Интернет по цене коммуналки: сколько придется платить очень скоро

Провайдеры уже начали повышать цены
24-11-2021, 20:14 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Интернет по цене коммуналки: сколько придется платить очень скоро
11.4т

В Киеве интернет-провайдеры взвинчивают цены на свои услуги. Ряд из них уже установил цену тарифов на 100 Мбит/с выше 200 грн, а на тарифы 1 Гбит/с – выше 300 грн. По прогнозам экспертов, уже в следующем году базовая цена тарифов на 100 Мбит/с будет достигать 300 грн. При этом, они же отмечают: интернет-тарифы нужно сравнивать с коммуналкой.

По словам члена правления Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ) Александра Арутюняна, сказанными для UBR.ua, на рост тарифов повлияли несколько факторов. В частности, речь идет о:

  • подорожание цен на кабель;
  • логистике;
  • инфляции;
  • фактическом повышении стоимости доступа к домовой инфраструктуре;
  • росте зарплат в индустрии.

Провайдеры винят повышение цены на электрику и рост "минималки"

Сами же провайдеры к уже названным причинам повышения тарифов добавляют еще несколько. К примеру в "Киевстаре" говорят, что повышать плату за интернет их также вынуждают:

  • рост минимальной заработной платы;
  • рост платы за доступ к электросетям;
  • подорожание электроэнергии.

Интернет хотят приравнять к коммуналке

По словам управляющего партнера консалтинговой компании E&C Group Анатолия Фроленкова, интернет уже давно стал одной из стандартных коммунальных услуг. А потому тарифы на него нужно сравнивать именно с коммуналкой.

При этом он подчеркнул: по состоянию на конец 2021 года, цены на интернет значительно отстают от цен на коммунальные услуги. "И слишком медленно их догоняют", – добавляет он.

"Аргументы о том, что в Украине зарплаты намного ниже по сравнению с другими государствами, не выдерживают критики. Ведь в соотношении к покупательской способности тарифы на интернет в нашей стране все равно остаются одними из самых дешевых в мире", – отметил Фроленков.

Провайдеры уходят с рынка

Тарифы растут также из-за уменьшения количества провайдеров. А следовательно, и снижения конкуренции.

К примеру, раньше в некоторых киевских многоэтажках насчитывалось более десятка интернет-провайдеров. Сегодня же, по словам Фроленкова, их число кое-где сократилось чуть ли не вдвое.

"Это произошло из-за того, что некоторые участники рынка предлагали чуть ли не "шаровый" интернет. Многие операторы, которые демпинговали, продали бизнес или ушли с рынка, так как их бизнес стал нерентабельным", – отметил эксперт.

Сколько будет стоить интернет

По словам директора по развитию массового сегмента "Укртелекома" Дениса Захаренко, ожидать повального роста тарифов можно уже в 2022 году. При этом он отмечает: размер роста будет сравним со стоимостью чашки кофе, "ведь существующие цены достаточно невысокие".

В свою очередь Анатолий Фроленков убежден: цены на тарифы в 100 Мбит/с не будут превышать 300 грн. "Можно надеяться, что демпинговые войны середины нулевых и десятых годов уже закончились. И ежемесячный уровень абонплаты в 10 долларов (269 грн по актуальному курсу) станет общепринятой нормой", – отметил он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:39
УЗ назначила дополнительные рейсы на Рождество и Новый год
95
11:20
Какому знаку зодиака повезет 24 декабря: прогноз астрологов
181
11:01
Украина страдает из-за политики Трампа относительно ЕС, - Politico
186
10:42
В Украине скоро подорожает ряд продуктов, - эксперт
224
10:23
Синоптик рассказала, когда в Украину придут снег и морозы
218
10:04
На пляжах Одессы заметили пятна, похожие на нефтяные
220
09:45
Инвесторы ожидают падения доллара в 2026 году, - Reuters
238
09:26
Гороскоп на 24 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
499
09:07
Взрыв в Москве: возле участка погибли полицейские
403
08:57
Почему одни дома без света чаще других: в "Укрэнерго" объяснили несправедливость
406
08:34
Глава МИД Дании призвал Трампа держать руки подальше от Гренландии
300
08:13
Миндич ответил, собирается ли возвращаться в Украину, - СМИ
793
07:58
Побег через газовую трубу: СБУ разоблачила схему уклонения от мобилизации
467
07:36
Почему россияне так рвутся захватить Купянск: пограничник раскрыл планы врага
325
07:14
Культ Трампа: Atlantic пояснил, почему показательные переименования не останутся в истории
475
22:57
В Житомирской области случайно нашли уникальный меч времен Киевской Руси
511
22:43
24 декабря в Украину ворвутся морозы
394
22:19
СБУ поразила морской самолет РФ перед подрывом подводной лодки в Новороссийске
451
22:03
Польша стремится стать постоянным членом G20, чтобы дать голос Восточной Европе — министр финансов страны
405
21:58
Трамп считает, что переговоры по прекращению войны в Украине идут хорошо
478
21:33
Швейцария депортирует украинских беженцев: журналисты рассказали историю семьи из Харькова
2.5т
21:14
Украина может пойти на территориальные уступки: глава МИД Германии назвал условие
639
20:56
Массированная атака по Украине: генерал рассказал, чего добивается Россия
522
20:41
В Купянске россияне обманули сами себя: аналитик раскрыл, как ВСУ зачищали город
587
20:18
Закончится ли война в 2026 году: в ГУР назвали решающие условия для победы
546
20:01
Большая часть суток в темноте: эксперт дал печальный прогноз на ближайшую неделю
731
19:52
Гороскоп на неделю по картам таро: кого ждут новые возможности
1.1т
19:11
Конфликт Рубио и Уиткоффа ставит под угрозу мир в Украине - NBC
1.4т
18:25
Цены на аренду квартир в Украине повысились, но не везде
443
17:22
Экономику РФ ждет коллапс уже в следующем году - The Washington Post
724
16:16
В Украине ожидается существенное похолодание: синоптики предупредили о резкой смене погодных условий
15:20
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
519
14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
630
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
1.6т
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
564
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
683
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
979
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
696
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie