Главу Запорожского облсовета приговорили к 5 годам лишения свободы

13-07-2015, 15:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Главу Запорожского облсовета приговорили к 5 годам лишения свободы
2.3т

Председателя Запорожского областного совета Виктора Межейко суд признал виновным в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием и разгоном Евромайдана 26 января 2014 года на площади перед зданием облгосадминистрации.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Запорожской области, передает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

«13 июля суд признал председателя Запорожского облсовета виновным и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с испытательным сроком на 3 года и лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года», - сообщает ведомство.

В прокуратуре напомнили, что в сентябре 2014 года в Кировограде начался судебный процесс по обвинению председателя Запорожского облсовета и экс-губернатора области по ч.2 ст.28, ч.1 ст.294 УК Украины (организация массовых беспорядков по предварительному сговору группой лиц).

Обвинения в отношении экс-губернатора Запорожской области было закрыто в связи с его смертью. Втором чиновнику государственный обвинитель - первый заместитель прокурора области Тарас Дяченко просил назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы и лишить на 3 года занимать определенные должности. Во время судебных прений председатель облсовета виновным себя не признал и не раскаялся.

"Во время досудебного расследования было собрано достаточно доказательств виновности председателя областного совета. Мы считаем, что за свои действия чиновник должен получить реальное наказание, поэтому будем отстаивать свою позицию в апелляционной и при необходимости в кассационной инстанциях", - отметил прокурор области Александр Шацкий.

26 января 2014 года на площади перед зданием Запорожской облгосадминистрации на традиционный воскресный Майдан собралось более 3 тысяч человек: участники акции требовали люстрации центральной власти, а также отставки запорожского губернатора Александра Пеклушенко, мэра Запорожья Александра Сина и чиновников, которые, по их мнению, связаны коррупционными схемами с так называемым «смотрящим по Запорожскому региону» Евгением Анисимовым.

Губернатор вышел к протестующим и заявил, что свой пост он не покинет и из ПР не выйдет. Участники акции попытались проникнуть в здание ЗОГА, однако из здания им на головы полетели пакеты, которые взрывались, в ответ из толпы полетели камни. Милиция оттеснила участников запорожского майдана от здания. 12 человек получили легкие ранения, не требующие госпитализации.

Вечером на площади появились сотрудники милиции, за спинами которых, по словам участников майдана, шли люди спортивного вида в гражданской одежде с дубинами. Участников майдана (всего 350 человек) вытеснили с площади. Многие, в том числе и журналисты, были при этом избиты. Число пострадавших не установлено до сих пор.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:41
Силы обороны опровергли заявления о захвате Северска
110
17:22
ЕС одобрил план постепенного отказа от всего импорта российского газа
137
17:03
Кремль ответил на предложение Зеленского об энергетическом перемирии
284
16:44
В ближайшее время Украина может получить долгосрочное мирное соглашение, - WP
555
16:25
Многие крупные индийские нефтепереработчики снова начали закупать российскую нефть
229
16:06
В чем встречать Новый год: советы для каждого знака зодиака
295
15:47
Сколько шагов нужно делать каждый день: результаты исследования
342
15:28
СБУ арестовала в Одессе судно "теневого флота" РФ
225
15:09
Списанные военные корабли продавались как металлолом: в Киеве разоблачили преступную схему
327
14:50
Сенатор США призвал Трампа сменить Уиткоффа и Кушнера на других посланников
429
14:31
УЗ показала модернизированную "электричку" 1988 года выпуска: как теперь выглядит поезд
255
14:12
В Дании зафиксировали резкий рост гибридных атак России
228
13:53
Европа категорически отвергает заявления Трампа о том, что Россия "имеет преимущество на поле боя", - CNN
396
13:34
Курс валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
270
13:15
Массированная атака дронами по Одесской области: повреждена критическая инфраструктура
299
12:56
"Зимняя тысяча": на что можно потратить деньги
477
12:37
Гороскоп на 10 декабря по картам таро: кого ждет очень динамичный день
423
12:18
ЕС намерен принять специальный закон о бессрочной блокировке активов РФ, - FT
288
11:59
Бойцы ВСУ опасаются предательства со стороны США на Донбассе, - The Times
429
11:40
В Киеве найден мертвым сын первого космонавта независимой Украины, - СМИ
440
11:21
Какому знаку зодиака повезет 10 декабря: прогноз астрологов
477
11:02
Австралия стала первой страной, которая запретила детям пользоваться соцсетями
304
10:43
Украина и МВФ согласовали новую программу кредитования: какие налоги планируется ввести
386
10:24
Во Львовской области совершено нападение на "группу оповещения" ТЦК - ОК "Запад"
485
10:05
Ожидается ухудшение погодных условий: в каких регионах возможен мокрый снег
324
09:46
Инфляция в Украине: ряд продуктов подорожали почти на четверть
341
09:27
Гороскоп на 10 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
605
09:08
ВСУ завершили переход на корпусную структуру, - Сырский
340
08:57
Ликвидация интернациональных легионов: в ВСУ объяснили, что будет с иностранными бойцами
849
08:34
Еще один крупный российский НПЗ полностью остановился после ударов украинских дронов
692
08:13
Стубб рассказал, что именно обсуждает Украина с США и Европой
365
07:58
Трамп дал Зеленскому несколько дней для ответа мирную сделку от США, - FT
448
07:36
Больницы со светом, фасады и реклама - без: Кабмин решил, как облегчить графики отключений
494
07:14
Премьер Ирландии увидел след РФ в инциденте с самолетом Зеленского
496
22:57
Путин выступил с лживым заявлением об украинском Донбассе
739
22:43
Синоптики предупредили о резком изменении погоды 10 декабря: чего ожидать в Украине
491
22:19
Украина и ЕС доработали мирный план и готовы представить его США, - Зеленский
517
22:03
Осталось 2-3 атаки: эксперт предупредил о катастрофе в энергетике
589
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie