Разгорается скандал: в селе возле Львова решили не принимать в садик детей "понаехавших"

Решение приняли местные депутаты
11-11-2021, 20:03 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Разгорается скандал: в селе возле Львова решили не принимать в садик детей "понаехавших"
5.7т

В селе Сокольники подо Львовом разгорелся скандал из-за садика. Депутаты общества решили, что в первую очередь в новое коммунальное учреждение должны брать детей "старых" жителей – которые зарегистрированы в селе более 10 лет.

Председатель Сокольницкой общины Тарас Сулимко объяснил, что львовяне имеют в селе жилье, но не хотят регистрироваться. А садик у них будет один, и он "не резиновый", – пишет ZAXID.NET.

Что произошло в Сокольниках

Депутаты Сокольницкого сельсовета решили, что зачисление детей в сельский коммунальный садик должно зависеть от срока регистрации их родителей. Приоритетное право на зачисление будут иметь те дети, у которых хотя бы один родитель зарегистрирован в Сокольниках более 10 лет.

Как рассказал глава Сокольнической общины Тарас Сулимко, такое решение они приняли 9 ноября, и почти единогласно – воздержался только один депутат.

Сам садик еще даже не достроили. Хотя Сокольническая община (кроме Сокольников в общину еще входят села Басовка и Годовица) является одной из самых богатых во Львовской области, там до сих пор нет собственного детского сада. При том, что в обществе официально зарегистрировано около 570 детей дошкольного возраста. Первый коммунальный детсад, и всего на 75 мест, здесь планируют открыть аж в конце декабря 2022 года.

Отсутствие детсада в Сокольниках можно объяснить тем, что село расположено близ Львова. А потому детей привыкли возить в садики в областной центр.

Какая аргументация депутатов

Председатель Сокольнической общины Тарас Сулимко в решении по саду не видит никакой дискриминации.

"Избиратели очень переживают, что садик не резиновый, и проблему в нашей общине не решит. Поэтому дополнили перечень лиц на первоочередное зачисление в детсад", – пояснил он.

Тарас Сулимко говорит, что за последние пять лет в селе зарегистрировались около 600 новых жителей. В общей сложности в общине зарегистрировано около 10 тыс. жителей. Но, уверен глава общины, в реальности в селе живет в полтора раза больше людей.

"Они [новые жители] не регистрируются здесь, им неинтересно. Большинство из них имеют еще во Львове жилье, а здесь имеют домик, живут здесь, мусорят, свет берут, который у нас проблематический, канализацию спускают в реку", – рассказал глава общины журналистам, не упомянув, например, о том, что в Сокольниках централизованной канализации вообще нет.

Будут обращаться к омбудсмену

Руководитель местной общественной организации "Удобная община" юрист Ульяна Солонюк возмущена решением депутатов. Она считает, что это нарушает конституционные права жителей села. Поэтому ОО будет обращаться к уполномоченной Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой.

"Сельский совет направо и налево позволяет строить многоэтажки, существенно увеличивать количество населения, но не строит садики", – отметила руководитель "Удобной общины".

Ульяна Солонюк подчеркнула, что Сокольнцкая – вообще единственная община во Львовской области, где нет детсада. К тому же садик, который должны открыть в 2022 году, строят уже более 10 лет, а смета достигла 50 млн грн.

"Это при том, что соседняя Зимняя Вода за два года построила детсад на 180 мест за 51 млн грн", – отметила активистка.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:01
Зеленский обратился к Трампу по случаю Дня благодарения
65
19:53
Гороскоп на 28 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
191
19:34
Миндич подал в ВАКС апелляционную жалобу об аресте своего имущества
253
19:15
"Мирный план" Трампа зашел в тупик: что пошло не так
386
18:56
В декабре эти знаки зодиака будут особенно удачливыми
640
18:37
Сибига анонсировал новые встречи переговорных групп Украины и США
359
18:18
Киеву удалось оказать достойное сопротивление "мирному плану" Трампа - The Economist
587
17:59
Составлен список автомобилей, которые украинцы чаще всего отправляют на утилизацию
411
17:40
Этим знакам зодиака обязательно повезет в следующем месяце
649
17:21
Доллар приближается к самому большому недельному падению за последние месяцы, - Reuters
383
17:02
Даже две сигареты в день значительно повышают риск преждевременной смерти - результаты исследования
400
16:43
В Euroclear предупредили ЕС о рисках из-за реализацию планов использования замороженных российских активов
364
16:24
В банках и обменниках подешевела валюта: какой курс сегодня
371
16:05
Эти знаки зодиака вскоре получат долгожданные подарки от Вселенной
1.2т
15:46
Цены на нефть взяли курс на снижение: сколько стоит баррель
586
15:27
Сколько будут стоить новогодние елки в этом году
375
15:08
Операция «Мидас»: НАБУ подтвердило допрос Умерова по делу Миндича
550
14:49
Мирный план Трампа: Россия не проявила ни одного признака готовности к миру, - The Telegraph
720
14:30
В Одессе ежедневно будут включать красный сигнал на светофорах в 9:00
654
14:11
Украина и Великобритания подписали соглашение о производстве дрона-перехватчика
432
13:52
РФ при нынешних темпах может дойти до границ Донецкой области не ранее августа 2027 года, - ISW
471
13:33
Пожар в жилом комплексе Гонконга: десятки погибших, почти 300 пропавших без вести
378
13:14
На Землю может упасть космический телескоп: NASA объявило о беспрецедентной миссии
388
12:55
Гороскоп на 27 ноября по картам таро: перед кем откроются новые перспективы
545
12:36
Латвия хочет демонтировать железнодорожные пути, ведущие в Россию
566
12:17
Изменится ли процесс мобилизации после переговоров о завершении войны: названы сценарии
851
11:58
Кремль ясно дал понять, что не собирается идти на уступки по "мирному плану", - The Times
490
11:39
Главу МАГАТЭ Гросси выдвинули кандидатом на пост генсека ООН
320
11:20
Какому знаку зодиака повезет 27 ноября: прогноз астрологов
487
11:01
Россия изменила дроновую тактику и теперь применяет многоразовые БПЛА, - Forbes
407
10:42
Как отключения света могут повлиять на цены в магазинах: мнение экспертов
318
10:23
Дрисколл в Киеве пытался убедить европейцев как можно скорее закончить войну в Украине, - NYT
345
10:04
В Украине ожидается контрастная погода: прогноз синоптиков на сегодня
284
09:45
Россия не имеет права вето на вступление Украины в НАТО, - Рютте
405
09:26
Гоороскоп на 27 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
536
09:07
США выставили жесткое условие по гарантиям безопасности для Украины, - Politico
490
08:57
Евросоюз утвердил новые правила лишения безвиза для третьих стран
343
08:34
В Киеве хотят переименовать известную станцию метро — что предлагают
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie