В Украине усложнили правила продажи алкоголя

Чем это грозит потребителям
4-10-2021, 17:23 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
В Украине усложнили правила продажи алкоголя
2.4т

С 1 октября рестораны и магазины должны отчитываться за каждую бутылку и указывать данные ее акцизной марки в чеке.

Чем это грозит потребителям? OBOZREVATEL отвечает на главные вопросы.

Что изменилось с 1 октября?

В июне Министерство финансов издало приказ № 329, в котором описаны новые правила продажи алкоголя с 1 октября. Сотрудники магазинов и ресторанов при продаже любого алкоголя должны вносить в чек штрих-код товара и цифровое значение штрихового кода марки акцизного налога – так называемый акцизный код.

Если магазин должен указывать в чеке все спиртное, то рестораторы – каждую новую бутылку, которую открывают. Например, для коктейля Aperol Spritz в ресторане в бокал наливают игристое из открытой бутылки, и Aperol – из новой. В чеке нужно указать лишь новую, только что открытую бутылку Aperol. Вносить информацию можно двумя путями: отсканировать марку либо внести данные вручную.

Зачем необходимы новые правила?

Государство борется с теневым рынком алкоголя, который занимает 30-50% продаж. Это миллиарды гривен потерь в бюджете. Фискалы рассчитывают, что неучтенного спиртного будут завозить меньше, поскольку его негде будет продавать.

"С учетом того, что диджитализация в Украине проходит исключительно в целях удобства работы налоговой и других фискалов, то каждая операция, каждый чек передается в режиме онлайн в налоговую. И если вы думаете, что ничего не нарушаете и этого никто не замечает, то глубоко ошибаетесь", – говорит собственник компании "Витис Групп" Сергей Мазур.

Как это повлияет на потребителей?

Им придется дольше ждать, а этого гости ресторанов или покупатели магазинов не любят. Если ресторан крупный и поступает много заказов, то данные по каждой бутылке нужно вносить быстро, говорит генеральный директор компании "Ресторанный консалтинг" Ольга Насонова. Многие посетители заказывают бутылку вина на двоих-троих либо по несколько коктейлей на человека. И каждый напиток нужно указать в чеке еще во время заказа. Проблема в том, что сканнеры пока работают плохо и вводить все данные нужно вручную. Новые правила не распространяются на продажу пива.

Министерство финансов уточнило, что штрафовать рестораны и магазины из-за несоблюдения новых правил пока не будут.

Почему это не будет работать?

Совладелица ведьма-бара "Лысая гора" Олеся Остафиева сразу вспомнила экс-мэра Леонида Черновецкого и его борьбу с МАФами. "Когда он огласил войну МАФам, их в Киеве насчитывалось 6 тысяч, а на четвертом году войны их было уже 13 тысяч. Бесконечная война, в которой несомненно были свои победители. Ведь не так просто получить разрешение на новый МАФ, когда в городе целая война против них. Но как-то 7 тысяч разрешений за 4 года появилось", – говорит она.

Так и с войной против теневого рынка алкоголя – знают масштабы, знают как и почему. Даже знают, кто. Но войну объявляют совершенно на другом фронте. И где-то обязательно есть победители, но к налогоплательщикам это никакого отношения не имеет, говорит Остафиева.

Продавать алкоголь можно нелегально – проверить это никто не сможет, рассказывают опрошенные OBOZREVATEL рестораторы. Для этого достаточно просто не вбивать напиток в чек либо указывать его как сок, чай или узвар. И никто не сможет это проверить – потребители не будут жаловаться в налоговую администрацию.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Средиземноморский циклон изменит погоду по всей Украине: синоптик показала карту
344
22:19
Самолетов F-16, которые есть у Украины, не хватит для безопасности в воздухе - Зеленский
464
22:03
Доллар стремительно полетел вверх: какой курс валют ждет украинцев 25 августа
611
21:58
Россия напечатает для Сирии новые деньги: что известно
419
21:33
Алиев приказал готовить Азербайджан к войне
1.8т
21:14
Гарантии безопасности для Украины будут состоять из двух уровней - Рютте
436
20:56
Жителей Киевщины предупредили об опасности: в РФ считают, что "нашли" завод с "Фламинго"
1.3т
20:41
Зеленский ответил, кто сегодня может остановить Путина
575
20:18
Удар "Орешником" по Банковой: Лукашенко рассказал о неожиданном решении Путина
1.1т
20:01
Лавров сделал заявление о встрече Путина и Зеленского
827
19:54
Тяжёлые времена заканчиваются: три знака зодиака скоро оставят трудности позади
1.4т
19:35
Орбан написал письмо с жалобами на Украину: что ответил Трамп
660
19:16
Бесплатное медобследование: в Минздраве рассказали, как это будет происходить
614
18:57
Люди, родившиеся в эти три месяца, обладают невидимой притягательной энергией
18:38
В Украине стремительно похолодает, температура значительно упадет, - синоптик
483
18:19
Существует реальная угроза остановки предприятия "АрселорМиттал" в Кривом Роге - глава Днепропетровского облсовета
871
18:00
Большинство украинцев хотят завершения войны "любой ценой" - данные опроса
924
17:41
Киев заявил о рекордном росте туризма в 2025 году
368
17:22
Оккупанты атаковали Константиновку ФАБами, город остался без газа
374
17:03
Погода на выходные будет неустойчивой: похолодание накроет всю Украину
383
16:44
Родившиеся в эти три месяца, начнут осень с ярких событий
912
16:25
Саммит на Аляске не помог: прогресса в прекращении войны России против Украины нет, - WSJ
522
16:06
Выезд мужчин до 22 лет за границу: документ требует обсуждения, - Свириденко
426
15:47
Цены изменились: сколько стоят овощи и фрукты после нового урожая
486
15:28
Прогноз на осень: какой будет погода
567
15:09
Что цвет зубов говорит о здоровье: какие болезни можно определить по оттенку эмали
404
14:50
Переговоры Путина и Зеленского вряд ли возможны, - ABC News
464
14:31
Трамп сегодня выступит с важным заявлением в Овальном кабинете
14:12
В Украину вернули 65 человек, которые ранее застряли на грузинском пропускном пункте
447
13:53
Этих знаков зодиака ждут новые возможности до конца лета: кому особенно повезет
1.5т
13:34
Уголовная ответственность за попытку пересечения границы: Кабмин подал в Раду законопроект
561
13:15
В Украине создадут бюро для расследования аварий на транспорте
395
12:56
Румыния готова предоставить свои базы для гарантий мира в Украине
422
12:37
Доллар и евро дешевеют: сколько стоит валюта в обменных пунктах
436
12:18
Ермак предложил Зеленскому реформировать Офис президента
673
11:59
В США проверят всех иностранцев и депортируют нарушителей, - AP
430
11:40
Сигнал, который можно трактовать однозначно: дипломат прокомментировал удар по американскому заводу в Мукачево
996
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 22 августа
736
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie