Стоимость проезда расте: какая ситуация в разных регионах

В Виннице, например, цена подскочила сразу вдвое
3-08-2021, 08:58 / Редактор: Інна Волєва
/ Источник: Главред

Стоимость проезда расте: какая ситуация в разных регионах
2

В украинских городах местные власти продолжают повышать цены на проезд в общественном транспорте. В среднем цены по стране колеблются от 6 до 10 гривен. Первым повышение стоимости проезда анонсировал Львов, за ним – Винница.

Так, в Виннице цена подскочила сразу вдвое – с четырех до восьми гривен. Тариф будет единственный как для автобусов, так и для электротранспорта.

Другая ситуация в Житомире. В случае наличного расчета в автобусах придется платить 8 гривен, а в электротранспорте – 6. Если рассчитываться карточкой, можно сэкономить по одной гривне в каждой поездке. В Мариуполе проехаться в автобусе обойдется в 10 грн, а в трамвае – в 9 грн.

В столице цена в пределах 10 гривен подпрыгнет на маршруты, курсирующие в пригород. А тем временем в Киевской области на пригородных маршрутах тарифы на проезд в маршрутках обещают поднять на 10-16%. Добавим, что на некоторых маршрутах стоимость проезда уже повысили: цены повысились в направлении Ирпеня, Гостомеля, Бучи (до 27 грн), Бородянки, Клавдиево (проезд подорожал с 30 до 37 грн).

Почему дорожает проезд

Разговоры о повышении тарифов начались еще в феврале. Перевозчики несколько месяцев требовали поднять цены, ссылаясь на снижение пассажиропотока. Говорят, надеялись на поддержку от государства, так как предпринимателям выделили деньги. Но перевозчики не получили ничего, поэтому компенсировать убытки могут только за счет повышения цены на проезд.

Кроме того, чтобы люди не пересели из маршруток на метро, троллейбусы, трамваи и большие городские автобусы, в Киеве перевозчики сейчас оптимизируют маршруты.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Цены на проезд в Киеве вырастут уже с 14 марта: где введут новые тарифы и подорожает ли метро.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Демократы в Конгрессе требуют отстранить Трампа от власти, - Axios

Перемирие между США и Ираном не остановило демократов в Конгрессе. Более 85 законодателей продолжают требовать импичмента президента США Дональда Трампа или его отстранения через 25-ю поправку.
Статьи / Интервью в фокусе

Переговоры о завершении войны в Украине зашли в тупик, - Foreign Affairs 128

Переговоры о завершении войны в Украине были приостановлены на фоне войны США на Ближнем Востоке, однако это не является основной причиной. Такое мнение высказывают обозреватели издания Foreign Affairs.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей