Синоптики заговорили о резком снижении температуры: уточненный прогноз до конца недели

Бабье лето закончится, в Украину нагрянет циклон
14-09-2021, 22:35 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Синоптики заговорили о резком снижении температуры: уточненный прогноз до конца недели

Бабье лето в Украине подходит к концу, уже с середины текущей недели погода начнет меняться, а с пятницы, 17 сентября, в стране воцарится циклон с мощными дождями и ветрами.

Не исключено, что ближайшие дни станут переломными и фактически переходными от летней к настоящей осенней погоде. Об этом в эксклюзивном блиц-интервью OBOZREVATEL рассказала синоптик Украинского гидрометцентра Наталья Птуха. Далее приводим ее прямую речь.

Бабье лето в Украине задержится до среды

Возможно, это было первое бабье лето. Может быть еще и второе. Расстраиваться не стоит. Но в течение этой недели в Украине будет снижаться температура.

Особенно это снижение будет ощутимо с середины или конца недели. Но в целом первая половина, до среды, будет еще достаточно комфортной. Температура по Украине составит +22... +28 градусов днем, +9... +14 градусов, в некоторых регионах даже до +17 градусов ночью.

Начиная со вторника и среды в северных и западных областях будет снижение температуры. Тогда уже дневные максимумы будут в пределах +16... +22 градуса, а ночные +5... +10.

Циклон испортит выходные

Есть тенденция к тому, что в конце недели в Украину зайдет циклон. Эти данные будут уточняться ближе к тем датам. Но предварительно можно сказать, что он будет перемещаться с западных областей территории Украины с пятницы, 17 сентября.

Поэтому в пятницу, субботу и воскресенье в хронологическом порядке с запада на восток будут дожди, местами усиление ветра. Дожди могут быть довольно интенсивные.

К концу недели мы прогнозируем перестройку синоптических процессов – прохождение циклона, осадки, усиление ветра. А уже после того, как он пройдет, начнется приток холодного воздуха.

В целом эта неделя будет еще умеренной, а на следующей ожидаем снижения температуры. Какого именно – будем уточнять.

Погода в Украине изменится на осеннюю

Мы ожидаем, что в конце этой недели – в начале следующей циклон приведет к резкому снижению температуры. Воздушные массы будут меняться и приобретать северную составляющую.

К примеру, если на начало этой недели в Киеве мы имеем +24... +25 градусов, то уже на следующий понедельник температура может быть значительно ниже, даже на 10 градусов, то есть около +14 градусов. Но этот прогноз еще будет уточняться.

По поводу заморозков – по крайней мере, на этой неделе их не будет.

Гидрометцентр дал предварительный прогноз на каждый день недели

В то же время на сайте Украинского гидрометцентра обнародован прогноз погоды на каждый день по субботу, 18 сентября.

В среду, 15 сентября, там прогнозируют температуру днем до +20... +22 градусов, ночью – от +6 на востоке и до +15 на юге страны. Без осадков.

В четверг, 16 сентября, температура несколько снизится. В частности, существенно похолодает в ночные часы. На востоке и севере столбик термометра ночью не будет подниматься выше +8 градусов, на западе +12 градусов, на юге +15.

В пятницу, 17 сентября, Гидрометцентр прогнозирует дожди на большей части территории Украины, но температурные показатели будут оставаться на предыдущих отметках.

В субботу, 18 сентября, дожди накроют всю территорию страны. Температура снизится в среднем на 4-5 градусов по сравнению с предыдущими днями.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Россияне засели в Грабовском и ищут «щели» вдоль украинско-российской границы — Трегубов
376
22:43
Начнется потепление, но есть нюанс: прогноз на 4 февраля
434
22:19
Выйдет ли Украина из Донбасса: Сибига рассказал, что именно Киев согласовал с Вашингтоном
747
22:03
Россия отправила на Кубу самолет с неизвестным грузом, - Fox News
420
21:58
"Очень плохой сигнал": Рютте обратился к россиянам после их ночного удара по Украине
763
21:33
Дело о покушении на Зеленского: поляка признали шпионом российской разведки
488
21:14
Украинский мед в Германии стоит дешевле, чем в Украине, - экспортер
366
20:56
Зеленский ответил, ударит ли Украина по российским НПЗ в ответ на атаки оккупантов
20:41
Западу не стоит надеяться на скорую смерть Путина, - экс-глава МИ6
462
20:18
На сколько может растянуться верификация Starlink в Украине: ответ эксперта
350
20:01
РФ повредила крупнейшую ТЭЦ Харькова и подстанции: в городе объявили чрезвычайную ситуацию
441
19:54
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
615
19:35
Обстрел Киева: более 1100 домов остались без тепла, из систем отопления вновь сливают воду
415
19:16
Замерзание дизельного топлива: как защитить двигатель в мороз
627
18:57
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
836
18:38
Синоптик объяснил, почему эта зима кажется особенно холодной
550
18:19
Зеленский ввел новые санкции против Фирташа
443
18:00
Командира военной части в Киевской области уличили в хищении продуктов
513
17:41
Переохлаждение и обморожение: как сохранить здоровье
352
17:22
Генсек НАТО в полупустом зале Рады озвучил план действий после завершения войны
874
17:03
Жизнь четырех знаков зодиака вот-вот ощутимо поменяется к лучшему
1.7т
16:44
Морозы в Украине: в Кирилловке Азовское море замерзло более чем на 200 метров от берега
536
16:25
Второй раунд переговоров в Абу-Даби: в Кремле раскрыли, кто поедет в ОАЭ
451
16:06
Госдолг Украины превысил 9 триллионов гривен, - Минфин
554
15:47
Морозы в Украине могут затянуться: когда придет очередное похолодание
684
15:28
Графики не действуют: в нескольких областях применены экстренные отключения света
419
15:09
ГБР задержало офицера одного из районных ТЦК Киевской области за систематическое физическое насилие над военнообязанными
489
14:50
Массированная атака РФ на энергетику: сотни тысяч человек остались без тепла
370
14:31
В Киеве в результате российской атаки поврежден музей под монументом "Родина-мать"
400
14:12
В Украину идет новое похолодание, - синоптик
13:53
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
429
13:34
ИИ-боты уже собираются "избавиться" от людей в новой соцсети
448
13:15
Гороскоп на 3 февраля по картам таро: кто из знаков зодиака получит мощный заряд энергии
586
12:56
Украина согласовала с США и Европой план реагирования на возможные нарушения РФ будущего соглашения о прекращении огня, - Reuters
501
12:37
С 5 февраля ядерное оружие больше никто не будет контролировать: есть ли угроза войны
527
12:18
УЗ ограничила движение поездов на отдельных направлениях
399
11:59
В Украине собираются усложнить процедуру открытия банковских счетов
674
11:40
ПФУ сократил выплаты пенсий за январь
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie