Как вакцинация тормозит коронавирус: опыт Европы и Израиля

В некоторых странах сознательности общества можно только позавидовать
30-10-2021, 17:19 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Как вакцинация тормозит коронавирус: опыт Европы и Израиля
2.8т

Для врачей наступление осени обернулось настоящим ударом, ведь Дельта-штамм коронавируса наложился на сезонный рост заболеваемости гриппом. Как результат – переполненные больницы, недостаток кислорода, чуть ли не ежедневные рекорды по смертности. Но пока в Украине продолжают спорить о необходимости обязательной вакцинации, другие страны давно привили большинство своих граждан и сейчас живут обычной жизнью.

Рассказываем о государствах, в которых сознательности общества можно позавидовать: для них COVID-19 хоть еще и не стал частью истории, но уже давно не является главной проблемой.

  • Дания

В мире заговорили уже о четвертой волне COVID-19 – в Штатах, Канаде и в ряде других стран Европы стремительно растет число новых случаев заболевания. Соответственно, вводятся новые ограничения. К примеру, в Италии без прививки или отрицательного теста не пускают на работу, а в Латвии объявлен общенациональный карантин и комендантский час.

Но на карте недавно появилась страна, где COVID-19 официально больше не считают "критически опасным заболеванием". Дания – благодаря вакцинации – первой в Европе сняла все карантинные ограничения и вернулась к допандемической жизни.

В стране уже вовсю начинают готовиться к Рождеству, больше нет ни масок, ни социальной дистанции, в ресторанах и фитнес-центрах не нужно предъявлять COVID-сертификаты. И правда, какой смысл их проверять, если и так почти все привиты. На сегодняшний день в Дании вакцинировано более 80 процентов населения старше 12 лет. В возрастной группе 60+ привиты почти все.

В сентябре правительство решило не продлевать классификацию COVID-19 как опасного для общества заболевания в связи с успехами в вакцинации и жестким контролем над эпидемией. С 10 сентября жизнь в стране изменилась: будто никакого коронавируса и не было.

"Эпидемия находится под контролем, а охват вакцинацией достиг рекордного уровня", – заявил министр здравоохранения Дании Магнус Хойнике. Однако предупредил: если вдруг возникнет серьезная вспышка, которая будет угрожать всей общественной жизни, о запретах немедленно вспомнят.

Как добились такого результата? Эксперты утверждают, что высокий уровень вакцинации был достигнут благодаря мышлению граждан. В датчанах сильно развито чувство социальной ответственности. Это особенно заметно на фоне других европейских стран, где доверие к властям в плане борьбы с коронавирусом оказалось значительно ниже. К примеру, в Румынии полностью вакцинированы только 30% населения. А в народе до сих пор верят в чипирование и заговоры государств. То, что сейчас происходит в стране, уже называют пандемией антивакцинаторов.

В Дании по-прежнему регистрируют новые случаи инфекции: например, 28 октября выявили 2007 переносчиков COVID-19 – цифра, сравнимая с показателями ноября прошлого года. Однако, в отличие от ситуации годичной давности, роста смертей не наблюдается – за день скончался только один пациент.

  • Исландия

Небольшое государство на севере Европы показало на своем примере важность вакцинации. На сегодня более 80% граждан прошли полный курс прививок. А еще в июне Исландия отменила практически все антиковидные ограничения. "Мы возвращаемся к обществу, в котором можем нормально жить и которому стремились с... 16 марта 2020 года (когда в стране ввели первые ограничения из-за пандемии. – Ред)", – указала министр здравоохранения Свандис Сваварсдоттир.

Причиной низкой заражаемости стала не только успешная кампания по вакцинации, но и эффективное отслеживание контактов инфицированных. Дело в том, что с начала прошлого года власти ввели массовое тестирование населения. А гражданам, которые возвращались из-за границы, рекомендовали идти на добровольную изоляцию даже при отсутствии положительного результата ПЦР-теста.

По словам главы Минздрава, при обнаружении очередного случая коронавируса правительство "агрессивно тестировало" и "просило большие группы возможных контактных лиц пойти на карантин". В связи с этим более 60% больных получали положительный тест на коронавирус, когда уже находились дома.

Результат: по состоянию на 29 октября из чуть более 360 тысяч исландцев COVID-19 обнаружили всего у 13 413 человек, из них от осложнений умерли 33 человека. При этом за последние сутки было обнаружено 100 новых случаев коронавируса, но ни один из пациентов не скончался.

  • Израиль

Эта страна одной из первых в мире начала кампанию по вакцинации. Принудительно никто никого не заставлял, однако власти ввели очень эффективные карантинные ограничения. После того, как Израиль вышел из локдауна, в стране внедрили "зеленые" паспорта, благодаря которыми можно было посещать спортзалы, концерты, кафе и рестораны. Параллельно выход в офис с удаленной работы разрешили исключительно вакцинированным. Не сделавших прививку не увольняли, но отправляли "подумать" в неоплачиваемом отпуске. Подобные правила только сейчас начали появляться в Украине.

Жесткие меры дали свои результаты – сейчас число полностью вакцинированных приближается к 70%. При этом в первую очередь иммунизация охватила категории пожилых граждан – до 80%. Более того, с сентября в Израиле начали вакцинировать третьей дозой: если человек получил вторую прививку против коронавируса более шести месяцев назад – ему понадобится третья доза.

Результат: несмотря на рост случаев коронавируса, число госпитализацией и смертей остается на допустимом уровне. За последние сутки в стране умерли восемь пациентов с коронавирусом.

  • Великобритания

Великобритания входит в число лидеров по вакцинации населения – на данный момент там привито около 71,1% граждан. И хотя количество выявленных случаев заражения стремительно растет (28 октября было зафиксировано 39 тысяч заболевших), число умерших не превышает 200 человек в сутки. До начала вакцинации болезнь уносила от 500 до 1 400 жизней в сутки.

Несмотря на рост заболеваемости, власти пока не намерены возвращать карантинные ограничения, которые были отменены в июле. Возможность нового локдауна, то есть запрета массовых мероприятий, закрытия учреждений сферы услуг, ресторанов и школ, ограничений социальных контактов, премьер-министр Борис Джонсон категорически исключает.

"Главная проблема сейчас – в том, что люди, которые попадают в больницы с тяжелым ковидом, оказываются в реанимации и умирают, – это, кто не прошел вакцинацию", – заявил BBC советник британского правительства по вопросам вакцинации Джереми Браун.

Еще немного цифр

28 октября в Украине зафиксировали 27 097 случаев заражения и 621 смерть от COVID-19. При этом процент полностью вакцинированных – 17,64%. Сравним эти показатели со странами с высокими показателями вакцинации:

  • ОАЭ (85% вакцинированных) – 88 заболевших и ни одной смерти;
  • Мальта (96% вакцинированных) – 15 заболевших и ни одной смерти;
  • Португалия (87% вакцинированных) – 888 заболевших и пять смертей;
  • Чили (75% вакцинированных) – 2 136 новых заболевших и 22 смерти.

Вывод: вакцинация – крайне необходимая мера в разгар эпидемии коронавируса. Несмотря на рост заражений в странах с высоким уровнем вакцинации, количество смертей от COVID-19 не увеличивается. К тому же, как показывает практика, большинство из умерших – это люди, которые не сделали прививку. А вакцинированные, даже если и заболевают, то намного легче переносят инфекцию. Они не умирают и не страдают от последствий COVID-19.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:19
Путин анонсировал возможные подрывы "Турецкого" и "Голубого" потоков в Черном море
161
22:03
Зеленский предложил Орбану договориться с Путиным об энергетическом перемирии
209
21:58
Еще три страны присоединились к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады-2026
153
21:33
Трамп "оккупировал" экономику США: Bloomberg объяснил, почему американцы недовольны
174
21:14
Будем идти дальше: в Кремле сделали заявление по случаю четвертой годовщины войны
489
20:56
Зеленский ответил, собирается ли он увольнять Залужного после публичной критики
373
20:41
Палиса получил звание бригадного генерала: что известно
241
20:18
Зеленский сменил главного переговорщика по вступлению Украины в ЕС
506
20:01
В РФ придумали новую страшилку о ядерной бомбе в Украине: Кремль уже взорвался угрозами
347
19:52
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
615
19:33
В Польше вступают в силу новые правила предоставления медицинских услуг: кто из украинцев потеряет право на бесплатную медицину
301
19:14
В украинских супермаркетах снова подорожало сливочное масло
285
18:52
РФ имеет право на "симметричный ответ": Медведев пригрозил ядерным ударом по Украине
412
18:31
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на начало весны
417
18:10
Теракт в Николаеве: что говорят очевидцы
494
17:49
Гороскоп таро до 1 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
422
17:30
Трамп настаивает на окончании войны РФ против Украины до 250-й годовщины независимости США, - Bloomberg
610
17:09
В ЕС уточнили, что будет с кредитом Украине на 90 млрд евро
507
16:50
На пятый год войны Британия объявила мощные санкции против РФ
452
16:31
В Украину идет похолодание: температура значительно снизится
846
16:08
Цена войны для России становится катастрофической, - The Economist
424
15:46
Павла Дурова в РФ подозревают в содействии терроризму
361
15:23
Биткойн рискует показать самый слабый результат с июня 2022 года
305
15:02
Зеленский призвал Трампа посетить Украину
428
14:39
1460 дней полномасштабной войны: как за годы изменились лидеры воюющих стран
374
14:17
Гороскоп на 24 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков
451
13:55
Россия уже теряет на фронте больше военных, чем вербует, - The Times
420
13:34
Российским солдатам не нужны визы: Медведев снова пригрозил Европе
538
13:15
В Украине подорожала валюта: какой курс предлагают банки и обменники
403
12:56
Делегация ЕС прибыла в Украину с "пустыми руками", - Politico
1.3т
12:37
Война в Украине вышла на новый уровень, - Financial Times
600
12:18
Температура повысится по всей стране: прогноз погоды до конца недели
451
11:59
Ученые назвали опасную для сна температуру в спальне
551
11:40
Денег нет, вскоре могут приостановить даже выплаты пенсий, - эксперт
764
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 24 февраля
589
11:02
Четыре года полномасштабной войны: получится ли в 2026-м достигнуть мира
421
10:43
Путин убеждает мир в "неизбежной победе" РФ в Украине, но это не так, - Foreign Policy
762
10:24
Теракт во Львове: что известно о подозреваемой
631
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie