Розенко считает, что депутаты лишили пенсионеров субсидий

23-06-2015, 16:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Розенко считает, что депутаты лишили пенсионеров субсидий
1.8т

Министр социальной политики Украины Павел Розенко считает, что народные депутаты, приняв закон изменения в Закон «О жилищно-коммунальных услугах», вместо упрощения процедуры получения субсидий пенсионерами и инвалидами, вообще лишили их такой возможности.

Об этом министр сообщил на своей странице в Facebook, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на comments.ua

«Каково было мое удивление, когда в интернете увидел, что в пятницу Верховная Рада Украины приняла законопроект №2676, которым якобы «упростила» доступ к системе субсидий пенсионерам и инвалидам. Когда сегодня прочитал принятый закон, то был, мягко говоря, «в шоке». Вместо упрощенной процедуры доступа к субсидиям депутаты фактически лишили субсидий пенсионеров и инвалидов», - написал он.

Розенко отметил, что в первом абзаце документа написано о том, что субсидии должны предоставляться без обращения гражданина. «То есть, местный орган власти должен использовать, наверное, экстрасенсорные методы, чтобы определить желание человека получить субсидию. Кто-то может сказать, как это будет выглядеть?», - недоумевает министр.

«Ну а дальше вообще шедевр: неработающих и работающих пенсионеров, работающих и неработающих инвалидов, членам их семей нужно сдать справки о доходах граждан. Правительство только отменило сбор любых справок, запретив требовать их у людей, а нардепы решили вновь пустить пенсионеров и инвалидов по всем кругам ада, собирая никому не нужные справки. Не законопроект, а вершина абсурда!», - добавил Розенко.

«Вчерашняя история с проголосованным в Верховной раде законопроектом №2676 сегодня получает свое логическое продолжение», - написал министр на своей странице в соцсети уже сегодня, 23 июня.

Он сообщил, что ему с самого утра звонят нардепы «с одним вопросом, за что именно они проголосовали в пятницу на пленарном заседании?».

«Я ничего не комментирую, просто посылаю им проект закона без всяких своих комментариев. Только прошу: внимательно вчитайтесь, что вы голосуете», - сообщил глава Минсоцполитики, добавив, что перезванивают и извиняются. «Говорят, что недосмотрели и погорячились», - уточнил он.

Также по его словам, резко «активизировались» и парламентские комитеты: приглашают, предлагают «разрабатывать механизмы реализации законопроекта». «Вот один только вопрос возникает: а почему «механизмы реализации» нельзя было согласовать до момента голосования?», - пишет Розенко.

«Сегодня выход из ситуации следующий: либо сама Верховная Рада отменяет свой абсурдный законопроект или Президент может применить право вето на указанное ограничение прав человека. Другого варианта я просто не вижу», - отметил глава Минсоцполитики.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:35
"Укрпочта" изменит процедуру выплат после ЧП в Донецкой области
115
19:16
В Украине ожидается нетипичное распределение тепла: какие регионы будут самыми холодными
183
18:57
Таро-прогноз на сентябрь по месяцу рождения: что сулят карты
320
18:38
Путин сказал Уиткоффу, что "возьмет Донбасс" до конца этого года, - Зеленский
317
18:19
В Непале вспыхнули протесты из-за недовольства коррупционной политикой правительства и запретом социальных сетей
224
18:00
Эти шесть знаков зодиака станут центральными фигурами сентября: кто в списке
580
17:41
Ситуация на Запорожской АЭС остается критической: в МАГАТЭ бьют тревогу
286
17:22
В Киеве намерены повысить стоимость проезда в городском транспорте
291
17:03
Пограничник застрелил мужчину при пересечения границы: что ему грозит
526
16:44
Это Атлантида: археолог смог идентифицировать руины мифического города
723
16:25
В Киеве 22-летний парень обокрал военную, которая проходит лечение
319
16:06
В дронах и ракетах РФ нашли более 100 иностранных компонентов, - ГУР
264
15:47
В Киевской области около 11 тысяч пользователей остаются без света
257
15:28
Для этого знака зодиака в сентябре наступит золотая пора
903
15:09
Израиль пригрозил сравнять Газу с землей
313
14:50
В Луцке толпа людей повредила служебный автомобиль ТЦК
488
14:31
В Украине всех таможенников проверят на компетентность
307
14:12
В Киеве работники ГПСУ за деньги "сливали" данные из внутренней закрытой базы
420
13:53
Гороскоп на 9 сентября по картам таро: кому придется проявить смелость
520
13:34
Финансируют войну против Украины: Европа должна прекратить покупать нефть и газ РФ – министр энергетики США
398
13:15
В Украине начинается сезон осенних дождей, но тепло еще сохранится, - метеоролог
410
12:56
Этих водителей патрульные штрафуют чаще всего: кто особенно не нравится инспекторам
1.2т
12:37
Украина может остаться без ПВО из-за замедления поставок из США, - Financial Times
400
12:18
Курс валют в обменных пунктах: доллар продолжает дешеветь, евро дорожает
318
11:59
Мировые цены на золото обновили исторический максимум
339
11:40
Эксперт рассказала, в каких регионах Украины самая дорогая земля
467
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 9 сентября
531
11:02
Ожидать мира в Украине в ближайшее время не стоит, - министр иностранных дел Италии
419
10:43
В ЕС заметили повышение спроса на убежище среди украинцев: какая страна особенно популярна
745
10:24
Цены на жилье в Украине: что изменилось за последнее время
453
10:05
Облачно с прояснениями, возможен дождь: прогноз погоды на сегодня
336
09:46
Удар по Кабмину: Путин начал новый этап войны против Украины, - The Times
413
09:27
Гороскоп на 9 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
718
09:08
Судно Греты Тунберг в Средиземном море атаковал дрон
563
08:57
В Модове пограничник обворовал уклонистов и вернул их в Украину
400
08:34
Электричество и отопление зимой: эксперт энергорынка описал риски после российских атак
390
08:13
Гросси наконец заметил нарушение "столпов ядерной безопасности" на ЗАЭС, которую захватила РФ
579
07:58
Мерц предупредил: планы Путина не ограничиваются Украиной
387
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie