"Желтая" зона карантина: какие запреты вступили в действие

Как будут работать школы
23-09-2021, 09:41 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
"Желтая" зона карантина: какие запреты вступили в действие
1.7т

С четверга, 23 сентября, согласно решению Государственной комиссии ТЭБ и ЧС, по всей Украине был введен "желтый" уровень карантина, призванного сдержать пандемию COVID-19.

"Апостроф" рассказывает, какие карантинные нормы будут действовать в стране.

Как будут работать детские сады и начальная школа

Детские сады и начальная школа будут работать независимо от уровня эпидопасности. Дошкольные учебные заведения, учащиеся специальных учебных заведений и 1-4 классы не будут прекращать обучение в случае перехода региона в "желтую" или "красную" зоны.

"Маленькие дети должны быть максимально вовлечены в образовательный процесс, для этого им надо заниматься с преподавателями оффлайн, то есть посещать учебное заведение. Мы смягчаем требования к карантина и позволяем детским садикам и начальной школе работать независимо от уровня эпидопасности. При этом мы призываем преподавателей сделать осознанный выбор и прививаться от COVID-19. Ведь если в заведении начнется вспышка - он будет закрыт", - пояснил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Как будут работать школы

При "желтом" уровне эпидопасности учащиеся могут посещать учебные заведения, если не менее 80% работников получили хотя бы одну дозу вакцины против коронавируса. В случае более низкого уровня вакцинации среди сотрудников, учреждение должно перейти на дистанционное обучение.

Однако школа может закрыться даже в случае достаточного уровня вакцинации педагогов.

"Если есть инфицированный ребенок - класс идет на самоизоляцию. Если более 50% классов также пошли на самоизоляцию - это школа идет на самоизоляцию. Даже если будут вакцинированы педагоги. Таким образом мы сдержим распространение, не останавливая в стране образовательный процесс", - пояснил глава Минздрава Виктор Ляшко.

Как будет работать общественный транспорт

Ведение в Украине "желтого" уровня карантинных ограничений не предусматривает закрытия общественного транспорта. Премьер Денис Шмыгаль ранее заявлял, что транспорт продолжит работать не только в "желтой" зоне, но и в случае введения "красного" уровня карантина.

Для поездок в маршрутках, автобусах, троллейбусах и другом транспорте не надо предоставлять ковидный сертификат. При этом обязательно должны пройти вакцинацию водители, кондукторы, контролеры и другие работники. В "желтой" зоне работникам транспорта нужно будет сделать минимум одну прививку. Пассажиры по-прежнему обязаны соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

В каком случае развернут дополнительные "ковидные" больницы

Действующая норма обязывает разворачивать новые инфекционные больницы, когда в регионе занято 50% коек или палат интенсивной терапии. Теперь дополнительные мощности начинают работать, как только будет заполнено 50% коек с подведенным кислородом.

Для кого будет введена обязательная вакцинация

Обязательную вакцинацию от коронавируса введут для работников учебных заведений, сотрудников министерств, органов власти и местных государственных администраций.

"Предлагаем начать внедрение обязательных профилактических прививок от COVID-19, в частности для работников заведений образования, министерств и других центральных органов исполнительной власти и их структурных подразделений, а также местных государственных администраций", - заявил на заседании правительства 22 сентября глава Минздрава Виктор Ляшко.

Как будут наказывать за подделку документов о прививках

Правительство одобрило законопроект, предусматривающий введение ответственности для:

  • тех, кто сознательно пользуется поддельными документами о вакцинации (штраф от 17 до 34 тыс грн или ограничение свободы до 2 лет)
  • медиков, которые сознательно вносят ложную информацию о прививках (штраф до 68 тыс грн или лишение свободы до 2 лет с лишением права занимать должность на 1-3 года)
  • лиц, которые подделывают документы о прививках с целью распространения (штраф до 170 тыс грн или лишение свободы до 3 лет).

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Зеленский хочет буферную зону на территории РФ: где именно и что приказал Силам обороны
765
22:43
Украину разогреет до +14°: где 4 марта будет настоящая весна
408
22:19
Будут работать в любую погоду: Зеленский раскрыл детали новых разработок против дронов
388
22:03
В Китае отреагировали на слова Зеленского о "невовлеченности" Пекина к миру в Украине
584
21:58
"Слишком поздно": Трамп заявил, что Иран просит США о переговорах
464
21:33
Заместитель Буданова стал послом Украины в стране Европы
494
21:14
Взломанные камеры и математика: FT о подробностях ликвидации Хаменеи
488
20:56
Блокировка Ормузского пролива: СМИ узнали о тайном давлении Китая на Иран
473
20:41
"Киев не готов": СНБО утвердил планы стойкости для всех регионов, кроме столицы
375
20:18
Россия нашла новую цель в Украине: нардеп спрогнозировал, куда будут бить россияне теперь
1.6т
20:01
Скандальную украинскую блогершу жестко задержали в России
1.8т
19:55
Гороскоп на 4 марта: прогноз для каждого знака зодиака
19:37
В США испытали гиперзвуковую ракету, напечатанную на 3D-принтере
395
19:18
Подавляющее большинство украинцев выступают категорически против блокировки Telegram
387
18:59
Бензин уже дороже 70 грн: почему подскочили цены на АЗС
906
18:40
В МАГАТЭ подтвердили повреждение завода по обогащению ядерного топлива в Иране
434
18:21
Путин явно выигрывает от решения Трампа начать войну с Ираном, - Bloomberg
654
18:02
Зеленский рассказал о своей позиции по вопросу "вывода войск из Донбасса"
651
17:43
Гороскоп таро на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
545
17:24
Прогноз погоды на всю весну: когда ждать настоящего потепления
3.2т
17:05
Евро начал падение на фоне войны на Ближнем Востоке, - Reuters
490
16:46
В Иране утверждают, что цены на нефть поднимутся до 200 долларов
471
16:27
Трамп пообещал отомстить за удар по посольству США в Эр-Рияде
448
16:08
Израиль ввел войска в Ливан
456
15:48
Таких высоких цен Европа давно не видела: стоимость газа достигла максимума
590
15:29
Встреча делегаций в Абу-Даби под вопросом: где может состоятся новый раунд переговоров
441
15:10
Цены на АЗС: водители массово жалуются на резкое удорожание горючего
646
14:51
В США уточнили, перекрыл ли Иран Ормузский пролив
422
14:32
Погода в марте: синоптик рассказал, будет ли возврат зимы
556
14:13
Цены на нефть: сколько сейчас стоит "черное золото"
478
13:54
Гороскоп на 3 марта по картам таро: чем запомнится этот день
526
13:35
Посольство США в Саудовской Аравии атаковали дроны
387
13:16
Война на Ближнем Востоке: какой дальнейший план действий у Трампа
12:57
Курс валют в банках и обменниках: сколько стоит евро 3 марта
606
12:38
Центральное командование США сообщило об уничтожении 11 иранских кораблей
597
12:19
Хаос в мире - это прямое следствие разрушения международного права, - Мелони
515
12:00
Третья мировая? Что предсказывали Ванга и Нострадамус на 2026 год
3.7т
11:41
Украина получила первый транш по новой программе МВФ, - Свириденко
395
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie