Минобразования намерено изменить правила приема в вузы

Какие новации грядут
28-09-2021, 17:56 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Минобразования намерено изменить правила приема в вузы
2.5т

Министерство образования и науки планирует изменить условия приема в высшие учебные заведения в 2022 году. Согласно проекту, прежде всего новации коснутся документов для подачи – в бумажном виде их должно стать меньше.

Об этом сообщила пресс-служба Минобразования. Проект изменений уже разместили для общественного обсуждения, он содержит 71 страницу.

"МОН создает новые возможности для упрощения процедуры подачи заявлений для поступления, используя современные цифровые подходы. Все изменения предусмотрены для развития системы высшего образования в целом и становления конкурентоспособности университетов страны", – пояснил министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет.

Основные изменения, которые хотят ввести в Минобразования:
  1. увеличить набор на контракт (платное обучение) бакалавров на дневную форму обучения;
  2. сократить количество бумажных копий документов, которые при поступлении должны подавать выпускники. Например, не нужно будет делать копию сертификата ВНО;
  3. сделать поступление в магистратуру с использованием технологий ВНО. Единый профессиональный экзамен по примеру ВНО для бакалавров планируют ввести для специальностей отраслей знаний: 05 "Социальные и поведенческие науки", 06 "Журналистика", 07 "Управление и администрирование", 08 "Право", 28 "Публичное управление и администрирование", 29 "Международные отношения";
  4. изменить список обязательных предметов для поступления на некоторые специальности. В частности, добавить в перечень математику;
  5. заменить профессиональное испытание для поступления на специальности отрасли знаний 22 "Здравоохранение" на результаты интегрированного экзамена КРОК-М – если выпускник его сдавал.

Еще в Минобразования планируют усовершенствовать распределение объема государственного заказа по отраслям знаний, межотраслевым и подотраслевым группам. Проще говоря, иначе распределять количество бюджетных мест (то есть когда обучение оплачивает государство) между вузами.

В Украине существует проблема несовпадения запросов работодателей на специалистов и того, каких специалистов и сколько выпускают вузы: независимо от того, учились они на контракте или за бюджетные деньги.

К примеру, согласно результатам исследования VoxUkraine, в 2018-2019 году подавляющее большинство выпускников хотели стать менеджерами. И такая популярность соответствует запросу рынка – менеджеры по продажам составляли 19% всех вакансий. Но вот бухгалтеров работодатели искали больше – 20% вакансий. Однако в 2019 году заявлений на поступление на такую специальность было почти в 4 раза меньше, чем на "Менеджмент".

Замечания и предложения к проекту изменений условий приема в вузы в Минобразования пожаловать присылать:

  • в форме сравнительной таблицы;
  • до 11 октября 2021;
  • на e-mail: [email protected].

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, два украинских университета попали в мировой рейтинг по трудоустройству QS Graduate Employability Rankings 2022. Аналитики включили в него университет им. Т.Шевченко и КПИ. Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко – на позиции 301-500, Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского" – на позиции 501+.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:18
В Осло прогремел взрыв под зданием посольства США: первые детали
74
10:01
Крах экономик Залива: эксперт о скрытых угрозах войны в Иране, - The Times
154
09:56
Дроны поразили важный пункт нефтяной логистики РФ в Краснодарском крае
185
09:33
Война Трампа против Ирана может стать его самым опасным просчетом, - Reuters
222
09:09
"Временный брак": стали известны пикантные тайны сына Хаменеи
423
08:58
Прогреет до +15, осадки не ожидаются: прогноз на 8 марта
199
08:36
Первые в медальном зачете: Украина завоевала три золота на старте Паралимпиады-2026
272
08:14
Представители Пентагона на прошлой неделе приезжали в Украину: Politico узнало цель визита
340
17:58
Наступление РФ на Запорожье провалилось: ГУР и ВСУ нанесли сокрушительные потери врагу
1.1т
17:36
Иран уничтожил важный компонент новейшей системы ПВО США
1.2т
17:14
Трамп назвал Иран "лузером Ближнего Востока" и пригрозил сильным ударом
674
16:57
США и Катар ведут переговоры о покупке украинских дронов для перехвата "Шахедов", - Reuters
626
16:43
Украина выиграла первую медаль на Паралимпийских играх-2026
549
16:19
Дроны ВСУ массово берут в плен россиян: Федоров раскрыл цифры за зиму
699
16:03
Вместо бумаг - "Армия+". Кабмин дал зеленый свет реестру ВСУ: что изменится
726
15:56
Ждать ли весеннего тепла: прогноз на 8 марта
536
15:31
Президент Ирана обещает не атаковать соседние страны, но при одном условии
975
15:09
"Какой глупый вопрос": Трамп разозлился из-за вопроса о том, что РФ помогает Ирану разведданными
946
14:58
Трампу предлагают одно из богатейших в мире месторождений редкого металла
1.7т
14:41
Россия могла атаковать Харьков новыми ракетами: эксперт объяснил
724
14:18
ВСУ ракетами ATACMS и SCALP атаковали склад "Шахедов" в Донецком аэропорту
885
14:01
Трамп заявил о расширении производства вооружений в США
456
13:57
Ушел из жизни "дед Интернета" Дэвид Дж. Фарбер
565
13:33
Суда в Персидском заливе выдают себя за китайские, чтобы избежать атак Ирана, - FT
680
13:13
Удваивают риск рака: какие популярные напитки провоцируют развитие опасных опухолей
2.3т
12:56
Россия била по энергетике: в семи областях есть обесточивание
634
12:43
Трамп рассматривает ввод войск США в Иран, - NBC News
487
12:19
Десант с вертолета захватил судно "теневого флота" РФ: детали операции
806
12:03
Премьер Испании против операции в Иране: не хочет повторения Ирака и ослабления Украины
504
11:58
В Харькове в результате ночной атаки РФ погибли две мамы с детьми
670
11:29
В трех областях поезда изменили маршруты и задерживаются
559
11:11
"РФ не станет банкротом в этом году": эксперт объяснил, как важный фактор повлияет на продолжительность войны
795
10:57
Ночная атака на Киев: обломки ракет и дронов упали в трех районах
625
10:41
Искусственный интеллект ответил, в каком раунде закончится бой Усик – Верхувен
1.9т
10:18
В Харькове баллистика ударила по высотке: на месте значительные разрушения, есть погибшие
517
10:01
США располагают данными, что Китай хочет оказать Ирану военную помощь: CNN раскрыло детали
842
09:56
Весна с зимним настроением: где сегодня ждать дождя с мокрым снегом
421
09:33
Украинцы обязаны проводить поверку счетчиков воды: кто платит и что следует знать каждому
2.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie