Зайцева сидит в интернете и вышивает: СМИ узнали об условиях содержания в колонии

Зайцеву в исправительном центре преимущественно навещает мать
2-11-2021, 21:42 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Зайцева сидит в интернете и вышивает: СМИ узнали об условиях содержания в колонии
2.4т

Елена Зайцева, которую суд признал виновной в смертельном ДТП на ул. Сумской в Харькове, в результате которого погибли шесть человек, отбывает наказание в Покровском исправительном центре (Днепропетровская область). Огромный резонанс не дал ей избежать ответственности – девушку приговорили к 10 годам лишения свободы.

Почему суммы выплаты компенсации пострадавшим настолько смешные, чем сегодня занимается за решеткой Зайцева и в каких условиях живет – рассказала начальник Покровского исправительного центра №79 Инна Мицюк.

Далее – от первого лица.

Сектор минимального уровня безопасности

В нашем исправительном центре сейчас отбывают наказание 96 женщин. Есть два режима: лишение свободы и ограничение свободы. Осужденные не пересекаются друг с другом.

Зайцева отбывает наказание в секторе минимального уровня безопасности для осужденных к лишению свободы. Это сектор с отдельным входом и своим прогулочным двориком, комнатой для приема пищи, душевой и так далее.

Свободно передвигаться осужденные могут только по своему дворику, а так их сопровождают младшие инспекторы – на работу, в баню, на обед и так далее.

На сегодняшний день в этом секторе отбывают наказание 12 человек, 11 из которых (как и Елена Зайцева) – за ДТП.

Все, кроме порно и соцсетей

Если осужденным к ограничению свободы по закону разрешены телефоны, то тем, кто в секторе, запрещены. Потому Зайцева и другие 11 женщин ходят на переговоры в дежурную часть – под надзором администрации. Также им разрешают пользоваться интернетом: они могут по Skype общаться с родственниками.

Женщины посещают общедоступные сайты (например, новостные ресурсы) – кроме порноресурсов и других запрещенных. Также они не могут пользоваться социальными сетями.

По графику осужденным ежедневно предоставляются и переговоры, и интернет – в свободное от работы и режимных мероприятий время.

В интернет-классе находится один компьютер, потому 12 осужденных разбили на две группы по шесть человек: в один день первая группа пользуется интернетом, а вторая в это время созванивается с родственниками. На следующий день – наоборот.

Сколько зарабатывает Зайцева

Елена Зайцева вместе с еще одной осужденной девушкой работают на участке украинской вышивки. О нашем учреждении знают, а также о том, что у нас могут вышивать, потому заказывают изделия.

В законодательстве есть разница по отбыванию режимов. В колониях осужденные имеют право не работать, обязаны только те, у кого есть исполнительные листы по алиментам.

В исправительном центре осужденные к ограничению свободы должны работать. У кого лишение свободы и отбывают наказание в секторе (вместе с Зайцевой) – могут отказаться. Но кроме двух пенсионерок все выходят на работу – 10 человек. Среди них и недавно поступившая женщина пенсионного возраста, которой не хватает трудового стажа, потому она изъявила желание работать.

С заработной платы осужденных идет удержание потерпевшим.

За месяц Зайцева зарабатывает от 1800 до трех тысяч гривен – в зависимости от стоимости изделия.

Осужденные не на ставке, у них сдельная оплата труда.

Из зарплаты удерживают подоходный налог, военный сбор, а также за питание, коммунально-бытовые условия… Например, трехразовое питание в нашем исправительном центре стоит 30-35 гривен в день. Это недорого, где в большом городе можно поесть на такие деньги?

Комбыт летом примерно 240 гривен, зимой (в отопительный период) полторы тысячи, а то и 1800 грн. По новым тарифам будет еще дороже.

Так что практически вся зарплата осужденного уходит на эти выплаты. Зайцева ведь поехала не на золотые прииски, потому пострадавшим выплачивает такие маленькие суммы (мать погибшего в результате ДТП парня рассказывала, что получает от Зайцевой по 30-40 гривен в месяц. – Ред.).

На свидания приезжают бабушка и мама

На краткие свидания к Зайцевой, как и к другим осужденным, приезжают родственники. У нее несколько раз была бабушка, но в основном ездит мама.

Что касается, дружит ли с кем-то Зайцева или нет – тут истинной дружбы быть не может. Тут можно и нужно просто общаться – не закрываться, не быть изгоем. А в душу пускать – этого здесь делать не надо, не то это место.

Были случаи, когда осужденные обманывали друг друга, а потом администрация выводила из депрессии. Это как и на свободе – есть разные люди, в том числе завистливые.

К Зайцевой со стороны осужденных нет отношения как к "мажорке", они сами сидят за аналогичные преступления.

Нет особого отношения и со стороны администрации: если кто-то заболеет в секторе, то есть у него деньги, или нет – возимся со всеми одинаково. За каждую осужденную я несу ответственность.

Осужденных возят в городскую больницу

Что касается медикаментов, родственники могут им их передавать, но вот держать их при себе осужденные не могут. Лекарства хранятся в медпункте, выдаются при необходимости и все фиксируется в журнале. У каждого осужденного есть свой подписанный пакет, есть опись лекарств.

Если необходима медицинская помощь, то под надзором отвозим осужденных в больницу. Зайцеву возили, например, с простудой в городскую больницу. У осужденных заключены декларации с семейными врачами.

Записываем в электронную очередь через HELSI, а потом на прием отправляем вместе с сотрудником исправительного центра – осужденные не могут сами заходить к врачу.

Если в колониях есть медчасть, то в исправительном центре это законодательно не предусмотрено. У нас нет ни медсестры, ни врача.

Зайцева как заехала в Покровский исправительный центр, так и по сегодняшний день поведение ее не изменилось. Ведет себя примерно, к ней нет никаких замечаний – в отличие от других осужденных. А ее незаметно, как будто ее в зоне нет.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:01
Россия в ООН обвинила Зеленского в "срыве переговоров" и выдвинула очередной ультиматум
186
19:55
Гороскоп на 14 января: прогноз для каждого знака зодиака
206
19:36
Российские войска хотели выйти к Одессе в 2025 году, чтобы отрезать Украину от моря, - Сырский
377
19:17
Где в Украине ночью ударят 20-градусные морозы: прогноз синоптика
211
18:58
После масштабных российских обстрелов многие жители Киева сидят без света и тепла уже несколько суток
309
18:39
Сибига показал разработчика ракеты "Паляница"
460
18:19
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
369
18:00
В Киеве и области некоторые супермаркеты временно приостановили работу из-за отключений света
260
17:41
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против России
293
17:22
Ситуация на правом берегу Киева после последних ударов РФ ухудшилась, - энергетик
307
17:03
Эксперты объяснили, как и чем можно перехватить ракеты "Орешник"
462
16:44
В Одессе РФ повредила два энергообъекта: без электроснабжения остаются почти 50 тысяч семей
376
16:25
Евро и доллар дорожают: стоит ли сейчас покупать валюту
432
16:06
Военные ТЦК не имеют права проверять документы, - юрист
852
15:47
РФ сегодня ночью повредила в Одессе здание, где размещается миссия ООН
368
15:28
Комитет Рады поддержал 18-е продление военного положения и мобилизации
369
15:09
Возможно всё: эти три знака зодиака начинают важный этап в своей жизни
708
14:50
Комитет Рады поддержал увольнение Малюка
376
14:31
Специалисты назвали признаки, которые указывают на то, что в доме замерзают трубы
439
14:12
Украину накрыла лютая зима: когда закончатся арктические морозы
563
13:53
Ирпень остался без света после массированной ракетной атаки
382
13:34
Курс валют: доллар и евро дорожают в банках и обменниках
374
13:15
В Гидрометцентре рассказали, что ждет украинцев в ближайшие дни
402
12:56
Гороскоп на 13 января по картам таро для всех знаков зодиака
433
12:37
РФ дождалась сильных морозов, чтобы нанести удар по энергетике, - постоянный представитель Украины при ООН
526
12:18
США в ООН осудили российский удар "Орешником" по Украине
424
11:59
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, которые продолжают вести торговлю с Ираном
350
11:40
УЗ предупредила о массовых задержках поездов
290
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 13 января
462
11:02
Пришел с ножом на уроки: как в Киеве школьник напал на учительницу и одноклассника
689
10:43
Британия нашла правовую основу для захвата кораблей теневого флота РФ, - The Times
497
10:24
Синоптик предупредила о новой волне морозов в Украине
356
10:05
В Конгресс США внесли законопроект об "аннексии" Гренландии
429
09:46
РФ разгромила терминал "Новой почты" в пригороде Харькова
337
09:27
Гороскоп на 13 января: прогноз для всех знаков зодиака
589
09:08
В Киеве задействовали аварийные отключения света после атаки РФ
348
08:57
В Польше готовят изменения для украинцев: кого коснутся новые правила
462
08:34
На танкере "теневого флота" нашли экс-военных ГРУ и "Вагнера", - расследование
551
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie