В Украине испытают вакцину с эффективностью 95%: что о ней известно и в чем особенность

Речь идет о препарате, разработанном французской компанией Sanofi
31-10-2021, 13:41 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
В Украине испытают вакцину с эффективностью 95%: что о ней известно и в чем особенность
9.8т

Министерство здравоохранения разрешило проведение клинического испытания препаратов против коронавируса, которые разработала французская фармкомпания Sanofi. Речь идет о двух адъювантных вакцинах на основе рекомбинантной технологии.

Что известно о вакцине, чем она отличается от препаратов-конкурентов и кто сможет принять участие в испытаниях рассказал Рами Мруа, генеральный менеджер украинского подразделения Sanofi.

Что известно о препарате?

Разработка компании Sanofi – рекомбинантная вакцина, созданная на основе искусственно воспроизведенных фрагментов S-белка коронавируса. Во время второго этапа клинических испытаний на совершеннолетних французская препарат показал эффективность более чем на 95%.

"Вакцина выявила высокий уровень нейтрализующих антител, сравнимых с показателем естественного заражения вирусом. После однократного введения препарата зафиксировали высокие показатели нейтрализующих антител у добровольцев, которые имели признаки предварительной инфекции SARS-CoV-2. Это свидетельствует о высоком потенциале для развития изучаемой вакцины как бустерной", – рассказал Рами Мруа.

Чем вакцина Sanofi отличается от Pfizer и Moderna?

Сравнивать эти три вакцины от коронавируса некорректно – они работают по принципиально разным технологиям. Разработка Sanofi – эта адъювантный рекомбинантный препарат, основанный на технологии, которую также используют для четырехвалентной вакцины против гриппа.

Адъювант – это вещества, которые способны усиливать иммунный ответ организма на антиген, содержащийся в вакцине. Их применение дает возможность сократить количество основного действующего вещества в вакцине и тем самым уменьшить воздействие на иммунную систему человека при вакцинации.

"Другие вакцины, уже доступные на рынке, разработаны на основе других технологий: Moderna и Pfizer – мРНК вакцины, Astra Zeneca и Janssen – векторные вакцины, Sinovac – инактивированная вакцина. Рекомбинантная вакцина имеет определенное преимущество по сравнению с вакцинами РНК в вопросах термостабильности. В частности, ее можно хранить в холодильнике при температуре от 2 до 8 градусов", – рассказал представитель компании.

Как будут проводить исследования в Украине?

В нашей стране будет проводиться так называемое двойное слепое исследование. Смысл заключается в том, что испытуемых разделяют на две группы: одна из них получает реальную вакцину, а другая – плацебо. При этом никто, включая ученых, не знает, кто в какой группе, что позволяет получить максимально достоверные результаты.

"В Украине будет проходить третья фаза исследования, результаты двух предыдущих фаз подтвердили безопасность и высокую эффективность вакцины-кандидата. Все участники получат две инъекции с интервалом 21 день. После этого за ними будут наблюдать в течение года", – сообщили в Sanofi.

Выбор Украины в качестве места для исследования объяснили тем, что наша страна остается в списке государств с быстрыми темпами распространения коронавируса и низким уровнем вакцинации. К тому же, заявку на проведение тестов подало само Министерство здравоохранения.

Когда вакцина станет доступной?

В Sanofi ожидают, что на рынке вакцина появится в конце текущего-начале следующего года. Однако для этого необходимо получение всех регуляторных одобрений.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В Крыму уничтожен российский десантный катер БК-16
332
22:43
В Украине станет холоднее: прогноз на 20 февраля
312
22:19
"Я завершил 8 войн": Трамп сделал громкое заявление и высказался об Украине
389
22:03
ВСУ пошли в контратаку на одном из участков фронта: подробности от военных
500
21:58
США на пороге финансового кризиса и обвала доллара: как это отразится на кошельках украинцев
580
21:33
Украинские паралимпийцы не будут бойкотировать Паралимпиаду-2026 из-за допуска россиян под своим флагом
317
21:14
У Путина уверены в отмене антироссийских санкций
319
20:56
Партия Орбана пугает венгров войной. Оппозиция отвечает: "бездушная манипуляция"
373
20:41
Оккупанты сдались в плен через чат-бот: детали уникальной операции под Купянском
569
20:18
Подрыв "Северных потоков": СМИ сообщили о роли ЦРУ
452
20:01
Экс-принца Эндрю арестовали: Чарльз III отреагировал
386
19:54
Гороскоп на 20 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
788
19:35
"Новый Нострадамус" опубликовал серию впечатляющих прогнозов на 2026 год
1.8т
19:16
Правоохранители Украины, Польши и Молдовы раскрыли масштабную наркосеть
396
18:57
Индексация пенсий в марте: кому выплаты не повысят
1.7т
18:38
Чиновник раскрыл причину, почему асфальт на дорогах сошел вместе со снегом
463
18:19
Стрельба на Буковине: работник спецподразделения полиции угрожал пистолетом гражданским
1.3т
18:00
Эти три знака зодиака будут на гребне волны минимум до конца февраля
931
17:41
Дело Эштейна: бывшего принца Эндрю арестовали
399
17:22
НАБУ и САП опубликовали новую часть записей по делу «Мидас»
461
17:03
Мерц не видит шансов на скорое завершение войны в Украине, - Spiegel
379
16:44
Никакого отравления в Раде не было: что заявили в пресс-службе парламента
456
16:25
Кто из украинцев имеет право на доплату к пенсии в 2026 году: что говорит закон
807
16:06
Рада в марте может ввести жесткие ограничения для "уклонистов" и СОЧ, - нардеп
2.1т
15:47
Экс-президент Южной Кореи, который незаконно ввел военное положение, получил пожизненное заключение
468
15:28
ЕС хочет добиться вывода войск РФ из Беларуси, Грузии, Армении и Приднестровья
642
15:09
Курс валют: как банки и обменники реагируют на рекорд стоимости евро
442
14:50
Перерасчет за отопление в Киеве: когда пересчитают платежки
434
14:31
Доллар или евро? Какую валюту лучше покупать украинцам
837
14:12
Гороскоп на 19 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
490
13:53
Украинец на BMW врезался в автомобиль кортежа премьера Черногории
631
13:34
Назван самый популярный автомобиль в мире в 2025 году
774
13:15
США не хотят видеть делегацию Украины на саммите альянса в Анкаре, - Politico
1.8т
12:56
Потеря доступа к Starlink имеет решающее значение для РФ, - Bloomberg
400
12:37
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
407
12:18
В Балтийском море начались крупнейшие учения НАТО, - Bild
392
11:59
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 19 февраля
558
11:40
США планируют вывести остатки своего военного контингента из Сирии, - BBC
403
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie