Где "сидит" Коля Харьковский: журналисты посетили СИЗО для несовершеннолетних

Заключенные могут получить среднее образование и посещать спортзал
4-12-2021, 15:31 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Где "сидит" Коля Харьковский: журналисты посетили СИЗО для несовершеннолетних
2.7т

Следственный изолятор, в котором содержат 16-летнего Николая Харьковского, обвиняемого в совершении смертельного ДТП в Харькове, предусматривает корпус для несовершеннолетних и предоставляет заключенным соблюдение всех законных прав. Подозреваемые в тяжких преступлениях подростки учатся в тюремной школе, посещают парикмахерскую, библиотеку, и спортзал.

Об этом сообщили журналисты "Телеграфа", посетив СИЗО в Харькове. Экскурсию сотрудникам прессы провел заместитель начальника учреждения Дмитрий Холод, он поведал, что за последние 20 лет здание находится в лучшем своем состоянии.

"В среднем за год через наше СИЗО проходит порядка 55 тысяч человек. Движение здесь колоссальное, было не раз, когда камеры были переполнены. Однако с изменением законодательства ситуация заметно улучшилась: теперь вместо 40-50 человек в одной камере, вместе содержать можно не более 18. Но у нас камеры вообще маломерные, то есть вмещают до восьми человек", - указал сотрудник тюремного учреждения.

Также Харьковское СИЗО включает и платные, так называемые, VIP-камеры, с дополнительным комфортом и рассчитанные максимум на двух человек. Здесь у подростка есть плазменный телевизор, чистая вода, небольшая кухня с микроволновкой.

Куда хуже условия во дворике для прогулок, который напоминает коробку из цемента и решетки над головой. Вопрос расширения пространства и создания более увлекательных прогулок, чем просто созерцание неба в клеточку, стоит у начальства СИЗО на ряду с важнейшими.

Зато подростки имеют возможность физического развития в специально оборудованном спортзале. Конечно, здесь не такое разнообразие, как в платных боди-билдинг-клубах, но несомненно спасет не до конца сформированный скелет от раннего сколеоза или прочих проблем, вызванных малой подвижностью.

Отличительной чертой Харьковского СИЗО – это большой выбор в библиотеке и комфортный ремонт в читальном зале. Дети наравне со своими свободными сверстниками могут знакомиться с классиками и современной литературой, черпая для себя примеры достойного поведения у героев.

Что касается питания и гигиены, как основных потребностей, то с этим в Харьковском СИЗО, по впечатлению журналистов, не хуже, чем на свободе. В частности, в меню регулярно присутствует мясо, и это не всегда свинина и курица, а нередко и говяжья вырезка. Повара готовят для заключенных супы, картофельные пюре, гречневую кашу и устраивают настоящие рыбные дни.

Дети помещают парикмахерскую, в камерах обустроен душ, на территории работает парикмахер. Стирать личные вещи заключенные могут, закладывая в стиральные машины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:45
Пока все отвлечены Гренландией, Трамп присматривается к новой жертве, - NBC News
64
09:26
Гороскоп на 19 января: прогноз для всех знаков зодиака
150
09:07
Украина перейдет к наступательным операциям, - Сырский
206
17:58
Кремлевские "монахини"-шпионки пробрались в Швецию, - The Telegraph
623
17:36
Россия потирает руки: Каллас отреагировала на ультиматум Трампа по Гренландии
632
17:14
Ползучее наступление и разведка боем: россияне продвигаются там, где Генштаб зафиксировал только одну их атаку
706
16:57
Россия не остановится на Украине: президент Польши заявил о новой угрозе со стороны Москвы
582
16:43
Избранники Вселенной: три знака зодиака, которых ждет неожиданный поворот в жизни
1.4т
16:19
Стала известна невероятная зарплата президента ФИФА
610
16:03
Беспилотники атаковали полигон Капустин Яр в Астрахани, с которого осуществляют пуски Орешника
879
15:56
Любовный гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
672
15:31
Нарушена военная логистика РФ: "АТЕШ" атаковал подстанцию в Брянске
417
15:09
Виталий Ким озвучил свой прогноз на 2026 год
1.2т
14:56
На границе с Польшей остановлено оформление грузовых автомобилей
449
14:43
В Молдове на берегу озера обнаружили неизвестный дрон
434
14:18
Гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
545
14:01
Россия переживает самый глубокий кадровый кризис в медицине за более чем 60 лет, - ЦПД
558
13:57
Идентификация пенсионеров: как действовать, если она не подтверждена
1.2т
13:33
"Осман" заявил о кризисе в применении штурмовых подразделений на фронте
545
13:13
Кремль ще не оговтався від шоку через події у Венесуелі, - колумніст Spiegel
519
12:56
Трамп формирует Совет мира: за постоянное членство хочет миллиард долларов из страны, - Bloomberg
671
12:43
РФ планирует удары по подстанциям АЭС, - ГУР
534
12:19
Украина ввела санкции против Паралимпийского комитета и Федерации киберспорта РФ: детали
457
12:03
Китайские спецназовцы уже тренируются похищать президента Тайваня, - СМИ
499
11:58
Во Флориде дорогу между аэропортом и резиденцией Мар-а-Лаго переименовали в честь Трампа
471
11:29
Во всем виноват Азиатский антициклон: синоптикиня рассказала, как долго продлятся морозы
3.4т
11:11
В США намерены взыскать с РФ $225 млрд за долги Российской империи
888
10:57
"Пришло время искать нового лидера": Трамп сделал заявление об Иране
463
10:41
На границе Украины остановили контрабанду электроники на 35 млн гривен
479
10:18
ЕС созывает экстренное заседание послов на фоне ситуации вокруг Гренландии и пошлин Трампа, - Reuters
527
10:01
В ВСУ рассказали, могут ли войска РФ во время сильного мороза перейти Днепр
1.5т
09:56
Морозы не отступают: синоптики дали прогноз на 18 января
428
09:33
Мобилизация в Украине: кого не смогут оштрафовать за устаревшие данные в ТЦК
2.1т
09:09
В Украине вырастут цены на сигареты: сколько будет стоить пачка
1.9т
08:58
Трамп объявил пошлины против союзников из-за Гренландии
491
08:36
"Руки прочь от Гренландии!" — в Дании начались протесты после заявлений Трампа о захвате острова
562
08:14
Какие истребители Украина может получить от Чехии: объяснение экспертов
557
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie