Розенко считает, что депутаты лишили пенсионеров субсидий

23-06-2015, 16:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Розенко считает, что депутаты лишили пенсионеров субсидий
1.9т

Министр социальной политики Украины Павел Розенко считает, что народные депутаты, приняв закон изменения в Закон «О жилищно-коммунальных услугах», вместо упрощения процедуры получения субсидий пенсионерами и инвалидами, вообще лишили их такой возможности.

Об этом министр сообщил на своей странице в Facebook, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на comments.ua

«Каково было мое удивление, когда в интернете увидел, что в пятницу Верховная Рада Украины приняла законопроект №2676, которым якобы «упростила» доступ к системе субсидий пенсионерам и инвалидам. Когда сегодня прочитал принятый закон, то был, мягко говоря, «в шоке». Вместо упрощенной процедуры доступа к субсидиям депутаты фактически лишили субсидий пенсионеров и инвалидов», - написал он.

Розенко отметил, что в первом абзаце документа написано о том, что субсидии должны предоставляться без обращения гражданина. «То есть, местный орган власти должен использовать, наверное, экстрасенсорные методы, чтобы определить желание человека получить субсидию. Кто-то может сказать, как это будет выглядеть?», - недоумевает министр.

«Ну а дальше вообще шедевр: неработающих и работающих пенсионеров, работающих и неработающих инвалидов, членам их семей нужно сдать справки о доходах граждан. Правительство только отменило сбор любых справок, запретив требовать их у людей, а нардепы решили вновь пустить пенсионеров и инвалидов по всем кругам ада, собирая никому не нужные справки. Не законопроект, а вершина абсурда!», - добавил Розенко.

«Вчерашняя история с проголосованным в Верховной раде законопроектом №2676 сегодня получает свое логическое продолжение», - написал министр на своей странице в соцсети уже сегодня, 23 июня.

Он сообщил, что ему с самого утра звонят нардепы «с одним вопросом, за что именно они проголосовали в пятницу на пленарном заседании?».

«Я ничего не комментирую, просто посылаю им проект закона без всяких своих комментариев. Только прошу: внимательно вчитайтесь, что вы голосуете», - сообщил глава Минсоцполитики, добавив, что перезванивают и извиняются. «Говорят, что недосмотрели и погорячились», - уточнил он.

Также по его словам, резко «активизировались» и парламентские комитеты: приглашают, предлагают «разрабатывать механизмы реализации законопроекта». «Вот один только вопрос возникает: а почему «механизмы реализации» нельзя было согласовать до момента голосования?», - пишет Розенко.

«Сегодня выход из ситуации следующий: либо сама Верховная Рада отменяет свой абсурдный законопроект или Президент может применить право вето на указанное ограничение прав человека. Другого варианта я просто не вижу», - отметил глава Минсоцполитики.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В США женщина купила на секонде «копилку» и нашла там наличные — сумма ее удивила
952
22:43
Будет тепло, в одной области - дожди: прогноз на 18 декабря
319
22:19
Европарламент одобрил план ЕС по отказу от российского газа до конца 2027 года
304
22:03
Россия объявила о боевом развертывании первого полка ЗРК С-500: чем опасен этот комплекс
1.2т
21:58
У Трампа назвали библейские причины, почему президентом Украины может стать женщина
869
21:33
Враг нашел "кратчайший путь в Запорожье" и пытается там пробиться, - СМИ
640
21:14
В Кремле заговорили о войне России с НАТО и назвали дату
481
20:56
Рождественский ажиотаж: стало известно, где сейчас наименьшие очереди на границе во Львовской области
373
20:41
В Китае отреагировали на намерения ЕС использовать замороженные активы РФ для Украины
451
20:18
Путин снова вспомнил про "Орешник": обещает боевое дежурство до конца года
345
20:01
Европа должна найти деньги для Украины до конца недели, - фон дер Ляйен
369
19:54
Гороскоп на 18 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
896
19:36
В Украине планируют наладить производство немецких автобусов MAN
391
19:17
Германия планирует в ближайшие пять лет потратить более 650 млрд евро на оборону, - FT
349
18:58
Гороскоп на 17 декабря: этот день будет одним из самых успешных для нескольких знаков
402
18:39
В Кремле отреагировали на информацию о возможном размещении миротворцев в Украине
582
18:20
Рада приняла закон, изменяющий процедуру назначения и увольнения членов Кабмина
369
18:01
Погоду будет определять антициклон: что ждет украинцев в ближайшие дни
401
17:42
Россия нарастила группировку своих войск до свыше 700 тысяч человек, - Сырский
437
17:23
В Украине растет заболеваемость ОРВИ и COVID-19, - Минздрав
358
17:04
Сильные повреждения энергосистемы в Одессе: какова ситуация со светом сейчас
692
16:45
В Бразилии упала 24-метровая статуя Свободы: конструкцию снесло сильным ветром
403
16:26
В жизни этих знаков зодиака начинается "белая полоса": кого выбрали астрологи
1.4т
16:07
В Украине хотят проверять техническое состояние автомобилей прямо на дорогах
647
15:49
День зимнего солнцестояния: когда будет самая длинная ночь года
468
15:28
Объект 3I/ATLAS: новые результаты исследований межзвездного гостя
1.8т
15:09
Решение Трампа по Венесуэле привело к росту цен на нефть
334
14:50
Стороны "очень близки к результату": Трамп прокомментировал результаты переговоров в Берлине
452
14:31
Гороскоп на 17 декабря по картам таро: для кого день будет благоприятным
516
14:12
Гарантии безопасности: как США и ЕС защитят Украину
382
13:53
В Украине с начала декабря произошло четыре землетрясения: сейсмолог объяснил, есть ли в этом опасность
425
13:34
Мерц не исключил развертывание международных сил в Украине
408
13:15
Трамп озвучил новую цену за проект бального зала в Белом доме
405
12:56
Доллар и евро подорожали: какой курс валют 17 декабря
391
12:37
Стоматолог рассказал, какими зубными пастами он бы "никогда не пользовался"
478
12:18
В Сенат США внесли законопроект о санкциях за импорт нефти из РФ
353
11:59
США давит на ЕС, чтобы Брюссель отказался использовать замороженные активы РФ, - Politico
338
11:40
Венгрия блокировала ежегодное заявление ЕС о расширении Союза, - DW
393
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie