Школьники Киева возвращаются за парты: что нужно знать родителям и детям

Уже с понедельника, 22 ноября, учащиеся столичных школ смогут учиться офлайн
21-11-2021, 14:14 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Школьники Киева возвращаются за парты: что нужно знать родителям и детям
1.9т

Уже в понедельник, 22 ноября, школьники Киева смогут вернуться к учебе за партами – все, с 1 по 11 класс. Но ограничений "красной" зоны решение городской комисси по ТЭБ и ЧС не отменяет.

Что известно о возвращении к очному обучению школах столицы – собрал OBOZREVATEL.

Что произошло

В понедельник, 22 ноября, в школах Киева возобновится очное обучение, причем для всех учеников – с 1 по 11 класс. Такое решение приняла городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС) вчера, 17 ноября. Новость сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

(Не)внезапное решение

Еще неделю назад казалось, что конца дистанционке не видно. 11 ноября мэр заявил: онлайн-формат обучения пока не будут отменять, поскольку растет количество больных COVID-19 среди детей.

С 1 ноября, как дети после каникул сразу перешли в онлайн, родители не раз призывали власти хотя бы учеников младших классов вернуть за парты, поскольку им дистанционка дается сложнее всего. Но власти были непреклонны.

"Мы не можем рисковать здоровьем детей. А также их семей, их близких. Многие дети переносят вирус даже бессимптомно, но могут заразить близкое окружение", – аргументировал мэр на брифинге 11 ноября.

Поэтому решение вернуть очный формат стало довольно неожиданным, хоть и радостным для школьников, а особенно – их родителей.

Почему изменили решение

На 11 ноября больных COVID-19 пациентов в возрасте до 17 лет было 109, на 17 число – 90. Судя по этим цифрам, новых случаев заражения коронавирусом среди детей за сутки стали фиксировать меньше.

Директор департамента образования и науки Киева Елена Фиданян в комментарии OBOZREVATEL пояснила – отменить дистанционку решили, потому что учреждения образования готовы к возобновлению учебы в помещениях.

"Почему приняли такое решение? (об отмене дистанционки – Ред.). Потому что этого хочет община, потому что этого хотим мы с вами, каждый из нас, я тоже есть община. Мы все хотим, чтобы мы вернулись к очному обучению. Но медики должны были сказать, что все, пик пройден, а сотрудники сферы образования должны были сказать – мы готовы. Когда все мэру доложили из разных отраслей, он принял решение, которое является безопасным для общины", – пояснила чиновница.

Возможно, свою роль сыграла здесь и центральная власть. Точнее, призывы ее представителей отменить дистанционное обучение.

Еще с прошлой недели и министр образования и науки Сергей Шкарлет, и премьер-министр Денис Шмыгаль не раз призывали местную власть вернуть детей за парты. 16 ноября МОН даже разослал письма с рекомендацией отменить дистанционку во все регионы.

Аргументы чиновники такие:

подавляющее большинство сотрудников школ вакцинированы от коронавируса, причем имеют обе дозы;
очное обучение нужно для социализации детей, кроме того, в таком формате они быстрее и лучше усваивают материал;
Всемирная организация здравоохранения призвала страны отказываться от дистанционное обучения;
Кабмин разрешил (постановление №1236) заниматься очно ученикам 1-4 классов независимо от уровня вакцинации среди сотрудников школ и карантинной зоны. Ученикам 5-11 классов – в "красной" зоне, если весь коллектив заведения полностью вакцинирова, в "оранжевой" достаточно одной дозы прививки (в "желтой" тоже, но сейчас таких регионов нет).
Или благодаря пройденному пику заболеваемости или призывам Дениса Шмыгаля и Сергея Шкарлета, или всему вместе, но в регионах, в том числе и в Киеве, начали отменять дистанционное обучение. Как сообщил министр образования и науки, с 22 ноября в очном формате начнут заниматься учащиеся более 11 тысяч школ. Для сравнения – по данным Сергея Шкарлета, еще 8 ноября он был доступен только в 5,3 тысячах школ.

Киев – все еще "красный". Что это значит

Но отмена дистанционки не означает отмены "красной" зоны. Для работы школ в офлайн-режиме остаются такие требования (все требования есть все в том же постановлении Кабмина №1236):

100% сотрудников школы должны быть полностью вакцинированы – то есть сделать обе дозы прививки от коронавируса. Все они должны иметь документы, подтверждающие это. Или же предоставить справку о наличии медицинских противопоказаний или справку о перенесенном COVID-19.
Министр здравоохранения Виктор Ляшко в конце сентября сообщил, что даже при условии необходимого уровня вакцинации среди работников школ могут отправить на карантин как отдельный класс, так и всю школу. Класс – если заболевает кто-нибудь из учеников. Школа – если таких классов будет более 50%.
Здесь вступает еще один фактор – обязательная вакцинация сотрудников сферы образования. С 8 ноября непривитые работники школ – от уборщиц и поваров до учителей и директоров – не имают права работать с детьми. Ни очно, ни дистанционно. Все они с этой даты должны бытьотстранены от работы без сохранения зарплаты.

Из чего следует, что с 8 ноября все сотрудники школ, которые работают – вакцинированы. Но есть нюанс: чтобы не быть отстраненным, достаточно и одной дозы. А вот для работы офлайн в "красной" зоне у всего коллектива школы должны быть обе.

17 ноября, говоря об отмене дистанционки, заместитель главы КГГА Валентин Мондриевский сообщил, что в Киеве вакцинированы больше 95% сотрудников сферы образования. Однако не уточнил, сколько из них сделали обе прививки.

Директор департамента образования и науки Киева Елена Фиданян рассказала, что статистику отстраненных сотрудников из-за отсутствия прививок в столице – не ведут, поскольку это не предусмотрено законодательством. Однако заверила, что проблем в школах после выхода в офлайн не будет.

"Не будет такого, чтобы в какой-то школе отсутствовали много учителей... Будут работать все (школы – Ред.). И в учреждениях будут только те люди, у которых есть соответствующий документ, которые позволяет им работать с детьми", – подчеркнула Елена Фиданян.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Уникальная операция: в Украине женщине палец с ноги пересадили на руку
428
22:43
Магнитная буря на Пасху: прогноз на 19-20 апреля
311
22:19
Ослабление санкций и контроль оккупированных земель: в США выдали "мирные предложения" для России
365
22:03
Венгрия проведет "референдум" о членстве Украины в ЕС
310
21:58
ВСУ отбили один из крупнейших штурмов РФ
561
21:33
Противоречивые заявления Белого дома: пока Рубио пригрозил выходом из переговоров, Вэнс излучает оптимизм
426
21:14
Япония дает Украине кредит в 3 миллиарда долларов, - Минфин
266
20:56
Украина вернула тела почти тысячи погибших военных
471
20:41
Астролог предупредила, когда ждать вражеских атак
411
20:18
В некоторых областях Украины объявили І уровень опасности: где ожидается ненастье
391
20:01
НБУ изучает варианты: евро может стать основной валютой для интервенций на рынке
341
19:53
Гороскоп на 19 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
740
19:34
США неожиданно заявили, что могут выйти из переговоров по прекращению войны в Украине, - CNN
498
19:15
Бюджет Украины теряет миллионы из-за экспорта металлолома, - эксперт
416
18:56
До конца этой недели некоторые знаки зодиака получат важное известие
899
18:37
Враг может прибегнуть к любым действиям: полиция обратилась к украинцам перед Пасхой
354
18:18
Курсантам военных вузов повысят выплаты: сколько будут получать
405
17:59
Погода на праздничные выходные: в каких регионах будет по-летнему тепло
333
17:40
В МИД Китая отреагировали на обвинения Украины в поставках оружия РФ
499
17:21
ЕС рассматривает возможность введения экспортных ограничений в отношении США, - Bloomberg
334
17:02
Жизнь этих знаков зодиака перевернется с ног на голову в конце недели
16:43
Стресс, депрессия и даже шизофрения: как глобальное потепление сказывается на психическом здоровье людей
428
16:24
У Луны появится своя орбитальная станция
378
16:05
Нападение на Юрия Макарова в Киеве: в полиции раскрыли детали дела
540
15:46
Польша хочет первой наладить авиарейсы в украинские города
439
15:27
Морозы в мае: в Укргидрометцентре рассказали, будет ли сильное похолодание в следующем месяце
1.1т
15:08
В Украине презентовали справочник с инструкцией по внедрению общенациональной минуты молчания
372
14:49
Уиткофф обсуждал с Путиным вопрос территорий Украины, - The Wall Street Journal
490
14:30
Обнародован полный текст меморандума между Украиной и США по полезным ископаемым
600
14:11
США прекратят выступать в роли посредника, если через несколько дней соглашение между РФ и Украиной не будет достигнуто, - Рубио
1.3т
13:52
Гороскоп на 18 апреля по картам таро: кто сегодня получит заряд вдохновения
605
13:33
Польша поддерживает идею доступа к французскому "ядерному зонтику", - Дуда
442
13:14
Трамп принял приглашение Мелони и согласился совершить визит в Рим
471
12:55
Обменники повысили курсы валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
480
12:36
Удар баллистикой по Харькову: количество пострадавших превысило 70 человек
555
12:17
Синоптик назвала области, в которых похолодает перед Пасхой
406
11:58
Бизнес ухудшил ожидания: до конца года цены в Украине будут только расти
365
11:39
США хотят достичь полного прекращения огня в Украине в течение ближайших нескольких недель, - Bloomberg 
711
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie