На чем экономили в СССР? Многие и сейчас так делает

Сколько экономится в семье
20-11-2021, 15:31 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: miformat /
Читати українською
На чем экономили в СССР? Многие и сейчас так делает
13.7т

Мне 47 лет, и я успела пожить в те времена, когда моей семье приходилось экономить на всем. Сейчас мы особо не задумываемся и с легкостью выкидываем многие вещи, и тогда бы использовали их еще не один раз. Один раз я решила провести эксперимент и начала экономить как в советские времена. Экономия получилась существенная.

Например, пакеты. Тогда их не было в магазинах, как сегодня. Так что люди использовали одну сумку. А если у них дома были какие-то пакеты, то они их стирали и эксплуатировали еще множество раз. это касается и полиэтиленовых мешков. В то время это было дефицитом. Мешки сейчас не сушу, но пакеты у меня заменяют мусорные мешки.

Никто тогда не задумывался о том, что мы плохо живем, жили себе и жили. Но если сравнить сейчас и тогда, то возвращаться туда не хочется, хотя было и хорошее.

Тогда делали заготовки из всего: грибы, арбузы. Консервировали по 50-100 трехлитровых банок капусты, помидоров, огурчиков и так далее. Также готовили много заготовок в виде салатов, овощной икры и так далее. За зиму все съедалось.

Я и сейчас консервирую, но не в таких масштабах, немного. Это помогает сэкономить семейный бюджет.

А помните, как для того, чтобы купить сметану, нужно было взять с собой банку, в которую ее тогда наливали. А после перед телевизором мама заставляла ее трясти. Я до сих пор помню, как уставали у меня руки и опускала банку со сметаной на пол и катала ногой. В итоге так мы делали сливочное масло, которое было в дефиците.

Благодаря чайному грибу экономили на известных напитках: кофе, обычном чае, квасе, газировке. Сегодня это снова стало популярным, даже в некоторых магазинах продают чайный гриб.

Старые газеты были вместо средств для мытья окон. Сначала стекла протирали влажной тряпкой, а после натирали газетами. Никаких разводов не оставалось. Но сегодня большинство предпочитает дорогую химию.

А помните, как сдавали стеклянную тару, макулатуру и металлолом? Это помогало дожить до зарплаты. Сегодня люди тоже сдают металл, а кто-то строит на этом бизнес, который приносит неплохой доход.

Моя мама умела шить одежду из старых вещей, даже изношенных. Я помню, как одноклассницы завидовали мне, что у меня интересные кофты и штаны на физкультуру. А сейчас мы все старое выкидываем.

Но я из старых вещей создаю коврики, чехлы, прихватки, седушки для табуретов и прочее.

А рваные колготки помните для чего использовали? В нем хранили лук. Капрон набивали головками лука и вешали в погребе. Так он и хранился.

Еще капроном обматывали веник, чтобы продлить срок его службы. Веник было один на всю жизнь, еще мог и по наследству перейти.

Сегодня это покажется странным, но сажали картошку в колготах. Картофель прорастал сквозь, а по осени выдергивали часть колгот со всеми клубнями.

В советские времена не было специальных подвязок, на полоски рвали старые простыни либо колготы и с помощью них подвязывали растения на огороде. Сейчас делаю так же.

Чтобы сэкономить электроэнергию, например, варили суп либо рис, не доваривали, выключали плиту и ставили под несколько подушек. Таким образом блюда доходили до готового состояния благодаря остаточному теплу.

Плов получался невероятно вкусным! сейчас я тоже так иногда делаю.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:39
1460 дней полномасштабной войны: как за годы изменились лидеры воюющих стран
93
14:17
Гороскоп на 24 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков
186
13:55
Россия уже теряет на фронте больше военных, чем вербует, - The Times
215
13:34
Российским солдатам не нужны визы: Медведев снова пригрозил Европе
280
13:15
В Украине подорожала валюта: какой курс предлагают банки и обменники
237
12:56
Делегация ЕС прибыла в Украину с "пустыми руками", - Politico
443
12:37
Война в Украине вышла на новый уровень, - Financial Times
383
12:18
Температура повысится по всей стране: прогноз погоды до конца недели
322
11:59
Ученые назвали опасную для сна температуру в спальне
366
11:40
Денег нет, вскоре могут приостановить даже выплаты пенсий, - эксперт
401
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 24 февраля
422
11:02
Четыре года полномасштабной войны: получится ли в 2026-м достигнуть мира
336
10:43
Путин убеждает мир в "неизбежной победе" РФ в Украине, но это не так, - Foreign Policy
573
10:24
Теракт во Львове: что известно о подозреваемой
477
10:05
Осадки и таяние снега: прогноз погоды на сегодня
297
09:46
В "Укрэнерго" уточнили, как прекращение поставок электроэнергии из Словакии повлияет на энергосистему Украины
418
09:27
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
604
09:08
Взрыв в райотделе полиции Днепра признан терактом
349
08:57
Генералы отчитываются подростку: Ким Чен Ын доверил 13-летней дочери контроль над ракетным управлением
1.2т
08:34
Стоит рассмотреть вопрос ограничения Telegram, - глава МВД
441
08:13
"Это единственный выход": первый президент Польши поддержал быстрое вступление Украины в ЕС
534
07:58
Повлияет ли энергетический демарш Фицо на ситуацию со светом в Украине: ответ "Укрэнерго"
416
07:36
Теракт во Львове: у подозреваемой была 18-летняя сообщница
630
07:14
Залужный рассказал, что нужно для завершения войны в Украине
855
22:43
Будет тепло, но мокро: прогноз на 24 февраля
461
22:19
"Глубоко шокирует": в Европе раскритиковали Орбана за блокирование санкций против РФ
647
22:03
Лукашенко предлагал мне ударить по Мозырскому НПЗ — Зеленский
901
21:59
В Днепре прогремел взрыв в районном отделении полиции – СМИ
551
21:58
Дроны СБУ поразили важный узел транспортировки российской нефти в Татарстане, - источники
462
21:54
Новый теракт после Львова. В Николаеве на АЗС взрывом ранены полицейские: все детали
770
21:33
Нацбанк выпустит обновленные 200-гривневые банкноты: что изменится и надо ли менять "старые"
603
21:14
Залужный сделал заявление о политической карьере
1.1т
20:56
Прекратит ли Россия вербовать украинцев из-за закрытия Telegram: эксперт объяснил
501
20:41
Войска РФ продвинулись в Сумской и Донецкой областях — DeepState
638
20:18
Путин с Лукашенко готовят новые учения в Беларуси — Зеленский
584
20:01
Буданов рассказал, что будет, если РФ не ответит за агрессию против Украины
1.2т
19:54
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Зеленский уточнил, где именно хотел бы видеть иностранный контингент в Украине
571
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie