Судья из Одессы отправил молодого вора читать Толстого и Франко

Он украл из квартиры своего знакомого мобильный телефон
19-11-2021, 08:09 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Думская
Судья из Одессы отправил молодого вора читать Толстого и Франко
2.1т

Три года лишения свободы с испытательным сроком и обязательным чтением Льва Толстого и Ивана Франко — такой приговор вынес судья Малиновского районного суда Одессы Александр Гарский молодому жителю Одесской области.

Суд признал обвиняемого виновным в совершении кражи с проникновением в жилище. По мнению судьи, назначенное наказание лучшим образом будет способствовать его исправлению.

Как установил служитель Фемиды, молодой человек через открытую дверь проник в квартиру знакомого одессита и стянул мобильный телефон и купюру номиналом 50 гривен. Нанесенный ущерб составил 903 грн 33 коп.

Воришку сразу вычислили по камерам видеонаблюдения. Выступая в суде, потерпевший сообщил, что полностью помирился с подсудимым, претензий к нему больше не имеет и просит его строго не наказывать. Обвиняемый свою вину признал. Он рассказал, что стянул телефон в состоянии алкогольного опьянения и не помнит, как все происходило.

Это считается отягчающим обстоятельством. В целом Уголовный кодекс квалифицирует такое деяние как тяжкое преступление — кражу с проникновением в жилище. И предусматривает довольно суровое наказание — от трех до шести лет лишения свободы.

«Думская» рассказывала об особом подходе судьи Александра Гарского к подобным делам. В этот раз он снова глубоко изучал обстоятельства жизни обвиняемого и выяснял, что стало причиной преступления. Судья установил, что гражданин вырос в неполной семье, долгое время был фактически лишен родительской опеки. После окончания девятого класса был вынужден поступить на работу, потому что для продолжения учебы в техникуме баллов в аттестате ему не хватило.

Сейчас 26-летний молодой человек неофициально подрабатывает в разных местах. Он создал семью, воспитывает своего и приемного ребенка.

В ходе заседаний судья обратил внимание на очевидно низкий общеобразовательный уровень обвиняемого. Молодой человек читал по слогам и признался, что за всю свою жизнь осилил лишь половину одной книги.

Детально проанализировав все обстоятельства, Александр Гарский пришел к однозначному выводу, что подсудимый не склонен к систематическому нарушению закона. По мнению судьи, время, которое молодой человек провел в качестве подозреваемого, благотворно повлияло на его поведение и стало профилактикой дальнейших правонарушений.

По мнению судьи, в данном случае лишение свободы — не лучший способ исправления. Он согласился с позицией прокурора и приговорил молодого человека к трем годам лишения свободы с годичным испытательным сроком. Однако помимо этого Александр Гарский своим приговором наложил на осужденного дополнительные обязанности: прочитать трилогию Льва Толстого «Детство. Отрочество. Юность», а также стихотворение Ивана Франко «Строфы».

Мотивируя такое необычное наказание и выбор литературы, судья, среди прочего, цитировал английского философа XVII века Томаса Гоббса: «Книги, которые нам следует читать, должны содержать здравые, чистые и полезные идеи». По мнению судьи, указанные в приговоре произведения будут способствовать личному духовному развитию осужденного, помогут исправить его поведение и отношение к окружающим.

Напомним, это не первый случай, когда Александр Гарский соглашается с просьбой прокурора, приговаривает обвиняемого к условному сроку, но при этом накладывает дополнительные обязанности, связанные с чтением литературы. То есть он дает более строгое наказание, чем просит сторона обвинения.

Так, месяц назад он обязал двух молодых людей, обвиняемых в краже, читать Марка Твена и Тараса Шевченко. Судья убежден, что именно такое наказание может позитивно повлиять на поведение осужденного — гораздо эффективнее, чем просто условный срок или тем более лишение свободы.

Если так пойдет и дальше, то пенитенциарной службе Украины впору поднять вопрос о приеме в штат профессионального педагога, специалиста по литературе. С другой стороны — если школа и семья вовремя не дали молодым людям нужные знания и не привили правильное понимание окружающего мира, то эти пробелы как-то нужно исправлять.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
262
22:43
Ирану поставили жесткое условие по ракетам и дронам: заявление Рубио
293
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
247
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
288
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
294
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
565
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
426
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
284
20:56
Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters
258
20:41
"Подорвем все!" - Трамп снова пригрозил Ирану
313
20:30
Украина – Албания: история противостояний и шанс на юбилейную победу в Валенсии
194
20:18
Названа вероятная причина падения беспилотников в Финляндии
344
20:01
Глава "Батькивщины" в Харьковской области попался на миллионной "схеме": подробности от СБУ
410
19:54
Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы
338
19:35
В Украине продолжается формирование новых групп ПВО, - Федоров
528
19:16
Китай усиленно готовится к подводной войне с США, - СМИ
321
18:57
Германия намерена отказаться от монет в 1 и 2 цента
332
18:38
Второй удар США по школе в Иране в начале войны: какая ракета убила много людей
464
18:19
Зеленский заявил о беспрецедентных договоренностях на Ближнем Востоке
431
18:00
Испания закрыла свое воздушное пространство для военных самолетов США
363
17:42
Масштабная облава на «схематозников»: СБУ и полиция ликвидировали пять новых каналов для уклонистов
311
17:41
Украинская сторона готова к перемирию на Пасху, - Зеленский
307
17:28
Alyona Alyona впервые призналась в использовании «Оземпика» для похудения
345
17:22
В Европе предупредили о росте рисков для полетов гражданских самолетов
399
17:16
Украинская национальная LLM получила название — «Сяйво»: результаты голосования в «Дії»
258
17:03
Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него
403
16:44
На границе Польши и Украины могут возвести "стену": как будет работать новый барьер
494
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
334
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
360
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
292
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
352
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
327
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
336
Больше новостей