Ю. Романенко: Украинская система образования напрочь убивает мышление

Жизнь превращается в способ существования белковых тел
1-11-2021, 10:07 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: ФБ /
Читати українською
Ю. Романенко: Украинская система образования напрочь убивает мышление
2.6т

Одна из трагедий современной системы образования Украины в том, что она напрочь убивает мышление. Оно там отсутствует. Образование превратилось в башню из слоновой кости, где какие-то люди зачитывают какие-то талмуды, которые необходимо заучивать ученикам. Причем не сторона, которая зачитывает талмуды, ни которой зачитывают, не задаются вопросом что они делают и зачем. Вот что получат на выходе.

Когда я в Черновцах в универе читал лекцию несколько лет назад, то задал вопрос будущим юристам, политологам, социологам: А кто из вас собирается работать по профессии?

99% сказали, что никто. Я спросил: А на фига вы сидите пять лет и теряете время? В ответ пустота. И в глазах пустота. Как у тех двух секретарш у Мэла Гибсона из фильма "Чего хотят женщины".

Поколение 20+, 25+ выглядит неспособными к осознанию тех понятий с которыми сталкивается. Чем дальше, тем больше это приобретает характер эпидемии и даже катастрофы. Я по роду деятельности заметил, что 20+ читая тексты не понимают значения слов. Например, делают тебе расшифровку беседы и в ней легко меняют значение на прямо противоположное. Штук 5-10 таких изменений в каждой беседе может быть. Например, в фразе ""Я далек от мысли, что кто-то построит объект, который не будет безопасным. Построят. Заставят принять, по бумаге он будет безопасным". В тексте вместо "не будет безопасным" читаю "будет безопасным". То есть легким движением руки смысл становиться абсурдным, но сознание это не фиксирует. От слова вообще. Ну нет разницы, не отбивается она в матрице. Потому что на ЗНО заставляют заучивать, как баранов, псалмы непонятно чего. Потому это не проблема какого-то конкретного человека, а именно поколения. У 30+ это встречается, но редко. У 20+ это катастрофа.

Вниманием к мелочам, контексту могут похвастаться единицы. Когда сбили "Боинг" наш в Иране, читаю "самым маленьким участником катастрофы был трехлетний ребенок". Объясни, - говорю, - как может трехлетний ребенок может быть участником катастрофы? Ты как это представляешь? Выходит человек и спрашивает: Товарищи, кто сегодня участвует в катастрофе? Лес рук? Участие требует акта воли, то есть человек сознательно принимает решение. И очевидно, что никто не хочет участвовать в катастрофах как в марафонах. За редкими исключениями суицидников, которые имеют соответствующие мотивы. Но такая цепочка вопросов не возникает. Клиповое мышление.

Люди перестали задавать сами себе вопросы и смотреть на себя со стороны. На мир смотреть со стороны. Жизнь превратилась в набор бессознательных вспышек привязанных к картинках Инстаграма. Собственно говоря, картинки Инсты и есть жизнью, поскольку логи,ка действий индивида направлена на визуализацию этих действий и передачу в Тик-ток, Инсту. Мир потерял связность и тот, кто объясняет эту связность становится коучем и рассказывает растерявшимся баранам почему они должны платить бабло за рецепт ( как правило простой и примитивный), объясняющий какую-то логику в их жизни. И рамках этой логики надо искать знаки Вселенной, что говорит, слушать ребенка у которого с первой секунды его жизни Вселенной вмонтирована мудрость, которая позволяет с грязной жопой без вакцинаций и математических формул идти по жизни смеясь. И самое главное, что жизнь ничему не учит. Смотришь на этих Стужуков и Саш Бо и понимаешь, что Маркс был прав, когда говорил, что жизнь - есть способ существования белковых тел. И когда-то в руки белковых тел попадут те самые атомные станции. Ох и еб@нет, чувствую.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:52
РФ имеет право на "симметричный ответ": Медведев пригрозил ядерным ударом по Украине
104
18:31
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на начало весны
195
18:10
Теракт в Николаеве: что говорят очевидцы
262
17:49
Гороскоп таро до 1 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
295
17:30
Трамп настаивает на окончании войны РФ против Украины до 250-й годовщины независимости США, - Bloomberg
364
17:09
В ЕС уточнили, что будет с кредитом Украине на 90 млрд евро
346
16:50
На пятый год войны Британия объявила мощные санкции против РФ
343
16:31
В Украину идет похолодание: температура значительно снизится
513
16:08
Цена войны для России становится катастрофической, - The Economist
329
15:46
Павла Дурова в РФ подозревают в содействии терроризму
303
15:23
Биткойн рискует показать самый слабый результат с июня 2022 года
254
15:02
Зеленский призвал Трампа посетить Украину
363
14:39
1460 дней полномасштабной войны: как за годы изменились лидеры воюющих стран
328
14:17
Гороскоп на 24 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков
410
13:55
Россия уже теряет на фронте больше военных, чем вербует, - The Times
382
13:34
Российским солдатам не нужны визы: Медведев снова пригрозил Европе
491
13:15
В Украине подорожала валюта: какой курс предлагают банки и обменники
357
12:56
Делегация ЕС прибыла в Украину с "пустыми руками", - Politico
12:37
Война в Украине вышла на новый уровень, - Financial Times
540
12:18
Температура повысится по всей стране: прогноз погоды до конца недели
426
11:59
Ученые назвали опасную для сна температуру в спальне
487
11:40
Денег нет, вскоре могут приостановить даже выплаты пенсий, - эксперт
634
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 24 февраля
550
11:02
Четыре года полномасштабной войны: получится ли в 2026-м достигнуть мира
398
10:43
Путин убеждает мир в "неизбежной победе" РФ в Украине, но это не так, - Foreign Policy
702
10:24
Теракт во Львове: что известно о подозреваемой
582
10:05
Осадки и таяние снега: прогноз погоды на сегодня
345
09:46
В "Укрэнерго" уточнили, как прекращение поставок электроэнергии из Словакии повлияет на энергосистему Украины
487
09:27
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
661
09:08
Взрыв в райотделе полиции Днепра признан терактом
390
08:57
Генералы отчитываются подростку: Ким Чен Ын доверил 13-летней дочери контроль над ракетным управлением
1.5т
08:34
Стоит рассмотреть вопрос ограничения Telegram, - глава МВД
469
08:13
"Это единственный выход": первый президент Польши поддержал быстрое вступление Украины в ЕС
599
07:58
Повлияет ли энергетический демарш Фицо на ситуацию со светом в Украине: ответ "Укрэнерго"
452
07:36
Теракт во Львове: у подозреваемой была 18-летняя сообщница
714
07:14
Залужный рассказал, что нужно для завершения войны в Украине
980
22:43
Будет тепло, но мокро: прогноз на 24 февраля
485
22:19
"Глубоко шокирует": в Европе раскритиковали Орбана за блокирование санкций против РФ
677
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie