Покупка новой SIM-карты в Украине: на номера абонентов сразу же начинают звонить коллекторы

Операторы отключают старые номера и снова выставляют их на продажу
20-09-2021, 11:20 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Покупка новой SIM-карты в Украине: на номера абонентов сразу же начинают звонить коллекторы
5.1т

Среди украинских сотовых пользователей участились случаи, когда при покупке, казалось бы, новой SIM-карты на нее начинают поступать звонки, адресованные предыдущему владельцу.

Опрошенные UBR.ua участники рынка объяснили этот казус просто – такой номер был отключен и через некоторое время снова запущен в работу.

Срок годности номера

Например, у "Киевстара" в большинстве случаев номер телефона сохраняется в информационных системах в течение года с момента последнего получения клиентом телеком-услуг.

После этого неиспользуемая "симка" удаляется из биллинга и может быть перевыпущена с другим тарифным пакетом.

Такой же подход и у Vodafone. Если припейд-клиент оператора не пользовался SIM-картой в течение года, то ему дадут на раздумья еще 60 дней (можно принимать только входящие звонки) grace-периода.

По его окончании есть еще 30 дней post grace – когда "номер не в сети, но по заявке его можно вернуть", рассказали UBR.ua в пресс-службе второго по величине мобильного оператора Украины. Для контрактников grace-период – 90 дней.

Когда "старые" симки вновь идут в продажу

У самого маленького представителя "большой мобильной тройки" номера имеют "срок годности" 365 дней с момента последнего пополнения на сумму от 10 грн одним платежом.

"lifecell, как и другие операторы, повторно использует свой номерной ресурс после завершения работы (деактивации) номера, что не запрещено законодательством. Период с момента деактивации до начала введения номера для повторной продажи может составлять от трех месяцев (минимальный срок)", – объяснили UBR.ua в компании.

В Vodafone также рассказали, что по истечении grace- и post grace-периодов номер через три месяца может поступить в повторную продажу. Он будет доступен для подключения и любой пользователь сможет выбрать его для себя из реестра доступных номеров.

"Если речь идет о классическом цикле производства стартовых пакетов, то стартовый пакет с таким номером попадает на полку через шесть-восемь месяцев. Все операторы повторно используют неактивные номера, это нормальная практика, так как номерной ресурс – ограничен", – разъяснили в компании.

У "Киевстара" срок перевыпуска номера зависит от формы обслуживания. Для тарифных планов предоплаченного обслуживания – в течение пяти месяцев после того, как тот был удален из биллинговых систем. То есть через 17 месяцев с даты последнего использования.

Операторы советуют идти в полицию

В "Киевстаре" дали ряд рекомендаций тем абонентам, которым досаждают за "долги" предыдущего владельца.

Прежде всего нужно сообщить коллекторским службам, что номер, на который они звонят, принадлежит другому человеку.

"Если это не помогает – жаловаться в полицию", – категорично заявили в пресс-службе крупнейшего телеком-оператора страны.

Можно еще воспользоваться специальной функцией, с помощью которой заблокировать нежелательные номера – Black list – она есть в большинстве смартфонов.

В lifecell посоветовали своим абонентам, столкнувшимся с подобной проблемой, предоставить звонившим дату активации своего номера через приложение MyLifecell.

"Если звонки не прекращаются, то использовать функцию блокировки вызовов и внести в список блокировки номер коллекторов", – отметил оператор.

Можно ли купить номер "без истории"

Гарантированно купить номер "без истории" нельзя. Как уже говорилось, номерной фонд ограничен, поэтому их количество у каждого мобильного оператора фиксированное, констатировали в lifecell.

Соответственно, мобильщики задействуют те номера, которые уже длительное время деактивированы и не используются абонентами. Поэтому услуги продажи SIM-карты, которая гарантированно не использовалась ранее – тоже нет.

Количество жалоб абонентов "желтого" оператора именно на звонки коллекторов небольшая – примерно 0,00002% пользователей обращались с подобными вопросами.

В Vodafone дополнили, что участники рынка не имеют возможности проверять "подноготную" перевыпускаемых SIM-карт.

"Мы как оператор связи не имеем информации о содержании звонков и SMS абонента. Таким образом, классифицировать мобильные номера по наличию банковских задолженностей мы не можем", – подчеркнули в компании.

Когда звонят коллекторы

О том, что мобильные операторы имеют полное право на вторичное перераспределение номеров на коммерческой основе говорят UBR.ua и юристы.

Вполне возможно, подмечает нам юрист Gracers Law Firm Никита Губриенко, что новоприобретенный номер ранее использовался прошлым пользователем для регистрации на различных сервисах (Facebook, Google и т.д.). Тогда могут поступать и телефонные звонки с неизвестных номеров.

В таком случае он посоветовал отвечать, что новый пользователь "старого" номера не имеет отношения к прежнему владельцу. Если же вопрос не удастся решить таким способом, нужно обратиться к оператору мобильной связи или в полицию.

По его словам, "довольно полезным сервисом" по получению информации о телефонном и прочем мошенничестве является проект #ШахрайГудбай. Его создали в Нацбанке, который объединил вокруг этой информационной кампании более 60 партнеров, среди которых – и операторы мобильной связи.

В то же время, говорят юристы, вопрос отключения SIM-карт абонентов операторами на законодательном уровне не урегулирован действующими нормами.

"То есть оператор мобильной связи самостоятельно, по своему усмотрению устанавливает правила выпуска и обращения SIM-карт и не ограничен какими-либо рамками и запретами", – подчеркнул в беседе с UBR.ua адвокат, управляющий партнер АО Interlegum Александр Маленко.

Зачастую соответствующие вопросы предусмотрены в договоре оказания услуг мобильной связи, пользовательском соглашении и т.д., и клиент, желающий пользоваться услугами того или иного оператора, покупая и активируя соответствующую "симку", добровольно присоединяется к озвученным условиям без возможности их изменения.

При таких обстоятельствах оператор вполне правомерно может установить требование по отключению SIM-карты абонента при определенных условиях (например, не использование в течение года и т.д.).

В свою очередь абонент, предоставляя согласие на пользование услугами мобильной связи, соглашается и с такими правилами оператора. Поэтому в случае нарушения соглашения по пополнению счета, осуществлению звонков и т.д. – он теряет право пользоваться номером телефона ("симкой").

В подобных случаях, отмечают юристы, жаловаться на оператора или подавать на него в суд – не имеет смысла.

"С учетом норм действующего законодательства, сегодня отсутствуют какие-либо правовые перспективы в судебной защите прав и законных интересов абонентов, которым были проданы SIM-карты, уже ранее используемые другими абонентами", – рассказал UBR.ua юрист Константин Зеров.

Риск от покупки "б/у симки"

По словам Зерова, рисков от использования новым абонентом "старой" SIM-карты достаточно много. Кроме банальных звонков коллекторов и других лиц, контактировавших с предыдущим владельцем номера, это может быть еще и получение доступа к интернет-банкингу, мессенджерам в социальных сетях и т.п.

Александр Маленко считает целесообразным урегулировать правила обращения SIM-карт операторов мобильной связи на нормативном уровне. Цель – защита прав и законных интересов как новых, так и предыдущих абонентов.

"На сегодня обозначенные вопросы находятся вне круга интересов компетентных государственных органов Украины, поэтому надеяться на быстрое решение имеющейся проблемы не стоит", – подытожил он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Кого из Зодиаков накроет чувственная волна: гороскоп любви на апрель
523
22:43
В США продают России спутниковые снимки для ударов по Украине - The Atlantic
523
22:19
"Путин уже не тот", - в ГУР назвали сигналы для союзников РФ после "выборов" там
583
22:03
Синоптик предупредила о дождях и мокром снеге и назвала дату потепления
525
21:58
РФ применяет новую тактику ударов по Украине: в Силах обороны назвали, куда целится враг
541
21:33
Правительство создаст группы для поиска пропавших без вести во время войны: что известно
364
21:14
ЦИК России объявил о победе Путина и показал дикие результаты
487
20:56
Трамп обозвал Зеленского "выдающимся продавцом"
597
20:41
Почему нельзя сидеть на столе: древняя примета предупреждает
407
20:18
"Даже после Путина Россия будет угрожать Европе" , - глава МИД Латвии
392
20:01
Новый церковный календарь на апрель: когда будет Вход Господень в Иерусалим
724
19:52
Гороскоп на неделю с 18 по 24 марта: кого из знаков зодиака ждут новые возможности
1.4т
19:34
На Закарпатье в Тисе пограничники обнаружили тело 33-летнего харьковчанина
426
19:16
Самовольное оставление части: сколько дел уже открыто в Украине
834
18:58
Троица в 2024 году: что нужно знать о празднике
489
18:40
Удары дронов по российским НПЗ вызвали рост цен на газ в Европе
486
18:22
Не остаться без выплат: что нужно знать украинцам за границей
560
18:05
Военные НАТО уже давно в Украине и выполняют задачи – El Pais
495
17:47
Избиение парня в ТЦК на Закарпатье: военные уверяют, что "никакой физической силы не применяли"
582
17:29
Выборы в России: 5 выводов, которые можно сделать после оглашения победы Путина
559
17:11
Гороскоп таро с 18 по 24 марта: кого ждут положительные эмоции, а кого конфликты
1.4т
16:53
Рейд на территории РФ: в РДК назвали цель операции
560
16:35
"Режим тишины" во время Олимпийских игр: Путин отверг инициативу Макрона
941
16:17
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет хорошая прибыль
1.2т
15:59
Синоптик назвала дату, когда в Украину вернется весеннее тепло
960
15:41
В Раде пытаются перекрыть лазейку для "уклонистов": что предлагают нардепы
819
15:23
В Раде рассказали, собираются ли штрафовать "уклонистов" на 200 тысяч гривен
946
15:06
Любовный гороскоп с 18 по 24 марта: кого ждет романтический период
996
14:48
Повторная комиссия для лиц с инвалидностью: кого именно хотят заставить заново пройти ВВК
2.6т
14:30
В Румынии построят крупнейшую в Европе базу НАТО
466
14:12
Обменные пункты выставили новые курсы валют в начале недели
745
13:54
Характер по дате рождения: как цифры влияют на судьбу
1.3т
13:36
Выборы в США: продолжит ли Вашингтон помогать Украине в случае победы Трампа
753
13:18
Прогноз погоды на неделю: синоптик пообещал украинцам температурные качели
520
13:00
В России озвучили результат "выборов", сколько процентов голосов досталось Путину
12:42
Боеприпасы для Украины нашлись у союзников Путина, - WSJ
927
12:24
Названы лучшие компактные смартфоны в 2024 году
899
12:07
"Людей ловят, как собак на улице": украинцы пожаловались The Washington Post на мобилизацию в селах
3.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie