На чем экономили в СССР? Многие и сейчас так делает

Сколько экономится в семье
20-11-2021, 15:31 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: miformat /
Читати українською
На чем экономили в СССР? Многие и сейчас так делает
13.7т

Мне 47 лет, и я успела пожить в те времена, когда моей семье приходилось экономить на всем. Сейчас мы особо не задумываемся и с легкостью выкидываем многие вещи, и тогда бы использовали их еще не один раз. Один раз я решила провести эксперимент и начала экономить как в советские времена. Экономия получилась существенная.

Например, пакеты. Тогда их не было в магазинах, как сегодня. Так что люди использовали одну сумку. А если у них дома были какие-то пакеты, то они их стирали и эксплуатировали еще множество раз. это касается и полиэтиленовых мешков. В то время это было дефицитом. Мешки сейчас не сушу, но пакеты у меня заменяют мусорные мешки.

Никто тогда не задумывался о том, что мы плохо живем, жили себе и жили. Но если сравнить сейчас и тогда, то возвращаться туда не хочется, хотя было и хорошее.

Тогда делали заготовки из всего: грибы, арбузы. Консервировали по 50-100 трехлитровых банок капусты, помидоров, огурчиков и так далее. Также готовили много заготовок в виде салатов, овощной икры и так далее. За зиму все съедалось.

Я и сейчас консервирую, но не в таких масштабах, немного. Это помогает сэкономить семейный бюджет.

А помните, как для того, чтобы купить сметану, нужно было взять с собой банку, в которую ее тогда наливали. А после перед телевизором мама заставляла ее трясти. Я до сих пор помню, как уставали у меня руки и опускала банку со сметаной на пол и катала ногой. В итоге так мы делали сливочное масло, которое было в дефиците.

Благодаря чайному грибу экономили на известных напитках: кофе, обычном чае, квасе, газировке. Сегодня это снова стало популярным, даже в некоторых магазинах продают чайный гриб.

Старые газеты были вместо средств для мытья окон. Сначала стекла протирали влажной тряпкой, а после натирали газетами. Никаких разводов не оставалось. Но сегодня большинство предпочитает дорогую химию.

А помните, как сдавали стеклянную тару, макулатуру и металлолом? Это помогало дожить до зарплаты. Сегодня люди тоже сдают металл, а кто-то строит на этом бизнес, который приносит неплохой доход.

Моя мама умела шить одежду из старых вещей, даже изношенных. Я помню, как одноклассницы завидовали мне, что у меня интересные кофты и штаны на физкультуру. А сейчас мы все старое выкидываем.

Но я из старых вещей создаю коврики, чехлы, прихватки, седушки для табуретов и прочее.

А рваные колготки помните для чего использовали? В нем хранили лук. Капрон набивали головками лука и вешали в погребе. Так он и хранился.

Еще капроном обматывали веник, чтобы продлить срок его службы. Веник было один на всю жизнь, еще мог и по наследству перейти.

Сегодня это покажется странным, но сажали картошку в колготах. Картофель прорастал сквозь, а по осени выдергивали часть колгот со всеми клубнями.

В советские времена не было специальных подвязок, на полоски рвали старые простыни либо колготы и с помощью них подвязывали растения на огороде. Сейчас делаю так же.

Чтобы сэкономить электроэнергию, например, варили суп либо рис, не доваривали, выключали плиту и ставили под несколько подушек. Таким образом блюда доходили до готового состояния благодаря остаточному теплу.

Плов получался невероятно вкусным! сейчас я тоже так иногда делаю.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:22
"Укрпочта" закрывает свои отделения в нескольких населенных пунктах Запорожской области
114
17:03
Скачок цен на топливо: когда АЗС вновь повысят стоимость бензина и дизеля
164
16:44
Россия готовит массированное применение морских дронов: детали от ГУР
207
16:25
Польша запретила въезд на военные объекты авто китайского производства
225
16:06
Теракт в ТЦК Коломыи: что известно про взрыв
274
15:47
Эти три знака зодиака окажутся в особенно выгодном положении весь 2026 год
611
15:28
Эстония заявила о намерении разместить на своей территории ядерное оружие союзников
287
15:09
Полиция задержала футболиста, который ударил работника ТЦК
325
14:50
Диверсия в Польше: поезд с топливом для Украины едва не сошел с рельсов, - RMF24
476
14:31
Рыбий жир от высокого давления: эксперты дали несколько советов
332
14:12
Военный рассказал, как выстроена система ПВО против вражеских БПЛА
472
13:53
Каждый пятый европеец считает диктатуру лучше демократии, - результаты опроса
325
13:34
Зеленский ввел санкции против Лукашенко
349
13:15
Гороскоп на 18 февраля по картам таро: что интересного может принести этот день
496
12:56
Lifecell повышает цены на ряд тарифов
343
12:37
УЗ ограничила движение поездов: куда можно доехать только автобусом
584
12:18
Курс валют 18 февраля: доллар дорожает, а евро падает
371
11:59
Переговоры в Женеве: стороны публично не продемонстрировали никаких признаков прогресса, - NYT
464
11:40
Украина не защищает Европу от России, - Сийярто
488
11:21
Какому знаку зодиака повезет 18 февраля: прогноз астрологов
544
11:02
Переговоры в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
384
10:43
Трудовые мигранты в Украине: количество желающих работать в стране уменьшается
518
10:24
Украинцы отклонят мирное соглашение, предусматривающее выход из Донбасса, - Зеленский
583
10:05
В Украину пришел новый циклон: синоптик предупредила об ухудшении погоды
410
09:46
Зеленский поручил организовать встречу с Путиным, - Axios
547
09:27
Гороскоп на 18 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
626
09:08
Мирные переговоры в Женеве: Уиткофф вновь заявил о значительном прогрессе
2.4т
08:57
Оккупантам приказали "захватить" более 10 сел до 24 февраля: Волошин раскрыл названия
775
08:34
РФ искала "аналог Starlink", но он подвел: ГУР раскрыло проблемы оккупантов
517
08:13
Премьер Гренландии ответил, будет ли Трамп бомбить остров
397
07:58
Несколько стран Евросоюза выступили против части 20-го пакета санкций против РФ — Bloomberg
466
07:36
Почему в последнее время столько разговоров об "Орешнике": эксперт объяснил, при чем здесь переговоры
470
07:14
Во время открытия Олимпиады-2026 россиянка несла табличку Украины
614
22:57
США осуществляют масштабную переброску авиации на Ближний Восток, - аналитики
580
22:43
Ззима ударит по Украине с новой силой: прогноз на 18 февраля
750
22:19
Первый день Женевы завершен: Зеленский сказал, какой вопрос поставят США завтра
22:03
Молдаванин в Польше пытался остановить поезд с нефтью, который ехал в Украину
680
21:58
"Кремль выбрал удачный момент": Волкер объяснил, почему Трамп не понимает манипуляций РФ
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie