В Киеве собираются создать музей советской оккупации

2-07-2015, 10:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Киеве собираются создать музей советской оккупации
1.9т

В Киеве появится музей советской оккупации. Соответствующий проект решения поддержала на своем заседании сегодня комиссия по вопросам культуры и туризма. Теперь Департамент земельных ресурсов должен подобрать необходимый площадка под музей.

"Инициаторы проекта - члены нашей фракции Олег Гаряга и Владислав Михайленко. Место пока не нашли, но заранее мы бы хотели, чтобы этот музей был на территории Национального комплекса" Экспо-центр "(ВДНХ). Сейчас территория находится в государственной собственности. Поэтому сначала надо решить процедурные вопросы ", - рассказал заместитель председателя комиссии Валентин Мондриевський, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНН

По его мнению, еще одно важное решение, которое приняла сегодня комиссия - привлечение инвесторов к развитию сети кинотеатров КП "Киевкинофильм".

"Среди кинотеатров, которые находятся на балансе КП "Киевкинофильм" есть такие, как "Алмаз", "Подснежник", "Молодежный", в которых на протяжении последних 10 лет не демонстрируют фильмы. Проект решения, который будет вынесен на одну из ближайших сессий Киевсовета, предлагает передать их на конкурсной основе в аренду для реконструкции и модернизации. Эти кинотеатры могут стать тематическими, например, детскими ", - пояснил В.Мондриевський.

Кроме того, комиссия рассмотрела проект по увековечению памяти известных людей, родившихся или живших в Киеве, в названиях улиц, например, актеров кино Ролана Быкова и Борислав Брондуков, артиста балета Сержа Лифаря, а также эстрадного певца Александра Вертинского. Кроме того, киевская станица братства ОУН-УПА предлагает назвать некоторые столичные улицы в честь своих героев, например, Романа Шухевича, Степана Бандеры, Ярославы Стецько. Решили, что все указанные предложения будут направлены на комиссию по вопросам наименований для соответствующей обработки и реагирования.

Вопрос о предоставлении театру статуса коммунального учреждения культуры Еврейского музыкально-драматического театра им. Шолом-Алейхема также поддержали как идею и предоставили соответствующее поручение Департаменту культуры проработать совместно с руководством театра данный вопрос с целью определения сметы и помещения для размещения театра.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Чего ждать от погоды в Украине на выходных
9
22:19
Зеленский назначил Иващенко новым главой ГУР
142
22:03
Тринадцатая пенсия в Украине: кто может рассчитывать на выплату
184
21:58
Россия распространяет фейк о "провокации" после ракетного удара по Харькову, - ЦПД
201
21:33
СМИ сообщили детали удара по новогодней гулянке оккупантов в Хорлах
315
21:14
Есть нерешенные вопросы: Навроцкий оценил отношения между Украиной и Польшей
262
20:56
Медведев заявил, что Финляндия заплатит за свою русофобию
367
20:41
Буданов принял предложение возглавить Офис президента и назвал свои задачи
328
20:18
Удар по многоэтажке центре Харькова: много раненых
265
20:01
ГУР показало кадры "гибели" командира РДК
468
19:54
Гороскоп на 3 января: прогноз для каждого знака зодиака
646
19:35
Индексация пенсий: как вырастут выплаты в 2026 году
932
19:17
Дожди и снег: прогноз погоды на выходные
258
18:58
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
502
18:39
Названы 10 лучших бюджетных направлений Европы для отдыха в 2026 году
344
18:20
Денег станет больше: какие выплаты вырастут в 2026-м году
458
18:01
Налоги по-новому: что изменилось для ФОПов с января
324
17:42
В Украине ликвидировали канал поставок кокаина из ЕС
340
17:23
Территориальные уступки в пользу РФ: у украинцев спросили их мнение
528
17:04
Эти знаки зодиака столкнутся с испытаниями в текущем году
885
16:45
Трамп пригрозил властям Ирана поддержать протестующих
292
16:26
Венесуэла открыта к переговорам с США, - Мадуро
298
16:07
Названы самые популярные авто декабря: что покупали украинцы
411
15:48
В Украине официально выросла средняя зарплата: что подсчитали в Госстате
446
15:29
Во Львове компания молодых людей застряла в лифте, один упал в шахту
380
15:10
Конфликт возник в раздевалке: в Киеве произошла драка возле катка
761
14:51
Первые выходные 2026 года: синоптик дал прогноз на 3-4 января
397
14:32
Служба внешней разведки предупредила о возможной провокации в ближайшие дни
357
14:13
Протесты в Иране: сколько людей погибло
340
13:56
Буданов возглавит Офис президента, - Зеленский
1.5т
13:54
50 тысяч гривен на ребенка: как оформить выплату
340
13:35
Гороскоп на 2 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
505
13:16
С января за оформление паспортов придется платить больше
417
12:57
Курс доллара и евро: сколько сегодня стоит валюта
336
12:38
Крупнейший НПЗ Индии возобновил импорт российской нефти, - Bloomberg
300
12:19
Пожар на горнолыжном курорте Швейцарии: 40 человек погибли, 115 получили ранения
369
12:00
Цены на нефть растут после рекордного падения, - Reuters
299
11:41
Определен автомобильный бренд, который возглавил антирейтинг 2025 года по уровню удовлетворенности владельцев
740
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie