На чем экономили в СССР? Многие и сейчас так делает

Сколько экономится в семье
20-11-2021, 15:31 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: miformat /
Читати українською
На чем экономили в СССР? Многие и сейчас так делает
13.7т

Мне 47 лет, и я успела пожить в те времена, когда моей семье приходилось экономить на всем. Сейчас мы особо не задумываемся и с легкостью выкидываем многие вещи, и тогда бы использовали их еще не один раз. Один раз я решила провести эксперимент и начала экономить как в советские времена. Экономия получилась существенная.

Например, пакеты. Тогда их не было в магазинах, как сегодня. Так что люди использовали одну сумку. А если у них дома были какие-то пакеты, то они их стирали и эксплуатировали еще множество раз. это касается и полиэтиленовых мешков. В то время это было дефицитом. Мешки сейчас не сушу, но пакеты у меня заменяют мусорные мешки.

Никто тогда не задумывался о том, что мы плохо живем, жили себе и жили. Но если сравнить сейчас и тогда, то возвращаться туда не хочется, хотя было и хорошее.

Тогда делали заготовки из всего: грибы, арбузы. Консервировали по 50-100 трехлитровых банок капусты, помидоров, огурчиков и так далее. Также готовили много заготовок в виде салатов, овощной икры и так далее. За зиму все съедалось.

Я и сейчас консервирую, но не в таких масштабах, немного. Это помогает сэкономить семейный бюджет.

А помните, как для того, чтобы купить сметану, нужно было взять с собой банку, в которую ее тогда наливали. А после перед телевизором мама заставляла ее трясти. Я до сих пор помню, как уставали у меня руки и опускала банку со сметаной на пол и катала ногой. В итоге так мы делали сливочное масло, которое было в дефиците.

Благодаря чайному грибу экономили на известных напитках: кофе, обычном чае, квасе, газировке. Сегодня это снова стало популярным, даже в некоторых магазинах продают чайный гриб.

Старые газеты были вместо средств для мытья окон. Сначала стекла протирали влажной тряпкой, а после натирали газетами. Никаких разводов не оставалось. Но сегодня большинство предпочитает дорогую химию.

А помните, как сдавали стеклянную тару, макулатуру и металлолом? Это помогало дожить до зарплаты. Сегодня люди тоже сдают металл, а кто-то строит на этом бизнес, который приносит неплохой доход.

Моя мама умела шить одежду из старых вещей, даже изношенных. Я помню, как одноклассницы завидовали мне, что у меня интересные кофты и штаны на физкультуру. А сейчас мы все старое выкидываем.

Но я из старых вещей создаю коврики, чехлы, прихватки, седушки для табуретов и прочее.

А рваные колготки помните для чего использовали? В нем хранили лук. Капрон набивали головками лука и вешали в погребе. Так он и хранился.

Еще капроном обматывали веник, чтобы продлить срок его службы. Веник было один на всю жизнь, еще мог и по наследству перейти.

Сегодня это покажется странным, но сажали картошку в колготах. Картофель прорастал сквозь, а по осени выдергивали часть колгот со всеми клубнями.

В советские времена не было специальных подвязок, на полоски рвали старые простыни либо колготы и с помощью них подвязывали растения на огороде. Сейчас делаю так же.

Чтобы сэкономить электроэнергию, например, варили суп либо рис, не доваривали, выключали плиту и ставили под несколько подушек. Таким образом блюда доходили до готового состояния благодаря остаточному теплу.

Плов получался невероятно вкусным! сейчас я тоже так иногда делаю.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:35
В Украине упростили процедуру оформления выплат на детей
125
19:16
Сильные морозы отступили, но погода все равно не порадует, - синоптик
160
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи подготовили список
240
18:38
Невыносимые условия жизни: под Киевом из-за отсутствия еды и тепла умер украинский кинооператор
379
18:19
Энергетический эксперт объяснил, как можно обогреть киевлян вместо разбитых ТЭЦ
247
18:00
Для трех знаков зодиака следующая неделя станет периодом финансового благополучия
585
17:41
В Киеве наказали мужчину за то, что лопатой расчищал тротуар от снега
1.2т
17:22
В Украине могут повысить тарифы на коммунальные услуги, - НБУ
323
17:03
Прогноз погоды на выходные: снег и дожди накроют почти всю Украину
254
16:44
РФ начала строительство АЭС для Венгрии
304
16:25
Эксперт объяснил, за счет чего Киев получает свет и тепло
577
16:06
Крах биткоина: крипторынок потерял около 2 триллионов долларов, - Reuters
352
15:47
Астролог назвала самый особенный знак зодиака: в чем его "суперсила"
591
15:28
Назначение пенсий и соцвыплат планируют автоматизировать
414
15:09
Оборудование для ремонта энергообъектов критически не хватает, - эксперт
314
14:50
Россия близка к подключению ЗАЭС к своей энергосети, - ISW
416
14:31
В Москве стреляли в генерал-лейтенанта Минобороны РФ
387
14:12
Путин пытается холодом и темнотой сломить украинцев, но достигает обратного эффекта, - FT
641
13:53
Курс валют на 6 февраля: сколько стоят евро и доллар
354
13:34
Переговоры в Абу-Даби завершились без ощутимого прорыва, - NYT
371
13:15
Проблема СОЧ в ВСУ: издание Suddeutsche Zeitung рассказало о недостатках системы мобилизации в Украине
573
12:56
Гороскоп на 6 февраля по картам таро: прогноз для каждого
437
12:37
УЗ меняет правила возврата билетов, теперь можно потерять до 70% стоимости
333
12:18
Путина предупредили о надвигающемся масштабном экономическом кризисе, - The Washington Post
503
11:59
Рада готовит реформу рынка аренды жилья
424
11:40
В Одессе ножом ранили военного ТЦК
537
11:21
Биткоин в очередной раз обновил свой минимум: почему криптовалюта стремительно дешевеет
362
11:02
Какому знаку зодиака повезет 6 февраля: прогноз астрологов
444
10:43
Посольство США призвало американцев немедленно покинуть Иран
361
10:24
В Украину пришло потепление: сильные морозы пока отступили
364
10:05
Переговоры в Абу-Даби: о чем договорились стороны
577
09:46
Трамп заявил, что сумел предотвратить ядерную войну между РФ и Украиной
540
09:27
Гороскоп на 6 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
648
09:08
В Одессе взорвался автомобиль, водитель погиб на месте
441
08:57
Как изменятся зарплаты военных после прекращения огня: Зеленский ответил
656
08:34
Тысяча "Шахедов" одновременно: военный раскрыл новые планы России и локации пусковых установок
556
08:13
В России стремительно исчезает молодежь: разведка дала шокирующий прогноз до 2040 года
809
07:58
В Словакии начали расследование о передаче секретных данных Украине по С-300
564
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie