Синоптики заговорили о резком снижении температуры: уточненный прогноз до конца недели

Бабье лето закончится, в Украину нагрянет циклон
14-09-2021, 22:35 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Синоптики заговорили о резком снижении температуры: уточненный прогноз до конца недели

Бабье лето в Украине подходит к концу, уже с середины текущей недели погода начнет меняться, а с пятницы, 17 сентября, в стране воцарится циклон с мощными дождями и ветрами.

Не исключено, что ближайшие дни станут переломными и фактически переходными от летней к настоящей осенней погоде. Об этом в эксклюзивном блиц-интервью OBOZREVATEL рассказала синоптик Украинского гидрометцентра Наталья Птуха. Далее приводим ее прямую речь.

Бабье лето в Украине задержится до среды

Возможно, это было первое бабье лето. Может быть еще и второе. Расстраиваться не стоит. Но в течение этой недели в Украине будет снижаться температура.

Особенно это снижение будет ощутимо с середины или конца недели. Но в целом первая половина, до среды, будет еще достаточно комфортной. Температура по Украине составит +22... +28 градусов днем, +9... +14 градусов, в некоторых регионах даже до +17 градусов ночью.

Начиная со вторника и среды в северных и западных областях будет снижение температуры. Тогда уже дневные максимумы будут в пределах +16... +22 градуса, а ночные +5... +10.

Циклон испортит выходные

Есть тенденция к тому, что в конце недели в Украину зайдет циклон. Эти данные будут уточняться ближе к тем датам. Но предварительно можно сказать, что он будет перемещаться с западных областей территории Украины с пятницы, 17 сентября.

Поэтому в пятницу, субботу и воскресенье в хронологическом порядке с запада на восток будут дожди, местами усиление ветра. Дожди могут быть довольно интенсивные.

К концу недели мы прогнозируем перестройку синоптических процессов – прохождение циклона, осадки, усиление ветра. А уже после того, как он пройдет, начнется приток холодного воздуха.

В целом эта неделя будет еще умеренной, а на следующей ожидаем снижения температуры. Какого именно – будем уточнять.

Погода в Украине изменится на осеннюю

Мы ожидаем, что в конце этой недели – в начале следующей циклон приведет к резкому снижению температуры. Воздушные массы будут меняться и приобретать северную составляющую.

К примеру, если на начало этой недели в Киеве мы имеем +24... +25 градусов, то уже на следующий понедельник температура может быть значительно ниже, даже на 10 градусов, то есть около +14 градусов. Но этот прогноз еще будет уточняться.

По поводу заморозков – по крайней мере, на этой неделе их не будет.

Гидрометцентр дал предварительный прогноз на каждый день недели

В то же время на сайте Украинского гидрометцентра обнародован прогноз погоды на каждый день по субботу, 18 сентября.

В среду, 15 сентября, там прогнозируют температуру днем до +20... +22 градусов, ночью – от +6 на востоке и до +15 на юге страны. Без осадков.

В четверг, 16 сентября, температура несколько снизится. В частности, существенно похолодает в ночные часы. На востоке и севере столбик термометра ночью не будет подниматься выше +8 градусов, на западе +12 градусов, на юге +15.

В пятницу, 17 сентября, Гидрометцентр прогнозирует дожди на большей части территории Украины, но температурные показатели будут оставаться на предыдущих отметках.

В субботу, 18 сентября, дожди накроют всю территорию страны. Температура снизится в среднем на 4-5 градусов по сравнению с предыдущими днями.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Украина изменила войну на море, пока США безнадежно застряли в прошлом, - The Atlantic
482
17:36
Аналитик объяснил, почему шаги не приживутся в Украине
726
17:14
Когда может закончиться война и какое главное препятствие для этого: версия Буданова
579
16:57
В Купянске окружены несколько десятков россиян: Трегубов рассказал, что с ними происходит
619
16:43
В Чехии пожарные ловили кенгуру, которого купили в качестве рождественского подарка
329
16:03
РФ не может создать стратегический резерв и увеличить темпы и масштабы наступлений, - ISW
361
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
554
15:31
Пивненко рассказал о планах СОУ относительно Покровска
339
15:09
На Киевщине генератор в подвале убил человека
429
14:58
Стармер пропустил переговоры Зеленского с лидерами ЕС: The Telegraph назвало причину
419
14:41
Разница потерь ВСУ и армии РФ достигла "абсолютно абсурдных цифр", - аналитик
3.1т
14:18
Лавров назвал "главное препятствие" на пути к миру в Украине
675
14:01
Почему РФ набирает контрактников, а у нас скандалы с ТЦК: жесткое объяснение Буданова
2.5т
13:57
Ноев ковчег снова в центре внимания: археологи сделали громкое заявление
1.4т
13:33
Буданов объяснил, зачем нужна была спецоперации по переброске десанта в Покровск
540
13:13
Части пенсионеров с января 2026 года повысят пенсии, надбавки и доплаты: кто и на сколько получит больше
1.4т
12:56
Польша начинает масштабный проект защиты от дронов на восточной границе
360
12:43
Путин рассматривает Беларусь как плацдарм для атак и военных сценариев, - ISW
415
12:41
Умерла легендарная Брижит Бардо
504
12:19
Гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
1.3т
12:03
Немецкие войска в Украине: в Бундестаге сделали резкое заявление об отправке миротворцев
610
11:58
"Оскорбление американского народа": Трампу запретят переименования в США в его честь
1.5т
11:29
Говорили не только об Украине: что еще важного Буш и Путин обсуждали в слитом разговоре
439
11:11
"Хочу с ним биться": Усик назвал имя своего следующего соперника
745
10:57
Израиль первым в мире признал Сомалиленд: Совбез ООН созовет экстренное заседание
512
10:41
Буданов раскрыл, какие области Россия планирует захватить в 2026 году
688
10:18
Самая молодая пресс-секретарь Белого дома беременна во второй раз
622
10:01
Главком армии Швейцарии признал, что страна не способна защитить себя от России
491
09:56
Три батальона РФ стерли в порошок: штурмовой полк ВСУ зачищает Гуляйполе
4.6т
09:33
Игнат объяснил, что затрудняло работу авиации во время массированных ударов по Киеву
813
09:09
После потери Северска командиров двух бригад снимают за ложные доклады - СМИ
995
08:58
Встреча Зеленского и Трампа состоится раньше
385
08:36
В Украине резко изменится погода: что прогнозируют синоптики на 28 декабря
427
08:14
Россияне в Купянске испытывают дефицит всего возможного снабжения, - военный
484
17:58
Дети Маколея Калкина не знают, что их отец — Кевин из "Один дома"
777
17:36
Встреча Зеленского и Трампа: в Европе не знают, чего ждать
596
17:14
Захват КНП в Гуляйполе: офицер 106 бригады ТрО рассказал, что происходило
2.8т
16:57
Перед встречей с Трампом Зеленский остановится в Канаде для беседы с премьером и европейскими лидерами
592
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie