьковское СИЗО включает и платные, так называемые, VIP-камеры, с дополнительным комфортом и рассчитанные максимум на двух человек. Здесь у подростка есть плазменный телевизор, чистая вода, небольшая кухня с микроволновкой.

Куда хуже условия во дворике для прогулок, который напоминает коробку из цемента и решетки над головой. Вопрос расширения пространства и создания более увлекательных прогулок, чем просто созерцание неба в клеточку, стоит у начальства СИЗО на ряду с важнейшими.

Зато подростки имеют возможность физического развития в специально оборудованном спортзале. Конечно, здесь не такое разнообразие, как в платных боди-билдинг-клубах, но несомненно спасет не до конца сформированный скелет от раннего сколеоза или прочих проблем, вызванных малой подвижностью.

Отличительной чертой Харьковского СИЗО – это большой выбор в библиотеке и комфортный ремонт в читальном зале. Дети наравне со своими свободными сверстниками могут знакомиться с классиками и современной литературой, черпая для себя примеры достойного поведения у героев.

Что касается питания и гигиены, как основных потребностей, то с этим в Харьковском СИЗО, по впечатлению журналистов, не хуже, чем на свободе. В частности, в меню регулярно присутствует мясо, и это не всегда свинина и курица, а нередко и говяжья вырезка. Повара готовят для заключенных супы, картофельные пюре, гречневую кашу и устраивают настоящие рыбные дни.

Дети помещают парикмахерскую, в камерах обустроен душ, на территории работает парикмахер. Стирать личные вещи заключенные могут, закладывая в стиральные машины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Российский корабль заметили возле подводных кабелей связи: Британия вмешалась
111
22:43
Конец потеплению: 30 января в Украину вернутся морозы
162
22:19
ЕС нанес жесткий удар по экономике Кремля
212
22:03
Кадыров впервые после слухов о болезни появился на людях: прокомментировал переговоры
214
21:58
Какое средство для сбивания "Шахедов" наиболее эффективно: объяснение эксперта
197
21:33
Почему РФ заговорила об "энергетическом перемирии" и сколько оно будет продолжаться: журналист объяснил
400
21:14
Готовятся все - от ГСЧС до ВСУ: Кулеба предупредил о возможном ударе РФ в морозы
256
20:56
Администрация Трампа провела тайные переговоры с сепаратистами Канады — FT
201
20:41
Минобороны совместно со SpaceX работают над решением проблемы использования Starlink на дронах РФ
234
20:18
Не просто "КАБосбросы": эксперт объяснил, чем важны два истребителя, которые потеряла РФ
611
20:01
Си Цзиньпин пообещал ни на кого не нападать, каким бы сильным ни был Китай
523
19:55
Гороскоп на 30 января: прогноз для каждого знака зодиака
523
19:36
Коммунальщики объяснили, что будет с тарифами на тепло в условиях отключений
218
19:17
МОН рекомендует продолжить каникулы или обучение в дистанционном формате
335
18:58
Повышение зарплат в 2026 году: у кого денег станет больше
414
18:39
Астролог назвала четыре знака зодиака, которым следует быть осторожными в период февральского полнолуния
764
18:20
Пенсии в Украине повысят, но не всем: кому пересчитают выплаты в текущем году
1.5т
18:01
Как правильно включать технику после подачи электроэнергии
295
17:42
"Киевводоканал" уверяет, что канализация в столице не замерзнет
328
17:23
США впервые вывели в море на ходовые испытания новый суперавианосец
17:04
Отопление в киевских многоэтажках: сколько домов остаются без тепла
322
16:45
Эти три знака зодиака в ближайшие дни смогут ощутить радостные эмоции
883
16:26
Не имеют мандата: Кая Каллас раскритиковала состав делегации РФ в Абу-Даби
434
16:07
Зарплаты учителей выросли на 30%: кто из педагогов получает 30 тысяч гривен
479
15:48
Покупка смартфона в 2026 году: стоит ли тратить деньги на новый аппарат
636
15:29
Синоптики предупредили киевлян об опасных метеорологических явлениях
330
15:10
Мировые цены на нефть снова растут: названы причины
351
14:51
Зависимость Украины от данных американской разведки может быть значительно снижена в течение нескольких месяцев, - FT
433
14:32
Российские войска движутся в Украине медленнее, чем это делали британцы и французы во время Первой мировой, - Business Insider
414
14:13
Экономист предупредил о надвигающейся на США финансовой катастрофе
13:54
Гороскоп на 29 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
435
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
507
13:15
Завершение войны в Украине до конца 2026 года считается крайне маловероятным, - WSJ
599
12:56
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на февраль: какой будет погода
933
12:37
Трамп предупредил Иран, что время для ядерной сделки истекает
399
12:18
Удары РФ по энергетике: ближайшие три недели станут особенно сложными для украинцев, - Reuters
426
11:59
Мирный план Трампа: переговоры уперлись в три главные проблемы, - Politico
575
11:40
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 29 января
495
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie