Украина по COVID-показателям находится на пике: когда введут локдаун

Подробно о ситуации с коронавирусом
28-10-2021, 17:23 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК /
Читати українською
Украина по COVID-показателям находится на пике: когда введут локдаун
2.1т

Введение локдауна в Украине пока не планируется. Вместе с тем, страна по COVID-показателям находится на максимальных значениях за все время пандемии.

Подробнее о ситуации с коронавирусом в Украине - в материале РБК-Украина ниже.

Карантин в Украине

Одним из методов борьбы с коронавирусом в Украине является карантин. Сейчас в стране действуют правила адаптивного карантина, согласно которому в каждом отдельном регионе усиливаются ограничения в зависимости от ситуации с коронавирусом.

Так, летом вся страна находилась в "зеленой" зоне карантина с минимальными ограничениями - масочный режим и социальная дистанция. Вместе с тем, уже в сентябре всю страну перевели в "желтую" зону.

Согласно правилам, в "желтой" зоне, в частности, вводятся ограничения на число посетителей в кинотеатрах и театрах (50% от числа мест), в кафе и ресторанах за одним столиком могут находиться максимум 4 человека, а в фитнес-центрах установлена норма - один человек на 10 кв. метров площади. Чтобы не соблюдать ограничения нужна вакцинация (достаточно одной дозы) или тест.

Сейчас в" желтой " зоне находятся только три области: Кировоградская, Закарпатская и Винницкая.

Еще 13 областей и Киев по состоянию на сегодня находятся в "оранжевой" зоне. Она не предусматривает дополнительных ограничений, но сигнализирует об ухудшении ситуации. Так, пока "оранжевые" такие области: Волынская, Житомирская, Ивано-Франковская, Киевская, Луганская, Львовская, Тернопольская, Харьковская, Хмельницкая, Черкасская, Черновицкая, Черниговская, Полтавская.

Самые строгие ограничения, как локдаун вводят в "красной" зоне. Здесь запрещается работа кафе, ресторанов, кинотеатров, ТРЦ, рынков, фитнес-центров, бассейнов, учебных заведений (кроме садиков и начальной школы). Кроме того, местные власти могут вводить дополнительные ограничения. Не соблюдать ограничения разрешается при условии 100%-ой вакцинации двумя дозами (альтернатива - тест).

Сейчас в "красной" зоне 8 областей: Львовская, Николаевская, Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Одесская, Сумская и Херсонская. А уже с 30 октября "красных" областей будет 15, присоединятся Житомирская, Ивано-Франковская, Киевская, Луганская, Львовская, Хмельницкая и Черниговская.

Украина на максимуме

Как сообщил глава Минздрава Виктор Ляшко, сейчас Украина находится на максимальных значениях за все время пандемии по каждому из COVID-показателей. Имеется в виду ежесуточное количество новых случаев, случаев госпитализации и количества летальных исходов.

"Сейчас заболеваемость растет во всех 15 крупных странах Европы (с населением более 10 миллионов человек). В 11 из них - это уже повторные вспышки летне-осеннего периода. Для того, чтобы уменьшить нагрузку на медицинскую систему и спасти как можно больше жизней, мы вынуждены вводить жесткие карантинные ограничения", - отметил Ляшко на брифинге.

Введут ли локдаун

Недавно Ляшко отмечал, что локдаун вводится, когда все области Украины переходят в "красную" зону карантина. Вместе с тем, по прогнозам Киевской школы экономики, переход всех регионов в "красную" зону не ожидается. Эксперты также прогнозируют, что области будут "красными" до января 2022 года.

Премьер-министр Денис Шмыгаль также неоднократно подчеркивал, что тотальный локдаун в Украине не планируется. В частности, вчера он отметил, что правительство не хочет вводить локдаун, потому что экономика Украины начала восстанавливаться, а жесткие ограничения будут сдерживать рост ВВП.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:08
Зарядные станции для семей с детьми с инвалидностью: как бесплатно получить устройство
86
14:49
Синоптик рассказал, какой будет погода в первые дни февраля
137
14:30
Аварийные отключения света: в каких регионах не действуют графики
201
14:11
Сотни домов в Киеве без отопления: какие районы столицы мерзнут больше всего
222
13:52
Скрининг здоровья 40+: как оформить карту для выплаты 2000 гривен
250
13:33
Курс валют: сколько стоят доллар и евро в начале недели
249
13:14
Гороскоп на 2 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
353
12:55
Рост цен продолжается: в Украине подорожали базовые продукты
273
12:36
Украинцев предупредили об отключении Starlink: кого оставят без связи
391
12:17
Хаменеи предупредил Трампа, что любая атака на Иран вызовет региональный конфликт
352
11:58
Сильные морозы задержатся: прогноз погоды на неделю
255
11:39
В Виннице обстреляли группу "бусификаторов"
609
11:20
Какому знаку зодиака повезет 2 февраля: прогноз астрологов
423
11:01
Самая сложная зима для Киева: как столица выживает в новых условиях
404
10:42
Трамп уже "присоединил" Гренландию, Канаду и Венесуэлу к США, - WP
372
10:23
Морозы усилились: прогноз погоды на сегодня
257
10:04
США могут нанести удар по Ирану уже в ближайшие часы, - Вучич
356
09:45
Зеленский озвучил дату следующего раунда переговоров Украины и РФ
427
09:26
Гороскоп на 2 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
583
09:07
Массированная атака на Черкассы и область, зафиксированы пожары
537
17:58
Россияне поддерживают "моральный дух" пехоты с помощью наркотиков, - ГУР
746
17:36
В Польше владелец отеля "отомстил" антиукраинской партии
935
17:14
Россия де-факто аннексировала Беларусь: аналитики раскрыли план Москвы по нападению на НАТО
748
16:57
Планы Путина в отношении Чечни под вопросом из-за состояния здоровья Кадырова, - FT
684
16:43
Штурм на Покровском фронте провалился: ВСУ уничтожили 4 взвода врага
603
16:19
"Сужается окно": у Путина все меньше возможностей затягивать войну из-за дефицита в бюджете, — СМИ
964
16:03
Файлы Эпштейна: Маск утверждает, что отказывался посещать остров сексуального преступника
1.4т
15:56
Уступки на Донбассе не остановят РФ, а станут подготовкой к наступлению вглубь Украины, - NYT
657
15:31
Раненый боец ВСУ выбрался из плена, еще и взял с собой двух российских штурмовиков
1.5т
15:09
Министр обороны ФРГ обвинил Путина в терроре против мирных жителей Украины
871
14:58
Гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля 2026 года
1.3т
14:41
"Цена слишком высока": Зеленский предостерег дружественную страну от смертельной ошибки
1.6т
14:18
РФ наращивает войска и продвигается в сторону лесов Сумской области
1.1т
14:01
В Италии назвали британцев "безумцами" за отказ делиться технологиями истребителя Tempest
950
13:57
Иран тайно восстанавливает ядерные объекты после ударов
442
13:31
Силы обороны имеют успех в Харьковской и Донецкой областях: в ISW раскрыли ситуацию на фронте
588
13:13
В мирных переговорах есть проблеск надежды, но прорыва до марта не будет, - The Economist
674
12:56
Трамп заявил, что соглашение с Гренландией почти согласовано
450
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie