Разгорается скандал: в селе возле Львова решили не принимать в садик детей "понаехавших"

Решение приняли местные депутаты
11-11-2021, 20:03 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Разгорается скандал: в селе возле Львова решили не принимать в садик детей "понаехавших"
5.8т

В селе Сокольники подо Львовом разгорелся скандал из-за садика. Депутаты общества решили, что в первую очередь в новое коммунальное учреждение должны брать детей "старых" жителей – которые зарегистрированы в селе более 10 лет.

Председатель Сокольницкой общины Тарас Сулимко объяснил, что львовяне имеют в селе жилье, но не хотят регистрироваться. А садик у них будет один, и он "не резиновый", – пишет ZAXID.NET.

Что произошло в Сокольниках

Депутаты Сокольницкого сельсовета решили, что зачисление детей в сельский коммунальный садик должно зависеть от срока регистрации их родителей. Приоритетное право на зачисление будут иметь те дети, у которых хотя бы один родитель зарегистрирован в Сокольниках более 10 лет.

Как рассказал глава Сокольнической общины Тарас Сулимко, такое решение они приняли 9 ноября, и почти единогласно – воздержался только один депутат.

Сам садик еще даже не достроили. Хотя Сокольническая община (кроме Сокольников в общину еще входят села Басовка и Годовица) является одной из самых богатых во Львовской области, там до сих пор нет собственного детского сада. При том, что в обществе официально зарегистрировано около 570 детей дошкольного возраста. Первый коммунальный детсад, и всего на 75 мест, здесь планируют открыть аж в конце декабря 2022 года.

Отсутствие детсада в Сокольниках можно объяснить тем, что село расположено близ Львова. А потому детей привыкли возить в садики в областной центр.

Какая аргументация депутатов

Председатель Сокольнической общины Тарас Сулимко в решении по саду не видит никакой дискриминации.

"Избиратели очень переживают, что садик не резиновый, и проблему в нашей общине не решит. Поэтому дополнили перечень лиц на первоочередное зачисление в детсад", – пояснил он.

Тарас Сулимко говорит, что за последние пять лет в селе зарегистрировались около 600 новых жителей. В общей сложности в общине зарегистрировано около 10 тыс. жителей. Но, уверен глава общины, в реальности в селе живет в полтора раза больше людей.

"Они [новые жители] не регистрируются здесь, им неинтересно. Большинство из них имеют еще во Львове жилье, а здесь имеют домик, живут здесь, мусорят, свет берут, который у нас проблематический, канализацию спускают в реку", – рассказал глава общины журналистам, не упомянув, например, о том, что в Сокольниках централизованной канализации вообще нет.

Будут обращаться к омбудсмену

Руководитель местной общественной организации "Удобная община" юрист Ульяна Солонюк возмущена решением депутатов. Она считает, что это нарушает конституционные права жителей села. Поэтому ОО будет обращаться к уполномоченной Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой.

"Сельский совет направо и налево позволяет строить многоэтажки, существенно увеличивать количество населения, но не строит садики", – отметила руководитель "Удобной общины".

Ульяна Солонюк подчеркнула, что Сокольнцкая – вообще единственная община во Львовской области, где нет детсада. К тому же садик, который должны открыть в 2022 году, строят уже более 10 лет, а смета достигла 50 млн грн.

"Это при том, что соседняя Зимняя Вода за два года построила детсад на 180 мест за 51 млн грн", – отметила активистка.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Индийский океан стремительно теряет свою соль: ученые раскрыли причину этой аномалии
749
22:43
В США странно отреагировали на информацию о помощи РФ Ирану с разведкой
741
22:19
«Предательницы военного времени». В Иране призвали «строго наказать» женскую сборную по футболу
674
22:03
Украина вернула инкассаторов, которых взяла в заложники Венгрия
421
21:58
Польша на 3 месяца закроет небо на границе с Украиной и Беларусью: в чем причина
471
21:33
Виткофф заявил о прогрессе в переговорах Украины и РФ
511
21:14
Блокада Ормузского пролива грозит миру "худшим кошмаром" для экономики, - Sky News
688
20:56
Журналист назвал фамилию экс-генерала СБУ, задержанного с инкассаторами в Будапеште
1.3т
20:41
Зеленский подписал закон об установлении на государственном уровне ежедневной минуты молчания
562
20:18
«Они съели зебр, они украли деньги», - Сикорский потроллил рэкет Венгрии
1.2т
20:01
Трамп потребовал от Ирана полной капитуляции
490
19:54
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
19:36
Из российского плена вернулись еще 300 военных
460
19:17
Цветы перед 8 марта: сколько в Украине стоит букет
798
18:58
Эти знаки зодиака буквально сегодня получат шанс разбогатеть: кто в списке
991
18:39
В Украине реки выходят из берегов: какие области под угрозой
596
18:20
МИД призвало украинцев воздержаться от поездок в Венгрию
545
18:01
Подорожание газа: как скоро в платежках украинцев появятся новые суммы
740
17:42
Мир на пороге нового скачка цен, - МВФ
536
17:23
Масштабный ремонт дорог: какие трассы в приоритете
624
17:04
Финансовый гороскоп на следующую неделю: какие знаки зодиака начнут грести деньги лопатой
1.2т
16:45
Температура подскочит выше нормы: прогноз погоды на выходные
540
16:26
В киевском метро на станциях появились мокрые пятна: в КГГА объяснили, с чем это связано
516
16:07
Министерство юстиции США опубликовало файлы Эпштейна с обвинениями против Трампа
912
15:48
Стоимость нефти: как рынки реагируют на политику Трампа
455
15:29
Пассажиров без наушников будут высаживать из самолета: американская авиакомпания обновила правила для пассажиров
899
15:10
Будапешт приостановит транзит жизненно важных для Украины поставок, - Орбан
14:51
Цены на бензин и дизель: какая сейчас стоимость топлива на АЗС
14:32
ЕС просит возобновить работу нефтепровода "Дружба", но не может гарантировать снятие вето Венгрии с €90 млрд, - СМИ
1.5т
14:13
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
545
13:54
США и Израиль так и не достигли полного превосходства в небе над Ираном, - военный аналитик
1.8т
13:35
Гороскоп на 6 марта по картам таро: для кого день будет благоприятным
619
13:16
Синоптик не советует переходить на легкую одежду: какой будет погода в ближайшие дни
1.2т
12:57
Трамп хочет полной смены руководства Ирана, уже есть кандидаты, - NBC News
590
12:38
В США заявили, что разрешили Индии покупать российскую нефть
633
12:19
В Сенате США полицейские сломали руку ветерану морской пехоты
935
12:00
Он больше не самый плохой парень: Трамп неожиданно изменил позицию Путина, - NYT
5.1т
11:41
Трамп признал, что сыграл определенную роль в экономическом крахе Кубы
516
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie