В Украине испытают вакцину с эффективностью 95%: что о ней известно и в чем особенность

Речь идет о препарате, разработанном французской компанией Sanofi
31-10-2021, 13:41 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
В Украине испытают вакцину с эффективностью 95%: что о ней известно и в чем особенность
9.8т

Министерство здравоохранения разрешило проведение клинического испытания препаратов против коронавируса, которые разработала французская фармкомпания Sanofi. Речь идет о двух адъювантных вакцинах на основе рекомбинантной технологии.

Что известно о вакцине, чем она отличается от препаратов-конкурентов и кто сможет принять участие в испытаниях рассказал Рами Мруа, генеральный менеджер украинского подразделения Sanofi.

Что известно о препарате?

Разработка компании Sanofi – рекомбинантная вакцина, созданная на основе искусственно воспроизведенных фрагментов S-белка коронавируса. Во время второго этапа клинических испытаний на совершеннолетних французская препарат показал эффективность более чем на 95%.

"Вакцина выявила высокий уровень нейтрализующих антител, сравнимых с показателем естественного заражения вирусом. После однократного введения препарата зафиксировали высокие показатели нейтрализующих антител у добровольцев, которые имели признаки предварительной инфекции SARS-CoV-2. Это свидетельствует о высоком потенциале для развития изучаемой вакцины как бустерной", – рассказал Рами Мруа.

Чем вакцина Sanofi отличается от Pfizer и Moderna?

Сравнивать эти три вакцины от коронавируса некорректно – они работают по принципиально разным технологиям. Разработка Sanofi – эта адъювантный рекомбинантный препарат, основанный на технологии, которую также используют для четырехвалентной вакцины против гриппа.

Адъювант – это вещества, которые способны усиливать иммунный ответ организма на антиген, содержащийся в вакцине. Их применение дает возможность сократить количество основного действующего вещества в вакцине и тем самым уменьшить воздействие на иммунную систему человека при вакцинации.

"Другие вакцины, уже доступные на рынке, разработаны на основе других технологий: Moderna и Pfizer – мРНК вакцины, Astra Zeneca и Janssen – векторные вакцины, Sinovac – инактивированная вакцина. Рекомбинантная вакцина имеет определенное преимущество по сравнению с вакцинами РНК в вопросах термостабильности. В частности, ее можно хранить в холодильнике при температуре от 2 до 8 градусов", – рассказал представитель компании.

Как будут проводить исследования в Украине?

В нашей стране будет проводиться так называемое двойное слепое исследование. Смысл заключается в том, что испытуемых разделяют на две группы: одна из них получает реальную вакцину, а другая – плацебо. При этом никто, включая ученых, не знает, кто в какой группе, что позволяет получить максимально достоверные результаты.

"В Украине будет проходить третья фаза исследования, результаты двух предыдущих фаз подтвердили безопасность и высокую эффективность вакцины-кандидата. Все участники получат две инъекции с интервалом 21 день. После этого за ними будут наблюдать в течение года", – сообщили в Sanofi.

Выбор Украины в качестве места для исследования объяснили тем, что наша страна остается в списке государств с быстрыми темпами распространения коронавируса и низким уровнем вакцинации. К тому же, заявку на проведение тестов подало само Министерство здравоохранения.

Когда вакцина станет доступной?

В Sanofi ожидают, что на рынке вакцина появится в конце текущего-начале следующего года. Однако для этого необходимо получение всех регуляторных одобрений.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:45
Доллар США укрепился: в Reuters объяснили причины
37
16:26
Атака на киевские котельные: тысячи столичных жителей остались без света, воды и тепла
180
16:07
Эти пять знаков зодиака в текущем году встретят свою любовь
226
15:48
Сильное похолодание в Украине: как долго продержатся морозы
468
15:29
На Солнце появилась дыра: ученые предупреждают о скорой магнитной буре
247
15:10
Часть Киева осталась без водоснабжения после обстрелов
218
14:51
Валюта дорожает в обменниках и банках: какой сегодня курс
287
14:32
Над городами зависли опасные облака, ученые встревожены
391
14:13
В ближайшее время США начнут боевые действия в Мексике, - Трамп
406
13:54
Десятки поездов УЗ задерживаются в пути из-за погодных условий
309
13:35
В Белом доме придумали новый способ получить Гренландию
297
13:16
Гороскоп на 9 января по картам таро: у кого день сложится удачно
394
12:57
Трасса Киев-Чоп: полиция предупредила об ограничениях в движении транспорта
236
12:38
В Киеве после очередного обстрела изменилось движение общественного транспорта
237
12:19
Украина из-за удара "Орешником" созывает Совбез ООН
391
12:00
Зеленский планирует в ближайшее время встретиться с Трампом, - Axios
408
11:41
"Доктрина Донро": издание Axios вспомнило, каким странам угрожает Трамп
302
11:22
Какому знаку зодиака повезет 9 января: прогноз астрологов
443
11:03
Нардеп объяснила, почему нельзя проводить онлайн-выборы
287
10:44
Зеленский сменил глав четырех ОВА
363
10:25
Снег, морозы, метели и дожди: циклон "разделил" Украину на разные времена года
314
10:06
Около Львова сотни домов остались без газа из-за "Орешника"
374
09:47
В Киеве ввели экстренные отключения света
292
09:28
Гороскоп на 9 января: прогноз для всех знаков зодиака
523
09:10
"Орешник", "Калибры" и дроны: РФ нанесла комбинированный удар по Украине
434
08:57
Гарантии для Украины в обмен на Гренландию: Politico о сценарии, который обсуждают в ЕС
425
08:34
Украинцы придумали свою тактику для F-16, потому что западная была непригодна, – пилот
992
08:13
Мерц озвучил, как должна закончиться война в Украине: согласится ли РФ
724
07:58
Россия после операции "Паутина" до сих пор не смогла восстановить свою авиацию, - источники
393
07:36
Как спасти Гренландию: в сети предложили устроить "политическую" свадьбу
575
07:14
В Кремле царит "страх и ненависть" после похищения Мадуро, - журналист
820
22:57
Советники Трампа встретились с российским спецпосланником в Париже по поводу Украины, - Ахіоѕ
524
22:43
Морозы окрепнут, снег продолжится: прогноз на 9 января
358
22:19
Посланника Путина видели в Париже: СМИ узнали о его визите в посольство США
446
22:03
В Купянске продолжается "зачистка": россияне маскируются под гражданское население
540
21:58
"США отходят от правил и партнеров": Макрон выступил с заявлением
458
21:33
"Запорожсталь" остановил работу из-за массированного удара РФ
435
21:14
Зеленский предупредил о возможности массированной атаки этой ночью
474
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie