Почему в СССР входные двери открывались внутрь

Почему следовали именно этим трем правилам?
25-11-2021, 23:30
Редактор: Инна Волева Инна Волева
Источник: weekend

Почему в СССР входные двери открывались внутрь
24.3т

В Советском Союзе строительство многоквартирных домов велось строго в соответствии с ГОСТами, в которых предписывалось оснащать квартиры дверями, открывающимися внутрь.

Во-первых, причиной установки дверей, открывающихся внутрь помещения, были требования обеспечения пожарной безопасности. В случае аварийной ситуации, когда на кону стоит жизнь человека, двери, которые открываются внутрь, легко выбить и быстро войти в квартиру. В противном случае необходимо распиливать щеколду, что крайне нежелательно, когда счет идет буквально на секунды.

Второй причиной установки дверей, открывающихся внутрь, были весьма узкие лестничные клетки. Входные двери разных квартир располагались, как правило, очень близко друг к другу (в том числе и напротив), поэтому, открывая дверь, был бы риск задеть соседа, пытающегося, например, зайти в свою квартиру. Кроме того, в случае чрезвычайной ситуации, когда жильцам необходимо было бы немедленно эвакуироваться, открывающиеся наружу двери могли попросту заблокировать друг друга и не дать людям выйти из квартир.

Третье обстоятельство установки дверей, открывающихся внутрь, касалось частных домов в деревнях. Особенно в местностях, где часто фиксируются морозы и обильные снегопады. Дверь попросту могло завалить снегом. Выйти из дома в таком случае люди просто не смогли бы. В случае же с дверями, открывающимися внутрь, проблему выхода наружу можно было решить с помощью лопаты.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Туристы назвали самые ненужные вещи в отельных номерах: что раздражает больше всего.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

По 7 ударов в месяц: Сибига предупредил украинцев о планах РФ 119

Россия планирует бить по Украине до семи раз в месяц - и каждая такая атака предусматривает не менее 400 дронов и 20 ракет, свидетельствуют данные разведки.
Статьи / Интервью в фокусе

История ветерана Николая с позывным «ПТАХ», который вернулся в полицию охраны
113

Еще совсем недавно — боевые позиции в Донецкой области. А сегодня — снова полицейская форма.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей