Штрафов не будет: Рада утвердила предложение по отсрочке подачи бенефициарных данных

Зачем был нужен закон
8-10-2021, 17:45 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Штрафов не будет: Рада утвердила предложение по отсрочке подачи бенефициарных данных
3.4т

Народные депутаты согласились изменить сроки подачи госрегистраторам отчета о конечных бенефициарных владельцах и структуре собственности юрлица. Дедлайн по раскрытию предприятиями соответствующих данных продлен еще на 9 месяцев – до 11 июля 2022 года (вместо 10 октября 2021 года). Из-за такого срока украинский бизнес впал в панику, у нотариусов, в ЦНАПах и в налоговой образовались огромные очереди – предприниматели торопились, чтобы их не оштрафовали.

Соответствующий законопроект № 5807 принят в Верховной Раде в пятницу, 8 октября. Его авторами выступила большая группа народных депутатов от партии "Слуга народа" во главе с Игорем Фрисом. За принятие проекта в целом проголосовали 342 парламентария во время пленарного заседания, которое транслировалось на YouTube-канале парламента (чтобы посмотреть поименное голосование, доскролльте до конца страницы). Уже в ближайшее время законопроект будет направлен на подпись президенту.

Следует отметить, что документ принят в сокращенной редакции по сравнению с той, которая изначально вносилась на рассмотрение парламента. С таким предложением выступил парламентский комитет по вопросам экономического развития, чтобы ускорить принятие законопроекта № 5807.

В частности, из редакции проекта убрали нормы, с которыми категорически не соглашался Минфин, а именно:

  • отменить обязанность юрлица подавать сведения о своих конечных бенефициарах в случае, если учредителями предприятия являются исключительно физические лица, которые и являются его конечными бенефициарными владельцами;
  • при госрегистрации изменений к сведениям о юрлице или к уставным документам упразднить необходимость подачи нотариально заверенной копии документа, удостоверяющего личность конечного бенефициара, однако при условии, если такая копия уже есть в материалах регистрационного дела и данные удостоверяющего документа не менялись.

Принятый законопроект № 5807 предусматривает единственную новацию – сдвинуть на 9 месяцев конечную дату отчетности о конечных бенефициарных владельцах. Сейчас для "бесштрафной" подачи данных о бенефициарах отведено лишь 3 месяца, которые истекают 10 октября. Теперь дедлайн по отчету продлевается до 11 июля 2022 года.

Ажиотаж и очереди

Предложение по отсрочке подачи бенефициарных данных является, пожалуй, самым долгожданным для бизнеса. Многие предприятия из-за ажиотажа и карантинных ограничений элементарно даже не могут записаться к госрегистратору. Авторы законопроекта также отмечают, что установленный законом срок в 3 месяца крайне недостаточный для всеобщей подачи отчета о конечных бенефициарах. Нагрузка на госрегистраторов возросла в разы, особенно с учетом того факта, что при госадминистрациях они были ликвидированы.

По информации министра юстиции Дениса Малюськи, из более чем 1 млн всех юридических лиц в Украине, которые должны подать госрегистратору ведомости о конечных бенефициарных собственниках, на сегодня с этой задачей справились лишь 173 333 предприятий. В связи с этим министр заверил, что даже если закон о продлении 3-месячного срока не был бы принят вовремя, штрафы не применялись бы ни в октябре, ни даже в ноябре "в силу объективных причин".

Зачем нужен закон?

Требование о раскрытии бенефициаров было введено новым законом о финмониторинге, который вступил в силу 28 апреля 2020 года. Цель этого закона – усиление борьбы с финансированием терроризма.

Согласно документу, предоставить информацию о своих конечных бенефициарных владельцах обязаны все юридические лица в Украине, которые осуществляют финансовые операции, за исключением тех, которые включены в специальный перечень освобожденных от такой обязанности (политические партии, профсоюзы, адвокатские объединения, ОСМД, религиозные организации, госорганы и учреждения и др.).

Вместе с тем требование о раскрытии не касается физлиц-предпринимателей (ФЛП), которых не нужно дополнительно идентифицировать. В случае с ФЛП все данные уже имеются – паспорт и ИНН тех физлиц, которые осуществляют финоперации.

Закон предусматривает, что раскрытие данных о конечных бенефициарах будет происходит в 2 этапа первичное представление сведений и ежегодное подтверждение.

На первом этапе все юрлица, зарегистрированные до 28 апреля 2020 (даты вступления в силу закона о финмониторинге), обязаны подать госрегистратору информацию о конечных бенефициарах и структуре собственности. Сделать это нужно было в 3-месячный срок с момента утверждения Минфином формы и содержания такой структуры. Поскольку соответствующий приказ вступил в действие лишь с 11 июля 2021 года, то крайний для раскрытия срок истекал 10 октября (именно его продлили принятым законопроектом № 5807 до 11 июля 2022 года).

Всех, кто не вложится в отведенный временной промежуток, ожидает штраф в размере от 17 000 до 51 000 грн. Штрафовать будут директора предприятия, который лично обязан подписывать структуру собственности юрлица.

Второй этап предусматривает ежегодное, начиная с 2022 года, подтверждение или обновление информации о бенефициарных владельцах и структуру собственности юрлица, независимо от наличия изменений. При этом крайняя дата ежегодной отчетности у каждого предприятия будет своя – раскрыть данные нужно будет в течение 14 дней с момента "даты рождения" юрлица.

Помимо этого, закон обязывает поддерживать в актуальном состоянии информацию о конечных бенефициарах и структуре собственности предприятии. В случае каких-либо изменений у юрлица есть 30 дней, чтобі сообщить о них госрегистратору, иначе штраф.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Что станет победой Украины в войне с Россией: реалистичный ответ Грицака
1.7т
17:36
Рубио призывает Украину и Россию продолжать прямые мирные переговоры
532
17:14
Надвигается вторая волна магнитной бури: прогноз на начало недели
646
16:57
Забронированные мужчины могут выезжать за границу в отпуск, но есть условие
823
16:43
В Днепре обнаружен двойник Байдена: он сразу завоевал симпатии горожан
1.3т
16:19
Россияне стянули на Сумщину лучшие свои силы: что происходит на фронте
1.3т
16:03
Лукашенко хочет поставить в Минске "большой памятник большому другу"
1.1т
15:56
Убийство украинок в Бельгии: в преступлении признался 16-летний сын
2.5т
15:31
Команда Маска поставила Starlink на Белый дом без разрешения: возник скандал
450
15:09
Слышат ли нас умершие: священник ответил
2.8т
14:58
СМИ узнали, как у Маска появился синяк под глазом
820
14:41
Перемирие с Россией: известный историк ответил, нужно ли оно Украине и когда ожидать
1.1т
14:18
Канада предоставит Украине новый пакет военной помощи на более чем $35 млн
443
14:01
Россияне довели до упадка когда-то популярный курорт в Донецкой области
807
13:57
Протесты в Лос-Анджелесе: Трамп направил 2000 бойцов Нацгвардии
565
13:33
«Месть» за операцию Паутина: украинцев предупредили о мощной атаке
1.6т
13:13
Вэнс: Маск "совершает большую ошибку"
918
12:56
Астрологи дали Зодиакам прогноз на неделю с 9 по 15 июня
1.3т
12:43
На Буковине 15-летняя девушка искала подработку, а "влипла" на полмиллиона родительских денег
1.6т
12:19
Россияне находятся ближе, чем в 20 километрах от Сум — OSINT-аналитик
12:03
Канада продлила на год льготный режим для украинских товаров
355
11:58
Путин играет в войну на истощение: в ISW рассказали, как сорвать этот план
637
11:29
Что это за черные точки на пекинской капусте: можно ли есть такой продукт
751
11:11
В Днепре взорвали авто прокурора: задержаны двое российских агентов — СБУ
520
10:57
На Львовщине "дуб Франко" упал на туристический автобус
628
10:41
Россия пытается "переиграть" договоренности постфактум, - Минобороны о срыве обмена пленными
464
10:18
На Покровском направлении наблюдается «оживление» войск РФ — ОСУВ Хортица
496
10:01
Нидерланды поставили условие иностранцам, прибывшим из Украины после вторжения РФ
2.9т
09:56
В России горел химзавод – соцсети
470
09:33
F-16 мог сбить российский Су-35 ракетой с первого пуска – Defense Express
09:09
Макрон летит в Гренландию, над которой хочет заполучить Трамп
653
08:58
Грозовые ливни и град: в Украину идет непогода
945
08:36
Пилот сбитого на Курском направлении российского Су-35 выжил — OSINT-аналитики
2.5т
08:14
Путин поставил на летнее наступление все: достигнет ли диктатор своей цели
1.8т
17:58
СБУ обнародовала новые кадры поражения самолетов Ту-22М3 на аэродроме «Белая»
1.4т
17:36
Трамп хочет, но не может: Портников назвал причины, почему США не снимают санкции с РФ
1.3т
17:14
Двойное убийство: в Бельгии зарезали жену и дочку бойца ВСУ
1.5т
16:57
В Затоке два человека погибли в результате подрыва мины на пляже
897
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie