Выплаты по больничным: что хочет изменить для украинцев Кабмин

С 2023 года выплата больничных из средств Фонда социального страхования будет происходить иначе
7-09-2021, 21:20
Редактор: Инна Волева Инна Волева
Источник: Главред

Выплаты по больничным: что хочет изменить для украинцев Кабмин
2.9т

В правительстве Украины решили изменить порядок назначения выплат по временной нетрудоспособности (больничных). В частности, пишет Обозреватель, в одобренном правительством проекте закона предлагается, чтобы с 2023 года выплата больничных из средств Фонда социального страхования начиналась с восьмого дня нетрудоспособности.

А, собственно, первые семь дней болезни работника должен будет оплачивать работодатель. На данный момент же момент, согласно законам Украины, работодатель оплачивает первые пять дней болезни сотрудника, а затем начинаются выплаты из Фонда соцстраха.

При такой схеме за счет социального страхования будут оплачиваться только серьезные заболевания, а простую простуду или грипп работнику "оплатит" работодатель.

Сам больничный вскоре станет исключительно электронным и будет формироваться на основании медицинского заключения, которое тоже будет исключительно цифровым. А медицинское заключение врача должно быть зарегистрировано в электронной системе здравоохранения (eHealth) путем внесения в соответствующий Реестр медицинских заключений.

При этом проводить проверку обоснованности медицинских заключений по больничным будет Фонд соцстраха. В учреждении создадут отдел страховых экспертов-докторов. Если они обнаружат фальшивый диагноз, на основании которого был выдан листок нетрудоспособности, что Фонд будет требовать от врача компенсировать ущерб для бюджета.

Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: Выплата 1500 грн: кто получит деньги.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

К 2100 году население ЕС значительно сократится, - Euronews 322

Последние прогнозы Евростата показывают, что население ЕС, как ожидается, сократится на 11,7% в период с 2025 по 2100 год.
Статьи / Интервью в фокусе

Война в Иране: Трамп теряет глобальное влияние, - Politico 324

Война в Иране наносит ущерб влиянию США во всем мире и обостряет отношения со странами, уже измотанными вторым сроком президента Дональда Трампа.
Мнения
Топ-новости
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама