Штрафов не будет: Рада утвердила предложение по отсрочке подачи бенефициарных данных

Зачем был нужен закон
8-10-2021, 17:45 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Штрафов не будет: Рада утвердила предложение по отсрочке подачи бенефициарных данных
3.5т

Народные депутаты согласились изменить сроки подачи госрегистраторам отчета о конечных бенефициарных владельцах и структуре собственности юрлица. Дедлайн по раскрытию предприятиями соответствующих данных продлен еще на 9 месяцев – до 11 июля 2022 года (вместо 10 октября 2021 года). Из-за такого срока украинский бизнес впал в панику, у нотариусов, в ЦНАПах и в налоговой образовались огромные очереди – предприниматели торопились, чтобы их не оштрафовали.

Соответствующий законопроект № 5807 принят в Верховной Раде в пятницу, 8 октября. Его авторами выступила большая группа народных депутатов от партии "Слуга народа" во главе с Игорем Фрисом. За принятие проекта в целом проголосовали 342 парламентария во время пленарного заседания, которое транслировалось на YouTube-канале парламента (чтобы посмотреть поименное голосование, доскролльте до конца страницы). Уже в ближайшее время законопроект будет направлен на подпись президенту.

Следует отметить, что документ принят в сокращенной редакции по сравнению с той, которая изначально вносилась на рассмотрение парламента. С таким предложением выступил парламентский комитет по вопросам экономического развития, чтобы ускорить принятие законопроекта № 5807.

В частности, из редакции проекта убрали нормы, с которыми категорически не соглашался Минфин, а именно:

  • отменить обязанность юрлица подавать сведения о своих конечных бенефициарах в случае, если учредителями предприятия являются исключительно физические лица, которые и являются его конечными бенефициарными владельцами;
  • при госрегистрации изменений к сведениям о юрлице или к уставным документам упразднить необходимость подачи нотариально заверенной копии документа, удостоверяющего личность конечного бенефициара, однако при условии, если такая копия уже есть в материалах регистрационного дела и данные удостоверяющего документа не менялись.

Принятый законопроект № 5807 предусматривает единственную новацию – сдвинуть на 9 месяцев конечную дату отчетности о конечных бенефициарных владельцах. Сейчас для "бесштрафной" подачи данных о бенефициарах отведено лишь 3 месяца, которые истекают 10 октября. Теперь дедлайн по отчету продлевается до 11 июля 2022 года.

Ажиотаж и очереди

Предложение по отсрочке подачи бенефициарных данных является, пожалуй, самым долгожданным для бизнеса. Многие предприятия из-за ажиотажа и карантинных ограничений элементарно даже не могут записаться к госрегистратору. Авторы законопроекта также отмечают, что установленный законом срок в 3 месяца крайне недостаточный для всеобщей подачи отчета о конечных бенефициарах. Нагрузка на госрегистраторов возросла в разы, особенно с учетом того факта, что при госадминистрациях они были ликвидированы.

По информации министра юстиции Дениса Малюськи, из более чем 1 млн всех юридических лиц в Украине, которые должны подать госрегистратору ведомости о конечных бенефициарных собственниках, на сегодня с этой задачей справились лишь 173 333 предприятий. В связи с этим министр заверил, что даже если закон о продлении 3-месячного срока не был бы принят вовремя, штрафы не применялись бы ни в октябре, ни даже в ноябре "в силу объективных причин".

Зачем нужен закон?

Требование о раскрытии бенефициаров было введено новым законом о финмониторинге, который вступил в силу 28 апреля 2020 года. Цель этого закона – усиление борьбы с финансированием терроризма.

Согласно документу, предоставить информацию о своих конечных бенефициарных владельцах обязаны все юридические лица в Украине, которые осуществляют финансовые операции, за исключением тех, которые включены в специальный перечень освобожденных от такой обязанности (политические партии, профсоюзы, адвокатские объединения, ОСМД, религиозные организации, госорганы и учреждения и др.).

Вместе с тем требование о раскрытии не касается физлиц-предпринимателей (ФЛП), которых не нужно дополнительно идентифицировать. В случае с ФЛП все данные уже имеются – паспорт и ИНН тех физлиц, которые осуществляют финоперации.

Закон предусматривает, что раскрытие данных о конечных бенефициарах будет происходит в 2 этапа первичное представление сведений и ежегодное подтверждение.

На первом этапе все юрлица, зарегистрированные до 28 апреля 2020 (даты вступления в силу закона о финмониторинге), обязаны подать госрегистратору информацию о конечных бенефициарах и структуре собственности. Сделать это нужно было в 3-месячный срок с момента утверждения Минфином формы и содержания такой структуры. Поскольку соответствующий приказ вступил в действие лишь с 11 июля 2021 года, то крайний для раскрытия срок истекал 10 октября (именно его продлили принятым законопроектом № 5807 до 11 июля 2022 года).

Всех, кто не вложится в отведенный временной промежуток, ожидает штраф в размере от 17 000 до 51 000 грн. Штрафовать будут директора предприятия, который лично обязан подписывать структуру собственности юрлица.

Второй этап предусматривает ежегодное, начиная с 2022 года, подтверждение или обновление информации о бенефициарных владельцах и структуру собственности юрлица, независимо от наличия изменений. При этом крайняя дата ежегодной отчетности у каждого предприятия будет своя – раскрыть данные нужно будет в течение 14 дней с момента "даты рождения" юрлица.

Помимо этого, закон обязывает поддерживать в актуальном состоянии информацию о конечных бенефициарах и структуре собственности предприятии. В случае каких-либо изменений у юрлица есть 30 дней, чтобі сообщить о них госрегистратору, иначе штраф.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Компания Fire Point показала испытания украинской баллистической ракеты
336
22:43
Разогреет до +13°: синоптик сообщила, где на выходных в Украине будет теплее всего
277
22:19
Украина разрушила систему для наведения "Шахедов" из Беларус
385
22:03
Одна из стран ЕС готова спасти Орбана и Фицо от нефтяного голода, - Reuters
386
21:58
В Милане задержали россиянку, которая во второй раз проникла на самолет без билета
401
21:33
Трамп делает две большие ошибки в переговорах с Путиным — WP
378
21:14
Крупнейший в Украине металлургический завод останавливает работу
635
20:56
Украина и РФ договорились о локальном перемирии в районе Запорожской АЭС, - МАГАТЭ
310
20:41
В Пхеньяне прошел парад с участием военных, которые воевали в Украине. В МИД отреагировали
330
20:18
Гендиректор Yasno рассказал, когда света в домах украинцев станет больше
376
20:01
РФ ударила по жилым кварталам Константиновки фосфорными боеприпасами
389
19:54
Гороскоп на 28 лютого: прогноз для каждого знака зодиака
667
19:35
Во Львове гражданский распылил перцовый баллончик в лицо "тцкашнику", трое военных доставлены в больницу
526
19:16
Выплаты кэшбэка за декабрь стартовали
364
18:57
Федоров сообщил о намерении ускорить производство ракет для Patriot
391
18:38
Эти знаки зодиака вскоре попрощаются с периодом финансовой нестабильности
18:19
На выходных ворвется весеннее тепло: какой будет температура воздуха
327
18:00
Мораторий на повышение тарифов на коммуналку снимут, - нардеп
740
17:41
Афганистан ударил по ядерному объекту Пакистана: много погибших и раненых
904
17:22
Убийство Портнова: кто оказался киллером
789
17:03
В Одесской области море "поглощает" систему тетраподов, которые предназначены для защиты от российского десанта
681
16:44
Какие изменения Украина должна внедрить до конца марта: что требует МВФ
519
16:25
Астролог назвала лучших мужей по знаку зодиака
895
16:06
Путин не пойдет на мир без уступок со стороны Украины, - The Independent
643
15:47
На ремонте Трипольской ТЭС украли 50 млн, - СБУ
378
15:28
Нарезанный хлеб: чем опасен такой продукт
1.2т
15:09
Экономика России входит в фазу серьезных проблем, - Bloomberg
926
14:50
С марта пенсии вырастут, но не у всех: кому не стоит рассчитывать на индексацию
1.9т
14:31
Синоптик дал неутешительный прогноз на март: когда вернется снег
740
14:12
Гороскоп на 27 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
521
13:53
"Серебряный век" экономики": кого сейчас больше всего ищут работодатели в Украине
532
13:34
В The Guardian назвали настоящую причину нападок Орбана на Зеленского
1.2т
13:15
Изменения в Украине с 1 марта: что ждет украинцев с приходом весны
1.5т
12:56
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро
571
12:37
В Антарктиде обнаружили огромные залежи золота и других полезных ископаемых, - NYT
12:18
Погода в марте: в Гидрометцентре рассказали, когда придет тепло
407
11:59
Атака США по Ирану станет ударом для Путина, - Defense Express
571
11:40
Искусственный интеллект назвал сроки окончания войны: как скоро наступит мир
3.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie