Минсоцполитики попросит украинцев поделиться наследством

В ведомстве предложили разработать механизм компенсации средств
20-08-2021, 11:31 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Минсоцполитики попросит украинцев поделиться наследством
2.6т

Правила вступления в наследство для украинцев вскоре может измениться. С соответствующей инициативой выступили в Минсоцполитики. В ведомстве предложили разработать механизм компенсации средств, которые государство потратило на содержание пожилых граждан в органах опеки.

После кончины последних казенные расходы, по замыслу чиновников, должны возвращать наследники. Документ вызвал неоднозначную реакцию в юридической среде.

Кто должен платить за содержание стариков

Юристы раскритиковали попытку Минсоцполитики внести изменения в Гражданский кодекс в вопросе наследства. В частности, возложить на наследников обязательства по возмещению государству средств, которые то потратило на содержание пожилых родственников в органах опеки.

"Такие предложения фактически нарушают Конституцию Украины. То есть, устанавливают заранее вину лиц и фактически пытаются снять ответственность государства за выполнение тех обязательств, которые оно должно выполнять", – отметил в беседе с UBR.ua адвокат, старший партнер АК "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец.

По мнению экспертов, государство не должно вкладывать "свой интерес на имущество умершего, насколько бы плохой не была экономическая ситуация в стране".

"По сути, отстранение из-за пропуска сроков наследника от имущества умершего передает государству опцию взять это имущество себе на баланс", – рассказал UBR.ua партнер ЮК ExpatPro Платон Даниленко.

По его мнению, механизм компенсации за счет имущества умершего затрат государства на его содержание не должен автоматически ущемлять права наследников, уменьшая такой компенсацией размер наследства.

"Если государство считает, что имеет право забрать свое, то пусть в общем порядке обращается к наследникам, как это предполагает Гражданский кодекс (в пределах тех же шести месяцев). И получать компенсацию (если она и положена) государство должно в общем порядке как кредитор за счет имущества после распределения, но никак не вне очереди", – убежден Платон Даниленко.

Нужна очень уважительная причина для пропуска сроков

Юристы напоминают, что срок вступления в наследство, в случае смерти близкого родственника, по закону составляет шесть месяцев.

"За это время наследник должен обратиться к нотариусу – или отказаться от наследства, или с заявлением принять наследство", – объяснил Ростислав Кравец.

Он отметил, что те, кто проживал вместе – зарегистрированы по одному адресу – автоматически вступают в наследство.

Есть и обратная ситуация, если кто-то не желает принять наследство – в течение полугода нужно пойти к нотариусу и написать соответствующее заявление об отказе.

К сожалению, сегодня судебная практика действует так, что возобновить срок вступления в наследство крайне сложно.

"Нужны некоторые уважительные причины. Даже отсутствие в стране или проживание за границей большинство судей не признают таковой", – посетовал старший партнер АК "Кравец и партнеры".

Чтобы не пропустить срок, тем более во время карантина, желательно сразу обращаться к нотариусу в случае возникновения дела о наследстве.

"Подать соответствующее письмо в нотариальную контору с заявлением о том, что вы планируете принять это наследство. А в дальнейшем уже предоставить все документы", – посоветовал он.

В пандемию получить наследство стало труднее

Даже без законодательных новаций украинцы уже сталкиваются с трудностями в вопросе наследования.

По наблюдениям юристов, последние пять-шесть лет судебная практика изменилась в худшую сторону по отношению к лицам, вступающим в наследство.

"Не понимаю, с чем это связано – с попытками государства себе забрать это имущество?", – высказал недоумение Ростислав Кравец.

Он заявил, что считает "вполне уважительной" такую причину, как отсутствие человека в стране при возникновении дела о наследстве.

"Нужно более лояльно относиться к лицам, пропустившим срок, в случае, если оно действительно пребывало за границей", – отметил адвокат.

Если прошел срок – есть варианты

По мнению адвоката Gracers Law Firm Людмилы Кусы, законодательно установленный шестимесячный срок для подачи заявления на наследование является достаточным. Даже несмотря на то, что сейчас в Украине установлены определенные ограничения, связанные с пандемией.

Ведь наследник не обязан лично приезжать к нотариусу для того, чтобы заявить о своих правах на наследование. Достаточно направить такое заявление заказным почтовым отправлением с описью вложения.

"Именно исходная дата на конверте будет считаться датой подачи заявления о вступлении на наследование и/или отказ от наследования", – подчеркнула она в комментарии UBR.ua.

Адвокат Gracers Law Firm отметила, что госорганы в период пандемии продолжают работать. И хоть установлены определенные ограничения, однако они не сужают действия лица для реализации своих наследственных прав.

"В любом случае, наследник может обратиться в суд с целью защиты своих нарушенных прав", – заявила Куса.

Объявленный в Украине карантин напрямую повлиял на сроки обращения за получением и предоставлением административных и других услуг, определенных законом, отмечает нам управляющий партнер АО "Лещенко, Дорошенко и партнеры" Александр Лещенко.

Он сослался на нормы закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (Covid-19)".

Тем не менее, отметил юрист, эти нормы не распространяются на совершение нотариальных действий.

Во-вторых, не были внесены соответствующие изменения в Гражданский кодекс.

"Однако продлить сроки принятия наследства можно в судебном порядке при наличии уважительных причин", – подчеркнул Александр Лещенко.

Так, согласно ч.3 ст.1272 Гражданского кодекса, по иску наследника, пропустившего срок для принятия наследства по уважительной причине, суд может определить ему дополнительное время, достаточное для подачи им соответствующего заявления.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:47
Ситуация на границе: что происходит на пунктах пропуска
57
15:28
Таксистам в Украине грозят новые штрафы: за что хотят наказывать
132
15:09
Путин отрицает стагнацию российской экономики, о которой ранее заявил глава Сбербанка
217
14:50
Угроза глобальной войны и апокалипсис: пророчества Ванги на 2026 год
357
14:31
Путин заявил, что не видит "большого смысла" во встрече с Зеленским
294
14:12
Доллар и евро подешевели в обменных пунктах
203
13:53
Европа разработала план развертывания миротворцев в Украине, - WSJ
245
13:34
Ситуация на передовой: Украина переигрывает Россию в войне роботов, - Forbes
245
13:15
Лунное затмение 7 сентября изменит судьбу нескольких знаков зодиака
583
12:56
Бабье лето в Украине: какой характер погоды будет доминировать
267
12:37
В Днепре объявили о химической опасности после массированной атаки РФ
492
12:18
Законные цели: Путин пригрозил ударами по иностранным войскам в Украине
415
11:59
Валютный курс: банкир дал прогноз по доллару и евро на осень
345
11:40
Трамп вскоре подпишет указ о переименовании Пентагона в Министерство войны, - NYT
270
11:21
Какому знаку зодиака повезет 5 сентября: прогноз астрологов
523
11:02
Жители нескольких областей Украины смогут получить дополнительную помощь
314
10:43
США свернут программы военной помощи для стран Европы, которые граничат с РФ, - Financial Times
372
10:24
Под Луцком избили "группу оповещения" ТЦК после того, как те начали стрелять по гражданским
1.5т
10:05
Сухо и солнечно: прогноз погоды на сегодня
260
09:46
Саммит "Коалиции желающих" в Париже: в Украине могут развернуть до 30 тысяч иностранных военных
354
09:27
Гороскоп на 5 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
686
09:08
После разговора с Зеленским Трамп намерен созвониться с Путиным
388
08:57
Трамп по телефону спорил с лидерами Европы: Bild узнал причину
626
08:34
Туск заявил, что Польша не будет отправлять войска в Украину в составе европейской миссии
646
08:13
В Китае ограничили поиск О "150 годах» после утечки разговора Путина, Си и Кима о бессмертии
718
07:58
Подоляк объяснил, почему Украина не бьет по России сотнями ракет и дронами
1.6т
07:36
Венгрия могла тайно продать Украине "украденные" запчасти со списанных МиГ-29, - СМИ
1.4т
07:14
Цены на продукты ведут себя неожиданно: НБУ объяснил, в чем причина
369
22:43
Настоящее лето возвращается: прогноз на 5 сентября
440
22:19
Новое наступление противника под Покровском будет более плотным: чего ожидают ВСУ
493
22:03
Во Львове задержали двух несовершеннолетних во время подготовки теракта
566
21:58
Хочет дожить до 150 лет: эксперт о заинтересованности Путина пересадкой органов
744
21:33
Типичная российская "оппозиция": сторонник Навального пошел на фронт против украинцев
21:14
Рютте: Почему нас должно интересовать, что Россия думает о войсках в Украине?
610
20:56
Зеленский в Париже провел встречу с Уиткоффом
453
20:41
В Гааге готовится встреча коалиции дронов: соберется более 20 стран
501
20:18
Медведев выдал новые безумные угрозы Великобритании: что сказал
770
20:01
Си манипулирует Путиным, - военный аналитик CNN
576
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie