Мобильная связь только по паспорту: к чему может привести такое новшество

Зачем вообще что-то менять
19-08-2021, 17:23 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Мобильная связь только по паспорту: к чему может привести такое новшество
2.6т

В Украине уже в ближайшее время владельцы sim-карт должны будут зарегистрировать свои номера и "привязать" их к паспорту (если до сих пор этого не сделали). Во всяком случае, такое предложение обсуждают в комитете цифровой трансформации Рады. И без идентификации телефона от мобильной сети должны будут отключить. Кроме того, за контрабанду техники будут наказывать так же, как и за контрабанду леса.

О том, какие новшества готовят в парламенте и к чему это может привести, читайте в материале OBOZREVATEL.

Что может измениться?

Sim-карты нужно будет идентифицировать: прийти в отделение мобильного оператора вместе со своим паспортам. А если отказаться, уже в 2023-м связь ограничат. То есть, звонить смогут только те, кто идентифицировал себя. Сейчас это всего лишь 10% пользователей.

Из-за отсутствия идентификации:

  • мошенники могут звонить с не идентифицированных украинских номеров, а потом уничтожать их;
  • чужой Sim-картой может завладеть мошенник, например, перевыпустив ее с помощью мобильного оператора, выполнив определенную процедуру;
  • контрабандные и краденные телефоны не отключают от сети, поэтому ими легко могут пользоваться по назначению.

По новым же правилам, если кто-то захочет изменить IMEI (International Mobile Equipment Identity), получит штраф в размере 17 тыс. грн. А за повторное нарушение два года лишения свободы. Чаще всего меняют IMEI на украденных телефонах или на тех, которые ввезли в Украину контрабандой.

Кроме того, будет работать реестр "белых" IMEI . И всех, кто в него не попадет, должны будут отключить от мобильной связи. Когда в Украину ввозят мобилки, номер каждого вбивают в специальную базу. Чтобы узнать IMEI, нужно набрать на телефоне номер *#06#.

За продажу телефона, который ввезли в страну незаконно, введут штраф в размере 8,5 тыс. грн, а за повторное нарушение могут посадить на 2 года.

За контрабанду смартфонов введут штраф в 34 тыс. грн (или лишение свободы до трех лет). А за повторное нарушение – до шести лет.

Зачем вообще что-то менять?

Борьба с контрабандой. Без уплаты таможенных платежей, в Украину ввозятся телефоны и другая техника на миллиарды гривен. По оценкам Ukraine Economic Outllook, в этом году бюджет потеряет из-за контрафакта 1 млрд долларов. Если контрафактные телефоны отключать от мобильной связи, это станет большим ударом по серому рынку.

Борьба с воровством. Еще одна проблема – массовая кража смартфонов. Авторы законопроекта уверены, если ввести обязательную регистрацию, то украденным телефоном будет невозможно воспользоваться – его определят по IMEI и отключат от связи.

Борьба со спамом. Это может повлиять на ситуацию, при которой украинцы без их сознательного согласия и из-за случайных кликов на рекламу подписываются на платные рассылки.

"Все важно, но лично для меня этот вопрос именно краж мобильных телефонов и контрафактной продукции", – говорит замглавы комитета Рады по вопросам цифровой и смарт-инфраструктуры Александр Федиенко.

Кто и почему против?

Такое новшество не поддержало Министерство цифровой трансформации. Замминистра Александр Шелест пояснил OBOZREVATEL: если закон примут в таком виде, это может спровоцировать коллапс. Мол, большинство украинцев отключат от мобильной связи с 2023 года.

"По нашему мнению, введение таких законодательных требований приведет к полному коллапсу. Любые законодательные инициативы, которые затрагивают частную жизнь граждан, должны быть хорошо продуманными и обоснованными", – говорит он.

По данным международной Ассоциации GSM, почти 80 стран мира запустили или активно обсуждали регистрацию предоплаченных sim-карт. Великобритания, Чехия, Румыния и Новая Зеландия рассматривали обязательную регистрацию предоплаченных sim-карт, но пришли к выводу о ее неэффективность еще на этапе проекта.

В целом, указанные нормы могут значительно сократить уровень контрабанды и дать позитивный результат. Однако в этой ситуации многое ложиться на плечи мобильных операторов. Они, если закон примут, должны будут оперативно оповестить всех своих клиентов и создать возможности для быстрой регистрации мобильных телефонов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Рэдклифф раскрыл единственную шутку о Гарри Поттере, которая заставила его хохотать
273
22:43
Ночной фронт с дождем, а днем солнце и тепло: прогноз на 28 ноября
237
22:19
В России приговорили к пожизненному заключению 8 обвиняемых во взрыве на Крымском мосту
311
22:03
Боевой медик рассказал, как армия США учится у Украины спасать солдат под дронами
239
21:58
Лукашенко обратился к Зеленскому: что выдал на этот раз
346
21:33
Россияне буксуют в Покровске, несмотря на массированные атаки
256
21:14
Путин заявил, что готов закончить войну: какие условия
359
20:56
Россияне начали ощущать последствия войны против Украины, - Bloomberg
351
20:41
В России закрывают последнее генеральное консульство Польши - отношения обостряются
311
20:18
Никаких проектов мирного договора по Украине не было, – Путин
281
20:01
Зеленский обратился к Трампу по случаю Дня благодарения
336
19:53
Гороскоп на 28 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
806
19:34
Миндич подал в ВАКС апелляционную жалобу об аресте своего имущества
824
19:15
"Мирный план" Трампа зашел в тупик: что пошло не так
645
18:56
В декабре эти знаки зодиака будут особенно удачливыми
1.3т
18:37
Сибига анонсировал новые встречи переговорных групп Украины и США
482
18:18
Киеву удалось оказать достойное сопротивление "мирному плану" Трампа - The Economist
744
17:59
Составлен список автомобилей, которые украинцы чаще всего отправляют на утилизацию
634
17:40
Этим знакам зодиака обязательно повезет в следующем месяце
950
17:21
Доллар приближается к самому большому недельному падению за последние месяцы, - Reuters
494
17:02
Даже две сигареты в день значительно повышают риск преждевременной смерти - результаты исследования
496
16:43
В Euroclear предупредили ЕС о рисках из-за реализацию планов использования замороженных российских активов
493
16:24
В банках и обменниках подешевела валюта: какой курс сегодня
475
16:05
Эти знаки зодиака вскоре получат долгожданные подарки от Вселенной
1.7т
15:46
Цены на нефть взяли курс на снижение: сколько стоит баррель
671
15:27
Сколько будут стоить новогодние елки в этом году
431
15:08
Операция «Мидас»: НАБУ подтвердило допрос Умерова по делу Миндича
609
14:49
Мирный план Трампа: Россия не проявила ни одного признака готовности к миру, - The Telegraph
789
14:30
В Одессе ежедневно будут включать красный сигнал на светофорах в 9:00
728
14:11
Украина и Великобритания подписали соглашение о производстве дрона-перехватчика
476
13:52
РФ при нынешних темпах может дойти до границ Донецкой области не ранее августа 2027 года, - ISW
519
13:33
Пожар в жилом комплексе Гонконга: десятки погибших, почти 300 пропавших без вести
431
13:14
На Землю может упасть космический телескоп: NASA объявило о беспрецедентной миссии
454
12:55
Гороскоп на 27 ноября по картам таро: перед кем откроются новые перспективы
599
12:36
Латвия хочет демонтировать железнодорожные пути, ведущие в Россию
666
12:17
Изменится ли процесс мобилизации после переговоров о завершении войны: названы сценарии
949
11:58
Кремль ясно дал понять, что не собирается идти на уступки по "мирному плану", - The Times
519
11:39
Главу МАГАТЭ Гросси выдвинули кандидатом на пост генсека ООН
350
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie