Ю. Романенко: Украинская система образования напрочь убивает мышление

Жизнь превращается в способ существования белковых тел
1-11-2021, 10:07 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: ФБ
Ю. Романенко: Украинская система образования напрочь убивает мышление
2.6т

Одна из трагедий современной системы образования Украины в том, что она напрочь убивает мышление. Оно там отсутствует. Образование превратилось в башню из слоновой кости, где какие-то люди зачитывают какие-то талмуды, которые необходимо заучивать ученикам. Причем не сторона, которая зачитывает талмуды, ни которой зачитывают, не задаются вопросом что они делают и зачем. Вот что получат на выходе.

Когда я в Черновцах в универе читал лекцию несколько лет назад, то задал вопрос будущим юристам, политологам, социологам: А кто из вас собирается работать по профессии?

99% сказали, что никто. Я спросил: А на фига вы сидите пять лет и теряете время? В ответ пустота. И в глазах пустота. Как у тех двух секретарш у Мэла Гибсона из фильма "Чего хотят женщины".

Поколение 20+, 25+ выглядит неспособными к осознанию тех понятий с которыми сталкивается. Чем дальше, тем больше это приобретает характер эпидемии и даже катастрофы. Я по роду деятельности заметил, что 20+ читая тексты не понимают значения слов. Например, делают тебе расшифровку беседы и в ней легко меняют значение на прямо противоположное. Штук 5-10 таких изменений в каждой беседе может быть. Например, в фразе ""Я далек от мысли, что кто-то построит объект, который не будет безопасным. Построят. Заставят принять, по бумаге он будет безопасным". В тексте вместо "не будет безопасным" читаю "будет безопасным". То есть легким движением руки смысл становиться абсурдным, но сознание это не фиксирует. От слова вообще. Ну нет разницы, не отбивается она в матрице. Потому что на ЗНО заставляют заучивать, как баранов, псалмы непонятно чего. Потому это не проблема какого-то конкретного человека, а именно поколения. У 30+ это встречается, но редко. У 20+ это катастрофа.

Вниманием к мелочам, контексту могут похвастаться единицы. Когда сбили "Боинг" наш в Иране, читаю "самым маленьким участником катастрофы был трехлетний ребенок". Объясни, - говорю, - как может трехлетний ребенок может быть участником катастрофы? Ты как это представляешь? Выходит человек и спрашивает: Товарищи, кто сегодня участвует в катастрофе? Лес рук? Участие требует акта воли, то есть человек сознательно принимает решение. И очевидно, что никто не хочет участвовать в катастрофах как в марафонах. За редкими исключениями суицидников, которые имеют соответствующие мотивы. Но такая цепочка вопросов не возникает. Клиповое мышление.

Люди перестали задавать сами себе вопросы и смотреть на себя со стороны. На мир смотреть со стороны. Жизнь превратилась в набор бессознательных вспышек привязанных к картинках Инстаграма. Собственно говоря, картинки Инсты и есть жизнью, поскольку логи,ка действий индивида направлена на визуализацию этих действий и передачу в Тик-ток, Инсту. Мир потерял связность и тот, кто объясняет эту связность становится коучем и рассказывает растерявшимся баранам почему они должны платить бабло за рецепт ( как правило простой и примитивный), объясняющий какую-то логику в их жизни. И рамках этой логики надо искать знаки Вселенной, что говорит, слушать ребенка у которого с первой секунды его жизни Вселенной вмонтирована мудрость, которая позволяет с грязной жопой без вакцинаций и математических формул идти по жизни смеясь. И самое главное, что жизнь ничему не учит. Смотришь на этих Стужуков и Саш Бо и понимаешь, что Маркс был прав, когда говорил, что жизнь - есть способ существования белковых тел. И когда-то в руки белковых тел попадут те самые атомные станции. Ох и еб@нет, чувствую.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
08:13
Приморск потерял почти половину нефтехранилищ: последствия атак на порты РФ
77
07:58
Орбан требует от Европы немедленно снять санкции с российской энергетики
197
07:36
Катастрофа АН-26 в Крыму: погиб российский генерал
167
07:14
Украинцы незаконно завозили россиян в Польшу
218
22:57
Гигантские богомолы захватывают Европу: ученые объясняют, почему это тревожная тенденция
751
22:43
Россия отправила на Кубу второй танкер с нефтью
383
22:19
Россия подрывает Африку: наращивает поставки оружия ряду нестабильных государств
509
22:03
Лунная миссия NASA столкнулась с первыми трудностями: уже в полете сломался туалет
543
21:58
Женщины попадают на военный учет: нардеп объяснил законодательные коллизии
607
21:33
Во Львове военнослужащего ТЦК убили ножом в шею, полиция ищет нападавшего
597
21:14
Трамп разрушает НАТО: Европа получает неочевидное преимущество, - Politico
595
20:56
Разблокирование Ормузского пролива: Макрон сделал заявление о применении силы
565
20:41
Луческу оставил пост главного тренера сборной Румынии
387
20:18
Британский флот создаст надувные авианосцы и подводные лодки: один из них уже потопила чайка
804
20:01
Иран заявил, что имеет такие тайные арсеналы, до которых Трамп не доберется
575
19:55
Эксперт объяснил, почему Россия стала чаще запускать "Шахеды" днём
1.3т
19:36
Ожирение в Украине стремительно «молодеет»: медики бьют тревогу
431
19:17
Страны Персидского залива рассматривают возможность строительства нефтепровода в обход Ормузского пролива, - FT
649
18:58
СБУ запустила новую "горячую линию": как позвонить
415
18:39
"Шахеды" могут взорваться через некоторое время после падения, - Флеш
525
18:20
В Украине планируют полностью отключить 3G, - Минцифры
514
18:01
Трамп на пресс-конференции высмеял Макрона и его супругу
1.3т
17:42
Пересчет пенсий в марте: сколько денег получили украинцы
592
17:23
Около 40 тысяч уже уехали: украинцы массово покидают Финляндию
901
17:04
Эвакуация из поезда во время тревоги: какой алгоритм действий
640
16:45
Что происходит с ценами на АЗС: как дорожает топливо
557
16:26
Китай призвал все причастные к войне против Ирана стороны к немедленному прекращению огня
665
16:07
Цены на нефть значительно выросли после заявлений Трампа
477
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
584
15:29
Правительство выделило 281,3 млн гривен для поддержки энергетиков, - Шмыгаль
496
15:10
Названы самые популярные новые автомобили марта в Украине
516
14:51
Швейцария и Польша могут отказаться от американских Patriot, - Reuters
787
14:32
5G в Украине: какой еще город получит связь нового поколения
583
Больше новостей