Ю. Романенко: Украинская система образования напрочь убивает мышление

Жизнь превращается в способ существования белковых тел
1-11-2021, 10:07 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: ФБ /
Читати українською
Ю. Романенко: Украинская система образования напрочь убивает мышление
2.6т

Одна из трагедий современной системы образования Украины в том, что она напрочь убивает мышление. Оно там отсутствует. Образование превратилось в башню из слоновой кости, где какие-то люди зачитывают какие-то талмуды, которые необходимо заучивать ученикам. Причем не сторона, которая зачитывает талмуды, ни которой зачитывают, не задаются вопросом что они делают и зачем. Вот что получат на выходе.

Когда я в Черновцах в универе читал лекцию несколько лет назад, то задал вопрос будущим юристам, политологам, социологам: А кто из вас собирается работать по профессии?

99% сказали, что никто. Я спросил: А на фига вы сидите пять лет и теряете время? В ответ пустота. И в глазах пустота. Как у тех двух секретарш у Мэла Гибсона из фильма "Чего хотят женщины".

Поколение 20+, 25+ выглядит неспособными к осознанию тех понятий с которыми сталкивается. Чем дальше, тем больше это приобретает характер эпидемии и даже катастрофы. Я по роду деятельности заметил, что 20+ читая тексты не понимают значения слов. Например, делают тебе расшифровку беседы и в ней легко меняют значение на прямо противоположное. Штук 5-10 таких изменений в каждой беседе может быть. Например, в фразе ""Я далек от мысли, что кто-то построит объект, который не будет безопасным. Построят. Заставят принять, по бумаге он будет безопасным". В тексте вместо "не будет безопасным" читаю "будет безопасным". То есть легким движением руки смысл становиться абсурдным, но сознание это не фиксирует. От слова вообще. Ну нет разницы, не отбивается она в матрице. Потому что на ЗНО заставляют заучивать, как баранов, псалмы непонятно чего. Потому это не проблема какого-то конкретного человека, а именно поколения. У 30+ это встречается, но редко. У 20+ это катастрофа.

Вниманием к мелочам, контексту могут похвастаться единицы. Когда сбили "Боинг" наш в Иране, читаю "самым маленьким участником катастрофы был трехлетний ребенок". Объясни, - говорю, - как может трехлетний ребенок может быть участником катастрофы? Ты как это представляешь? Выходит человек и спрашивает: Товарищи, кто сегодня участвует в катастрофе? Лес рук? Участие требует акта воли, то есть человек сознательно принимает решение. И очевидно, что никто не хочет участвовать в катастрофах как в марафонах. За редкими исключениями суицидников, которые имеют соответствующие мотивы. Но такая цепочка вопросов не возникает. Клиповое мышление.

Люди перестали задавать сами себе вопросы и смотреть на себя со стороны. На мир смотреть со стороны. Жизнь превратилась в набор бессознательных вспышек привязанных к картинках Инстаграма. Собственно говоря, картинки Инсты и есть жизнью, поскольку логи,ка действий индивида направлена на визуализацию этих действий и передачу в Тик-ток, Инсту. Мир потерял связность и тот, кто объясняет эту связность становится коучем и рассказывает растерявшимся баранам почему они должны платить бабло за рецепт ( как правило простой и примитивный), объясняющий какую-то логику в их жизни. И рамках этой логики надо искать знаки Вселенной, что говорит, слушать ребенка у которого с первой секунды его жизни Вселенной вмонтирована мудрость, которая позволяет с грязной жопой без вакцинаций и математических формул идти по жизни смеясь. И самое главное, что жизнь ничему не учит. Смотришь на этих Стужуков и Саш Бо и понимаешь, что Маркс был прав, когда говорил, что жизнь - есть способ существования белковых тел. И когда-то в руки белковых тел попадут те самые атомные станции. Ох и еб@нет, чувствую.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:53
Украинец на BMW врезался в автомобиль кортежа премьера Черногории
143
13:34
Назван самый популярный автомобиль в мире в 2025 году
143
13:15
США не хотят видеть делегацию Украины на саммите альянса в Анкаре, - Politico
336
12:56
Потеря доступа к Starlink имеет решающее значение для РФ, - Bloomberg
210
12:37
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
232
12:18
В Балтийском море начались крупнейшие учения НАТО, - Bild
224
11:59
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 19 февраля
331
11:40
США планируют вывести остатки своего военного контингента из Сирии, - BBC
253
11:21
Украинские беженцы не получат автоматического разрешения остаться в ЕС после войны, - еврочиновница
411
11:02
Сенатор США назвал "достижения" Путина на войне в Украине
552
10:43
США и Иран находятся на пороге масштабной войны , - Axios
293
10:24
Зеленский назвал место следующих мирных переговоров
315
10:05
Синоптик назвала дату начала потепления: как скоро морозы уйдут
569
09:46
Украина и РФ в Женеве обсудили новый формат вывода сил из Донбасса, - NYT
427
09:27
Гороскоп на 19 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
596
09:08
США могут ударить по Ирану уже в эти выходные, - CBS News
295
08:57
Семья Трампа пытается нажиться на буме беспилотников, - Bloomberg
387
08:34
В Минобороны призвали не выкладывать фотографии с антидроновыми коридорами
352
08:13
В Украине не всем повысят пенсии в марте: в правительстве рассказали, кого обойдет индексация
1.8т
07:58
По России прокатилась волна банкротств нефтяных компаний, - СМИ
398
07:36
Почти всю Европу может охватить опасный вирус: какие страны под угрозой
953
07:14
Залужный откровенно рассказал об острых разногласиях с Зеленским
570
22:57
Пес финишировал на лыжных гонках Олимпиады-2026 и стал звездой соцсетей
559
22:43
Осадков в Украине станет меньше, но не потеплеет: прогноз на 19 февраля
479
22:19
ЕС бойкотирует церемонию открытия Паралимпийских игр из-за возвращения России
508
22:03
Фицо грозит оставить Украину без света ради российской нефти
536
21:58
В Нигере заявили, что север Бенина оккупировала Украина: в МИД отреагировали
1.2т
21:33
Трамп приближается к большой войне с Ираном — Axios
586
21:14
Венгрия остановила экспорт дизеля в Украину: шантажируют для возобновления работы "Дружбы"
583
20:56
Мира не будет: Путин планирует воевать еще два года, - NYT
876
20:41
СБУ подтвердила визит в штаб-квартиру Залужного в 2022-м
615
20:18
РФ накапливает силы на покровском направлении: военный рассказал детали
454
20:01
Появились кадры лавины, которая засыпала пассажирский поезд
978
19:54
Гороскоп на 19 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Залужный назвал одну из причин провала контрнаступления ВСУ в 2023 году
547
19:16
Синоптик предупредил о снегопадах и гололеде как минимум до конца февраля
498
18:57
Те, кто родился в эти три месяца, считаются по-настоящему счастливыми
18:38
Переговоры в Женеве: Зеленский рассказал о прогрессе
515
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie