Разгорается скандал: в селе возле Львова решили не принимать в садик детей "понаехавших"

Решение приняли местные депутаты
11-11-2021, 20:03 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Разгорается скандал: в селе возле Львова решили не принимать в садик детей "понаехавших"
5.7т

В селе Сокольники подо Львовом разгорелся скандал из-за садика. Депутаты общества решили, что в первую очередь в новое коммунальное учреждение должны брать детей "старых" жителей – которые зарегистрированы в селе более 10 лет.

Председатель Сокольницкой общины Тарас Сулимко объяснил, что львовяне имеют в селе жилье, но не хотят регистрироваться. А садик у них будет один, и он "не резиновый", – пишет ZAXID.NET.

Что произошло в Сокольниках

Депутаты Сокольницкого сельсовета решили, что зачисление детей в сельский коммунальный садик должно зависеть от срока регистрации их родителей. Приоритетное право на зачисление будут иметь те дети, у которых хотя бы один родитель зарегистрирован в Сокольниках более 10 лет.

Как рассказал глава Сокольнической общины Тарас Сулимко, такое решение они приняли 9 ноября, и почти единогласно – воздержался только один депутат.

Сам садик еще даже не достроили. Хотя Сокольническая община (кроме Сокольников в общину еще входят села Басовка и Годовица) является одной из самых богатых во Львовской области, там до сих пор нет собственного детского сада. При том, что в обществе официально зарегистрировано около 570 детей дошкольного возраста. Первый коммунальный детсад, и всего на 75 мест, здесь планируют открыть аж в конце декабря 2022 года.

Отсутствие детсада в Сокольниках можно объяснить тем, что село расположено близ Львова. А потому детей привыкли возить в садики в областной центр.

Какая аргументация депутатов

Председатель Сокольнической общины Тарас Сулимко в решении по саду не видит никакой дискриминации.

"Избиратели очень переживают, что садик не резиновый, и проблему в нашей общине не решит. Поэтому дополнили перечень лиц на первоочередное зачисление в детсад", – пояснил он.

Тарас Сулимко говорит, что за последние пять лет в селе зарегистрировались около 600 новых жителей. В общей сложности в общине зарегистрировано около 10 тыс. жителей. Но, уверен глава общины, в реальности в селе живет в полтора раза больше людей.

"Они [новые жители] не регистрируются здесь, им неинтересно. Большинство из них имеют еще во Львове жилье, а здесь имеют домик, живут здесь, мусорят, свет берут, который у нас проблематический, канализацию спускают в реку", – рассказал глава общины журналистам, не упомянув, например, о том, что в Сокольниках централизованной канализации вообще нет.

Будут обращаться к омбудсмену

Руководитель местной общественной организации "Удобная община" юрист Ульяна Солонюк возмущена решением депутатов. Она считает, что это нарушает конституционные права жителей села. Поэтому ОО будет обращаться к уполномоченной Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой.

"Сельский совет направо и налево позволяет строить многоэтажки, существенно увеличивать количество населения, но не строит садики", – отметила руководитель "Удобной общины".

Ульяна Солонюк подчеркнула, что Сокольнцкая – вообще единственная община во Львовской области, где нет детсада. К тому же садик, который должны открыть в 2022 году, строят уже более 10 лет, а смета достигла 50 млн грн.

"Это при том, что соседняя Зимняя Вода за два года построила детсад на 180 мест за 51 млн грн", – отметила активистка.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:43
Синоптики поделились прогнозом на неделю: какой будет погода
95
10:24
Программа "Национальный кешбэк" изменит условия
144
10:05
Пасмурно и влажно: прогноз погоды на сегодня
148
09:46
Трамп дал Мадуро неделю на выезд из Венесуэлы, - Reuters
220
09:27
Гороскоп на 2 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
309
09:08
Зеленский прибыл в Ирландию с первым официальным визитом
285
08:57
Эрдоган резко высказался об атаках на танкеры "теневого флота" РФ в Черном море
340
08:34
Reuters: Россия угрожает устроить Европе полвека судебных исков за конфискацию замороженных активов
216
08:13
РФ до сих пор не готова обсуждать перемирие в любой форме, а Украина - уступать территорию, - ABC News
452
07:58
Огни, елки, мерч и портреты Трампа: Мелания показа как украсила Белый дом к Рождеству
329
07:36
"Руки, ноги отрежем, чтобы легче было нести": как россияне эвакуируют раненых из Покровского направления
475
07:14
Ломают за секунду: эксперты раскрыли самые ненадежные пароли в интернете
605
22:43
В Украину идет похолодание: прогноз погоды от синоптика Диденко
503
22:19
Макрон о борьбе с коррупцией в Украине: "Лекций Киеву не будет"
450
22:03
В России взорвали автомобиль разработчика систем для дальнобойных ракет
804
21:58
Территории обсуждали 6,5 часов. Мирный план США по Украине стал лучше, - Зеленский
529
21:33
"Шахеды" могут запускать ракеты: видео ликвидации такого БпЛА
568
21:14
Уиткофф во время новой встречи с Умеровым поговорил с Зеленским: что известно
572
20:56
Малюк ввел "санкции" против "теневого флота" РФ: эксперт о козырях Украины в мирных переговорах
865
20:41
Оксфордский словарь определил слово года: это описание раздражающего контента в интернете
423
20:18
Россияне продвинулись в трех областях — карты Deep State
529
20:01
Европа слезает с "газовой иглы": российский экспорт обвалится в 2025 году
572
19:53
Гороскоп на 2 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.5т
19:34
В Кремле уточнили, когда состоится встреча Путина с Уиткоффом
574
19:15
Облачно и сыро: прогноз погоды на 2 декабря
398
18:56
Финансовый гороскоп на неделю: кто может рассчитывать на прибыль
919
18:37
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 1-3 декабря
455
18:18
Путин разрешил безвизовый въезд в РФ гражданам Китая, - Reuters
852
17:59
Украина столкнулась с катастрофическим дефицитом рук
857
17:40
Ближайшие дни будут решающими для Украины, - Каллас
592
17:21
Киев опасается, что США договорятся с Путиным о мире без участия Украины, - Politico
891
17:02
Первые дни декабря принесут нескольким знакам зодиака настоящий взрыв эмоций
1.2т
16:43
Цены на овощи и фрукты: какой диапазон цен в самом начале декабря
405
16:24
Какой будет зима 2025-2026 в Украине: предварительный прогноз погоды
836
16:05
Удар по танкерам "теневого флота": атака свидетельствует о расширении кампании Киева, - Forbes
806
15:46
Встреча во Флориде: главные итоги переговоров США с Украиной
524
15:27
Квартиры на Новый год дорожают: сколько стоит посуточная аренда
390
15:08
Переговоры во Флориде: Украина и США сфокусировались на послевоенных границах, - Axios
561
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie