Все покупки украинцев будут проверять: с кого потребуют доплату

С 2022 года начнутся проверки расходов граждан
4-11-2021, 10:46 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Все покупки украинцев будут проверять: с кого потребуют доплату

В Украине уже с 2022 года начнутся ужесточенные проверки всех расходов граждан. Цель – узнать, соответствуют ли их покупки уровню официальных доходов. Такие новшества уже разрабатывают Министерство финансов вместе с Государственной налоговой службой, они должны стать завершительным этапом налоговой амнистии. Все, кто не захотел добровольно заплатить небольшой налог, заплатят в разы больше, принудительно.

О том, как и кого будут проверять в Украине по новым правилам, читайте в материале OBOZREVATEL.

Как будут проверять и что делать?

Украина имеет один из самых низких ВВП на душу населения, в то же время уровень теневой экономики по разным оценкам достигает 50%. Чаше всего два эти показателя связаны между собой. А вот в высокоразвитых странах не платить налоги – преступление, которое жестко наказывается.

В текущем году в Украине ввели нулевую декларацию. Это возможность добровольно признаться: да, заработал в тени вот такую сумму и держу ее дома, или купил недвижимость, авто, ценные бумаги за деньги, которые заработал без уплаты налогов. После нужно уплатить небольшой налог (от 2,5 до 9%). Такого права лишили только чиновников и тех, кто заработал средства преступным путем.

Время на то, чтобы признаться в доходах, есть до сентября 2022-го. Но уже сейчас стоит знать: если не пройти процедуру, то налоговики скрытые активы найдут и заставят заплатить 19,5% налога. Более того, убедить проверяющих, что средства "накопили за десятилетия", не получится. С 1995 года чиновники собирают все данные об официальных доходах украинцев.

Официальный "Вестник" Государственной фискальной службы опубликовал разъяснение руководителя налоговой Евгения Олейникова, который анонсировал два главных нововведения:

  1. Сопоставят доходы и расходы. Если окажется, что есть существенная разница, с нее придется заплатить налог;
  2. Налоговики будут оценивать: сколько украинец мог накопить из своих официальных доходов за последние 26 лет.

"Учитывая эту разницу, мы будем высчитывать весь доход, полученный человеком за время ведения базы, с 1995 года, и доход, который он документально подтвердит", – пояснил Олейников.

Но даже если у вас есть заработанные в тени деньги, проверки можно избежать. Для этого нужно сейчас заполнить нулевую декларацию и заплатить небольшой налог.

"С 1 сентября есть возможность воспользоваться амнистией и быть абсолютно чистым перед налоговой и спокойным, если тебя спросят при любой будущей покупке", – рассказал OBOZREVATEL глава комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Почему теневыми деньгами воспользоваться будет сложно?

Их не примут банки. Из-за финансового мониторинга банки не могут принять крупные суммы от своих клиентов, если не уверены, что они заработаны легально. На время действия нулевой декларации финучреждения могут принимать такие деньги на специальный счет, а вот после отнести их в банк не получится.

Нельзя будет сделать крупную покупку. Даже если продать заработанный за теневые доходы дом, то потратить полученные деньги также будет сложно. Налоговики могут задаться вопросом: "А откуда взялись деньги для того, чтобы купить и продать дом?"

Такие и даже более жесткие правила действуют во многих странах. К примеру, в США налогоплательщики после обвинений сами должны доказывать, что на самом деле заплатили в бюджет.

Кроме того, в Штатах работает "офис свистунов" – учреждение, куда можно пожаловаться на соседа, который, возможно, живет не по средствам. Кроме того, специальные агенты ходят по компаниям, представляются инвесторами, покупателями и узнают данные о реальном обороте, доходе и т.д.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:58
Август станет судьбоносным для нескольких знаков зодиака
85
18:38
Украину накроет антициклон: какой будет погода завтра
157
18:19
Евро достиг нового максимума на фоне мирных переговоров по Украине
173
18:00
"Группы оповещения" ТЦК обяжут носить бодикамеры, - Шмыгаль
197
17:41
Август станет настоящим временем расцвета для четырех знаков зодиака
568
17:22
Место согласовано: в Кремле анонсировали встречу Путина с Трампом в ближайшие дни
299
17:03
В Украине создадут государственную инфраструктуру для развития ИИ
194
16:44
Названо имя главного палача журналистки Рощиной, которую замучили в российском СИЗО
565
16:25
РФ готовится повторно захватить Херсон, нанося постоянные удары по гражданским объектам, - CNN
442
16:06
Китай не позволит, чтобы Путин согласился на мир в Украине, - The Telegraph
772
15:47
У украинцев спросили, на какие условия они готовы согласиться ради завершения войны
596
15:28
В Германии водитель Porsche установил новый рекорд превышения скорости на дороге
723
15:09
Пошлины Трампа ударили по ключевым торговым партнерам, но заплатят простые американцы, - Reuters
382
14:50
Курс доллара в обменных пунктах: сколько сегодня стоит валюта
279
14:31
Только эти знаки зодиака вскоре добьются того, о чем давно мечтали
937
14:12
Где сейчас в Украине добывают соль и хватает ли ее на всех
850
13:53
Армия США понесет "ужасные потери" в случае начала войны: генерал назвал причины
848
13:34
Украину и Румынию снова соединит железнодорожное сообщение
599
13:15
В жизни нескольких знаков зодиака вот-вот начнется "белая полоса"
1.2т
12:56
В РФ местные жители все чаще не могут подключиться к интернету, - The Telegraph
318
12:37
Дедлайн Трампа: закончится ли война сразу после 8 августа
573
12:18
Беларусь разместит новую десантно-штурмовую бригаду на границе с Украиной
436
11:59
В Украине обнаружили новый вариант коронавируса: какие симптомы у заболевания
873
11:40
Трамп не возражает против плана оккупации всего Сектора Газа, - Axios
364
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 7 августа
608
11:02
В Украине переименуют еще две области: какими будут новые названия
4.1т
10:43
Ответ Трампу: Китай вывел в море новейшую атомную субмарину
634
10:24
Жара, но не везде: что приготовила погода на сегодня
325
10:05
США стали ближе к завершению войны в Украине, - Рубио
427
09:46
Россияне ночью беспилотниками атаковали железнодорожную инфраструктуру
1.2т
09:27
Гороскооп на 7 августа: прогноз для всех знаков зодиака
592
09:08
Трамп дал команду быстро готовить встречи с Путиным и Зеленским, - CNN
493
08:57
В России официально анонсировали первый "невольничий рынок"
2.4т
08:34
Эфиопия отказала РФ в аренде пассажирских самолетов: в Ethiopian Airlines назвали причины
531
08:13
Трамп: действия России продолжают представлять угрозу безопасности и политике США
493
07:58
Людей выгоняют из собственных домов: оккупанты массово изымают жилье в Мариуполе
1.5т
07:36
Туск раскритиковал первое выступление Навроцкого
912
07:14
В Украине планируют упростить отключение света должникам
402
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie