Украина по COVID-показателям находится на пике: когда введут локдаун

Подробно о ситуации с коронавирусом
28-10-2021, 17:23 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК /
Читати українською
Украина по COVID-показателям находится на пике: когда введут локдаун
2.1т

Введение локдауна в Украине пока не планируется. Вместе с тем, страна по COVID-показателям находится на максимальных значениях за все время пандемии.

Подробнее о ситуации с коронавирусом в Украине - в материале РБК-Украина ниже.

Карантин в Украине

Одним из методов борьбы с коронавирусом в Украине является карантин. Сейчас в стране действуют правила адаптивного карантина, согласно которому в каждом отдельном регионе усиливаются ограничения в зависимости от ситуации с коронавирусом.

Так, летом вся страна находилась в "зеленой" зоне карантина с минимальными ограничениями - масочный режим и социальная дистанция. Вместе с тем, уже в сентябре всю страну перевели в "желтую" зону.

Согласно правилам, в "желтой" зоне, в частности, вводятся ограничения на число посетителей в кинотеатрах и театрах (50% от числа мест), в кафе и ресторанах за одним столиком могут находиться максимум 4 человека, а в фитнес-центрах установлена норма - один человек на 10 кв. метров площади. Чтобы не соблюдать ограничения нужна вакцинация (достаточно одной дозы) или тест.

Сейчас в" желтой " зоне находятся только три области: Кировоградская, Закарпатская и Винницкая.

Еще 13 областей и Киев по состоянию на сегодня находятся в "оранжевой" зоне. Она не предусматривает дополнительных ограничений, но сигнализирует об ухудшении ситуации. Так, пока "оранжевые" такие области: Волынская, Житомирская, Ивано-Франковская, Киевская, Луганская, Львовская, Тернопольская, Харьковская, Хмельницкая, Черкасская, Черновицкая, Черниговская, Полтавская.

Самые строгие ограничения, как локдаун вводят в "красной" зоне. Здесь запрещается работа кафе, ресторанов, кинотеатров, ТРЦ, рынков, фитнес-центров, бассейнов, учебных заведений (кроме садиков и начальной школы). Кроме того, местные власти могут вводить дополнительные ограничения. Не соблюдать ограничения разрешается при условии 100%-ой вакцинации двумя дозами (альтернатива - тест).

Сейчас в "красной" зоне 8 областей: Львовская, Николаевская, Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Одесская, Сумская и Херсонская. А уже с 30 октября "красных" областей будет 15, присоединятся Житомирская, Ивано-Франковская, Киевская, Луганская, Львовская, Хмельницкая и Черниговская.

Украина на максимуме

Как сообщил глава Минздрава Виктор Ляшко, сейчас Украина находится на максимальных значениях за все время пандемии по каждому из COVID-показателей. Имеется в виду ежесуточное количество новых случаев, случаев госпитализации и количества летальных исходов.

"Сейчас заболеваемость растет во всех 15 крупных странах Европы (с населением более 10 миллионов человек). В 11 из них - это уже повторные вспышки летне-осеннего периода. Для того, чтобы уменьшить нагрузку на медицинскую систему и спасти как можно больше жизней, мы вынуждены вводить жесткие карантинные ограничения", - отметил Ляшко на брифинге.

Введут ли локдаун

Недавно Ляшко отмечал, что локдаун вводится, когда все области Украины переходят в "красную" зону карантина. Вместе с тем, по прогнозам Киевской школы экономики, переход всех регионов в "красную" зону не ожидается. Эксперты также прогнозируют, что области будут "красными" до января 2022 года.

Премьер-министр Денис Шмыгаль также неоднократно подчеркивал, что тотальный локдаун в Украине не планируется. В частности, вчера он отметил, что правительство не хочет вводить локдаун, потому что экономика Украины начала восстанавливаться, а жесткие ограничения будут сдерживать рост ВВП.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:17
Сербия готовится к нападению Хорватии, Албании и Косово
734
17:58
Орбан божится, что Венгрия не станет украинской колонией
637
17:36
На одном из направлений россияне начали механизированные штурмы
797
17:14
"Не в таком количестве": в Германии требуют от Киева ограничить количество мужчин, выезжающих в ЕС
1.2т
16:57
ГУР провело дерзкую операцию в ночь на 14 марта: какие суда РФ уничтожены
1.3т
16:43
Новый лидер Ирана так и не вышел из тени: кто на самом деле управляет страной
653
16:19
В Адыгее поражен аэродром "Майкоп"
587
16:03
Вэнс заявил, что Трамп хочет возобновить торговлю с Россией
706
15:56
Трамп спас Россию от худшего сценария в войне в Украине, - ISW
676
15:31
ВСУ постепенно продвигаются вперед: Сырский рассказал о ситуации на юге
679
15:09
Необычный эксперимент с кошками и собаками дал забавный результат
1.1т
14:58
"Я помню лидера, который понимал цену достоинства", - Ющенко написал письмо Орбану
733
14:43
КНДР запустила десяток баллистических ракет в направлении Японии
1.4т
14:18
Украина обошла россиян и завоевала еще одну медаль Паралимпиады-2026
775
14:01
Активисты призывают дисквалифицировать Румынию с "Евровидения": что случилось
563
13:56
"Такое случается редко": Игнат рассказал об успешной работе ПВО этой ночью
801
13:33
Тайна Бэнкси раскрыта: Reuters помогли рисунки в Горенке
871
13:13
Агентов нового сверхсекретного подразделения РФ раскрыли из-за Google-переводчика, - СМИ
675
12:56
В Сочи вокруг резиденции Путина установят трехкилометровую охранную зону — СМИ
926
12:43
Трамп признался, действительно ли он покупает туфли чиновникам
806
12:19
Магнитные бури 14 марта не утихнут: насколько сильно будет штормить сегодня
589
12:03
После удара по заводу в Брянске Путин задумался, как защитить военные заводы, - Reuters
11:58
Трамп заявил, что цели США и Израиля по Ирану "могут несколько отличаться"
520
11:29
Зеленский высказался об отказе Трампа от помощи с "Шахедами"
984
11:11
Раскол в окружении Трампа: глава Пентагона встал на защиту Венса, который против войны в Иране
10:57
Ракета попала в посольство США в Багдаде: вспыхнул пожар, - АР
542
10:41
Ночью дроны атаковали порт и НПЗ в Краснодарском крае и химзавод в Тольятти
577
10:18
Путин предлагал Трампу перевезти в Россию 450 кг обогащенного урана Ирана, – Axios
508
10:01
Убийство украинского банкира в Милане: экспертиза подтвердила, что Адарича задушили перед падением из окна
962
09:56
Массированный обстрел Киевщины: есть погибший, раненые и значительные разрушения
557
09:33
Фицо направил Зеленскому письмо с просьбой возобновить транзит по "Дружбе"
685
09:09
Зеленский объяснил, почему система перехвата работает только в Украине
1.2т
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
374
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
732
08:58
США освобождают Ормузский пролив — командующий американской армией
1.7т
08:36
Зеленский встретился с наследным принцем Ирана: тот попросил разговора с глазу на глаз
1.2т
08:14
"Джин выпущен из бутылки": благодаря Трампу, Путин говорит миру, что был прав, – Sky News
2.6т
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie