Минобразования намерено изменить правила приема в вузы

Какие новации грядут
28-09-2021, 17:56 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Минобразования намерено изменить правила приема в вузы
2.5т

Министерство образования и науки планирует изменить условия приема в высшие учебные заведения в 2022 году. Согласно проекту, прежде всего новации коснутся документов для подачи – в бумажном виде их должно стать меньше.

Об этом сообщила пресс-служба Минобразования. Проект изменений уже разместили для общественного обсуждения, он содержит 71 страницу.

"МОН создает новые возможности для упрощения процедуры подачи заявлений для поступления, используя современные цифровые подходы. Все изменения предусмотрены для развития системы высшего образования в целом и становления конкурентоспособности университетов страны", – пояснил министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет.

Основные изменения, которые хотят ввести в Минобразования:
  1. увеличить набор на контракт (платное обучение) бакалавров на дневную форму обучения;
  2. сократить количество бумажных копий документов, которые при поступлении должны подавать выпускники. Например, не нужно будет делать копию сертификата ВНО;
  3. сделать поступление в магистратуру с использованием технологий ВНО. Единый профессиональный экзамен по примеру ВНО для бакалавров планируют ввести для специальностей отраслей знаний: 05 "Социальные и поведенческие науки", 06 "Журналистика", 07 "Управление и администрирование", 08 "Право", 28 "Публичное управление и администрирование", 29 "Международные отношения";
  4. изменить список обязательных предметов для поступления на некоторые специальности. В частности, добавить в перечень математику;
  5. заменить профессиональное испытание для поступления на специальности отрасли знаний 22 "Здравоохранение" на результаты интегрированного экзамена КРОК-М – если выпускник его сдавал.

Еще в Минобразования планируют усовершенствовать распределение объема государственного заказа по отраслям знаний, межотраслевым и подотраслевым группам. Проще говоря, иначе распределять количество бюджетных мест (то есть когда обучение оплачивает государство) между вузами.

В Украине существует проблема несовпадения запросов работодателей на специалистов и того, каких специалистов и сколько выпускают вузы: независимо от того, учились они на контракте или за бюджетные деньги.

К примеру, согласно результатам исследования VoxUkraine, в 2018-2019 году подавляющее большинство выпускников хотели стать менеджерами. И такая популярность соответствует запросу рынка – менеджеры по продажам составляли 19% всех вакансий. Но вот бухгалтеров работодатели искали больше – 20% вакансий. Однако в 2019 году заявлений на поступление на такую специальность было почти в 4 раза меньше, чем на "Менеджмент".

Замечания и предложения к проекту изменений условий приема в вузы в Минобразования пожаловать присылать:

  • в форме сравнительной таблицы;
  • до 11 октября 2021;
  • на e-mail: [email protected].

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, два украинских университета попали в мировой рейтинг по трудоустройству QS Graduate Employability Rankings 2022. Аналитики включили в него университет им. Т.Шевченко и КПИ. Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко – на позиции 301-500, Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского" – на позиции 501+.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:36
В Британии начал работу первый украинский завод по производству дронов
24
07:14
Путин подозревает, что ему врут об "успехах" в Украине, но не прекратит войну, - эксперт
166
22:43
26 февраля погода в Украине улучшится
360
22:19
Орбан разворачивает войска для защиты энергообъектов от "атак" Украины: громкое заявление
476
22:02
В УЕФА направили жалобу на украинцев, отказавшихся от рукопожатия с игроком сборной России
530
21:58
Семьи пропавших без вести будут получать выплаты по-новому: что изменится
642
21:33
Зеленский назвал три вопроса, которые Украина завтра обсудит с США
541
21:14
Топ-чиновников Воздушных сил и СБУ задержали за коррупцию на аэродромах
394
20:56
Ресурс закончился: ученые заявили о критическом состоянии моста Патона в Киеве
555
20:41
Удар "Фламинго" по производству "Искадеров": Зеленский раскрыл детали атаки
524
20:18
Части домов в Киеве грозит коммунальная катастрофа: кто в зоне риска
458
20:01
Sky News: Путин прячет самое опасное "оружие" в Ла-Манше, и все его видят
852
19:55
Эти знаки зодиака могут сорвать джекпот в начале весны
1.3т
19:36
В Киевской области раскрыли канал торговли трофейным оружием
507
19:17
Украине нужно больше "Фламинго", а не "Patriot", - авиаэксперт
520
18:58
Для трех знаков зодиака этой весной наступит период глубокой трансформации
952
18:39
Под риском депортации: в США тысячи украинцев оказались в неопределенном статусе
523
18:20
Доллар теряет свою ценность как актив, - аналитики
557
18:01
Эти три знака зодиака ждет переломный момент: у кого жизнь перевернется
1.2т
17:42
40 тыс. учителей вышли из системы образования в прошлом учебном году, - Минобразования
692
17:23
Аналитики объяснили, от чего будет зависеть финал войны в Украине
485
17:04
Дроны на оптоволокне изменили ход войны в Украине, - Atlantic Council
499
16:45
25-летний прокурор на пешеходном переходе сбил детей военного: что известно про ДТП
753
16:26
В Киеве мужчина порезал лицо подростку канцелярским ножом
482
16:07
Зеленский сообщил о новой встрече Умерова с Уиткоффом и Кушнером
456
15:48
Синоптики поделились предварительным прогнозом на первый месяц весны: каким будет март
712
15:29
В каких странах ЕС помощь украинским беженцам урезали
806
15:10
В Севастополе снесли здание штаба флота РФ после удара Storm Shadow
717
14:51
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с серьезными испытаниями
1.2т
14:32
"Содействие террористической деятельности": в РФ проходит расследование против основателя Telegram Дурова
483
14:13
Атака на Днепропетровщину: разрушен подъезд жилого дома
394
13:54
Канада объявила о новом пакете помощи Украине
475
13:35
В Кривом Роге военный ТЦК получил ножевое ранение во время "оповещения"
552
13:16
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро 25 февраля
968
12:57
Гороскоп на 25 февраля по картам таро: чим цей день запам'ятається
511
12:38
Беспрецедентные масштабы миграции: как Европа четыре года принимает беженцев из Украины
1.5т
12:19
Келлог раскритиковал США за позицию по Украине в ООН
450
12:00
В Украине ожидается рост цен на макаронные изделия отечественного производства
389
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie