"Желтая" зона карантина: какие запреты вступили в действие

Как будут работать школы
23-09-2021, 09:41 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф
1.7т

С четверга, 23 сентября, согласно решению Государственной комиссии ТЭБ и ЧС, по всей Украине был введен "желтый" уровень карантина, призванного сдержать пандемию COVID-19.

"Апостроф" рассказывает, какие карантинные нормы будут действовать в стране.

Как будут работать детские сады и начальная школа

Детские сады и начальная школа будут работать независимо от уровня эпидопасности. Дошкольные учебные заведения, учащиеся специальных учебных заведений и 1-4 классы не будут прекращать обучение в случае перехода региона в "желтую" или "красную" зоны.

"Маленькие дети должны быть максимально вовлечены в образовательный процесс, для этого им надо заниматься с преподавателями оффлайн, то есть посещать учебное заведение. Мы смягчаем требования к карантина и позволяем детским садикам и начальной школе работать независимо от уровня эпидопасности. При этом мы призываем преподавателей сделать осознанный выбор и прививаться от COVID-19. Ведь если в заведении начнется вспышка - он будет закрыт", - пояснил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Как будут работать школы

При "желтом" уровне эпидопасности учащиеся могут посещать учебные заведения, если не менее 80% работников получили хотя бы одну дозу вакцины против коронавируса. В случае более низкого уровня вакцинации среди сотрудников, учреждение должно перейти на дистанционное обучение.

Однако школа может закрыться даже в случае достаточного уровня вакцинации педагогов.

"Если есть инфицированный ребенок - класс идет на самоизоляцию. Если более 50% классов также пошли на самоизоляцию - это школа идет на самоизоляцию. Даже если будут вакцинированы педагоги. Таким образом мы сдержим распространение, не останавливая в стране образовательный процесс", - пояснил глава Минздрава Виктор Ляшко.

Как будет работать общественный транспорт

Ведение в Украине "желтого" уровня карантинных ограничений не предусматривает закрытия общественного транспорта. Премьер Денис Шмыгаль ранее заявлял, что транспорт продолжит работать не только в "желтой" зоне, но и в случае введения "красного" уровня карантина.

Для поездок в маршрутках, автобусах, троллейбусах и другом транспорте не надо предоставлять ковидный сертификат. При этом обязательно должны пройти вакцинацию водители, кондукторы, контролеры и другие работники. В "желтой" зоне работникам транспорта нужно будет сделать минимум одну прививку. Пассажиры по-прежнему обязаны соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

В каком случае развернут дополнительные "ковидные" больницы

Действующая норма обязывает разворачивать новые инфекционные больницы, когда в регионе занято 50% коек или палат интенсивной терапии. Теперь дополнительные мощности начинают работать, как только будет заполнено 50% коек с подведенным кислородом.

Для кого будет введена обязательная вакцинация

Обязательную вакцинацию от коронавируса введут для работников учебных заведений, сотрудников министерств, органов власти и местных государственных администраций.

"Предлагаем начать внедрение обязательных профилактических прививок от COVID-19, в частности для работников заведений образования, министерств и других центральных органов исполнительной власти и их структурных подразделений, а также местных государственных администраций", - заявил на заседании правительства 22 сентября глава Минздрава Виктор Ляшко.

Как будут наказывать за подделку документов о прививках

Правительство одобрило законопроект, предусматривающий введение ответственности для:

  • тех, кто сознательно пользуется поддельными документами о вакцинации (штраф от 17 до 34 тыс грн или ограничение свободы до 2 лет)
  • медиков, которые сознательно вносят ложную информацию о прививках (штраф до 68 тыс грн или лишение свободы до 2 лет с лишением права занимать должность на 1-3 года)
  • лиц, которые подделывают документы о прививках с целью распространения (штраф до 170 тыс грн или лишение свободы до 3 лет).

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
08:13
Приморск потерял почти половину нефтехранилищ: последствия атак на порты РФ
113
07:58
Орбан требует от Европы немедленно снять санкции с российской энергетики
208
07:36
Катастрофа АН-26 в Крыму: погиб российский генерал
175
07:14
Украинцы незаконно завозили россиян в Польшу
223
22:57
Гигантские богомолы захватывают Европу: ученые объясняют, почему это тревожная тенденция
754
22:43
Россия отправила на Кубу второй танкер с нефтью
384
22:19
Россия подрывает Африку: наращивает поставки оружия ряду нестабильных государств
509
22:03
Лунная миссия NASA столкнулась с первыми трудностями: уже в полете сломался туалет
543
21:58
Женщины попадают на военный учет: нардеп объяснил законодательные коллизии
610
21:33
Во Львове военнослужащего ТЦК убили ножом в шею, полиция ищет нападавшего
603
21:14
Трамп разрушает НАТО: Европа получает неочевидное преимущество, - Politico
598
20:56
Разблокирование Ормузского пролива: Макрон сделал заявление о применении силы
567
20:41
Луческу оставил пост главного тренера сборной Румынии
387
20:18
Британский флот создаст надувные авианосцы и подводные лодки: один из них уже потопила чайка
808
20:01
Иран заявил, что имеет такие тайные арсеналы, до которых Трамп не доберется
576
19:55
Эксперт объяснил, почему Россия стала чаще запускать "Шахеды" днём
1.3т
19:36
Ожирение в Украине стремительно «молодеет»: медики бьют тревогу
431
19:17
Страны Персидского залива рассматривают возможность строительства нефтепровода в обход Ормузского пролива, - FT
649
18:58
СБУ запустила новую "горячую линию": как позвонить
415
18:39
"Шахеды" могут взорваться через некоторое время после падения, - Флеш
525
18:20
В Украине планируют полностью отключить 3G, - Минцифры
514
18:01
Трамп на пресс-конференции высмеял Макрона и его супругу
1.3т
17:42
Пересчет пенсий в марте: сколько денег получили украинцы
592
17:23
Около 40 тысяч уже уехали: украинцы массово покидают Финляндию
901
17:04
Эвакуация из поезда во время тревоги: какой алгоритм действий
640
16:45
Что происходит с ценами на АЗС: как дорожает топливо
559
16:26
Китай призвал все причастные к войне против Ирана стороны к немедленному прекращению огня
667
16:07
Цены на нефть значительно выросли после заявлений Трампа
477
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
584
15:29
Правительство выделило 281,3 млн гривен для поддержки энергетиков, - Шмыгаль
496
15:10
Названы самые популярные новые автомобили марта в Украине
516
14:51
Швейцария и Польша могут отказаться от американских Patriot, - Reuters
787
14:32
5G в Украине: какой еще город получит связь нового поколения
584
Больше новостей