В ТРЦ хотят пускать только по ПЦР-тестам: Минздрав готовит новшество

Вход в магазины будет организован по записи
23-08-2021, 09:41 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
В ТРЦ хотят пускать только по ПЦР-тестам: Минздрав готовит новшество
3.1т

Министерство здравоохранения Украины планирует изменить режим посещения общественных заведений в случае роста заболеваемости на Covid-19. В отличие от предыдущих локдаунов, когда полному закрытию подлежали все места массового скопления людей, в следующий раз они продолжат работу – но на определенных условиях.

Об этих условиях Союзу украинских предпринимателей (СУП) рассказали министр здравоохранения Виктор Ляшко и его заместитель Александр Комарида. В частности, "послабления" во время строгого карантина смогут получить предприятия и организации, где вакцинировано от 80% сотрудников. Пускать в заведения также будут только привитых клиентов.

Однако наиболее интересная новация была предложена для торгово-развлекательных центров. Посещать их смогут и невакцинированные украинцы, если сделают на входе ПЦР или экспресс-тест. Но изначально для посещения нужна будет предварительная запись на конкретное время.

Чтобы организовать такой режим работы, власти обещают выпустить "специальный программный продукт по примеру Германии". С его помощью можно будет не только записываться на конкретное время в ТРЦ, но и отслеживать его загрузку.

UBR.ua попросил профессиональное сообщество топ-менеджеров украинских торговых центров Malls Club прокомментировать инициативу властей.

Часовые очереди и закрытие мелких магазинов

Пока власти не презентовали детали "специального программного продукта для ТРЦ", поэтому полноценно комментировать его условия и последствия преждевременно, акцентируют ритейлеры.

В частности, остается непонятным, будет ли запись реализована в виде отдельного мобильного приложения, сайта, или же торговым площадкам придется самостоятельно организовывать режим посещений.

"Возникает ряд вопросов: кто будет администрировать этот продукт или программу, предоставлять программное обеспечение, а также проверять вакцинированных и протестированных", – указала операционный директор сети ТРЦ "Экватор" (работает в Полтаве, Ровно, Черновцах, Бердянске, Харькове) Лариса Первиненко.

Ссылка властей на опыт Германии также не позволяет прояснить этот вопрос. Основатель и руководитель Malls Club Артем Шлапак отмечает, что, проверив европейские источники, он не нашел примеров использования похожих программ не только в ФРГ, но и вообще в ЕС.

"Мы видим, что ведущие европейские страны строго следят за соблюдением масочного режима. В тех же из них, где в наличии высокий процент вакцинированных, просят при входе в любое общественное место (не только ТРЦ, но и кафе, рестораны) показать или электронный паспорт вакцинации, или свежий ПЦР", – поясняет Артем Шлапак.

При этом он добавляет, что в Европе вырисовалась четкая тенденция не блокировать работу бизнеса даже в условиях жесткого карантина.

Действительно, согласно сообщениям СМИ, в Берлине и части земель ФРГ во время строгих карантинных ограничений в марте этого года розничные магазины одежды и парикмахерские были обязаны впускать клиентов только при предъявлении отрицательного ПЦР-теста.

Также в отдельных магазинах была возможность предварительно зарегистрироваться на посещение. В то же время упоминаний об отдельном общенациональном "программном продукте", обеспечивающем возможность предварительной записи в ТРЦ или магазинах Германии, UBR.ua найти не удалось.

Следует отметить, что в Германии ограничения вызвали неоднозначную реакцию. Требование предъявлять отрицательный ПЦР привело к возникновению в выходные дни больших очередей на входах в магазины и центры вакцинирования (которые работали отдельно от торговых точек) – как указывают в издании DW, в них приходилось стоять часами.

При этом небольшим заведениям, которым финансово невыгодно обеспечивать медобслуживание граждан, пришлось временно прекратить деятельность в таких условиях, пишет DW.

ТРЦ готовы сами организовать тестирование и вакцинацию

С другой стороны, как отмечает издание, некоторые крупные торговые сети в ФРГ, в частности сеть магазинов стройматериалов Hornbach, самостоятельно обеспечили экспресс-тестирование посетителей.

Без подсказки властей уже сегодня украинские компании внедряют даже более существенные антикоронавирусные мероприятия.

"Наша компания одной из первых выступила амбассадором и провайдером создания центров вакцинации в ТРЦ, расположенных в Киеве, Запорожье и Кривом Роге. Мы создали специальные условия для нашей команды, работников магазинов ТРЦ, а также гостей для того, чтобы все имели возможность вакцинироваться", – говорит Анна Чуботина, гендиректор компании Arricano (ТРК "Проспект" и ТРЦ "РайON" – Киев, ТРК City Mall – Запорожье, ТРК "Солнечная Галерея" – Кривой Рог).

Впрочем, она отмечает, что в ходе реализации программы вакцинации ее компания столкнулась с неинформированностью населения касательно иммунизации, и, как следствие, с отсутствием уверенности в безопасности прививки.

"Сегодня внимание резонно должно быть сосредоточено на ускорении вакцинации населения... Убеждена, что качественная информационная кампания, прозрачная коммуникация власти и бизнеса – это обязательный этап введения каких-либо изменений и инноваций", – считает Чуботина.

Если программа будет с изъянами, то в ТРЦ начнется "бунт"

Торговые центры подчинятся любым законодательным ограничениям, которые утвердит власть, говорят ритейлеры. Но, как заметила гендиректор Arricano Анна Чуботина, ее компания "осторожно относится к невзвешенным действиям и сценариям", внедряемым властями "без четкого плана".

В этой части PR-директор киевского ТРЦ Gulliver Татьяна Атаджанова высказала пожелание, чтобы "презентация программы, механизмы ее инсталляции и функциональности были озвучены властями заблаговременно, а не за день до запуска".

"Хотелось бы видеть данную программу доработанной, взвешенной, четкой, понятной и прозрачной. Иначе мы столкнемся с бунтом в нашем ТЦ, поскольку не вправе нарушать свободу выбора каждого человека", – со своей стороны отметила директор одесского ТЦ "Панорама" Дарья Данилова.

Директор сети "Экватор" Лариса Первиненко также высказала убеждение, что "вакцинация – личное дело каждого", и "манипуляции" по этому поводу являются "насилием над личностью и психикой человека", что делать никто не в праве.

Могут ли ввести обязательную вакцинацию

Адвокат АО Credence Карина Фанштейн в комментарии для UBR.ua также указала, что пока в Украине нет законов, которые бы предусматривали возможность принуждения к вакцинации от Covid-19, в том числе и сотрудников отдельных сфер предпринимательства.

Однако власти могут это изменить – тем более что в отношении ряда других болезней в Украине на законодательном уровне уже прописана обязанность прививаться, отмечает Фанштейн.

Так, в соответствии с законом "О защите населения от инфекционных болезней" граждане обязаны проходить процедуру профилактического прививания против дифтерии, коклюша, кори, полиомиелита, столбняка, туберкулеза (исключения предусмотрены для лиц, имеющих медицинские противопоказания к таким прививкам).

Как объясняет Фанштейн, в целом при принятии законодательных актов учитываются интересы всего общества, а не конкретного человека.

Аналогичной позиции придерживается и Верховный суд, который в постановлении №331/5291/19 от 10 марта 2021 года пришел к выводу о том, что "требование об обязательной вакцинации населения против особенно опасных болезней, учитывая необходимость охраны общественного здоровья, а также здоровья заинтересованных лиц, является оправданной".

"То есть в данном вопросе превалирует принцип важности общественных интересов над личными. Но только в том случае, когда такое вмешательство имеет объективные основания – то есть является оправданным. Конечно, указанное дело не касается вакцинации от Covid-19, однако его выводы отражают текущую правовую позицию судов по вакцинации", – говорит Карина Фанштейн.

Адвокат подытоживает – в случае, если в Украине на законодательном уровне будет введена обязательность вакцинации от коронавируса, "возможность реального опротестования запрета посещать ТРЦ, а также других подобных запретов, будет сомнительной". Конечно, если не добиться признания противоправным и недействительным нормативно-правовой акт, вводящий ограничения.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
17:58
Будет тепло, но с дождями: прогноз на 28 апреля
364
17:36
На Москву обрушился ливень: столица РФ уходит под воду
745
17:14
Стоматолог "нечаянно" вкрутил зубной имплантат в мозг пациента
571
16:57
Пенсии с 1 мая пересчитают автоматически: кого коснется повышение
1.3т
16:43
Российская ракета упала в 15 км от польской границы, - Туск
368
16:19
Сколько ATACMS нужно для подавления ПВО в Крыму: ответ эксперта
680
16:03
Польша готовит новые правила для украинцев с просроченными документами: что известно
471
15:56
Биг-Бен остановился, по Лондону промчались окровавленные лошади: британцы говорят о дурном знаке
2.7т
15:31
Зачем Путину небольшой город на вершине холма: в NYT рассказали о значимости Часова Яра
822
15:09
"Ничто не может спасти", - украинские дроны "Баба Яга" наводят ужас на оккупантов
572
14:58
Помощь США состоит из двух частей: у Зеленского раскрыли детали
436
14:41
Противник запустил ракеты по запутанному маршруту: в сети показали карту ночной атаки РФ
455
14:18
Победы и знакомства: таро-прогноз счастливых событий в мае для всех знаков
961
14:01
Какую пенсию насчитают, если ваша зарплата - 10 тысяч гривен
1.3т
13:56
Прорыв под Очеретино: оккупанти захватили еще одно село
903
13:31
Хуситы ударили ракетами по российскому танкеру, который вез нефть в Индию
656
13:13
Оккупанты могут обойти Часов Яр: в ISW раскрыли серьезные угрозы на фронте
483
12:57
В мае страсть застанет врасплох чуть не половину Зодиаков
995
12:43
Дома разрушены, на железной дороге коллапс: мощные торнадо натворили бед в США
549
12:19
Кто может получить отсрочку с 1 мая: правила нового закона
841
12:03
Пасхальная корзина-2024: какие продукты удивят ценой
364
11:58
Тарифы, субсидии и пенсии: что ждет украинцев с 1 мая
476
11:29
Польша из-за ракетной атаки России дважды за ночь поднимала свои самолеты
475
11:11
"Евровидение-2024: букмекеры обновили место Украины в рейтинге
10:56
Грязь отстанет сама: лайфхак борьбы за чистоту микроволновки
443
10:41
В госдуме вновь хотят “защитить” коренных жителей Мариуполя: подробности
10:18
РФ научилась бороться с Abrams, - Telegraph
486
10:01
Мирное соглашение с Россией 2022 года: опубликован текст
731
09:56
Сколько стоит отдохнуть в Карпатах: цены в отелях сейчас
1.1т
09:31
Без дождей и гроз: прогноз погоды на 27 апреля
348
09:09
В РФ пожаловались на массовый налет дронов на Краснодарский край
422
08:58
Что угрожает мужчинам, которые не сообщат ТЦК об изменении данных: разъяснение
1.6т
08:36
Трудности гарантированы в 2024-м, богатство - в 2025-м: гороскоп для четырех Зодиаков
1.3т
08:14
Будут санкции: Блинкен сделал последнее предупреждение Китаю из-за помощи РФ
542
23:11
Ретроградный Меркурий завершился: каким Зодиакам от этого больше пользы
1.1т
22:57
В Лондоне диверсанты РФ подожгли склад компании, связанной с Украиной
790
22:43
Ракеты ATACMS сорвали майский сезон в Крыму еще до вылета по целям
2.6т
22:19
Как не получить платежку за электроэнергию с завышенными суммами
664
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie