Где "сидит" Коля Харьковский: журналисты посетили СИЗО для несовершеннолетних

Заключенные могут получить среднее образование и посещать спортзал
4-12-2021, 15:31 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Где "сидит" Коля Харьковский: журналисты посетили СИЗО для несовершеннолетних
2.6т

Следственный изолятор, в котором содержат 16-летнего Николая Харьковского, обвиняемого в совершении смертельного ДТП в Харькове, предусматривает корпус для несовершеннолетних и предоставляет заключенным соблюдение всех законных прав. Подозреваемые в тяжких преступлениях подростки учатся в тюремной школе, посещают парикмахерскую, библиотеку, и спортзал.

Об этом сообщили журналисты "Телеграфа", посетив СИЗО в Харькове. Экскурсию сотрудникам прессы провел заместитель начальника учреждения Дмитрий Холод, он поведал, что за последние 20 лет здание находится в лучшем своем состоянии.

"В среднем за год через наше СИЗО проходит порядка 55 тысяч человек. Движение здесь колоссальное, было не раз, когда камеры были переполнены. Однако с изменением законодательства ситуация заметно улучшилась: теперь вместо 40-50 человек в одной камере, вместе содержать можно не более 18. Но у нас камеры вообще маломерные, то есть вмещают до восьми человек", - указал сотрудник тюремного учреждения.

Также Харьковское СИЗО включает и платные, так называемые, VIP-камеры, с дополнительным комфортом и рассчитанные максимум на двух человек. Здесь у подростка есть плазменный телевизор, чистая вода, небольшая кухня с микроволновкой.

Куда хуже условия во дворике для прогулок, который напоминает коробку из цемента и решетки над головой. Вопрос расширения пространства и создания более увлекательных прогулок, чем просто созерцание неба в клеточку, стоит у начальства СИЗО на ряду с важнейшими.

Зато подростки имеют возможность физического развития в специально оборудованном спортзале. Конечно, здесь не такое разнообразие, как в платных боди-билдинг-клубах, но несомненно спасет не до конца сформированный скелет от раннего сколеоза или прочих проблем, вызванных малой подвижностью.

Отличительной чертой Харьковского СИЗО – это большой выбор в библиотеке и комфортный ремонт в читальном зале. Дети наравне со своими свободными сверстниками могут знакомиться с классиками и современной литературой, черпая для себя примеры достойного поведения у героев.

Что касается питания и гигиены, как основных потребностей, то с этим в Харьковском СИЗО, по впечатлению журналистов, не хуже, чем на свободе. В частности, в меню регулярно присутствует мясо, и это не всегда свинина и курица, а нередко и говяжья вырезка. Повара готовят для заключенных супы, картофельные пюре, гречневую кашу и устраивают настоящие рыбные дни.

Дети помещают парикмахерскую, в камерах обустроен душ, на территории работает парикмахер. Стирать личные вещи заключенные могут, закладывая в стиральные машины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:18
Украина не будет рассматривать никаких вариантов, предусматривающих передачу своих территорий - Зеленский
115
17:59
Папа Римский после встречи с Зеленским сделал важное заявление о мире в Украине
209
17:40
Стоимость электроэнергии во Франции временно упала до нуля - Bloomberg
245
17:21
Погода на Рождество и Новый год: будет ли снег
220
17:02
В Днепре мужчина взорвал гранату в подъезде многоэтажки
247
16:43
Свириденко уверяет, что правительство работает над тем, чтобы сократить период отсутствия света у населения
388
16:24
Европа не хочет провоцировать Трампа из-за разногласий в мирных переговорах, - BBC
393
16:05
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
572
15:46
Украина в боевых условиях испытает новую чешскую ракету
437
15:27
Япония отклонила инициативу ЕС по использованию замороженных российских активов для финансирования Украины, - Politico
302
15:08
Литва ввела чрезвычайное положение по всей стране из-за Беларуси
321
14:49
Байден дал украинцам 350 миллиардов долларов, а я не даю им ничего, - Трамп
399
14:30
Обменники обновили курс валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
357
14:11
Британия близка к тому, чтобы уступить доминирование в Атлантике России, - главнокомандующий ВМС
459
13:52
Коломойский обнародовал полный график своих судебных заседаний на декабрь
486
13:33
Гороскоп на 9 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
432
13:14
Зеленский прибыл в Италию и встретился с Папой Римским
439
12:55
Зима в Украине: метеоролог удивила прогнозом погоды на ближайшие месяцы
582
12:36
Украина отправила в США еще одну версию "мирного плана" - Die Zeit
395
12:17
Новая стратегия нацбезопасности США угрожает западному единству, - Politico
308
11:58
Новые пятна на Солнце стали похожими на те, что запустили событие Кэррингтона в 1859 году
550
11:39
"Я приняла решение": Безуглая будет блокировать любую деятельность Рады
797
11:20
ЕС объявит о своем решении по конфискации замороженных активов РФ в ближайшие дни - The Times
367
11:01
Какоому знаку зодиака повезет 9 декабря: прогноз астрологов
510
10:42
Эксперты рассказали, что сейчас выгоднее - покупать или продавать доллары
675
10:23
Мирные переговоры: по какому вопросу стороны не могут достичь договоренностей
439
10:04
Украину накроет дождь и мокрый снег: прогноз погоды на сегодня
272
09:45
Трамп сделал репост статьи, в которой европейские лидеры обвиняются в блокировании американского мирного плана по Украине
559
09:26
Гороскоп на 9 декабря: кому этот день принесет новые вызовы
585
09:07
В нескольких областях Украины ввели аварийные отключения света
361
22:43
Синоптики прогнозируют 9 декабря мокрый снег и дождь
409
22:19
Эксперт объяснил, почему графики отключений ужесточили, и когда света станет больше
920
22:03
Визит Зеленского в Лондон: Мерц усомнился в "мирном плане", а Макрон заявил о "козырях"
975
21:58
Скороход признала, что на видео НАБУ — она
879
21:33
Кремль потребовал результатов переговоров США и Украины и хочет работы "в тишине"
639
21:14
В ВМС напомнили Путину, что РФ больше ни на что не способна в Черном море
568
20:56
Оккупанты вплотную подошли к Гуляйполю: военные откровенно рассказали о боях на Запорожье
1.5т
20:41
"Быстрее, быстрее, быстрее": США давят на Украину, требуя подписать мирное соглашение
632
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie