Мобильная связь только по паспорту: к чему может привести такое новшество

Зачем вообще что-то менять
19-08-2021, 17:23 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Мобильная связь только по паспорту: к чему может привести такое новшество
2.7т

В Украине уже в ближайшее время владельцы sim-карт должны будут зарегистрировать свои номера и "привязать" их к паспорту (если до сих пор этого не сделали). Во всяком случае, такое предложение обсуждают в комитете цифровой трансформации Рады. И без идентификации телефона от мобильной сети должны будут отключить. Кроме того, за контрабанду техники будут наказывать так же, как и за контрабанду леса.

О том, какие новшества готовят в парламенте и к чему это может привести, читайте в материале OBOZREVATEL.

Что может измениться?

Sim-карты нужно будет идентифицировать: прийти в отделение мобильного оператора вместе со своим паспортам. А если отказаться, уже в 2023-м связь ограничат. То есть, звонить смогут только те, кто идентифицировал себя. Сейчас это всего лишь 10% пользователей.

Из-за отсутствия идентификации:

  • мошенники могут звонить с не идентифицированных украинских номеров, а потом уничтожать их;
  • чужой Sim-картой может завладеть мошенник, например, перевыпустив ее с помощью мобильного оператора, выполнив определенную процедуру;
  • контрабандные и краденные телефоны не отключают от сети, поэтому ими легко могут пользоваться по назначению.

По новым же правилам, если кто-то захочет изменить IMEI (International Mobile Equipment Identity), получит штраф в размере 17 тыс. грн. А за повторное нарушение два года лишения свободы. Чаще всего меняют IMEI на украденных телефонах или на тех, которые ввезли в Украину контрабандой.

Кроме того, будет работать реестр "белых" IMEI . И всех, кто в него не попадет, должны будут отключить от мобильной связи. Когда в Украину ввозят мобилки, номер каждого вбивают в специальную базу. Чтобы узнать IMEI, нужно набрать на телефоне номер *#06#.

За продажу телефона, который ввезли в страну незаконно, введут штраф в размере 8,5 тыс. грн, а за повторное нарушение могут посадить на 2 года.

За контрабанду смартфонов введут штраф в 34 тыс. грн (или лишение свободы до трех лет). А за повторное нарушение – до шести лет.

Зачем вообще что-то менять?

Борьба с контрабандой. Без уплаты таможенных платежей, в Украину ввозятся телефоны и другая техника на миллиарды гривен. По оценкам Ukraine Economic Outllook, в этом году бюджет потеряет из-за контрафакта 1 млрд долларов. Если контрафактные телефоны отключать от мобильной связи, это станет большим ударом по серому рынку.

Борьба с воровством. Еще одна проблема – массовая кража смартфонов. Авторы законопроекта уверены, если ввести обязательную регистрацию, то украденным телефоном будет невозможно воспользоваться – его определят по IMEI и отключат от связи.

Борьба со спамом. Это может повлиять на ситуацию, при которой украинцы без их сознательного согласия и из-за случайных кликов на рекламу подписываются на платные рассылки.

"Все важно, но лично для меня этот вопрос именно краж мобильных телефонов и контрафактной продукции", – говорит замглавы комитета Рады по вопросам цифровой и смарт-инфраструктуры Александр Федиенко.

Кто и почему против?

Такое новшество не поддержало Министерство цифровой трансформации. Замминистра Александр Шелест пояснил OBOZREVATEL: если закон примут в таком виде, это может спровоцировать коллапс. Мол, большинство украинцев отключат от мобильной связи с 2023 года.

"По нашему мнению, введение таких законодательных требований приведет к полному коллапсу. Любые законодательные инициативы, которые затрагивают частную жизнь граждан, должны быть хорошо продуманными и обоснованными", – говорит он.

По данным международной Ассоциации GSM, почти 80 стран мира запустили или активно обсуждали регистрацию предоплаченных sim-карт. Великобритания, Чехия, Румыния и Новая Зеландия рассматривали обязательную регистрацию предоплаченных sim-карт, но пришли к выводу о ее неэффективность еще на этапе проекта.

В целом, указанные нормы могут значительно сократить уровень контрабанды и дать позитивный результат. Однако в этой ситуации многое ложиться на плечи мобильных операторов. Они, если закон примут, должны будут оперативно оповестить всех своих клиентов и создать возможности для быстрой регистрации мобильных телефонов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:58
Астрологи составили рейтинг самых романтичных и сентиментальных знака зодиака
108
18:39
Весь Киев перешел на экстренные отключения света
193
18:20
В Украине вступил в силу ряд изменений в паспортной сфере
279
18:01
Водитель рассказал, как двигатель "Шахеда" пробил стекло и влетел в его авто
422
17:42
Удар "Орешником" по Львовщине - это сигнал Украине, Европе и США
462
17:23
Эти три знака зодиака ждут невероятные перемены: у кого появится шанс изменить судьбу
505
17:04
Кличко призвал киевлян по возможности покинуть столицу
456
16:45
Доллар США укрепился: в Reuters объяснили причины
278
16:26
Атака на киевские котельные: тысячи столичных жителей остались без света, воды и тепла
479
16:07
Эти пять знаков зодиака в текущем году встретят свою любовь
375
15:48
Сильное похолодание в Украине: как долго продержатся морозы
1.9т
15:29
На Солнце появилась дыра: ученые предупреждают о скорой магнитной буре
313
15:10
Часть Киева осталась без водоснабжения после обстрелов
274
14:51
Валюта дорожает в обменниках и банках: какой сегодня курс
379
14:32
Над городами зависли опасные облака, ученые встревожены
650
14:13
В ближайшее время США начнут боевые действия в Мексике, - Трамп
526
13:54
Десятки поездов УЗ задерживаются в пути из-за погодных условий
345
13:35
В Белом доме придумали новый способ получить Гренландию
348
13:16
Гороскоп на 9 января по картам таро: у кого день сложится удачно
441
12:57
Трасса Киев-Чоп: полиция предупредила об ограничениях в движении транспорта
270
12:38
В Киеве после очередного обстрела изменилось движение общественного транспорта
262
12:19
Украина из-за удара "Орешником" созывает Совбез ООН
468
12:00
Зеленский планирует в ближайшее время встретиться с Трампом, - Axios
464
11:41
"Доктрина Донро": издание Axios вспомнило, каким странам угрожает Трамп
336
11:22
Какому знаку зодиака повезет 9 января: прогноз астрологов
476
11:03
Нардеп объяснила, почему нельзя проводить онлайн-выборы
307
10:44
Зеленский сменил глав четырех ОВА
385
10:25
Снег, морозы, метели и дожди: циклон "разделил" Украину на разные времена года
341
10:06
Около Львова сотни домов остались без газа из-за "Орешника"
392
09:47
В Киеве ввели экстренные отключения света
308
09:28
Гороскоп на 9 января: прогноз для всех знаков зодиака
555
09:10
"Орешник", "Калибры" и дроны: РФ нанесла комбинированный удар по Украине
452
08:57
Гарантии для Украины в обмен на Гренландию: Politico о сценарии, который обсуждают в ЕС
448
08:34
Украинцы придумали свою тактику для F-16, потому что западная была непригодна, – пилот
1.1т
08:13
Мерц озвучил, как должна закончиться война в Украине: согласится ли РФ
773
07:58
Россия после операции "Паутина" до сих пор не смогла восстановить свою авиацию, - источники
407
07:36
Как спасти Гренландию: в сети предложили устроить "политическую" свадьбу
603
07:14
В Кремле царит "страх и ненависть" после похищения Мадуро, - журналист
843
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie