Ю. Романенко: Украинская система образования напрочь убивает мышление

Жизнь превращается в способ существования белковых тел
1-11-2021, 10:07 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: ФБ /
Читати українською
Ю. Романенко: Украинская система образования напрочь убивает мышление
2.5т

Одна из трагедий современной системы образования Украины в том, что она напрочь убивает мышление. Оно там отсутствует. Образование превратилось в башню из слоновой кости, где какие-то люди зачитывают какие-то талмуды, которые необходимо заучивать ученикам. Причем не сторона, которая зачитывает талмуды, ни которой зачитывают, не задаются вопросом что они делают и зачем. Вот что получат на выходе.

Когда я в Черновцах в универе читал лекцию несколько лет назад, то задал вопрос будущим юристам, политологам, социологам: А кто из вас собирается работать по профессии?

99% сказали, что никто. Я спросил: А на фига вы сидите пять лет и теряете время? В ответ пустота. И в глазах пустота. Как у тех двух секретарш у Мэла Гибсона из фильма "Чего хотят женщины".

Поколение 20+, 25+ выглядит неспособными к осознанию тех понятий с которыми сталкивается. Чем дальше, тем больше это приобретает характер эпидемии и даже катастрофы. Я по роду деятельности заметил, что 20+ читая тексты не понимают значения слов. Например, делают тебе расшифровку беседы и в ней легко меняют значение на прямо противоположное. Штук 5-10 таких изменений в каждой беседе может быть. Например, в фразе ""Я далек от мысли, что кто-то построит объект, который не будет безопасным. Построят. Заставят принять, по бумаге он будет безопасным". В тексте вместо "не будет безопасным" читаю "будет безопасным". То есть легким движением руки смысл становиться абсурдным, но сознание это не фиксирует. От слова вообще. Ну нет разницы, не отбивается она в матрице. Потому что на ЗНО заставляют заучивать, как баранов, псалмы непонятно чего. Потому это не проблема какого-то конкретного человека, а именно поколения. У 30+ это встречается, но редко. У 20+ это катастрофа.

Вниманием к мелочам, контексту могут похвастаться единицы. Когда сбили "Боинг" наш в Иране, читаю "самым маленьким участником катастрофы был трехлетний ребенок". Объясни, - говорю, - как может трехлетний ребенок может быть участником катастрофы? Ты как это представляешь? Выходит человек и спрашивает: Товарищи, кто сегодня участвует в катастрофе? Лес рук? Участие требует акта воли, то есть человек сознательно принимает решение. И очевидно, что никто не хочет участвовать в катастрофах как в марафонах. За редкими исключениями суицидников, которые имеют соответствующие мотивы. Но такая цепочка вопросов не возникает. Клиповое мышление.

Люди перестали задавать сами себе вопросы и смотреть на себя со стороны. На мир смотреть со стороны. Жизнь превратилась в набор бессознательных вспышек привязанных к картинках Инстаграма. Собственно говоря, картинки Инсты и есть жизнью, поскольку логи,ка действий индивида направлена на визуализацию этих действий и передачу в Тик-ток, Инсту. Мир потерял связность и тот, кто объясняет эту связность становится коучем и рассказывает растерявшимся баранам почему они должны платить бабло за рецепт ( как правило простой и примитивный), объясняющий какую-то логику в их жизни. И рамках этой логики надо искать знаки Вселенной, что говорит, слушать ребенка у которого с первой секунды его жизни Вселенной вмонтирована мудрость, которая позволяет с грязной жопой без вакцинаций и математических формул идти по жизни смеясь. И самое главное, что жизнь ничему не учит. Смотришь на этих Стужуков и Саш Бо и понимаешь, что Маркс был прав, когда говорил, что жизнь - есть способ существования белковых тел. И когда-то в руки белковых тел попадут те самые атомные станции. Ох и еб@нет, чувствую.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
"За ними будущее": Федоров анонсировал появление дроново-штурмовых подразделений
498
22:43
В Украине продолжит меняться: прогноз на 23 января
374
22:19
Если злодеи начнут стрелять, мы это уничтожим над Гренландией: Трамп сделал новое заявление
430
22:03
На Киевщине обломки российского дрона упали на территории детского сада: где были дети
343
21:58
Объявлены номинанты на "Оскар": фильм о России попал в список, Украина - вне внимания
311
21:33
Правительство уволило шестерых заместителей Федорова
402
21:14
Россияне постоянно давят на Часов Яр: какая ситуация в городе
342
20:56
Зеленский в Давосе упрекнул Европу за то, что Путин до сих пор не в тюрьме
469
20:41
Трамп после встречи с Зеленским передал послание Путину
754
20:18
Трамп признался, зачем позвал Путина в "Совет мира"
703
20:01
Посеем зерно для новой войны: Сикорский сказал, каким должно быть соглашение по Украине
584
19:52
Гороскоп на 23 января: прогноз для каждого знака зодиака
725
19:41
Переговоры с Россией в ОАЭ: Зеленский назвал, кто будет представлять Украину
541
19:33
100 миллионов американцев готовятся к катастрофическому ледяному шторму
538
19:14
Конфликт перерос в драку: в Тернопольской области после ДТП избили военного
428
18:55
Для этих знаков зодиака вот-вот наступят благоприятные возможности в сфере финансов
18:36
Бизнес в Киеве массово закрывается из-за отсутствия света и отопления
710
18:17
Качество воздуха в доме зимой: как сделать лучше
367
17:58
Курс доллара на ближайшее время: прогноз банкира до конца января
510
17:39
В шаге от катастрофы: что будет, если канализация в Киеве прекратит функционировать
630
17:20
Премьер Бельгии уточнил, когда могут разморозить активы РФ в Европе
417
17:01
Почти 300 тысяч украинцев выехали и не вернулись в 2025 году из-за границы
485
16:42
Цены на российскую нефть упали до беспрецедентно низкого уровня
16:23
Эти четыре знака зодиака будут "купаться" в деньгах: кому скоро повезет
1.7т
16:04
Землетрясений в Украине стало больше: сейсмолог объяснил, ждать ли катастрофических толчков
398
15:45
Путин потерпел провал в реализации стратегической цели в Украине, - Стубб
544
15:26
"В ближайшее время": Уиткофф анонсировал свой визит в Киев
440
15:07
Келлог дал свой прогноз относительно окончания войны в Украине
656
14:48
Трамп предложил Украине зону свободной торговли с США, - Уиткофф
547
14:29
Встреча в Давосе: что известно о переговорах Трампа и Зеленского
1.2т
14:10
Морозный антициклон уходит из Украины: как долго продлится долгожданное потепление
13:51
Гороскоп на 22 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
364
13:32
Курс доллара и евро в обменниках и банках вновь изменился
516
13:13
Уиткофф в Давосе рассказал, с чем летит к Путину
856
12:54
Сразу три авианосца США направляются на Ближний Восток и в Европу, - Forbes
675
12:35
С 22 января вступил в силу обновленный график движения поездов УЗ
395
12:16
Гости покидали зал: министр торговли США вызвал скандал на ужине в Давосе, - FT
1.9т
11:57
Морозы в Украине привели к массовым поломкам дизельных двигателей авто
919
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie