Таблетки от COVID-19 прошли испытания на людях

Ученые представили финальные результаты третьей фазы исследований
5-10-2021, 13:53 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Хвиля /
Читати українською
Таблетки от COVID-19 прошли испытания на людях
1.8т

Первые таблетки от коронавирусной инфекции COVID-19 прошли испытания на людях.

Как передает "Хвиля", об этом пишет New Atlas.

Так, фармацевтическая компания Merck разрабатывала молнупиравир за несколько лет до пандемии в качестве противовирусного средства, нацеленного на РНК-вирусы, с основным упором на грипп. Этот препарат должен был вступить в первую фазу клинических испытаний, однако SARS-CoV-2 внес свои коррективы.

Ученые теперь представили финальные результаты третьей фазы исследований, которые показали снижение рисков госпитализаций и смертности от коронавируса на 50% при приеме в течение 5 дней после появления симптомов.

Таким образом, уже в конце 2019 года препарат был готов к первоначальным испытаниям на людях, направленных против гриппа, однако когда появился SARS-CoV-2, все исследования сместились на то, будет ли молнупиравир работать против коронавирусной инфекции. В связи с этим в мае 2020 года фармацевтический гигант Merck ускорил процесс клинических испытаний, и к октябрю началась крупная фаза 2/3, которая охватила свыше 20 стран.

Исследование разработали, чтобы выяснить, снижает ли молнупиравир риск госпитализации или смерти у пациентов с высоким риском тяжелой формы COVID-19. Так, пациентам в испытании был назначен пятидневный курс перорального препарата, который начинался в течение пяти дней после первоначального появления симптомов.

Как результат, было обнаружено, что препарат снижает частоту госпитализаций или смертей на 50% по сравнению с плацебо. Более того, лишь 28 из 385 пациентов, принимавших молнупиравир, попали в больницу с COVID-19 по сравнению с 53 из 377 пациентов в группе плацебо. К тому же ни один из госпитализированных пациентов с молнупиравиром не умер, по сравнению с восемью смертельными случаями в группе плацебо.

По словам клеточного микробиолога из Университета Рединга Саймона Кларка, эти результаты кажутся чрезвычайно многообещающими. Но поскольку полные данные испытаний еще не опубликованы, неясно, подойдет ли этот препарат для всех. Так, промежуточные данные от Merck указывают на то, что в исследуемой когорте не было обнаружено никаких побочных эффектов. Однако Кларк подчеркнул, что еще многое предстоит узнать о том, как этот препарат влияет на разных людей.

"Этот препарат работает, заставляя механизм, воспроизводящий генетический материал Covid-19, совершать ошибки, тем самым останавливая эффективное воспроизведение", - объяснил он.

Тем временем, генеральный директор Merck Роберт Дэвис выразил уверенность, что результаты испытаний удовлетворительны. По его словам, в ближайшее время компания планирует подать разрешение на использование в чрезвычайных ситуациях в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). Правительство США уже предварительно заказало 1,7 миллиона курсов препарата.

"Имея эти убедительные результаты, мы с оптимизмом надеемся, что молнупиравир может стать важным лекарством в рамках глобальных усилий по борьбе с пандемией и дополнит уникальное наследие компании Merck по достижению прорыва в области инфекционных заболеваний, когда они больше всего необходимы", - сказал он.

Сейчас предполагается, что стоимость пятидневного курса молнупиравира составит около 700 долларов. При этом Merck заявляет, что будет внедрять многоуровневую ценовую политику, чтобы препарат был доступен для стран с низким уровнем доходов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:31
В Украине стартовал "Скрининг здоровья": как пройти медосмотр и получить средства
103
15:09
Россияне придумали новую тактику на одном из важных направлений: в ВСУ раскрыли ее суть
214
14:58
"Увидимся", - Кевин из "Один Дома" простился с умершей Кэтрин О'Хара
238
14:41
Личные банкротства в РФ бьют рекорды: почему россияне остаются без денег
188
14:18
Весь Киев остался без водоснабжения, - "Киевводоканал"
204
14:01
США отправили в Иран большую флотилию, чем в Венесуэлу — Трамп
212
13:57
Москва отвергла подход США к мирным переговорам: детали от ISW
474
13:33
В США начался частичный шатдаун, - CBS News
240
13:13
Лопату в руки - и чистить снег: Лукашенко дал совет для женской красоты
373
12:56
Саудовская Аравия непублично поддержала возможный удар США по Ирану, - Axios
286
12:43
Массовые отключения света: в Киеве и Харькове остановилось метро
297
12:19
Спикер госдумы пригрозил Украине новыми ударами уже со следующей недели
498
12:03
Маск отреагировал на обращение Киева по поводу российских дронов на Starlink
704
11:58
Час славы закончился пленом: ВСУ разбили россиян, которые снимали "кино" об "освобождении" поселка
1.2т
11:29
В Евросоюзе придумали новый способ "борьбы" с российской нефтью, - Bloomberg
339
11:11
Синяки на руках и необычная походка: физиотерапевт предположил, какая болезнь у Трампа
687
10:57
Генсек ООН заявил о риске финансового коллапса из-за неоплаченных взносов США
310
10:41
Трамп заявил, что Украина и Россия «очень» приблизились к мирному соглашению
417
10:18
ООН призвала к глобальному перемирию на время зимних Олимпийских игр-2026
319
10:01
Запаситесь товарами: супермаркеты и аптеки Львова получили рекомендации мэрии
322
09:56
Россия привезла на всемирную выставку оружия давно устаревший бронетранспортер, – аналитик
1.4т
09:33
Не было тепла - не будет счетов: как изменятся суммы в платежках за дни без отопления
331
09:09
Британская армия "абсолютно ошеломила" украинцев отсутствием базового элемента, - СМИ
608
08:58
Новый антициклон охватит Украину: где и как сегодня изменится погода
341
08:36
"Нужно быть реалистами": нардеп дал тревожный прогноз по срокам окончания войны
622
08:14
Деньги на энергетику "зависли": из-за решения Трампа Украина не получила 250 млн долларов
316
22:57
Умерла Кэтрин О'Хара - звезда культового фильма "Один дома"
692
22:43
Украинцы не доверяют Трампу: опрос показал рекордный негатив
551
22:19
Россияне приватно "извинились" за удар по поезду на Харьковщине, - NYT
637
22:03
Кто такая Тина: на Олимпиаде-2026 это имя будет звучать чаще всего
445
21:58
Макрон сказал Зеленскому, что будет вынужден отпустить задержанный танкер РФ
820
21:33
Посол США при НАТО Уитакер ответил, когда решится вопрос с Донбассом
684
21:14
Бензин в РФ дороже американского: в 2026 году разрыв будет только расти
442
20:56
Газ в феврале подорожает для некоторых украинцев: поставщики показали новые тарифы
699
20:41
Иран назвал условия для возобновления переговоров с США
504
20:18
Украинский фронт превратился в "тушение пожаров", РФ прорывает слабые места, - NYT
967
20:01
Армия не понадобится: экс-глава "Укрэнерго" рассказал, как РФ с легкостью создаст коллапс в Европе
1.5т
19:55
Гороскоп на 31 января: прогноз для каждого знака зодиака
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie