Главу Запорожского облсовета приговорили к 5 годам лишения свободы

13-07-2015, 15:24 / Автор: Ілько Северин
Главу Запорожского облсовета приговорили к 5 годам лишения свободы
2.5т

Председателя Запорожского областного совета Виктора Межейко суд признал виновным в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием и разгоном Евромайдана 26 января 2014 года на площади перед зданием облгосадминистрации.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Запорожской области, передает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

«13 июля суд признал председателя Запорожского облсовета виновным и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с испытательным сроком на 3 года и лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года», - сообщает ведомство.

В прокуратуре напомнили, что в сентябре 2014 года в Кировограде начался судебный процесс по обвинению председателя Запорожского облсовета и экс-губернатора области по ч.2 ст.28, ч.1 ст.294 УК Украины (организация массовых беспорядков по предварительному сговору группой лиц).

Обвинения в отношении экс-губернатора Запорожской области было закрыто в связи с его смертью. Втором чиновнику государственный обвинитель - первый заместитель прокурора области Тарас Дяченко просил назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы и лишить на 3 года занимать определенные должности. Во время судебных прений председатель облсовета виновным себя не признал и не раскаялся.

"Во время досудебного расследования было собрано достаточно доказательств виновности председателя областного совета. Мы считаем, что за свои действия чиновник должен получить реальное наказание, поэтому будем отстаивать свою позицию в апелляционной и при необходимости в кассационной инстанциях", - отметил прокурор области Александр Шацкий.

26 января 2014 года на площади перед зданием Запорожской облгосадминистрации на традиционный воскресный Майдан собралось более 3 тысяч человек: участники акции требовали люстрации центральной власти, а также отставки запорожского губернатора Александра Пеклушенко, мэра Запорожья Александра Сина и чиновников, которые, по их мнению, связаны коррупционными схемами с так называемым «смотрящим по Запорожскому региону» Евгением Анисимовым.

Губернатор вышел к протестующим и заявил, что свой пост он не покинет и из ПР не выйдет. Участники акции попытались проникнуть в здание ЗОГА, однако из здания им на головы полетели пакеты, которые взрывались, в ответ из толпы полетели камни. Милиция оттеснила участников запорожского майдана от здания. 12 человек получили легкие ранения, не требующие госпитализации.

Вечером на площади появились сотрудники милиции, за спинами которых, по словам участников майдана, шли люди спортивного вида в гражданской одежде с дубинами. Участников майдана (всего 350 человек) вытеснили с площади. Многие, в том числе и журналисты, были при этом избиты. Число пострадавших не установлено до сих пор.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
1.1т
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
554
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
456
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
749
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
873
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
749
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
448
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
1.1т
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
659
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
458
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
643
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
714
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
613
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
500
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
527
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
453
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
633
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
779
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
530
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
808
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
674
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
691
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
711
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
563
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
526
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
540
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
5.1т
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
778
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
690
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
565
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
548
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
579
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.5т
Больше новостей