Минобразования намерено изменить правила приема в вузы

Какие новации грядут
28-09-2021, 17:56 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Минобразования намерено изменить правила приема в вузы
2.5т

Министерство образования и науки планирует изменить условия приема в высшие учебные заведения в 2022 году. Согласно проекту, прежде всего новации коснутся документов для подачи – в бумажном виде их должно стать меньше.

Об этом сообщила пресс-служба Минобразования. Проект изменений уже разместили для общественного обсуждения, он содержит 71 страницу.

"МОН создает новые возможности для упрощения процедуры подачи заявлений для поступления, используя современные цифровые подходы. Все изменения предусмотрены для развития системы высшего образования в целом и становления конкурентоспособности университетов страны", – пояснил министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет.

Основные изменения, которые хотят ввести в Минобразования:
  1. увеличить набор на контракт (платное обучение) бакалавров на дневную форму обучения;
  2. сократить количество бумажных копий документов, которые при поступлении должны подавать выпускники. Например, не нужно будет делать копию сертификата ВНО;
  3. сделать поступление в магистратуру с использованием технологий ВНО. Единый профессиональный экзамен по примеру ВНО для бакалавров планируют ввести для специальностей отраслей знаний: 05 "Социальные и поведенческие науки", 06 "Журналистика", 07 "Управление и администрирование", 08 "Право", 28 "Публичное управление и администрирование", 29 "Международные отношения";
  4. изменить список обязательных предметов для поступления на некоторые специальности. В частности, добавить в перечень математику;
  5. заменить профессиональное испытание для поступления на специальности отрасли знаний 22 "Здравоохранение" на результаты интегрированного экзамена КРОК-М – если выпускник его сдавал.

Еще в Минобразования планируют усовершенствовать распределение объема государственного заказа по отраслям знаний, межотраслевым и подотраслевым группам. Проще говоря, иначе распределять количество бюджетных мест (то есть когда обучение оплачивает государство) между вузами.

В Украине существует проблема несовпадения запросов работодателей на специалистов и того, каких специалистов и сколько выпускают вузы: независимо от того, учились они на контракте или за бюджетные деньги.

К примеру, согласно результатам исследования VoxUkraine, в 2018-2019 году подавляющее большинство выпускников хотели стать менеджерами. И такая популярность соответствует запросу рынка – менеджеры по продажам составляли 19% всех вакансий. Но вот бухгалтеров работодатели искали больше – 20% вакансий. Однако в 2019 году заявлений на поступление на такую специальность было почти в 4 раза меньше, чем на "Менеджмент".

Замечания и предложения к проекту изменений условий приема в вузы в Минобразования пожаловать присылать:

  • в форме сравнительной таблицы;
  • до 11 октября 2021;
  • на e-mail: [email protected].

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, два украинских университета попали в мировой рейтинг по трудоустройству QS Graduate Employability Rankings 2022. Аналитики включили в него университет им. Т.Шевченко и КПИ. Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко – на позиции 301-500, Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского" – на позиции 501+.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:46
Умеров рассказал, как прошли очередные переговоры в Женеве
62
09:27
Гороскоп на 27 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
180
09:08
Трампу представили все варианты военных действий против Ирана, - Axios
154
08:57
Сколько Patriot могут перекрыть потребности Украины: эксперт назвал минимальную цифру
289
08:34
Россия в 10 раз увеличила закупки оптоволокна в Китае
203
08:13
Путин из-за позиции Трампа должен сделать выбор по Украине: Bloomberg поделилось деталями
332
07:58
Норвегия больше не будет предоставлять временную защиту вновь прибывшим мужчинам из Украины
277
07:36
Из Украины уходит мировой бренд спортивной одежды
300
07:14
К осени в Украине может появиться баллистика, способная поражать цели до 700 км, - эксперт
489
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 27 февраля
451
22:19
Одна из стран ЕС первая в мире признала украинские электронные подписи: что это значит
532
22:03
Украине угрожают паводки: какие регионы в зоне риска: какие регионы в зоне риска
465
21:58
В Польше задержали четырех молодых украинцев: что произошло
483
21:33
На каком направлении и когда войска РФ могут начать новое наступление
830
21:14
У России нет сроков для завершения войны, только задачи — Лавров
466
20:56
Орбан назвал оригинальное условие разблокирования многомиллиардного кредита ЕС для Украины
755
20:41
Экс-журналистка из Харькова стала вице-губернатором в Курской области РФ
20:18
В Дании проведут внеочередные выборы: лидирует проукраинская партия премьера
439
20:01
Отключение Starlink для оккупантов: военный рассказал, как это повлияло на удары России
459
19:54
Гороскоп на 27 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
Погода в Украине: как закончится зима
440
19:16
На Днепропетровщине накрыли мошеннические колл-центры
419
18:57
Названы самые стойкие знаки зодиака: кто хорошо справляется с испытаниями
1.1т
18:38
Цены на АЗС: украинцам следует готовиться к подорожанию горючего
521
18:19
Тариф на воду повысится в этом году, - нардеп
492
18:00
Судьба украинских беженцев зависит от восстановления украинской промышленности, - Reuters
467
17:41
Теплый апрель и лето в мае: синоптики порадовали прогнозом погоды на весну
484
17:22
В Запорожье ночной обстрел РФ привел к повреждению "Эпицентра"
352
17:03
Промежуточные выборы в Конгресс в ноябре станут настоящим тестом для Трампа
502
16:44
Финансовый гороскоп на март: каким будет следующий месяц
883
16:25
Киев может остаться без моста Патона: ситуация настолько критична, что ученые открыто кричат об угрозе катастрофы
1.7т
16:06
Названы знаки зодиака, которые обретут счастье до конца марта
1.2т
15:47
Влияние войны в Украине на состояние воздуха: ученые обнародовали шокирующие результаты исследования
807
15:28
Файлы Эпштейна: в деле исчезли показания против Трампа, - CNN
531
15:09
Синоптики озвучили прогноз погоды на март: что ждет украинцев
931
14:50
Британия все чаще отказывает украинским беженцам в убежище
478
14:31
Курс валют в Украине: что происходит в обменниках и банках
447
14:12
Более 90 тысяч украинцев считаются пропавшими без вести, - уполномоченный
414
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie