COVID-сертификаты продают, а вакцину выливают: как работает схема обмана

Как украинцы рискуют попасть в реанимацию
18-09-2021, 15:31 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
COVID-сертификаты продают, а вакцину выливают: как работает схема обмана
3.9т

Украинцы готовы платить до 3 000 грн ради того, чтобы не делать вакцинацию от коронавируса, но получить сертификат. Несколько недель назад, как рассказали в Минцифре, в одной из больниц разоблачили врача, который вводил в реестр ложную информацию о прививках.

Вакцину выливают, а на антивакцинаторах зарабатывают

Предложений о продаже сертификатов о вакцинации – десятки в сети. К примеру, девушка, которая представилась Ксенией, предложила купить сертификат за 1 300 грн. "Пишите ФИО, номер паспорта (основной или загран) и дату рождения человека, которому нужен сертификат, далее мы выставляем ссылку на оплату картой, после оплаты передаем данные в клинику и их вносят в реестр. Реестр обновляется каждые сутки, после обновления сертификат появится у вас в приложении Дія (международный и внутренний)", – рассказывает Ксения.

В Минцифре рассказывают: единственный способ загрузить в Дію ложный сертификат – если в реестр неправдивую информацию введет врач.

"В Дії невозможно подделать Covid-сертификат. Единственный путь, как они могут появиться в приложении – человек идет к врачу, он вводит информацию о том, что сделал прививку человеку в электронную систему здравоохранения (ЕСОЗ) и после этого информация отображается в Дії. Ввел врач дозу вакцины, или вылил вакцину – это уже невозможно проверить с помощью технологий", – пояснили в ведомстве.

Получить сертификат можно абсолютно бесплатно, а вместе с тем защититься и от коронавируса – нужно просто прийти в ближайший пункт вакцинации или к своему семейному врачу и сделать прививку. Однако часть украинцев на отрез отказывается от процедуры, но выезжать за границу при этом они все равно хотят.

Каждая доза вакцина учтена, поэтому медику приходилось уничтожать препарат, а в реестр вводить паспортные данные человека, которого он даже не видел. Пока правоохранители выявляют лишь единичные случаи, но уже вскоре ситуация может кардинально ухудшиться.

Ежедневно число выявленных случаев коронавируса значительно растет, Кабмин готовит ужесточение карантинных ограничений и, вероятно, те украинцы, которые сделают прививки, будут иметь больше возможностей для передвижения, посещения торговых центров и т.д.

"А вы знаете сколько у нас семейные врачи получают? Я заработала в прошлом месяце 9 тыс. грн. Конечно, большой соблазн. Лично мне никто не предлагал, у меня бы рука не поднялась это сделать. А потом человек заболеет, попадет в реанимацию, умрет. И начнут выяснять, почему у него такое тяжелое течение, если он вакцинирован. А каждую запись в реестре мы делаем под своим личным аккаунтом, очень легко найти доктора, который внес в реестр вакцину", – рассказывает семейный врач из Днепра Людмила.

Вакцинироваться нужно, чтобы уберечь здоровье

Даже если удастся получить сертификат и внести в Дію информацию о несуществующей вакцинации, здоровью это никак не поможет, рассказывает врач-инфекционист Инна Андрусович.

"В реанимации с коронавирусом нет ни одного вакцинированного. Тяжелых случаев после вакцинации в Украине не зафиксировали. Вакцинированные могут заболеть, но перенесут болезнь в легкой форме. Те, кто не вакцинировались, болеют очень тяжело. Человек, который покупает сертификат, обманывает сам себя", – говорит врач.

По словам Андрусович, сейчас медики остерегаются повторения ситуации прошлого года. С того момента медицинских работников стало меньше: многие уволились еще во время пика пандемии. "У меня огромное количество знакомых коллег уехало в Польшу. Мы просто не выдержим, если повторится такая ситуация. Очень нужно, чтобы мы все вакцинировались", – поясняет она.

Нацполиция проверяет всю информацию о случаях подделки сертификатов. И если нарушения удастся подтвердить, медики могут пойти под суд, а украинцы, которые воспользовались их услугами, лишатся купленного сертификата и вынуждены будут давать пояснения правоохранителям.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:36
Премьер Канады обнародовал "план защиты" страны от Трампа
43
17:14
На Ровенщине двое детей разбились на мотоцикле, врезавшись в дерево
267
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 21 по 27 апреля
215
16:41
Скандал на Fox News: как Киев стал частью России в титрах трансляции
207
16:03
С начала полномасштабного вторжения РФ погибли 67 священников, - Зеленский
235
15:56
Финансовый гороскоп с 21 по 27 апреля
477
15:31
В США прошли протесты против политики Трампа
250
15:09
Спецпредставитель США Келлог отказал Украине в праве стать частью НАТО
465
14:58
Обмен пленными накануне Пасхи готовился долго и переносился несколько раз — Юсов
286
14:41
Стало известно, кто и как добился от Трампа ослабить пошлины
372
14:18
В Хмельницкой области нашли мертвым курсанта пограничной академии
300
14:01
Трагедия Колина Фаррела: актер поместил 21-летнего сына в специальное учреждение
492
13:57
Готовят наступление: стало известно, куда россияне перебрасывают войска
594
13:33
Google вносит обновление, которое существенно изменит вид браузера Chrome
329
13:13
ВСУ уничтожили мост в Брянской области: эксперт объяснил, готовится ли наступление
841
12:56
Таролог сказала, на кого в мае деньги польются рекой
602
12:43
Путинский фарс: военный журналист о "пасхальном перемирии"
354
12:19
Представитель Трампа испортил встречу с французами: что он сказал
547
12:03
Украина уверенно наращивает производство ключевого оружия в войне с РФ - WP
404
11:58
"Непременно зло отступит и жизнь победит. Христос воскрес!" — Зеленский поздравил украинцев с Пасхой
374
11:29
В Украине переписали цены на землю: сколько теперь стоит гектар
1.9т
11:11
Трамп проваливает мирный план по Украине - Бен Уоллес
671
10:57
Пасха в Украине: синоптики дали прогноз погоды
319
10:41
Пленные оккупанты рассказали о приказе выйти на админграницу Днепропетровской области
592
10:18
Александр Гвоздик быстро и эффектно избил своего соперника
387
10:01
На Украину подала в суд ООН ядерная страна: что стало причиной
1.2т
09:56
СМИ назвали причины внезапного "перемирия" от Путина
740
09:31
Пасхальное перемирие Путина - политическая игра Кремля на фоне ударов по Украине - WSJ
384
09:09
Штурмы на мотоциклах: чем для ВСУ опасна новая тактика противника
780
08:58
"Именно здесь воюют настоящие герои", - конгрессмен побывал на фронте и отправил Путину "личное послание"
568
08:36
Киевлянам пришли новые платежки: тарифы выросли вдвое
495
08:14
Воскресение Христово 20 апреля: что можно и нельзя делать на Пасху
581
17:58
Украине не хватает боеприпасов для FPV, их покупают мало — Костенко
550
17:36
Путин объявил пасхальное перемирие
820
17:14
"Правило тарелки": как оно помогает похудеть
642
16:57
В Торецке противник пытается штурмовать центральную часть города
454
16:43
Толпа подростков ногами пинала военного в Киеве: уже задержаны четверо, самому младшему 15 лет
1.1т
16:19
"Сейчас самое время": в The Hill сказали, как Трамп может остановить войну в Украине
750
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie