Синоптики заговорили о резком снижении температуры: уточненный прогноз до конца недели

Бабье лето закончится, в Украину нагрянет циклон
14-09-2021, 22:35 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Синоптики заговорили о резком снижении температуры: уточненный прогноз до конца недели

Бабье лето в Украине подходит к концу, уже с середины текущей недели погода начнет меняться, а с пятницы, 17 сентября, в стране воцарится циклон с мощными дождями и ветрами.

Не исключено, что ближайшие дни станут переломными и фактически переходными от летней к настоящей осенней погоде. Об этом в эксклюзивном блиц-интервью OBOZREVATEL рассказала синоптик Украинского гидрометцентра Наталья Птуха. Далее приводим ее прямую речь.

Бабье лето в Украине задержится до среды

Возможно, это было первое бабье лето. Может быть еще и второе. Расстраиваться не стоит. Но в течение этой недели в Украине будет снижаться температура.

Особенно это снижение будет ощутимо с середины или конца недели. Но в целом первая половина, до среды, будет еще достаточно комфортной. Температура по Украине составит +22... +28 градусов днем, +9... +14 градусов, в некоторых регионах даже до +17 градусов ночью.

Начиная со вторника и среды в северных и западных областях будет снижение температуры. Тогда уже дневные максимумы будут в пределах +16... +22 градуса, а ночные +5... +10.

Циклон испортит выходные

Есть тенденция к тому, что в конце недели в Украину зайдет циклон. Эти данные будут уточняться ближе к тем датам. Но предварительно можно сказать, что он будет перемещаться с западных областей территории Украины с пятницы, 17 сентября.

Поэтому в пятницу, субботу и воскресенье в хронологическом порядке с запада на восток будут дожди, местами усиление ветра. Дожди могут быть довольно интенсивные.

К концу недели мы прогнозируем перестройку синоптических процессов – прохождение циклона, осадки, усиление ветра. А уже после того, как он пройдет, начнется приток холодного воздуха.

В целом эта неделя будет еще умеренной, а на следующей ожидаем снижения температуры. Какого именно – будем уточнять.

Погода в Украине изменится на осеннюю

Мы ожидаем, что в конце этой недели – в начале следующей циклон приведет к резкому снижению температуры. Воздушные массы будут меняться и приобретать северную составляющую.

К примеру, если на начало этой недели в Киеве мы имеем +24... +25 градусов, то уже на следующий понедельник температура может быть значительно ниже, даже на 10 градусов, то есть около +14 градусов. Но этот прогноз еще будет уточняться.

По поводу заморозков – по крайней мере, на этой неделе их не будет.

Гидрометцентр дал предварительный прогноз на каждый день недели

В то же время на сайте Украинского гидрометцентра обнародован прогноз погоды на каждый день по субботу, 18 сентября.

В среду, 15 сентября, там прогнозируют температуру днем до +20... +22 градусов, ночью – от +6 на востоке и до +15 на юге страны. Без осадков.

В четверг, 16 сентября, температура несколько снизится. В частности, существенно похолодает в ночные часы. На востоке и севере столбик термометра ночью не будет подниматься выше +8 градусов, на западе +12 градусов, на юге +15.

В пятницу, 17 сентября, Гидрометцентр прогнозирует дожди на большей части территории Украины, но температурные показатели будут оставаться на предыдущих отметках.

В субботу, 18 сентября, дожди накроют всю территорию страны. Температура снизится в среднем на 4-5 градусов по сравнению с предыдущими днями.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:59
Папа Римский после встречи с Зеленским сделал важное заявление о мире в Украине
110
17:40
Стоимость электроэнергии во Франции временно упала до нуля - Bloomberg
200
17:21
Погода на Рождество и Новый год: будет ли снег
204
17:02
В Днепре мужчина взорвал гранату в подъезде многоэтажки
235
16:43
Свириденко уверяет, что правительство работает над тем, чтобы сократить период отсутствия света у населения
369
16:24
Европа не хочет провоцировать Трампа из-за разногласий в мирных переговорах, - BBC
375
16:05
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
530
15:46
Украина в боевых условиях испытает новую чешскую ракету
424
15:27
Япония отклонила инициативу ЕС по использованию замороженных российских активов для финансирования Украины, - Politico
300
15:08
Литва ввела чрезвычайное положение по всей стране из-за Беларуси
317
14:49
Байден дал украинцам 350 миллиардов долларов, а я не даю им ничего, - Трамп
395
14:30
Обменники обновили курс валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
354
14:11
Британия близка к тому, чтобы уступить доминирование в Атлантике России, - главнокомандующий ВМС
456
13:52
Коломойский обнародовал полный график своих судебных заседаний на декабрь
480
13:33
Гороскоп на 9 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
429
13:14
Зеленский прибыл в Италию и встретился с Папой Римским
435
12:55
Зима в Украине: метеоролог удивила прогнозом погоды на ближайшие месяцы
576
12:36
Украина отправила в США еще одну версию "мирного плана" - Die Zeit
393
12:17
Новая стратегия нацбезопасности США угрожает западному единству, - Politico
305
11:58
Новые пятна на Солнце стали похожими на те, что запустили событие Кэррингтона в 1859 году
535
11:39
"Я приняла решение": Безуглая будет блокировать любую деятельность Рады
786
11:20
ЕС объявит о своем решении по конфискации замороженных активов РФ в ближайшие дни - The Times
364
11:01
Какоому знаку зодиака повезет 9 декабря: прогноз астрологов
509
10:42
Эксперты рассказали, что сейчас выгоднее - покупать или продавать доллары
669
10:23
Мирные переговоры: по какому вопросу стороны не могут достичь договоренностей
438
10:04
Украину накроет дождь и мокрый снег: прогноз погоды на сегодня
272
09:45
Трамп сделал репост статьи, в которой европейские лидеры обвиняются в блокировании американского мирного плана по Украине
555
09:26
Гороскоп на 9 декабря: кому этот день принесет новые вызовы
580
09:07
В нескольких областях Украины ввели аварийные отключения света
360
22:43
Синоптики прогнозируют 9 декабря мокрый снег и дождь
409
22:19
Эксперт объяснил, почему графики отключений ужесточили, и когда света станет больше
914
22:03
Визит Зеленского в Лондон: Мерц усомнился в "мирном плане", а Макрон заявил о "козырях"
974
21:58
Скороход признала, что на видео НАБУ — она
869
21:33
Кремль потребовал результатов переговоров США и Украины и хочет работы "в тишине"
639
21:14
В ВМС напомнили Путину, что РФ больше ни на что не способна в Черном море
568
20:56
Оккупанты вплотную подошли к Гуляйполю: военные откровенно рассказали о боях на Запорожье
1.5т
20:41
"Быстрее, быстрее, быстрее": США давят на Украину, требуя подписать мирное соглашение
632
20:18
"Вам это не понравится": Алхим набросилась с обвинениями на жителей Львова
1.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie